Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Страх бездействия


Страх бездействия

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Ситуация, когда социофобия не даёт что-то сделать - вполне стандартна. А вот бывает ли у кого-нибудь такое, что страх этого не делать, оказывается сильнее страха самого действия или они оказываются на равных?
   Особенно вопрос касается тех, у кого симптомы социофобии при этом проявляются действительно очень сильно (т.е не просто стеснение, а серьёзные проявления).
   
    Если же у кого-то это происходит регулярно, также хотелось бы узнать, как вы выдерживаете такое напряжение? Есть ли какие-то хитрости или таблетки?)  Боретесь ли с каким-то одним из этих страхов, или со всеми одновременно... или используете их в своих целях?

2

у меня страх жить вообще ! то есть не то что что то делать а жить вообщем! общаться с людьми куда то пойти итд все это естественно мешает!  но я понимаю что все это временно и каждая проблема временна и по сути сама наша жизнь она тоже временна!

3

Страх не пойти в детскую поликлинику сильнее,чем страх пойти.По состоянию трясет,голова кружится.Но возможно,мне и не поверят здесь,что у меня есть какой-то страх

Отредактировано Маруся1981 (17-09-2016 12:08:19)

4

Изя
Ты когда на сходку со мной пойдешь?!

5

Севастьяна написал(а):

Ты когда на сходку со мной пойдешь?!

Когда пригласишь  :blush:

6

Маруся1981 написал(а):

Страх не пойти в детскую поликлинику сильнее,чем страх пойти.По состоянию трясет,голова кружится.Но возможно,мне и не поверят здесь,что у меня есть какой-то страх

Очень похоже. Хотя как я понимаю тут страх за других играет большую роль. Думаю так у многих. Это немного другая история. А вот бывают ли у кого-нибудь ещё, иррациональные страхи (то есть настоящая фобия) играющие подобную роль?

7

Изя написал(а):

Очень похоже. Хотя как я понимаю тут страх за других играет большую роль. Думаю так у многих. Это немного другая история. А вот бывают ли у кого-нибудь ещё, иррациональные страхи (то есть настоящая фобия) играющие подобную роль?

Нет,за ребенка я не боюсь вроде,но нам положено проходить везде без очереди и вот это трудно подойти к толпе и сказать,что сейчас мы заходим в кабинет,а вы тут стойте дальше.ну и  любое несогласие выразить тоже в жар бросает от этого.

Отредактировано Маруся1981 (17-09-2016 18:46:50)

8

Маруся1981 написал(а):

нам положено проходить везде без очереди и вот это трудно подойти к толпе и сказать,что сейчас мы заходим в кабинет,а вы тут стойте дальше

А если просто подождать в общей очереди? Я почти всегда игнорировал привилегии в очередях и ждал со всеми.

9

Изя написал(а):

А если просто подождать в общей очереди? Я почти всегда игнорировал привилегии в очередях и ждал со всеми.

Я бы тоже лучше так сделал. Это по-нашему. Иначе в быдло превратимся.

Свернутый текст

Или в таких вот трясущихся непонятно что, как Маруся. Я всегда в очередях стою. И от любых субсидий отказываюсь. Даже так. Хотя живу очень скромно. Можно сказать в спартанских условиях. Привычен, но девушку сложно на постоянку заводить, она так жить не захочет. Даже если бы я был эталоном во всех остальных сферах.

10

Если "что-то сделать" необходимо для разрешения неопределенности, то страх "не сделать" будет много сильнее страха "сделать", и в результате подтолкнет к действию не оставив выбора. Неопределенность всяко страшнее.

11

Изя написал(а):

А если просто подождать в общей очереди? Я почти всегда игнорировал привилегии в очередях и ждал со всеми.

Я сама только так и делаю,но врач или медсестра видит и говорит "заходите,зачем вы стоите"видимо,у них инструкции от начальства так говорить.А я в очередь встану как все,но и сказать боюсь,что без очереди пропустили и жду когда врач или мс выйдет и увидит нас тоже с чувством страха это жду,еще и кабинет заведующей рядом,она нас тоже знает.
Сейчас у нас период ,когда сразу 3 комиссии  и много ходили по врачам,вымотались.Надеюсь,скоро закончится и меньше ходить надо будет.

12

кот-мизантроп написал(а):

Если "что-то сделать" необходимо для разрешения неопределенности, то страх "не сделать" будет много сильнее страха "сделать", и в результате подтолкнет к действию не оставив выбора. Неопределенность всяко страшнее.

Кроме страха неопределенности есть еще страх непослушания--если не сделаешь,то накажут или отругают.

13

Маруся1981 написал(а):

Нет,за ребенка я не боюсь вроде,но нам положено проходить везде без очереди и вот это трудно подойти к толпе и сказать,что сейчас мы заходим в кабинет,а вы тут стойте дальше.ну и  любое несогласие выразить тоже в жар бросает от этого.

Отредактировано Маруся1981 (Вчера 17:46:50)

Живая чередь -  пережиток мерзкого совка, но ведь сейчас можно избегать длинных очередей, благодаря предварительной записи .

Отредактировано Tinctoria (18-09-2016 07:30:52)

14

Tinctoria написал(а):

Живая чередь -  пережиток мерзкого совка, но ведь сейчас можно избегать длинных очередей, благодаря предварительной записи .

Отредактировано Tinctoria (Сегодня 11:30:52)

Это фантастика,да мы записывается по интернету,но очередь стабильно опаздывает на час и стояние неизбежно,как в детской так и во взрослой поликлинике.Только если к самому началу приема записаться получается,тогда можно более комфортно пройти.

Отредактировано Маруся1981 (18-09-2016 07:43:10)

15

Маруся1981 написал(а):

Кроме страха неопределенности есть еще страх непослушания--если не сделаешь,то накажут или отругают.

В 99% случаев от внешнего наказывающего отмазаться можно. Движущую силу страха можно пустить на придумывание легенды. А если и накажут, то к наказанию можно заранее морально подготовиться. Но понятно, что это не ко всем случаям подходит.
А от внутреннего чувства уже так просто не отмажешься. Когда по циклу прокручиваешь один и тот же набор вариантов развития события и по каким-либо причинам не можешь с достаточной долей вероятности выбрать один из вариантов. И каждый новый цикл все быстрей, а ощущение все невыносимей. У меня по крайней мере это один из основных страхов.

16

Tinctoria написал(а):

Живая чередь -  пережиток мерзкого совка

Дотянулся кровавый Сталин

Travellers queue at the counters of the German railway company Deutsche Bahn
http://c7.alamy.com/comp/D3B7C0/dpa-travellers-queue-at-the-counters-of-the-german-railway-company-D3B7C0.jpg

17

кот-мизантроп написал(а):

Дотянулся кровавый Сталин

Что не равно, то и не равни.

18

Маруся1981 написал(а):

Это фантастика

Это верно. От очереди не уйти там, где она есть. Умение стоять в очередях, важный социальный скил, без этого можно себя смело записать в отстой, и поселиться в комнате с мягкими стенами, или в интернате для дефективных.

19

я не бездействия пугаюсь, а когда меня ждут. возникает целый букет отрицательных ощущений. из-за этого не смогла работать мастером по маникюру.
на нынешней работе тоже нервирует тот момент, когда одеваю перчатки, а они не налазят на мокрую руку.. это капец.. прямо всем телом ощущаю раздражение клиента на меня из-за того, что я долго капаюсь.

20

У меня не страх, а вечно угнетенное состояние от бездействия

21

=^_^= написал(а):

У меня не страх, а вечно угнетенное состояние от бездействия

У меня такое ж. Дельники нас не поймут. Думаю, Крел нам посочувствовать может. Это следствие ИРЛ походу.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Страх бездействия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно