Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » "Тру" или "не тру"? (Где грань между надуманной и реальной проблемой?)


"Тру" или "не тру"? (Где грань между надуманной и реальной проблемой?)

Сообщений 1 страница 30 из 279

1

Не мог не заметить тенденцию местных обитателей делить фобов на так называемых “тру” и “не тру”. Поначалу это показалось мне несколько странным. Казалось бы, ну в самом деле – это что, субкультура для малолеток, что ли, какая-то? Все это напомнило мне телегу в духе “тру гот – это тот, кто спит в гробу, а кто просто бухает на кладбище – тот сраный позер”.   
Но когда я глубже задумался над вопросом то пришел к мысли, что это все таки неспроста и не по приколу. Проще говоря, эта тема – тру/не тру – наводит в итоге на мысли о надуманности/не надуманности проблем.

Например, некоторые пользователи пишут о каких-то своих жизненных ситуациях, которые их парят. Среди отписавшихся в итоге практически всегда находятся те, кто пишут нечто в духе “чувак, мне бы твои проблемы – у меня вообще ПА каждый раз случаются при мыслях о том чтоб выйти на улицу, ты хотя бы в магазин сходить можешь, твои проблемы – надуманная ерунда” и тд.
В этот момент уже волей-неволей вспоминаются вечно актуальные слова дедушки Альберта Эйнштейна о том, что:
1)Все относительно.
2)Все познается в сравнении.

И таким образом мы и подбираемся к сути: а где, собственно, грань между проблемой “надуманной” и “реальной”? Ведь если люди в своем анализе проводят для себя подобного рода параллель – значит, они её проводят не просто так?

И раз уж я эту тему начал, то первым на нее и выскажусь. Постараюсь максимально кратко.

Что такое “реальная проблема”? Логично предположить, что реальная проблема – это такая проблема, предмет которой лежит в объективной материальной плоскости.
Например, вышел ты на улицу, и идешь в магаз купить пивка. И вдруг – ни х…я себе! – на тебя бежит огромный медведь! Живой, настоящий, не плюшевый. Огроменный голодный медведь! Он, мать его, рычит! И бежит прямо на тебя. Ни с того ни с сего! Хрен его знает, откуда в городе, среди бетонных коробок, взялся медведь. Мало ли что бывает в жизни, в конце-то концов. Из зоопарка, на хрен, сбежал! Негодник. 
В данном случае проблема, как видим, лежит в объективной материальной плоскости и имя ей – огромный зубастый медведь, который, мать его, сбежал из зоопарка и собирается тебя на хрен сожрать.

А что же такое “надуманная” проблема? А это когда ты вообще не выходишь на улицу и не идешь в магаз за пивком, потому что боишься, что если выйдешь – то на тебя на улице нападет сбежавший из зоопарка охреневший голодный медведь, жаждущий отведать твоего нежного фобушного мясца!
При этом, неважно, чем именно вызвана эта обманка восприятия. Может, на тебя в детстве медведь напал. Может, фильмов ужасов американских пересмотрел в детстве (ибо только там в Раше медведи по улицам бегают… Хотя, я видел реальный видос на Ютубе, где медведь напал на тетку средь бела дня. Где-то в Кировске, по моему…не помню).
Ну или может… употребляешь чего.
Важно то, что проблема в данном случае лежит не в материальной плоскости, а в твоем охваченном веселым галлюцинозом мозгу.

Казалось бы, все просто и понятно. Но дает ли все это нам основания утверждать, что во втором случае проблема надумана? Честно говоря, я не знаю. Но думаю, что нет. Ибо проблема есть проблема – не важно, в какой плоскости она лежит – материальной или внутримозговой. Один хрен – это проблема, и она мешает жить, и её надо решать. Ну если, конечно, хочешь жить.

Вот как-то так.

А что вы думаете по этому поводу?

Особенно интересно было бы узнать мнение местных старожилов по данному вопросу. Или психологов (насколько я понял, на форуме и таковые есть.)

Теги: тру, не тру, позер, психология, познавательно, садизм, каннибализм, кровь, безумие, трэш

2

Гангстер Макар написал(а):

А что вы думаете по этому поводу?

Мне иногда кажется,что тру фобы намекают не тру фобам,чтобы они не участвовали в обсуждениях и не высказывали свое мнение,которое в принципе неинтересно,раз участник не тру.
Сразу хочется спросить,а куда мне идти теперь?Если я не тру,но в данный период жизни выхожу из дома раз в неделю и общения со взрослыми не хватает

3

Маруся1981 написал(а):

Мне иногда кажется,что тру фобы намекают не тру фобам,чтобы они не участвовали в обсуждениях и не высказывали свое мнение,которое в принципе неинтересно,раз участник не тру.

Тебе не кажется. :) Я это тоже заметил. Думаю, что на такие моменты не стоит обращать внимания.

4

Гангстер Макар написал(а):

1)Все относительно.2)Все познается в сравнении.

Вот с этим согласна целиком и полностью.
Так получилось, что в детстве случалось довольно таки часто посещать кафе и пр. места общественного питания (с родителями, конечно). Поэтому это для меня не самая страшная ситуация. Если приходится питаться в общественных местах просто выбираю самый дальний угол (чтобы за спиной была стенка). Неприятно, но паники не вызывает. С покупками (аптеки особенно, в магазины хожу в основном с самообслуживанием) уже сложнее. Но вроде как ясно, что деваться некуда - терпишь. Еще страшнее посещение учреждений (банк, налоговая, центр занятости, больницы). Туда часто под лекарствами хожу. Полностью исключены маршрутки - этого я просто не вынесу, никогда ими не пользуюсь. Но, читая некоторые посты вижу, что для некоторых маршрутки не самая страшная ситуация, а вот в кафе сходить они, возможно, вообще не смогут.
Думаю для каждого свой медведь самый реальный. И грань определить вряд ли возможно. Как определить у кого сильнее болит голова? У того у кого мигрень, у кого киста, опухоль или другие проблемы (давление, сосудистые заболевания и др.)?
Не психолог и не старожил.

5

Deyk написал(а):

Вот с этим согласна целиком и полностью.
Так получилось, что в детстве случалось довольно таки часто посещать кафе и пр. места общественного питания (с родителями, конечно). Поэтому это для меня не самая страшная ситуация. Если приходится питаться в общественных местах просто выбираю самый дальний угол (чтобы за спиной была стенка). Неприятно, но паники не вызывает. С покупками (аптеки особенно, в магазины хожу в основном с самообслуживанием) уже сложнее. Но вроде как ясно, что деваться некуда - терпишь. Еще страшнее посещение учреждений (банк, налоговая, центр занятости, больницы). Туда часто под лекарствами хожу. Полностью исключены маршрутки - этого я просто не вынесу, никогда ими не пользуюсь. Но, читая некоторые посты вижу, что для некоторых маршрутки не самая страшная ситуация, а вот в кафе сходить они, возможно, вообще не смогут.
Думаю для каждого свой медведь самый реальный. И грань определить вряд ли возможно. Как определить у кого сильнее болит голова? У того у кого мигрень, у кого киста, опухоль или другие проблемы (давление, сосудистые заболевания и др.)?
Не психолог и не старожил.

Мне в маршрутке нужно говорить "остановите на 50 лет",потому что все так говорят,остановка называется по-дурацки "50 лет СССР" и все спокойно говорят,а мне кажется,что это будет смешно,а я эмоции не проявляю,сдерживаю тщательно и сказать так трудно,говорю про следующую остановку.

6

Маруся1981 написал(а):

говорю про следующую остановку

Ну и правильно.
У нас некоторые остановки в народе и официально называются по разному. Картинка (думаю многие сейчас себя представят) "Миссия выйти из маршрутки": Так... надо как-то назвать остановку... а как она называется... вроде улица Иванова... ой нет, там вроде по-другому на павильоне написано... нет, ну я же знаю, что ее называют ул. Иванова... а вдруг водитель не знает об этом... черт, уже близко, надо срочно что-то говорить... ой, сейчас же все будут на меня смотреть...уффф, кто-то уже попросил "останови на следующей"... ужас-ужас  %-)
А еще когда входишь все на тебя смотрят; а еще надо чтобы голос был нормальной громкости и не дрожал когда просишь остановить, а то и передать за проезд; а еще надо выйти, а не вывалиться... ну и еще миллион "еще"

7

Deyk написал(а):

Маруся1981 написал(а):

    говорю про следующую остановку

Ну и правильно.
У нас некоторые остановки в народе и официально называются по разному. Картинка (думаю многие сейчас себя представят) "Миссия выйти из маршрутки": Так... надо как-то назвать остановку... а как она называется... вроде улица Иванова... ой нет, там вроде по-другому на павильоне написано... нет, ну я же знаю, что ее называют ул. Иванова... а вдруг водитель не знает об этом... черт, уже близко, надо срочно что-то говорить... ой, сейчас же все будут на меня смотреть...уффф, кто-то уже попросил "останови на следующей"... ужас-ужас  %-)
А еще когда входишь все на тебя смотрят; а еще надо чтобы голос был нормальной громкости и не дрожал когда просишь остановить, а то и передать за проезд; а еще надо выйти, а не вывалиться... ну и еще миллион "еще"

Подпись автора

    она была такая страшная, что боялась на ночь смотреться в зеркало

да ребята, запущено все если честно((

8

Я по здешним канонам , наверное, вообще не тру. В кафе хожу, в магазе тоже нет проблем. Могу иногда поскандалить с продавцом( ну это если плохое настроение) У меня проблемы с контактом один на один( фейс ту фейс). Плохо переношу толпу, посторонние взгляды.
Я уже не раз писала , что избавиться от страха можно только этот страх преодолев. Но такой метод весьма травматичен. Оказаться в стрессовой ситуации не хочется. Но избегать- не выход. Я это поняла. Живу по принципу - умру, но не сдамся. Улучшения наблюдаются. И это не может не радовать.

9

Ellie9393 написал(а):

Живу по принципу - умру, но не сдамся. Улучшения наблюдаются. И это не может не радовать.

Умничка :)

Ellie9393 написал(а):

Но избегать- не выход.

У меня это только маршрутки, но, к счастью, есть возможность обходиться без них. Но если я сейчас каким-то чудом попаду в населенный пункт, где они являются 100% транспортом... я не знаю, что я буду делать.

10

Deyk написал(а):

не старожил.

Хм, под 900 сообщений как никак. По сравнению со мной - старожил. :)

11

Гангстер Макар написал(а):

Хм, под 900 сообщений как никак.

Это скорее "активный пользователь" называется :)
Щас придут старожилы, много разных слов напишут...

Отредактировано Deyk (13-09-2016 14:57:04)

12

Ellie9393 написал(а):

Я по здешним канонам , наверное, вообще не тру. В кафе хожу, в магазе тоже нет проблем. Могу иногда поскандалить с продавцом( ну это если плохое настроение) У меня проблемы с контактом один на один( фейс ту фейс). Плохо переношу толпу, посторонние взгляды. Я уже не раз писала , что избавиться от страха можно только этот страх преодолев. Но такой метод весьма травматичен. Оказаться в стрессовой ситуации не хочется. Но избегать- не выход. Я это поняла. Живу по принципу - умру, но не сдамся. Улучшения наблюдаются. И это не может не радовать.

Да у меня практически та же фигня. Работаю над собой, улучшения есть, мне постепенно становится все лучше. Другое дело - что прогресс идет довольно медленно, и хотелось бы его ускорить, ибо жизнь-то коротка :) Вот и стараюсь собирать полезную информацию везде, где могу.

13

Гангстер Макар написал(а):

Работаю над собой, улучшения есть, мне постепенно становится все лучше.

А если спустя какое-то время возникнет какая-то совершенно новая ситуация, с которой раньше не приходилось сталкиваться? Постоянно преодолевать себя? Вся жизнь - борьба?

Например

Я вроде кое-как насобачилась проходить собеседования путем непосредственного общения с работодателем. Страшно, но кушать хочется больше. Уточню - одни из самых страшных медведей для меня (почти как маршрутки) это исходящие звонки, любое общение голосом (иногда даже со знакомыми), собственное изображение. И тут сюрприз - интересная вакансия, но собеседование в скайпе (с видео, конечно). До скайпа в итоге не дошло, но я тут с неделю ныла на форуме и выносила мозги родным. Допустим натренируюсь я (что вряд ли) разговаривать в скайпе, а завтра опять что-то новое...

14

Нет грани. Просто одни глубоко завязли, а другие нет. Генерализированная социальная тревожность или коморбидная (от ВСД например) - второе уже не ТруЪ.

Настоящий Труъ пишет, что началось это где-то в раннем детстве, точно не помню. Настоящий Труъ пишет, что не может выйти из дома даже за хлебом, хотя вроде и деньги даже есть и желудок уже переваривает селезенку, мотивации полно, но выйти не может. Это клетка, ловушка сознания. Труъ не верит, Труъ хочет все и сразу, Труъ не может начать даже с малого. А полукровка просто ждет удобный момент. Иногда достаточно снять ПА или вернуть вегетативную систему на свое место, настоящему Труъ это не поможет, он из другого теста.

Что будет если рожок с ванильным мороженным сбежит из холодильника на волю? Нужна ему такая свобода?

И да, старт пост очередное философствование, скучное и праздное. Хочешь ответов? Читай медицинскую литературу, а эзотерику и всякую хернь про смысл жизни, оставь птицеголовым блондинкам с кризисом среднего возраста.

15

Deyk написал(а):

А если спустя какое-то время возникнет какая-то совершенно новая ситуация, с которой раньше не приходилось сталкиваться? Постоянно преодолевать себя? Вся жизнь - борьба?

Ну получается, что да, борьба. Но! Дело в том, что борьба - это как бы нормально. Даже не как бы, а вообще.
Страшна не борьба, страшен страх. Насколько я понял, для того, чтобы это осознавать, надо периодически вспоминать и держать в уме такие эпизоды в своей жизни, когда борьба не пугала и была чем-то естественным. Когда проиграть было не страшно. Это может быть хоть компьютерная игра (хотя это, конечно, не самый лучший вариант, но уже что-то.) Может быть, ты спортом занимался, и что-то получалось. Может, в шахматы играл - и получалось. Грубые конечно примеры, но надеюсь понятно. То есть вспоминать такие эпизоды, когда ты реально чего-то достигал, не важно чего именно. Это может быть какая-то мелочь - по фигу, это уже позитивный опыт. Мне психотерапевт это так объяснял. Нужно учиться видеть свои достижения.
Мне вот присуща такая штука - перфекционизм. То есть для меня достижение - это обязательно что-то грандиозное, выдающееся, когда я в чем-то самый первый. Остальных, более мелких достижений я просто не привык замечать. И это большая ошибка, их надо замечать, если хочешь прогрессировать. Я так понял.

Вот, Ганс пишет -

ганс написал(а):

Труъ не верит, Труъ хочет все и сразу, Труъ не может начать даже с малого.

Если я правильно понимаю - это же перфекционизм в каком-то смысле. Неумение делать маленькие шаги. Неспособность замечать свои достижения. Зачем все и сразу? Всего и сразу не бывает. А если и бывает - то как правило плохо заканчивается.

ганс написал(а):

эзотерику и всякую хернь про смысл жизни, оставь птицеголовым блондинкам с кризисом среднего возраста.

Вообще без понятия, о чем ты. По моему, ни про какую эзотерику и ни про какой смысл жизни я ни слова не сказал.

16

У каждого своя "тру". У меня явно имеются нарушения в работе мышления, общение с новыми людьми дается нелегко, из-за страха перед общением с новыми одногрупниками не хожу на пары даже. Если назову себя "тру", может, станет легче принимать свои комплексы. Мож попробую

Отредактировано Mister (13-09-2016 16:07:06)

17

Тру - всегда с детства, постепенно имеет тенденцию нарастать, в виду того, что жизнь усложняется.
Тру - это проблемы с нейротрансмиттерами в мозгу.

Не тру - это застенчивые люди с комплексами, которые могут себя преодолеть (да и не всегда им это приходится слишком сложно), когда нужно. Исключение составляют проверка авторитетности и отношения с девушками у парней. Но это тоже не тру, это другие психологические проблемы.

Гоните меня метлой или игнорьте. Самый правильный пост написал.

Отредактировано капелька (13-09-2016 16:09:17)

18

По-чесноку, "тру" - те, кому социофобию в симптомы записали специалисты (т.к. диагноз чаще другой стоит, тревожное расстройство и т.д.) и те, о ком мы не узнаем, так как они будут молча читать и фейспалмить, не решаясь вступать в дискуссию из-за тараканов. Остальные - считающие себя тру (все тлен), не считающие себя тру (мы еще повоюем), скучающие (своя атмосфера) и прочие.
Себя отношу к скучающим и не считающим себя тру (в зависимости от проявления сф или затихания). У меня был хикковской период, недлительный, большинство проблем знакомо со всеми вытекающими, но как-то решены (в минимально необходимом количестве), пледиком прикрыты. Правда решены за счет более серьезных проблем и страхов. Худшее враг плохого))) Поэтому сф меня накрывает  качелями. Например, в состоянии сильного стресса мне было глубочайше наплевать на чужое мнение и делала те социальные действия, какие нужно, безропотно, вообще когда из тебя торчит нож, то насморк не так раздражает. И когда я была на пике своей активности, сф выражалась застенчивостью или легким-терпимым волнением до череды стрессов или весны-осени. Не выдержала - по новой покатилась. Если повезет вовремя тормозишь и набираешь обороты до своей нормы, не повезет носом в дно и "печаль,беда".

19

keramogranit написал(а):

По-чесноку, "тру" - те, кому социофобию в симптомы записали специалисты (т.к. диагноз чаще другой стоит, тревожное расстройство и т.д.)

Но иногда больным специалисты не ставят этот диагноз. А могут поставить его и тем, кто "тру" только "чуть-чуть". Вот им бы полезней психологи.

Отредактировано капелька (13-09-2016 16:25:14)

20

Гангстер Макар написал(а):

Не мог не заметить тенденцию местных обитателей делить фобов на так называемых “тру” и “не тру”

Было бы правильней разделить на тех, кто считает социофобию болезнью и пытается вылечиться или хотя бы купировать симптомы, и тех, кто делает из нее культ. Хотя последних сейчас меньше стало.

21

Хипстер написал(а):

и тех, кто делает из нее культ. Хотя последних сейчас меньше стало.

Ты думаешь? Это видно только по записям активных форумчан. Но это недостаточная для статистики информация.

22

Гангстер Макар написал(а):

Мне вот присуща такая штука - перфекционизм.

И мне :) причем это не я сама у себя нарыла :)

Гангстер Макар написал(а):

То есть для меня достижение - это обязательно что-то грандиозное, выдающееся, когда я в чем-то самый первый.

Думаю и у тебя это не последняя стадия. Как насчет "я не могу это сделать настолько хорошо, чтобы быть довольным собой", "я должен был сделать это лучше" и т.п.? :)

Гангстер Макар написал(а):

Насколько я понял, для того, чтобы это осознавать, надо периодически вспоминать и держать в уме такие эпизоды в своей жизни, когда борьба не пугала и была чем-то естественным.

Вероятно так. Но, чаще всего, страх рулит.
Мне у Ганса понятнее всего вот это (плавали - знаем, правда это депра была, а не сф):

не может выйти из дома даже за хлебом, хотя вроде и деньги даже есть и желудок уже переваривает селезенку, мотивации полно, но выйти не может.

но в таком состоянии человек не будет сидеть на форуме  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/81b4d532c3c5fda564fbbbb2a2468a85.gif

23

Deyk написал(а):

И мне  причем это не я сама у себя нарыла

Я тоже не сам. Совместно с терапевтом выявили. Я кстати очень удивился, как раньше сам этого не замечал. Мне очень многие свои тараканы стали понятны после этого.

Deyk написал(а):

Как насчет "я не могу это сделать настолько хорошо, чтобы быть довольным собой", "я должен был сделать это лучше" и т.п.?

Сто пудов, тоже самое. Та еще зараза, не так ли? :) Представляешь, насколько было б жить легче, если перестать так изнуряюще к своим действиям относиться? Очень показательный момент. Я вот сейчас учусь мыслить по новому - трудно сохранять бдительность, постоянно забываешься и начинаешь себе предъявлять. Но что поделать, надо - значит надо. Надеюсь, переучусь. :)

24

Гангстер Макар написал(а):

Та еще зараза, не так ли?

О даа... нет предела совершенству :)

Гангстер Макар написал(а):

трудно сохранять бдительность, постоянно забываешься

и незаметно как-то... иногда и вылавливаешь не сразу, а спустя какое-то время

Гангстер Макар написал(а):

Представляешь, насколько было б жить легче, если перестать так изнуряюще к своим действиям относиться?

Не очень  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif
А вообще, я стараюсь просто смириться с этим. Т.е. "надо сделать лучше всех, но я так не смогу, но от этого никто не умрет и мир на уши не встанет", так примерно. Огорчаюсь, конечно, из-за недостижимости идеала, но потом "ах да, перфекционизм..."

Отредактировано Deyk (13-09-2016 17:32:05)

25

Я считаю, что у меня была социофобия, но сейчас ее нет, просто неуверен в себе и инфантилен, и самое главное, нет никакого хобби и друзей, одинокий, отсутствуют интересы к чему-либо. Я искал форум просто для одиноких людей, но ничего путного что-то не нашёл. Поэтому продолжаю заходить сюда, т.к. не хватает общества.

26

Не труъ - это всякий кто может больше чем критик-username из-за чего у критика бомбит и полыхает анальное отверствие, очевидно же. Аналог понятий "позер, педовка, херка, говнарь" и т.п. в субкультурах. Таким образом бугуртящий критик пытается сказать следующее - тебе не место в нашей песочнице, ты не из нашего элитного манямирка, пошел вон.

Отредактировано EvG (13-09-2016 18:17:42)

27

EvG написал(а):

Не труъ - это всякий кто может больше чем критик-username из-за чего у критика бомбит и полыхает анальное отверствие, очевидно же. Аналог понятий "позер, педовка, херка, говнарь" и т.п. в субкультурах. Таким образом бугуртящий критик пытается сказать следующее - тебе не место в нашей песочнице, ты не из нашего элитного манямирка, пошел вон.

Осталось только на обычный русский перевести)

28

sand
Фоб и не знакомый с интернетным сленгом?
На язык Российской Империи без примесей переводится примерно так :
Приходит кто-то в сф сообщество кто менее фобен и способен выполнить больше социальных действий чем критик читающий историю новичка. Тот кидается на новенького с обвидениями в стиле "да ты вообще не фоб, ведь ни один тру фоб не может больше чем могу сделать я, вообще вали вон". Занавес. Традиционная забава в фобосообществах. Критерии тру фобности при этом разнятся в зависимости от личности критика и степени запущенности его проблем. Для кого-то уже те кто в магазин способны пойти за ручку не труъ, а кого-то не смущает и отсутствие девственности и наличие друзей и опыта личной жизни к 18 годам.

Отредактировано EvG (13-09-2016 18:32:41)

29

Хипстер написал(а):

Было бы правильней разделить на тех, кто считает социофобию болезнью и пытается вылечиться или хотя бы купировать симптомы, и тех, кто делает из нее культ. Хотя последних сейчас меньше стало.

Поищи в сф сообществах.

30

EvG, ну правда, на русском гораздо приятнее читать, чем на интернет-сленге, и понятнее.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » "Тру" или "не тру"? (Где грань между надуманной и реальной проблемой?)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно