Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Объявление

Некоторые разделы форума недоступны для гостей. Связь с администрацией форума: sociophobia.ru@yandex.ru . Запасной адрес форума

Благодарим за регистрацию на нашем форуме!
Совсем скоро администратор активирует ваш аккаунт и вы сможете оставлять сообщения. Если ваш аккаунт зарегистрирован через прокси он может быть удален.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Кто в этом году ходил к психологу/психотерапевту

Кто в этом году ходил к психологу/психотерапевту

Сообщений 31 страница 60 из 75

31

Выбирала только ближе к дому,к сожалению,но это был крупный центр семейной психологии в городе.Надо было лучше ехать в тот центр,где успешно заикание вылечила.

Отредактировано Маруся1981 (13-09-2016 04:21:48)

32

Я был в этом году. Когнитивно-поведенческая психотерапия.

Когда был, то еще не вполне понимал, как четко сформулировать свои проблемы. Многие вещи, которые я специалисту рассказывал, я вообще никогда в жизни до этого никому не рассказывал, если конечно память не изменяет.  Пришлось сделать над собой усилие. Но вообще, оставило позитивное впечатление.
Предупреждаю сразу, что в какой-то момент дают задания, которые надо выполнять, чтоб был прогресс - на этом моменте я и просел. Я выполнил несколько начальных, самых легких заданий, но дальше что-то замялся. Хотя рад тому, что хоть что-то сделал.

кот-мизантроп написал(а):

Вопрос к сходившим - выбирали ли вы предварительно конкретного терапевта, с которым предстояло лечение? И если выбирали, то по какому принципу?

Вообще я за последние два года был у четырех психотерапевтов. Каждый раз по разному формулировал запрос, т.к. далеко не сразу вообще понял, в чем моя проблема. Думал, может, я просто расп**дяй и мне бухать надо перестать, хотя я не так уж часто и много пью :)

Первого выбрал случайно. Точнее, не выбирал - знакомый посоветовал. До этого и в голову не приходило обращаться куда-то. Там была классическая психотерапия старой школы, с кушеткой, темной комнатой и наушниками с голосом и музыкой. Думаю, что для соц. фобии это не подходит. И вообще этот метод вызывает у меня скепсис - хотя я общался там с некоторыми людьми, которые его, наоборот, хвалят. Там был олдовый такой психиатр советской школы.
Что ж, по крайней мере он успокоил меня, сказав мне, что я не псих. :)

Второго (вторую) выбрал сам. Там была девушка. Школа трансактного анализа. Что-то не задалось общение. Не рекомендую выбирать специалиста противоположного пола, если вы действительно настроены серьезно. Ремарка: вообще у меня по жизни проблем в общении с противоположным полом нет, но на терапии - это может отвлекать. Первым делом - самолеты, как в песне поется :)

Затем был еще один олдовый психиатр. Выбрал его из-за низкой цены, т.к. денег не было, а нужду обратиться куда-то чувствовал. Меня смутила его религиозность. Начал мне проповедовать Каббалу. Вобщем, подозрительно как-то.

Ну и последний - это когнитивно-поведенческая терапия. Из того, что попробовал - оставил самое вменяемое впечатление. Но там вас жалеть никто не будет, сразу предупреждаю - будут давать задания, которые вам нужно будет выполнять. Никакого гипноза, никакой музычки в наушниках на кушетке. Вы приходите, рассказываете проблему, и вам дают домашние задания. Поэтому, сами понимаете, надо будет малость поднапрячься.
Только я обращался не с социофобией как таковой (я тогда еще слова-то такого не знал), а с "трудностями с социализацией". Своими словами все объяснил, как мог.

Ну как-то так.

P.S. Вообще, мое мнение таково: если вы сами никаких действий предпринимать не готовы и ждете, что вам таблетку какую-то волшебную дадут, то спешу разочаровать - никакой психотерапевт не поможет. Ну или на сектантов каких-нибудь нарветесь, которые вам начнут рассказывать о том, как Господь вас любит - с этим реально поосторожнее. У меня был неоднократный опыт общения с сектантами, я знаю чем говорю, и поэтому говорю: люди с психологическими проблемами для них - лакомый кусок. Когда у человека в жизни кризис, ему очень легко запудрить мозги, так что будьте бдительны. Религиозных организаций советую вообще избегать как огня, если у вас есть какие-то проблемы с социализацией. Я не запугиваю, просто предупреждаю. С наилучшими пожеланиями, так сказать. :)

Отредактировано Гангстер Макар (13-09-2016 09:44:15)

33

Это надо было сделать опросом.

34

Я слишком социофоб чтобы так спокойно прийти к неизвестному человеку и выложить ему все о себе и о своих страхах

35

Гангстер Макар написал(а):

Религиозных организаций советую вообще избегать как огня, если у вас есть какие-то проблемы с социализацией.

Да уж... Это и обычным людям стоит избегать. Недалёко от дома находится Зал свидетелей Иеговы. Такие  личности иногда оттуда выпархивают. И ведь понимаю, что люди верят в эту "лабуду". Платят ежемесячные "добровольные" взносы и мечтают попасть в "царство Иеговы" :|
Расскажи поподробнее : помог тебе пт ? Сколько сеансов было?

Отредактировано Ellie9393 (15-09-2016 11:29:58)

36

Ellie9393 написал(а):

Расскажи поподробнее : помог тебе пт ? Сколько сеансов было?

Последний (тот который когнитивно-поведенческий) - да, помог. Но в одном моменте я там сам затормозил, когда пошли задания посложнее (например, я всегда мечтал устроиться работать на радио. После небольшой тренировки на легких заданиях мне было дано посложнее - позвонить на радиостанцию. Я его так и не выполнил.) Но то, что я выполнил задания полегче - для меня уже прогресс. Вот все пытаюсь взять себя в руки и продолжить.

Предыдущие психотерапевты мне не очень помогли - но не думаю что это их вина, потому что первым трём я вообще еще даже не мог внятно изложить свои настоящие проблемы и страхи. Ходил вокруг да около, вместо того чтоб признаться прямым текстом, что боюсь устроиться на работу и боюсь незнакомых людей. Нелегко открываться незнакомому человеку, когда 3 года дома сидел. Это как раз к тому, что сказал человек выше под ником f60.1. У меня тоже не сразу получилось. Но если настойчиво пытаться - то думаю, что в итоге получится.

Если боитесь открыться незнакомому человеку, есть вот такая мысль. Чтоб не тратить лишние время и деньги, советую не сразу идти именно к психотерапевту, а поговорить откровенно с кем-либо вообще. Разумеется, это важно сделать в реале. Если конечно вы не собираетесь в итоге беседовать с психотерапевтом по скайпу (я не советую, лучше живьем. Я пробовал по скайпу - по моему, неудобно. Нужен именно живой контакт, живой разговор). Неважно кто это. Может, мама, может, папа. Может, старый друг какой, которого давно не видели. На крайняк - сделать над собой усилие и встретиться с кем-то с этого форума, например. Только не на сходке, куда приезжают, чтоб потусить и набухаться (хотя - это тоже вариант, как хотите.)

Я вот с одним человеком с форума уже успел встретиться месяц назад. Я из мск, написал ему, и мы встретились в парке, погуляли и откровенно и своих проблемах друг другу высказались. В итоге как камень с души упал, реально. Это конечно не заменит похода к специалисту, но в качестве тренировки - самое то.
А там уже сами решайте. :)

Отредактировано Гангстер Макар (15-09-2016 14:31:35)

37

Чтоб не тратить лишние время и деньги, советую не сразу идти именно к психотерапевту, а поговорить откровенно с кем-либо вообще. Разумеется, это важно сделать в реале

Я говорила. Это мало помогает. Большинство меня просто не понимают. Пыталась рассказать другу, он посмеялся. Дело в том, что я умело маскирую свои "проблемы". Веду себя естественно, но проблема то никуда не делась:( Наверное, незнакомому проще такое рассказать. Хотя некоторые вещи я даже незнакомому под страхом смерти не скажу:).

Я вот с одним человеком с форума уже успел встретиться месяц назад.

Здорово. Значит, форум тебе помог.

Отредактировано Ellie9393 (15-09-2016 14:49:42)

38

Я вот с одним человеком с форума уже успел встретиться месяц назад

фига се ты орел!

39

Ellie9393 написал(а):

Я говорила. Это мало помогает. Большинство меня просто не понимают. Пыталась рассказать другу, он посмеялся. Дело в том, что я умело маскирую свои "проблемы". Веду себя естественно, но проблема то никуда не делась:(

Потому что не с теми говорила.
У меня реально похожая фигня. Я с виду совершенно вменяемый. Ну может не совершенно... Но тем не менее. :) То есть когда я поначалу пробовал рассказывать об этом знакомым, они косо смотрели, типа я мол выдумываю и заморачиваюсь. Потому что с виду я довольно уверенный в себе человек и стыжусь признаваться в своих слабостях.
Нужно говорить с теми, кто изначально в теме и поймет. Потому и посоветовал встретиться с кем-то из форумчан, кто на это физически способен. Люди с аналогичными проблемами-то уж точно тебя не засмеют и поймут.

Конечно, если видишь, что человек "тру фоб" - то не стоит с ним такое затевать по понятным причинам. Он просто не согласится на такое.

Отредактировано Гангстер Макар (15-09-2016 14:57:35)

40

Потому что не с теми говорила

Возможно. Говорила с обычными смертными. Маглами.

Потому и посоветовал встретиться с кем-то из форумчан, кто на это физически способен.

Честно говоря, есть какой-то барьер перед встречей в реале. Правда, есть несколько человек с форума , с которыми я бы хотела встретится:3, но мы живём в разных городах. Да и не уверена, нужно ли им это.  Возможно, для начала пообщаюсь со специально обученным человеком - психотерапевтом.

41

Ellie9393 написал(а):

Возможно, для начала пообщаюсь со специально обученным человеком - психотерапевтом.

Воля твоя. Я ничего не проповедую - так, информация к размышлению.

Ellie9393 написал(а):

Да и не уверена, нужно ли им это.

Человек, которому я тогда написал, был автором темы "взаимная помощь ИРЛ". Поэтому, когда я ему написал, у меня не было сомнений в том, что ему это нужно. :) Его кстати почему-то начали за эту тему засирать остальные пользователи и в итоге он обиделся и с форума ушел.
Хотя, я вот сейчас его тему перечитал - и в принципе понятно, почему его инициатива вызвала отторжение. Думаю он просто невнимательно читал, что ему пишут.

Читая дискуссию в его теме, я так понял - что тут есть излечимые и есть неизлечимые. Если читая сообщения человека чувствуешь, что у него случай неизлечимый - то понятное дело, предлагать ему встречу не стоит. У него совершенно другая ситуация и другие проблемы.

Отредактировано Гангстер Макар (15-09-2016 15:35:59)

42

Записан на завтра к пт, первый раз, ощущение как на исповедь иду.

43

Человек, которому я тогда написал, был автором темы "взаимная помощь ИРЛ". Поэтому, когда я ему написал, у меня не было сомнений в том, что ему это нужно. :)

И что, у него правда ИРЛ?

44

Ио написал(а):

И что, у него правда ИРЛ?

ИРЛ - Ин Реал Лайв в данном случае, на сколько я понял.
У него была клиническая депрессия и социофобия, причем сильная довольно, до 34 лет. По нему в принципе видно. Насчет избегающего расстройства не знаю, я ж не врач, диагнозы ставить. Но по моему там приличный такой букет.

45

Chemodan написал(а):

Платный пт или нет?

46

Маруся1981 написал(а):

Chemodan написал(а):

Платный пт или нет?

Да, 1к.
Пиздец это сложно, рассказывать все кому то левому, да и не левому сложно. Так ей многого и не рассказал. Рекомендовала групповые занятия.

47

Chemodan написал(а):

Да, 1к.
Пиздец это сложно, рассказывать все кому то левому, да и не левому сложно. Так ей многого и не рассказал. Рекомендовала групповые занятия.

Легче не стало?есть сопротивление тому,что она рекомендовала?она соответствует твоим представлениям о хорошем пт ?

48

Легче не стало.
Групповым занятиям? Конечно есть, собрание абсолютно левых людей, с которыми я искренне не хочу ни видеться ни общаться, сидеть там и ждать когда все это закончится и еще платить за это, а ПТ вас будет контролировать и "делать атмосферу".
Не могу сказать т.к. я ей далеко не все рассказал, вообще считаю, гуманно давать тест перед началом разговора, как например в военкоматах дают, т.к. если я к ней пришел, значит есть проблемы в психике и очень возможно, что некоторые темы мне поднимать сложно, а тут она сама бы проявляла инициативу из ответов теста. К тому же у многих во время первого визита к подобным товарищам полный сумбур в голове.

49

Chemodan написал(а):

К тому же у многих во время первого визита к подобным товарищам полный сумбур в голове.

Насколько я понял из своего опыта, нужно заранее четко формулировать свой запрос. И когда приходите - говорить сразу по делу, в противном случае диалог может не сложиться из-за того, что будете сами же ходить вокруг да около (у меня первый раз так было.)
Если боитесь незнакомых людей - так и говорите "боюсь незнакомых людей, помогите". Если боитесь незнакомых мест - "боюсь незнакомых мест, что делать?" и так далее, перечисляете по списку. Если боитесь растеряться в диалоге - запишите заранее на бумажку свои вопросы и проблемы и говорите читая из бумажки, ничего постыдного тут нет (я например приходил на сеансы со своей записной книжкой).
Как-то так.

50

Я когда ходила в 17лет,считала себя обязанной.  говорить подробно  и само по себе было бы прогрессом сказать "я не хочу обсуждать эту тему."

51

хотела записаться к психологу, спросила вк сколько стоит, она попросила оставить номер, чтобы поговорить со мной по телефону, и так не сказала цену за свои консультации. кажется это была первая и последняя попытка пойти к психологу ._.

52

к психиатру..сбился со счета

53

В данный момент хожу к психотерапевту. Посмотрим, что из этого выйдет. Сама справиться уже не могу... Опыт в этом деле у меня уже есть... Могу скзаать, что тут хотя бы от меня не скрывают мой диагноз и прогнозы. ;) Посмотрим, что будет дальше.

Отредактировано Ellie9393 (17-11-2016 11:14:52)

54

Ellie9393 написал(а):

В данный момент хожу к психотерапевту. Посмотрим, что из этого выйдет. Сама справиться уже не могу... Опыт в этом деле у меня уже есть... Могу скзаать, что тут хотя бы от меня не скрывают мой диагноз и прогнозы. ;) Посмотрим, что будет дальше.

Отредактировано Ellie9393 (Сегодня 15:14:52)

Подпись автора

Hello Kitty!

Молодец!Надо надеяться,что нормальный специалист попадется.А платно это?

55

Ellie9393 написал(а):

В данный момент хожу к психотерапевту. Посмотрим, что из этого выйдет. Сама справиться уже не могу... Опыт в этом деле у меня уже есть... Могу скзаать, что тут хотя бы от меня не скрывают мой диагноз и прогнозы.  Посмотрим, что будет дальше.

Отредактировано Ellie9393 (Сегодня 11:14:52)

Удачи!

56

В этом году решился лечь в психиатрич клинику. Настаивал врач психиатр. Диагноз запушенная депрессия. Были мысли о суициде. Родственники уговаривали лечь, переживали. И я стал надеится что поможет. Пробыл там почти месяц. Первые три дня просто шок от происходящего. Дурдом полный. Словами не передать. Хорошо что первое время 3 раза в день феназипам кололи. Там быстрее свихнешся чем дома. Мне эта больница в кошмарах снится. Херь полная. Эффекта ноль. Потрачена немалая сумма на антидепресанты. Сейчас таблетки вообще не пью. Жалко даром деньги отдавать. И к врачам не хожу.

57

SASCHA 333 написал(а):

В этом году решился лечь в психиатрич клинику. Настаивал врач психиатр. Диагноз запушенная депрессия. Были мысли о суициде. Родственники уговаривали лечь, переживали. И я стал надеится что поможет. Пробыл там почти месяц. Первые три дня просто шок от происходящего. Дурдом полный. Словами не передать. Хорошо что первое время 3 раза в день феназипам кололи. Там быстрее свихнешся чем дома. Мне эта больница в кошмарах снится. Херь полная. Эффекта ноль. Потрачена немалая сумма на антидепресанты. Сейчас таблетки вообще не пью. Жалко даром деньги отдавать. И к врачам не хожу.

Депрессия меньше стала?

58

Нет все попрежнему.

59

Нет ничего неизменилось

60

Маруся1981 написал(а):

Депрессия меньше стала?

Депрессия долго лечится (врач так сказала). Месяц это вообще ни о чем :(

Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Кто в этом году ходил к психологу/психотерапевту

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC