Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Что бы вы сделали на моем месте?


Что бы вы сделали на моем месте?

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Недавно ехала домой на электричке. Стою в тамбуре последнего вагона, жду отправления. И тут в вагон забегает мамаша с ребенком, девочкой младшего школьного возраста. Сразу забежали в туалет, закрылись. Видимо, девочка сильно захотела в туалет, со всеми бывает. Но мамаша девочки считает иначе.  Для нее эта естественная потребность - признак "грязного животного". Не знаю, всегда ли она такая, или ее просто разозлил сам факт того, что придется идти в зассанную кабинку, но она орала на девочку матом и самыми жуткими оскорблениями, которые существуют в русском языке, ничуть не стесняясь людей, которые стояли в тамбуре. Самое благозвучное из этого всего было "еб твою мать" (интересно, она сама осознавала в этот момент, что говорит :rolleyes: ). Да еще и таким тоном, словно она всю жизнь работала на скотобойне или в тюрьме.
Люди (несколько парней и девушка) тем временем стали между собой обсуждать, с какой скоростью девочке надо бежать после 18ти, и о том, что бы они сделали с этой мамашей, если бы можно было. Незнакомые люди, нефобы. Но когда она вышла (увесистый кусок мрази в очках), то никто ей ничего не сделал и не сказал. И я стояла рядом, но не сделала ничего. И вот теперь думаю: такой милой хорошей девочке придется много лет жить в аду и стать подобием меня. А я ей не помогла. Эта мысль заставила меня пойти по вагонам в поисках этой дамы. Я даже не представляла, что я буду делать, когда их найду, но они как сквозь землю провалились.
Надо сказать, я уже ввязывалась в конфликты, пока другие проходили мимо, и ничего это не дало. Потому, что я пыталась с ними говорить!  Может, надо было носить с собой гаджет с хорошей камерой и выкладывать на Ютуб? Плевать в лицо? Просто забить? Очень жалко ребенка!! А я чувствую себя отвратительно.

Отредактировано Ио (30-08-2016 17:34:45)

2

Ио написал(а):

Недавно ехала домой на электричке. Стою в тамбуре последнего вагона, жду отправления. И тут в вагон забегает мамаша с ребенком, девочкой младшего школьного возраста. Сразу забежали в туалет, закрылись. Видимо, девочка сильно захотела в туалет, со всеми бывает. Но мамаша девочки считает иначе.  Для нее эта естественная потребность - признак "грязного животного". Не знаю, всегда ли она такая, или ее просто разозлил сам факт того, что придется идти в зассанную кабинку, но она орала на девочку матом и самыми жуткими оскорблениями, которые существуют в русском языке, ничуть не стесняясь людей, которые стояли в тамбуре. Самое благозвучное из этого всего было "еб твою мать" (интересно, она сама осознавала в этот момент, что говорит  ). Да еще и таким тоном, словно она всю жизнь работала на скотобойне или в тюрьме. Люди (несколько парней и девушка) тем временем стали между собой обсуждать, с какой скоростью девочке надо бежать после 18ти, и о том, что бы они сделали с этой мамашей, если бы можно было. Незнакомые люди, нефобы. Но когда она вышла (увесистый кусок мрази в очках), то никто ей ничего не сделал и не сказал. И я стояла рядом, но не сделала ничего. И вот теперь думаю: такой милой хорошей девочке придется много лет жить в аду и стать подобием меня. А я ей не помогла. Эта мысль заставила меня пойти по вагонам в поисках этой дамы. Я даже не представляла, что я буду делать, когда их найду, но они как сквозь землю провалились. Надо сказать, я уже ввязывалась в конфликты, пока другие проходили мимо, и ничего это не дало. Потому, что я пыталась с ними говорить!  Может, надо было носить с собой гаджет с хорошей камерой и выкладывать на Ютуб? Плевать в лицо? Просто забить? Очень жалко ребенка!! А я чувствую себя отвратительно.
            Отредактировано Ио (Сегодня 17:34:45)

Я бы не стала лезть в чужую семью. Да и вообще не понимаю суть проблемы. Ну поорала она на неё. Может она там, извиняюсь, обделалась, а переодеть не во что и ехать ещё до фига времени.
Другое дело если б на моего ребёнка (будь он у меня) чужая тётя так орала - это да, тут бы возмутилась. Или если б меня чужой ребёнок обблевал (пардон за прямоту, но из песни слов не выкинешь).

3

Rainie написал(а):

Может она там, извиняюсь, обделалась,

Точно нет. И разве это повод так орать на ребенка и так унижать ее на глазах у всех? С таким отношением она со временем станет такой же, как я.

4

Ио написал(а):

Rainie написал(а):Может она там, извиняюсь, обделалась,Точно нет. И разве это повод так орать на ребенка и так унижать ее на глазах у всех? С таким отношением она со временем станет такой же, как я.

http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/81b4d532c3c5fda564fbbbb2a2468a85.gif  Не знаю, что сказать.  Видимо, у меня не было похожих ситуаций в детстве, либо они меня не травмировали. http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/81b4d532c3c5fda564fbbbb2a2468a85.gif

5

Serenity написал(а):

Я бы не молчал. И, если было свободное время, написал бы заявление в соответствующие органы. Личность можно установить, если в вагонах имелись камеры наблюдения.

А о чем не молчал? Что мать на ребёнка наорала? И?

6

Rainie написал(а):

Видимо, у меня не было похожих ситуаций в детстве, либо они меня не травмировали. http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/81b4d532c3c5fda564fbbbb2a2468a85.gif

Да даже у меня не было ничего похожего. Мои родственники хотя бы на людях стеснялись так себя вести.

7

Serenity написал(а):

Я бы не молчал. И, если было свободное время, написал бы заявление в соответствующие органы. Личность можно установить, если в вагонах имелись камеры наблюдения.

Просто я так прикинула: вот я сейчас нажму кнопку связи с полицией, что я им скажу? Они просто посмеются надо мной и все. Если у нас даже на серьезные вызовы с угрозой убийства полиция не всегда приезжает. А напрямую с такими людьми разговаривать тем более бесполезно. Я думала, что такие понимают только силу, но и в этом ошибалась, видимо, тоже.

Serenity написал(а):

Поддерживаю.

Остается такой вариант, да. Но если бы они боялись осуждения... Далеко не все боятся. Хотя, это наверное потому, что не так часто с ним сталкиваются.

8

Ио
можно на камеру или диктофон записать,а дальше что получится?будет ли результат?
Нарушение прав ребенка.
На меня сегодня врач наорала,забыла,что я в прошлом году на нее жалобу писала,тоже думаю на диктофон записать в следующий раз.
Мне ситуацию с врачом проще решить,а с этой девочкой кажется нереально

Отредактировано Маруся1981 (30-08-2016 18:48:50)

9

Маруся1981 написал(а):

Мне ситуацию с врачом проще решить,а с этой девочкой кажется нереально

Ну да, ведь вы взрослые люди, конфликтующие практически на равных (хотя я все же считаю, что в отношениях врач-пациент есть дисбаланс власти), а в случае с ребенком присутствует явное насилие.

Маруся1981 написал(а):

можно на камеру или диктофон записать,а дальше что получится?будет ли результат?
Нарушение прав ребенка.

Вот и я не знаю. Не станет ли хуже. Мне тут сказали, что возможно, это только разозлит мать.

Serenity написал(а):

По-моему, тут нужно обращаться в органы опеки.

Надо тогда узнать, кто они и откуда. С "разоблачением" в интернете все становится на свои места: соседи узнают, учителя сообщат, куда надо. Но органы опеки у нас работают не самым лучшим образом. Поставить неблагополучную семью на учет могут лишь тогда, когда в ней махровые алкаши, наркоманы и садисты. У нас такой менталитет в стране: психологическое насилие не считается чем-то страшным. Подумаешь, может она, об**ась, действительно.
Я бы не писала о этом, если существовало бы однозначное решение подобных проблем.  Но все не так просто, увы... http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b42f000236fa4a12aeafd8397b17b7cf.gif

10

Никак бы не отреагировала. Нет полной информации, что случилось. У девочки и у матери. Ребенок рыдал? Был избит, в крови? Упал в приступе в судорогах нервных? У меня сложный младший племянник, тааакие истерики устраивалась при зрителях, что я даже говорить не буду о чем мне мысли в голову лезли (как его заткнуть)... Есть неадекватные мамашки, но не все эти мамашки наносят непоправимый вред, так как от осинки не родятся апельсинки, девочка другого отношения и не видела, для нее это норма. Может мамаша вспыльчивая, а потом пяточки на ночь целует. Или ребенок с виду тихий, а дома чертенок, заводил мать с утра. Все неоднозначно.

11

Такое направо и налево встречается. Я как-то шёл мимо детской площадки, вижу какая-то мамаша гневно по телефону разговаривает, а неподалёку ребёнок сам с собой играет. Она начала его звать, чтобы он подошёл типа: "Иди сюда! Мы уходим!". Но ребёнок, наверно, заигрался, поэтому не отреагировал, тогда она подошла с криками, треснула по спине ладонью. И он даже не заплакал, просто поплёлся за ней, и понятно почему, иначе ещё больше бы досталось. Нет чтобы подойти, просто взять за руку, но нужно чтобы ребенок все команды исполнял. Типичное отношение многих женщин к детям.

Serenity написал(а):

Поддерживаю. В Англии повсюду стоят камеры наблюдения, что очень часто сдерживает людей от совершения каких-либо наказуемых действий. Были также случаи, когда люди, делавшие расистские ремарки в общественном транспорте и снятые при этом на мобильный телефон, потом привлекались к ответственности.

В России тоже камеры повсюду, над каждым подъездом, над детскими площадками, в общественном транспорте, в частности в электричках есть, кроме туалетов, но матюги они не записывают... И даже если бы записывали, повышать голос на ребёнка, к сожалению, наказуемым не является. Хотя я наслышан, что творится в ваших "ангиях", там другой перегиб, могут отобрать ребёнка у родителей просто по доносу за шлепок по попе или просто предположениям, что с ним плохо обращаются. Вообще, я сторонник ювенальной юстиции, но не в такой фашисткой форме, как на Западе, потому что для ребёнка лишение родителей может быть ещё большей психической травмой. И не надо эти сантименты про наказание за расистке ремарки после того, как они миллионы людей извели в рабстве. И отношение к детям у них такое же, потому что суть фашисты, и за что бы они не брались, у них одни методы...

Отредактировано Молчун (30-08-2016 20:24:46)

12

Им бы мог помочь хоть немного школьный психолог,но скорее всего мать отрицает наличие проблем.

13

Маруся1981 написал(а):

Им бы мог помочь хоть немного школьный психолог,но скорее всего мать отрицает наличие проблем.

Может потому что их нет? Тема из пальца высосана. "Мать наорала на ребёнка в туалете, давайте позовём органы опеки". Бред.

14

Маруся1981 написал(а):

Им бы мог помочь хоть немного школьный психолог,но скорее всего мать отрицает наличие проблем.

Согласна

keramogranit написал(а):

У меня сложный младший племянник, тааакие истерики устраивалась при зрителях,

Нет, она все это время молчала, у нее был затравленный вид. Я считаю,что срываться на детях, особенно на пустом месте, как минимум некрасиво.

Молчун написал(а):

Это типичное отношение многих женщин к детям.

Мне кажется, у тебя проблемы какие-то в этом плане.

15

Rainie
есть серьезные проблемы,расшатанные нервы,неуравновешенность,нужно лечить нервы,

16

Rainie написал(а):

"Мать наорала на ребёнка в туалете, давайте позовём органы опеки". Бред.

Я очень рада, что для тебя это бред. Вообще, я рада за людей, которые никогда не сталкивались с унижением на людях со стороны собственных родителей. С другой стороны, вы, закрывающие глаза, одна из основных российских проблем, помимо дураков и дорог.

17

Кто смотрел фильм "Точка"?

18

ганс написал(а):

Кто смотрел фильм "Точка"?

Давно и фрагментами. Тяжелое кино

19

Маруся1981 написал(а):

Rainieесть серьезные проблемы,расшатанные нервы,неуравновешенность,нужно лечить нервы,

Как по мне странно как раз вмешиваться и раздувать из этой ситуации проблемы, да ещё серьёзные. http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b542a888d2a6ef4d626a005cb291998c.gif

Ио написал(а):

Я очень рада, что для тебя это бред. Вообще, я рада за людей, которые никогда не сталкивались с унижением на людях со стороны собственных родителей. С другой стороны, вы, закрывающие глаза, одна из основных российских проблем, помимо дураков и дорог.

Закрывать глаза на проблему можно, если считаешь её проблемой. А я не вижу в этом проблемы вообще. Я не могу себе просто вообразить, что почувствовала бы на месте девочки унижение. http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/81b4d532c3c5fda564fbbbb2a2468a85.gif От чего? Мама поругала на улице? Или от того, что там мат был? Или что дело в туалете происходило? Да всех когда-нибудь ругали.

20

Молчун написал(а):

В России тоже камеры повсюду, над каждым подъездом, над детскими площадками, в общественном транспорте, в частности в электричках есть

Надо говорить "в Питере", в "России" ничего такого нет.

21

Ио написал(а):

Мне кажется, у тебя проблемы какие-то в этом плане.

Да, есть личное, но не хочу сор из избы выносить...

золотая ручка написал(а):

Надо говорить "в Питере", в "России" ничего такого нет.

Ну уж камеры в электричках наверняка везде есть...

22

Rainie написал(а):

От чего? Мама поругала на улице? Или от того, что там мат был? Или что дело в туалете происходило? Да всех когда-нибудь ругали.

Может, я как-то неправильно выразилась.  :huh:  Она называла ее мразью, дрянью, мерзким грязным животным, тварью, уродкой. И, судя по тону ее монолога, грубо таскала ее там. Приказывала сесть, встать так, как не разговаривают с животными. В общем, неизвестно, что она делает с ней дома, раз не стесняется так вести себя в общественных местах. К сожалению, не могу передать, как это было ужасно. Если бы она так напала на взрослого, все решили бы, что она просто неадекватная. Кстати, я писала в посте, что я чувствую себя ужасно из-за этого случая, это ты тоже обесцениваешь. Странно.

Serenity написал(а):

Такое поведение по отношению к ребенку недопустимо ни при каких обстоятельствах. Да и вообще по отношению к любому человеку. Тем более в публичном пространстве.

Жаль, что не все понимают это... :pained:

23

Ио написал(а):

С другой стороны, вы, закрывающие глаза, одна из основных российских проблем, помимо дураков и дорог.

Как выглядит со стороны и как есть на самом деле - не одно и то же. Какая альтернатива? Наехать и поучить жизни мать, не зная ситуации? Стукануть в опеку или сразу сдать, "спасти", ребенка в детдом? Укрась ребенка и сбежать в Канаду?) Невозможно повлиять извне, особенно с поучениями. Тогда уж подружиться с матерью, поддержать и выяснить в чем дело, снять напряжение и развеять негатив. Осудить то может абсолютно любой, и про себя, и вслух, это не решение. Проблема то остается.

24

Serenity написал(а):

Это все байки. А вот фашистское воспитание русскими своих детей, как в описанном Ио примере, это реальность.

ты это откуда взял? Тебя воспитывали русские фашисты?) Или ты был русским фашистом и вырастил пару-тройку детей в России? Жду ссылочку))))

25

keramogranit написал(а):

Тогда уж подружиться с матерью, поддержать и выяснить в чем дело, снять напряжение и развеять негатив.

Но ведь это тоже вариант, согласись. Закрывать глаза, конечно, удобнее. И я, признаюсь, так делаю порой, потому что иного решения не вижу. Просто жизнь меня научила тому, что с агрессором договориться нельзя. Вот нельзя и всё. Они это делают потому, что им это удобно. Если есть какие-то проблемы во взаимоотношениях в семье, то это я еще могу как-то понять. Но насилие по отношению к тем, кто и так находится в зависимом положении...
Если хотя бы как-то выразить свое недовольство, есть шанс, что человек задумается (небольшой шанс, но он есть).

keramogranit написал(а):

Стукануть в опеку или сразу сдать, "спасти", ребенка в детдом?

В детдом у нас никто не забирает так просто. Поставят на учет максимум.

26

Ио написал(а):

Если хотя бы как-то выразить свое недовольство, есть шанс, что человек задумается (небольшой шанс, но он есть).

Это выльется в срач. Не более того. Опять же всей ситуации "эти хотя бы кто-то" не знают, а ориентируются на свое субъективное восприятие. Да, некрасиво, а вдруг это впервые? Или в семье горе? Это никого не волнует. Поэтому всегда найдется тот кто тыкнет и никогда не найдется тот, кто спросит "может вам помочь?". Эти действия близки по энергетическим затратам, но с помощью второго нельзя выместить собственные чувства на кого-то еще, а выразив негатив, легче мы делаем себе, а не этой девочке. Вот я к чему. Праведный гнев не всегда праведный)

Serenity написал(а):

Это я указал Молчуну, где действительно "фашизм". И вроде я не утверждал, что все русские семьи таковы.

указаал))) Указатель)) Он же тоже не про всю "паскудныю европу" (Саблин-поэт такой, не я). Вернее в точности как ты написал, без использования слов, указывающих на наличие иного))

Отредактировано keramogranit (30-08-2016 21:19:35)

27

Ио написал(а):

Надо сказать, я уже ввязывалась в конфликты, пока другие проходили мимо, и ничего это не дало. Потому, что я пыталась с ними говорить!  Может, надо было носить с собой гаджет с хорошей камерой и выкладывать на Ютуб? Плевать в лицо? Просто забить? Очень жалко ребенка!! А я чувствую себя отвратительно.

В такие конфликты ввязываться бесполезно, это точно. К сожалению можно ситуацию лишь усугубить, потому что мама свое отношение к девочке не пересмотрит, а злиться станет еще сильнее. Другое дело, если такие ситуации наблюдаете у соседей. Вот тут нужно и позвонить куда надо. 
У нас в доме был такой случай. Очень плакал ребенок сильно, маленький но кричал ужасно, не переставая. Мужчина сосед(у него двое своих) пришел к родителям и просто предупредил, что если ребенок и дальше будет так надрываться и родители не обратятся к врачу, потому что так кричат больные детки, то он напишет в социальные службы. Вы знаете, через пару дней плач почти прекратился. Стал обычным, как у всех младенцев.
Все же я сделала бы замечание, пожалуй, в той же форме, в какой она орала на девочку.

28

Сложная ситуация. С одной стороны, ты действительно не знаешь всей предистории. Мало ли что там. Ну а с другой, вот что в этой ситуации можно сделать? В приюте девочке точно лучше не будет. Надавив на мать, ее только обозлишь, потому что насильно любить не заставишь. Будет лупить втихаря, а не кричать на людях. Тем более, есть вариант, что мать кричала, чтобы нарваться на конфликт.

29

keramogranit написал(а):

Да, некрасиво, а вдруг это впервые? Или в семье горе? Это никого не волнует.

Один достаточно известный в свое время женоненавистник инструктор по самообороне для женщин в своей книге написал: "если на вас сзади кто-то набросился, не вздумайте сопротивляться, ведь это может быть ваш друг!". Если сам факт угрозы имеется, то нужно что-то предпринять.
Органы опеки должны разобраться, впервые это или нет, есть ли на теле ребенка следы побоев и т.д. Это в идеале. Ну, а что касается осуждения, то по той же логике, как тут пишут, женщина должна быстро забыть все неприятные слова в свой адрес: девочка то свои оскорбления все равно якобы забудет, а уж взрослой тете не привыкать... Тем более, не оскорблять же ее будут, а ругать за дело.
С одной стороны, таким вот образом негатив накапливается, да. С другой стороны, ну кто скажет "да, мне нужна помощь". Они этого даже не осознают. Лезть в драку я, конечно, не стала бы. Но разделяю чувства людей, испытывающих возмущение. Какое бы горе ни случилось в семье, (а дети в первую очередь страдают в таких случаях), родители не имеют права так себя вести.
Это получается, каждый может ударить другого или обозвать только потому, что в семье горе, неудачный день, плохая погода... Или потому что это впервые. Это совсем не оправдание.

30

Амэ написал(а):

Тем более, есть вариант, что мать кричала, чтобы нарваться на конфликт.

Т.е. хотела, чтобы окружающие на нее наорали, выплеснуть эмоции? Хм, не исключено. Но, значит, на девочке она отыграется с большей силой, раз не получилось.

Frida написал(а):

В такие конфликты ввязываться бесполезно, это точно. К сожалению можно ситуацию лишь усугубить, потому что мама свое отношение к девочке не пересмотрит, а злиться станет еще сильнее.

Это верно. Хотя я считаю, что можно просто не любить, а можно намеренно изводить. Психологи за границей, например, работают с агрессорами. Не знаю, насколько это эффективно. У нас еще и другого плана помощь нужна. Люди терпят свое бесправие, а отыгрываются на детях. Так что, к нашей стране надо бы приложить один большой подорожник.
Наверное, я не права была в том, что мне хотелось ее придушить. Но хотелось же. Мне стыдно, что я такая же по сути. И что молчала тоже стыдно.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Что бы вы сделали на моем месте?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно