Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Крестили ли вас родители в детстве?


Крестили ли вас родители в детстве?

Сообщений 1 страница 30 из 66

Опрос

Крестили ли вас родители в детстве?
да

70% - 14
нет

30% - 6
Голосов: 20

1

Как-то не особо задумывалась над этим раньше, но это может зависеть от времени (80-ые, 90-ые, 00-ые)  и места (где-то распространено шире, где-то этому не придают такого большого значения).

2

90е, Тульская обл.

3

В 16 лет,1997,Алтайский край.

4

да крестили во сколько не помню маленький еще был очень! но я крещеный!

5

Я подумал что это обряд жертвоприношения и меня собираются утопить. И с тех пор зафобился основательно

6

Крестили. Где-то в 90-е годы, во Владимирской области. Но сам факт этого помню смутно.
Родители были не особо религиозны. Сделали это только потому, что все так делают. "На всякий случай", - как мне мать говорила потом.

Отредактировано Aidan Rilexo (05-09-2016 18:05:58)

7

90-е, Москва. Все мои родственники на полном серьезе утверждают, что я орала так, что мои вопли во всей округе были слышны... а потом вцепилась попу в бороду руками! о.О Думала, они шутят, но нет: каждый раз неодобрительно качают головой, когда вспоминают. Были и другие знаки, что не стоит этого делать, судя по  их словам.

8

Мне казалось, всех крестят. Меня никто не спрашивал, в 6 месяцев крестили. Крестик я бросил на прежнем месте жительства. Забыл. Надо было забрать на память, он легкий, алюминиевый. Теперь на помойке сгнил давно, наверное.

9

Конечно. Зачем? Дак всеж крестили, а мы че? Рожали так же.
Еще удивляет, что знакомые 20-25 летние "родители" также крестят своих детей, в 2016 то году.
Может реально вера помогает? Считай ты всегда не один, он все видит и на все его воля, он тебя любит и верит в тебя, а за косарь он "убережет" твое дитя. Как себе это внушить?

10

Chemodan написал(а):

Как себе это внушить?

Никак. К религии приходят через непреодолимое желание познать смысл жизни человека в философском смысле, также через изучение, погружение (не по инетикам и цитатам в вк) или через жизненную ситуацию. Не случилось ни того, ни другого - не надо себя мучить и на ровном месте плодить предрассудки.

Chemodan написал(а):

Еще удивляет, что знакомые 20-25 летние "родители" также крестят своих детей, в 2016 то году.

А что гороскопы читают не удивляет?) Или через плечо плюют, в зеркало, если что-то забыли смотрятся, "халява приди" кричат, верят в везенье (а не теорию вероятности), в любовь (а не химические реакции)) Люди в 3016 году будут во что-то верить. Особенно когда у них на руках самое дорогое для них существо, их дитя. Тогда разум, понимая, что не способен защитить это самое дорогое полностью, всеми своими помыслами обращается к "чему-то" еще, высшему и всесильному. Каким бы продвинутым он не был, необходимость во что-то верить - одна из отличительных черт человека от животного. Все во что-то верят - в Бога ли, в НЛО, в судьбу, в гороскопы, в себя, в справедливость, в удачу, неважно, пока человек живет и искорка разума не погасла, он всегда в глубине будет задаваться вечными вопросами, на что-то надеяться, ждать откуда-то поддержки.

11

Керамогранит, ты меня бросила... Это может плохо для тебя закончится... Усекла?...

12

Даааа... С вами... С социофобами хрен пообщаешься... Умные заразы)))

13

Torquemada написал(а):

Мне казалось, всех крестят.

Когда кажется, надо, как известно... ха-ха
А вообще, мне тоже казалось, ровно до того момента меня носом не ткнули в "А с чего ты взяла, что я крещеный?". Тут до меня дошло, что нельзя судить все по себе и своим знакомым; и даже по обычаям в нашей стране, потому что люди все таки разные есть. Век живи, век учись.

14

Кстати, с крещенными вроде все понятно, а те, кто отвечает, что их не крестили, интересно - почему.

15

bess написал(а):

а те, кто отвечает, что их не крестили, интересно - почему.

Потому что родные преимущественно неверующие (в смысле религии). По месту отвечать смысла нет - мои дедушки и бабушки (все четверо) оказались в этом городе из-за ВОВ (эвакуировались из различных населенных пунктов и не только СССР). Родители мои тоже некрещенные. По годам тоже, мои двоюродные от 60-ых до 90-ых годов рождения тоже все некрещенные. Кому надо крестятся в сознательном возрасте. Один дядя вообще буддист.

16

Serenity написал(а):

¹не нахожу более точного русского слова, можно сказать "заблуждение/иллюзия"

во "что-то" верить будут всегда и верили всегда. Варианты я перечислила. Равносильно ли это заблуждению или откровению, вопрос второй и он риторический. Нам не суждено узнать) Как минимум не суждено постфактум обсудить, ибо человеческая жизнь слишком коротка.

Serenity написал(а):

У образованных всесторонне развитых рациональных людей ни к чему подобному разум не обращается.

к вечным вопросам не обращается? что есть я, зачем живу, для чего родился, есть ли у меня душа, ждет ли меня что-то после смерти, есть ли еще кто-то разумный во вселенной, как устроен мир, почему происходит то, что происходит, как объяснить чудеса, если видишь их своими глазами... универсальных солдат уже создали и начали клонировать?) Кстати наоборот, когда в голове пусто и нечего жрать, ни о каком тонком мире не задумываешься, не тот уровень удовлетворения потребностей. Сплошной рационализм) Чистый как слеза. Жрать-срать-ржать. А вот когда начинает получаться складывать причинно-следственные связи и прослеживаться закономерности без рац. объяснения, всё) пиши-пропало. Появляется вера. В себя, в судьбу, в альфу-амегу, масонский заговор, фенибут, неважно. Главное что она есть и она слепа, т.к. чужое мнение уже не волнует. Религия сама по себе (без ритуальной мишуры, трижды подчеркиваю) хотя бы несет доброе светлое и дарит надежду и успокоение, а это одни из высших духовных потребностей, которые больше неоткуда получить при необходимости (а она, необходимость, может и не случиться). И обвинять людей в том, что они не хотят признавать только свою животную часть, а чувствуют что-то еще...ищут, тянутся, как минимум нецелесообразно, ну с рациональной точки зрения, ведь это интимно.
---
А в данной теме, 99,9% ответов про крещение будет связано с традиционным укладом. Традиции - это важный культурный пласт. Крещение - это праздник, обретение пусть и формальных новых родственников (крестных), подарки традиционные, культурный поход в культурное место - церковь, это как минимум. У нас при "обращении" ничего не требуют и не срезают)) Бесит - снял крестик и забыл. Раньше крестились в сознательном возрасте, переход к младенчеству это человеческий фактор, дети умирали рано, население было массово верующим, но не образованным (как и многие священники), стали складываться церковные устои про то, что все ритуалы (в том числе погребение) возможно только для крещеного (что логично, воля человека), а как верующей неграмотной матери это понять? Крестить стали как можно раньше. Человеческая природа, время... В советское время запрет и другая идеология и тоже вера) Но в светлое будущее) У меня мама крестилась в сознательном возрасте, вместе со старшей дочкой. Ее родители (военное время) не крещенные, но в старости проявили интерес. По линии отца даже не знаю... Крестиков не носили, но отмалчивались, традиции соблюдали.

Deyk написал(а):

Один дядя вообще буддист.

И у меня) Ну или одно из течений. Спрашивать неудобно, по его книжкам не очень понятно (давал в тяжелый момент).

17

keramogranit написал(а):

И у меня) Ну или одно из течений. Спрашивать неудобно, по его книжкам не очень понятно (давал в тяжелый момент).

Ой у моего вообще все запущено, у нас из-за этого с ним практически никто не общается, точнее сначала он перестал со всеми общаться... пока у него не начались проблемы с грыжей и не понадобились деньги на лечение и т.п. Сразу вспомнил про жену и сына.

Отредактировано Deyk (06-09-2016 16:39:10)

18

Да крестили,когда мелкий был,я ещё батюшку ножкой пнул)Может по этому моя жизнь так хреного сложилась?ахахахахахаха

19

bess написал(а):

Как-то не особо задумывалась над этим раньше, но это может зависеть от времени (80-ые, 90-ые, 00-ые)  и места (где-то распространено шире, где-то этому не придают такого большого значения).

В 90-е в богом проклятой стране - Украине. Хотя это не моя родина, я в Санкт-Петербурге родился и вырос. Хм, если бы не тема, даже бы не вспомнил, что крещён был...

20

Serenity написал(а):

Безусловно я много думаю о том, каким я есть

а причем тут ты? Мы же об образованных всесторонне развитых рациональных людях http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/6223cdc5fb33704313acf60945692a84.gif))) Да, доверять любым научным исследованиям, без вопросов и собственного участия - это тоже вера. Вера в то, что все подвластно природным законам известным или еще не открытым. Само по себе слово не религиозное и не несет мистификации, оно означает присущее человеку чувство слепого (в прямом смысле, отсутствие собственного опыта, например, о том что Земля круглая, лично глазами, но тем не менее доверяем. Это не означает, что может быть Земля не круглая, конечно) Это просто пример доверия без личностного опыта на основании чужих аргументов (об истинности научных аргументов можно еще говорить, а об истинности вещей более тонких... Только предполагать, а значит верить или нет, одинаково отдаленно от истины) . А к чему это чувство относится не важно (наука, гороскопы, судьба, вера в себя и т.д.)

Отредактировано keramogranit (06-09-2016 18:18:40)

21

Serenity написал(а):

абсолютно ничего не поменяет в жизни человека.

Так и в духовном плане тоже. Это простая неграмотность. Символизм служит для облегчения понимания философии, это человеческое "оплетение" основной идеи. Крещение (принятие Христа) в духовном плане происходит в более зрелом возрасте, когда человек начинает видеть свою греховность (поврежденность, именно в таком русле) и желает от нее избавиться (уменьшить, приблизиться к Богу). Это начало духовного пути. Крестик - это традиция, символ, понятный и близкий человеческой природе. От его наличия или отсутствия ничего не меняется. С духовной стороны. А вот с психологической для людей, склонных к предрассудкам и восприятию буквальности ритуалов, это может нанести моральный ущерб. Не религия нуждается в ритуалах для привлечения человека, а человек нуждается в ритуалах, чтобы хоть как-то понять религию, хоть на каком-то бытовом, примитивном уровне.

22

keramogranit написал(а):

когда в голове пусто и нечего жрать, ни о каком тонком мире не задумываешься, не тот уровень удовлетворения потребностей. Сплошной рационализм) Чистый как слеза. Жрать-срать-ржать.

Позиция Ж-С-Р не зависит напрямую от достатка. Это зависит от степени развитости человека. Полно людей, не страдающих недостатком в деньгах, и даже откровенно зажравшихся. И тем не менее, они исповедуют ту же "религию" ЖСР. Если у человека есть желание развиваться, то он будет к этому стремиться. Тут даже аскетов можно припомнить, вот уж у кого стол не богат и багажа мало, зато духовно развиты.

23

Serenity написал(а):

Зачем вообще для того, чтобы начать жить "духовно", нужно принимать какую-то религию?

зачем вообще жить духовно при отрицании духа?) Можно успешно заменить на жить "культурно". Если нет разницы (необходимости, стремления, желания), зачем платить больше.

Serenity написал(а):

Это не вера, а вид мышления нормального взрослого психически здорового человека, понимающего, что любое явление основывается ("подвластно" эти из серии сказок о божествах) на каких-то реальных, объяснимых и объективных процессах.

Но не задумываясь на каких именно, "веря" на слово. По ходу тут проблема с пониманием великого могучего. Понятие веры не несет за собой обязательного атрибута религиозности, но это уже повторение ранее сказанного.

bess написал(а):

Позиция Ж-С-Р не зависит напрямую от достатка. Это зависит от степени развитости человека. Полно людей, не страдающих недостатком в деньгах, и даже откровенно зажравшихся. И тем не менее, они исповедуют ту же "религию" ЖСР. Если у человека есть желание развиваться, то он будет к этому стремиться. Тут даже аскетов можно припомнить, вот уж у кого стол не богат и багажа мало, зато духовно развиты.

Вообще не зависит. Я чисто про пирамиду Маслоу, столь популярную сейчас)

24

keramogranit написал(а):

зачем вообще жить духовно при отрицании духа?) Можно успешно заменить на жить "культурно". Если нет разницы (необходимости, стремления, желания), зачем платить больше.

Для некоторых людей понятие души не связано с религией или богом. душа = сознание. Вести осознанную на всех уровнях жизнь можно любому, просто некоторые привязывают это к богу.

25

Маруся1981 написал(а):

В 16 лет,1997,Алтайский край.

Получается крестили только после распада Советского Союза? Многие в 90-е крестились уже взрослыми.

Отредактировано Tinctoria (06-09-2016 19:17:40)

26

bess написал(а):

Вести осознанную на всех уровнях жизнь можно любому, просто некоторые привязывают это к богу.

Вести осознанную жизнь, т.е. жить осознавая, будучи в сознании?) По-другому вроде и невозможно) Я не говорю что в человека без религии нет души) К слову "душа" тоже часто придираются, видя в ней исключительно религиозный подтекст, заменяя слово чем-то из психологии (наука, пусть молоденькая), внутреннее "Я", например. Я говорю, что нет человека без веры, в общем ее понимании, вера - это чисто человеческое чувство, нерациональное, но необходимое. Все во что-то верят. Некоторые даже верят в то, что ни во что не верят)) Религию тут можно полностью опустить, это объект приложения этой веры, он мог быть другим. Короче оффтоп очередной)

27

Tinctoria написал(а):

Получается крестили только после распада Советского Союза? Многие в 90-е крестились уже взрослыми.

Отредактировано Tinctoria (Сегодня 23:17:40)

Да и мама и брат в то же время крестились взрослые

28

keramogranit написал(а):

Вести осознанную жизнь, т.е. жить осознавая, будучи в сознании?) По-другому вроде и невозможно)

Вести осознанную жизнь это разумом полностью контролировать тело (свои желания и возможности), а не наоборот. Всегда осознавать, что с тобой происходит - почему ты так делаешь/думаешь. Цель - отделить себя от низшего мира (материалистического и животного) и начать расти на духовном уровне. Все, что мы делаем, это не более 2% внутренней работы, остальная энергия направлена на жизнь внешнюю. Но "канал" открыт в обоих направлениях и каждый сам может выбрать, в какую сторону ему развиваться.

Отредактировано bess (06-09-2016 19:49:04)

29

Serenity написал(а):

keramogranit
Я знаю, что слово вера совсем не обязательно относится к религии.

и это хорошо)

Serenity написал(а):

Нет, на слово они никому не верят, просто имеют досточно интеллекта, чтобы отличить достоверную информацию от bullshit'а. При этом, даже если человек сомневается в какой-либо теории, все равно она будет более предпочтительно, чем просто выдумки, основанные на "духовности".

опять же - "пример доверия без личностного опыта на основании чужих аргументов (об истинности научных аргументов можно еще говорить, а об истинности аргументов о вещях более тонких... Только предполагать, а значит верить или нет, одинаково отдаленно от истины)". Большинство духовных вопросов науку не волнует, а какие волнует дискуссионны. Т.е. даже уважаемые ученые на основе своего интеллекта и опыта позволяют себе сомневаться... Сомневаться - вообще одна из черт человека с интеллектом, хорошо для развития)

bess написал(а):

Цель - отделить себя от низшего мира (материалистического и животного) и начать расти на духовном уровне.

А в этом случае что понимается под духовном уровнем? Достижение ощущения психологического комфорта (принятие себя, мира и т.д.)?

Отредактировано keramogranit (06-09-2016 20:17:55)

30

bess написал(а):

разумом полностью контролировать тело

На такое только индийские йоги способны.

bess написал(а):

свои желания и возможности

Это уже не тело, а жизнь.

bess написал(а):

Все, что мы делаем, это не более 2% внутренней работы, остальная энергия направлена на жизнь внешнюю.

Почему не 20? Или 50. Непонятно. Почему именно 2%? Потому что разум полностью контролирует цифры?) Откуда дровишки?

keramogranit написал(а):

Сомневаться - вообще одна из черт человека с интеллектом, хорошо для развития)

Сомнения тут) Человека с ОКР сомнения ведут только к развитию его болезни.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Крестили ли вас родители в детстве?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно