Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Крестили ли вас родители в детстве?


Крестили ли вас родители в детстве?

Сообщений 31 страница 60 из 66

Опрос

Крестили ли вас родители в детстве?
да

70% - 14
нет

30% - 6
Голосов: 20

31

Serenity написал(а):

Рационально мыслящий образованный человек понимает, что окунание человека в холодную воду, не важновважно присутствии каких предметов или речей, абсолютно ничего не поменяет в жизни человека.

А если в жидкий азот?  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/6223cdc5fb33704313acf60945692a84.gif 

Serenity написал(а):

Зачем вообще для того, чтобы начать жить "духовно", нужно принимать какую-то религию?

Я тоже в это не въехал. Не забуду, какой жуткий батхерт случился у одной иеговы, которая ко мне с корешами на улице подвалила и стала расспрашивать про наши перстни с черепами и нашивки со всякими сатанинскими знаками, что они означают. Друзья опешили, потому что не любят одержимых фанатиков. А я с ней разговорился, и произвел обряд экзорцизма) Я ей сказал, что я верующий, но по моей религии только то, что внутри человека, признается истинным, от Бога, а внешне, что все, что внешне, лживым, от нечистого. Он хочет обмануть нас, пытаясь нас учить, как правильно служить Богу. А это знание не может придти извне. Понятно, что сектантку разнесло) было и приятно и противно на нее смотреть, одновременно. Куда ей было до меня, я же сам себе Учитель, а она обычная овца. 15-летниый духовный отец ей показал, чего она стоит на деле. Не смогла она мне возразить, кроме как догмами. Я на это всегда могу ответить, что в самой же Библии запрещено поклоняться любому отражению Бога на Земле, а значит самой Библии) Именно эта секстанта была служительницей нечистой силы, потому что вначале увидела присутствии нечистого в символах, а потом и Бога. Лукавый ее свернул с пути истинного. Как я тогда говорил, христианские попы поклоняются нечистому, называя его именем Бога. Никто не мешает дьяволу придти с белыми крыльями и во свете. Это в Библии прямо указано. Люцифер описан как самое мудрое и самое прекрасное из Божьих творений. Люцифер в переводе с латыни означает Светоносный. Это же ангел. Он и выглядит как ангел. Как воплощение Бога в данной точке пространства. Но это не Бог. Бог невидим. По Библии так. А сектантка походу Библию не читала. Это было избиением ребенка. Мне реально не понравилось.

keramogranit написал(а):

Но не задумываясь на каких именно, "веря" на слово.

Там не только это. Наука это та же религия в сути. Базовые принципы научной мысли это те же догматы. Это как в христианстве, основа, Библия это Истина. Там каждое слово, Истина, по догматам. Логично. Иначе вся Библия станет херней. Я в юности так и не нашел достаточно продвинутого человека, которого бы мне не удалось затроллить на этой теме. Я поэтому уважение к людям потерял. Сами христиане не могли меня подловить на слове, потому что не читали Библию. Я мог любую херню пороть, и ссылаться на Библию, и они верили, потому что это было похоже на правду. Библию возможно надо как-то целиком воспринимать, но столь продвинутых христиан я не встречал. Люди верили не в Христа, а в Вбога, как я это называл. Некий Вбог, как Ктулху такой же стремный, они в него верили, и боялись одновременно. Так и не осознал я смысл этой религии. Я считал, что они просто суеверные, а значит против Бога по христианству и наверное по любому монотеизму. Потому что только маловерный человек будет суеверным. Для верующего, мир черно-белый и понятный. Увидит инопланетянина, скажет "Это черт!". Если жуткий. Если прекрасный, то "ангел". Просто и понятно. Так что религия помогает жить.

Отредактировано Torquemada (06-09-2016 22:12:58)

32

Да, было дело. В 95- м году, вроде бы. Что могу сказать? Мне все равно. Я равнодушна к религии. Упоминаю имя Господа всуе, грешу и, вообще... Бабушка моя крестилась в возрасте 70 лет. Хотя всю жизнь верила. Я так думаю: человек должен сам принять это решение. Крестить ничего не подозревающего, орущего маленького человечка как-то "не круто")

Отредактировано Ellie9393 (06-09-2016 22:46:08)

33

Serenity написал(а):

Ну так как раз здравомыслящим рациональным людям и свойственно сомнение и корректировка/смена взглядов при появлении новых свидетельств/аргументов.

Каких еще новых аргументов? Доказать отсутствие чего либо и через тыщу лет не смогут. Это вот еще Мандрагора ко мне цеплялся с ущербной логикой в стиле «не доказано - значит, нету». Ни фига не значит.

34

Serenity
Надеюсь, этим чайником когда нибудь приложит по голове какого нибудь материалиста. Точка зрения примерно такого вида - «если бы радиоволны нечем было измерить, их бы не существовало».

35

Serenity написал(а):

А представь, если ты родилась бы в мусульманском обществе, где "крещение" представляет собой применение лезвия на интимной части тела. Вряд ли ты была бы так равнодушна к обрядами "верующих". Кстати, может кто-то объяснит, в чес заключается "духовность" этой процедуры?

Отредактировано Serenity (Сегодня 23:18:01)

А если бы я родилась в Средние Века, меня бы лечили кровопусканием и плетьми. А если бы в Древней Спарте, меня бы умерщвили... И список этот можно продолжать. Как известно, "история не терпит сослагательного наклонения" Я родилась тогда, когда родилась. Стала таким человеком, а не другим, с такими взглядами. Моя семья не самая религиозная(точнее только бабушка была религиозной). Крестили с её подачи и маминого молчаливого согласия. Поэтому не могу рассуждать "была я или не была более верующей".  Кстати , насколько я знаю многие прогрессивные мусульмане упускают этот малоприятный момент)

Отредактировано Ellie9393 (06-09-2016 23:46:09)

36

=^_^= написал(а):

с ущербной логикой в стиле «не доказано - значит, нету»

А чем-то это она ущербная? Это научный подход. Иначе и покемоны существуют. Говорят, их люди даже видят уже в реальности, и ловят.

Serenity написал(а):

Нам что теперь доказывать несуществование каждого сказачного персонажа надо?

Тут я на твоей стороне. Давно опровергнуто то, о чем Укек бренчит. Доказано от противного.

Serenity написал(а):

См. также "Чайник Рассела".

Это не так смешно. Единорог смешнее, и Укеку ближе.

=^_^= написал(а):

«если бы радиоволны нечем было измерить, их бы не существовало».

Если бы так было, то для всех здравомыслящих людей их бы не было. Как каких-нибудь "волн Торквемады". Докажи, что их нет! Может, я вчера их открыл по пьяни. Ты не можешь, доказать, что этого не было. Эти волны будут посильней, чем "Фауст" Гёте. Есть такая вероятность.

37

Torquemada написал(а):

то для всех здравомыслящих людей их бы не было.

Что значит «для людей их бы не было»? По факту они были бы, а о чем там думают люди волнам похуй, они от этого существовать не перестают.

38

Рискую словить пару тапок в мою сторону, но скажу банальные вещи: у такого иррационального явления, как религиозная вера, может быть только иррациональная причина. Например, страх. Страх перед неизвестным, перед грозными силами природы и конечностью нашего бытия. Все мы знаем, что страх может сделать с людьми. Страх порождает агрессию, отчуждение, ненависть и, как результат, войны на религиозной почве. Именно на религиозной. Ибо что люди вкладывают в понятие "вера"? Неужели кто-то серьезно думает, что бог сотворил Землю за шесть дней, пока святой дух летал над водой (кроме шизофреников, разумеется)? Кто поумнее, тот пытается найти всевозможные метафоры в религиозных текстах. Но смысл в том, что традиционная религия призвана дать нам иллюзию защиты от сверх-родителя в обмен на какие-то ментальные жертвоприношения (ритуалы). Поэтому традиционная вера ближе к ОКР, нежели чем к истинной духовности. Тем более, мало кто знает, какой смысл несут все те ритуалы, которые вера обязывает исполнять религиозного человека. Многие не знают даже первой заповеди христианства, которая уже говорит о традиционной вере больше, чем все остальные религиозные тексты.

Отредактировано Ио (07-09-2016 00:56:00)

39

Serenity написал(а):

Знание о существования радиоволн началось с довольно конкретных и проверяемых наблюдений, на основании которых была сформулирована теория.

Правильно - и они существовали еще до того, как науке стало о них известно.

Serenity написал(а):

И вообще, что конкретно в нынешней картине вселенной объяснило бы существование бога?

Мне лично все равно, кто во что верит. В курсе, что культурного человека отличает толерантность к вероисповеданию и всяческие принижения по этому поводу не приветствуются?  До тех пор пока материалисты не начинают трахать мозги людям своим материализмом, косвенно указывая на то что их оппоненты психически ненормальны либо умственно недоразвиты, мне до них дела нет.

40

Ио написал(а):

: у такого иррационального явления, как религиозная вера, может быть только иррациональная причина. Например, страх. Страх перед неизвестным, перед грозными силами природы и конечностью нашего бытия. Все мы знаем, что страх может сделать с людьми. Страх порождает агрессию, отчуждение, ненависть и, как результат, войны на религиозной почве. Именно на религиозной.

Тебя надо сослать хотя бы на год в Северную Корею, где атеизм является официальной государственной доктриной ;) .

bess написал(а):

Кстати, с крещенными вроде все понятно, а те, кто отвечает, что их не крестили, интересно - почему.

Потому что традиция крестить младенцев есть только в христианстве.

Отредактировано Tinctoria (07-09-2016 08:41:46)

41

keramogranit написал(а):

А в этом случае что понимается под духовном уровнем? Достижение ощущения психологического комфорта (принятие себя, мира и т.д.)?

Наверное, прежде всего нахождение истинного себя. Тут, как говорится, обрети себя и обретешь весь мир.
Не нужно служить своему мелкому Я, удовлетворению внешнего. Это ничего не дает человеку как человеку. Стремиться жить больше внутренней жизнью, потому что все внешнее временно, а то, что внутри - и есть ты, и тебе с этим жить.
Нужно понять, кто ты такой и приносит ли это тебе счастье. Если нет, то понять почему так происходит, понять себя до конца (осознать), и стремиться осуществлять развитие к тому, чего ты хочешь. Счастье - это возможность. Настоящее счастье нужно искать внутри, только через себя, потому что оно зависит от самого человека, а не от внешнего мира. А еще, счастье - это ежедневная практика, а не что-то большое и даруемое.

42

Torquemada написал(а):

Сами христиане не могли меня подловить на слове, потому что не читали Библию.

Вот это для себя срезюмирую. Никто не читал (=изучал), иначе бы не было таких путаниц с терминами, безусловное отрицание (аггр) просто значения слова и повторение учебника за 5 класс про возникновение мифов и их роль(где объясняется понятным для ребенка с его уровнем развития языком, обычно с годами этого становится недостаточно)). И без этого есть к чему качественно придраться, но здесь это не прозвучало. Слишком поверхностные знания о предмете разговора, даже для меня, которая не осилила полностью с толкованиями эту книгу, и то по глазам бьет. А может не у всех была "философия", где даются основы, в том числе религиозной мысли. Меня удивляет не сам факт возникновения спора (он вечный), а совершенно обывательская стереотипная аргументация (у обоих сторон), выдаваемая за какую-то продвинутость. Это неграмотность наша, которую не стесняемся демонстрировать зная что таких же неграмотных большинство, круговорот стереотипов в природе.

43

Serenity написал(а):

Ходишь по кругу.

Приходится - ведь ты не привел внятных контраргументов. Впрочем, это никому не удавалось. Вместо данного примера можно подставить любое другое физическое явление, которое пока что скрыто от глаз науки и потому его как бы нет, по твоей логике - хотя по факту оно есть.

Serenity написал(а):

критику этого вероисповедания, на что у каждого также есть свое право.

Ты понимаешь разницу между критикой самой религии и высказываниями о том, что все веруны тупые шизофреники, то есть переходом на личные оценки по признаку вероисповедания?

44

Tinctoria написал(а):

Потому что традиция крестить младенцев есть только в христианстве.

Что интересно. Потому что в той же Библии написано, что человек рождается свободным, и насильственными методами ему бога насаждать нельзя. Но другие люди ему такое право не предоставляют. В истории тому масса примеров.

45

Tinctoria написал(а):

Тебя надо сослать хотя бы на год в Северную Корею, где атеизм является официальной государственной доктриной ;) .

Я не атеистка.  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif
И по этой логике верующих надо ссылать в радикальные исламские государства (?)

46

=^_^= написал(а):

По факту они были бы, а о чем там думают люди волнам пофиг, они от этого существовать не перестают.

Ты так пишешь, как будто из "темной материи" состоишь) Для любого здравомыслящего человека первична информационная среда, созданная людьми. Если эти волны никак нельзя поймать, то они ни на что не виляют совершенно, и людям тоже пофиг, существуют они, или нет. Разумным людям интересно только то, что имеет практический смысл, для использования самими людьми. А поехавшим нравится бессмысленной херней маяться. На то они и поехавшие. Ты выбери, кто тебе ближе, весь вопрос. Если разумные люди, то наука. Если поехавшие, то религия.

Отредактировано Torquemada (07-09-2016 22:35:17)

47

Torquemada написал(а):

А поехавшим нравится бессмысленной херней маяться

Не бессмысленной. Не важно, что будет после смерти, важно как себя при жизни чувствуешь. Для верующих смерть - переход, а не конечная точка. И с возрастом у многих атеистов начинает припекать от того, что они скоро сдохнут насовсем. Тогда многие и перестают ими быть. А верующим проще в этом плане. Ну и плюс смысл жизни, готовое решение внутреннего конфликта от несправедливости мира и много других бонусов.

Torquemada написал(а):

Ты выбери, кто тебе ближе, весь вопрос.

Агностицизм ближе

48

=^_^= написал(а):

с возрастом у многих атеистов начинает припекать от того, что они скоро сдохнут насовсем. Тогда многие и перестают ими быть

У моего отца так было. Он уверовал в Алкоголь. Больше вроде ни во что не верил. Алкоголь это как Священный Грааль, дарит вечную жизнь. Но только тем, кто в нем оказался целиком заспиртован. Наверное, видел в школе всяких достигших просветления мышек.

=^_^= написал(а):

Агностицизм ближе

А мне, пофигизм. Буддизм в смысле. У меня буддистский крест на груди. Отсутствующий.

49

bess написал(а):

Что интересно. Потому что в той же Библии написано, что человек рождается свободным, и насильственными методами ему бога насаждать нельзя. Но другие люди ему такое право не предоставляют. В истории тому масса примеров.

Вера становится частью исторической традиции и в жизни часто, выбор веры обусловлен традициями семьи.

Ио написал(а):

Я не атеистка.

Веруешь из-за страха мучений в аду?

Отредактировано Tinctoria (08-09-2016 09:11:26)

50

Хоть здравый смысл и склоняет к атеизму, но из-за уязвимой логики и доказательной базы последнего, приходится принимать агностицизм, как менее противоречивое мировоззрение.

51

Serenity написал(а):

1. У человека от страха смерти поехала крыша;
2. Человек глуп и необразован, не знает то, как устроено тело человека, не имеет четкого мнения по этому вопросу;
3. Человек занимается самообманом, подавляя свой разум.

Ну просто он сперва верил, что бога нет, а потом стал верить, что он есть, делов-то. Психологически выгодные убеждения приживаются очень легко и без напряга. И это правильно - не важно, во что веришь, важно как себя чувствуешь. Кому какое дело, все равно сдохнешь и будут еще тысячи поколений, чего ради тогда?... В пантеон атеистов посмертно не войдешь все равно

52

Serenity написал(а):

Перевернул все с ног на голову.

Для меня атеизм сродни концепции веры, выше писал почему.

53

Нет, мне повезло

54

Крестили в 94 или 95 году. Ничего хорошего мне это не дало, но и ничего плохого не принесло.

55

Да, крестили. Как-то пофиг. Я мыслю этом плане вполне чётко. Церкви сжечь, жирным попам пинка. Как и всем шарлатанам.

56

Да

57

Крестили в глубоком детстве. Даже и не запомнила ничего. Меня этот факт вообще не особо волнует. Ну окрестили меня и ладно, пофиг. Напрягает когда мама начинает говорить: "Вот крещеным положено крестик всегда носить..." Должен быть сознательный личный выбор, я считаю.
Как-то слышала разговор молоденьких мамочек. Одна другую спрашивает: "...как же так вы ребенка не крестили... А та ей: Вот повзрослеет, тогда сам покрестится, если захочет. Последнюю позицию считаю верной, однако, более распространена точка зрения, что обязательно нужно. И на тех, кто обходит стороной эти традиции и смотрят косо.

58

Я родилась в СССР, в котором не крестили) Покрестилась уже сама сравнительно недавно 2 года назад вместе с детьми. Только причастие так и не прошли.

59

Крестили. И я свой крестик очень быстро сгрыз. Потом родители меня Оменом называли))

60

Tinctoria написал(а):

Веруешь из-за страха мучений в аду?

Я не верю ни в какой ад  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b542a888d2a6ef4d626a005cb291998c.gif
Минус еще одна попытка...


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Крестили ли вас родители в детстве?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно