Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пугающий шум

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Скажу сразу, что надеюсь на какой-нибудь совет.  :pained: Начну с того, что всюду, куда бы я ни пошла, меня, мягко говоря, напрягает окружающий шум, поэтому я почти всегда хожу в наушниках-затычках. В людных местах я и вовсе не могу долго находиться. Когда люди говорят, они словно говорят все сразу разными голосами, что-то вроде: "у нас на огороде а вот мой муж вчера купил у ребенка температура а ты знала прости я не хотел тебя обижать дождь будет еще два дня". Хочется, чтобы они все разом заткнулись. Я понимаю все, что они говорят. Я все слышу. А еще они отвратительно шаркают ногами, со скрежетом возят вилкой по тарелке, шелестят бумагой... Я не могу спать без наушников и пары подушек на голове, потому что я узнаю соседей по шагам, ни разу не увидев их вживую. Я даже знаю, у кого из них проблемы с мочеиспусканием, простите. 
Но это не самое страшное. Меня пугает техногенный шум.
От простого вздрагивания от гудка поезда или испуга от салюта (т.к. эти звуки меня до костей пробирают) до тяжелого, гнетущего чувства страха и безысходности. Я живу рядом с железной дорогой, и шум приближающегося товарного поезда, например, я слышу еще издалека. Меня пугает, что другие его еще не слышат. Поэтому для меня он является каким-то воплощением незаметно надвигающейся катастрофы. Но вот он уже едва различим, а все вокруг ведут себя так, будто ничего не происходит. Знаю, что так и должно быть, но на меня постепенно накатывает паника. Странно, но мне помогает встать на какую-нибудь небольшую табуретку, порог балкона - что-нибудь, находящееся выше уровня пола, и чем ближе звук, тем выше у меня такая потребность.
Но тяжелее всего я переношу гул. Я слышу его постоянно, всюду. На ночь я стараюсь отключить все электроприборы в доме, но шум лишь ослабевает. Иногда я знаю, что это шум в голове, но чаще я знаю, что он идет извне. Так, например, мой мч ставит телефон на зарядку, которая шумит! Когда он отключает ее, шум пропадает. А когда незаметно от меня включает ее, то шум появляется снова, и я говорю ему об этом, чем удивляю его, т.к. он его не слышит!! Не слышит даже тогда, когда вплотную прислоняет ухо. А вот я совершенно четко слышу этот противный писк, когда включаю ее, и перестаю слышать, когда выключаю. С моей мамой тоже был такой эпизод, но я не помню уже, какой именно прибор она включала.
Зато звуки, которые доносятся со строек, заводов, промзон - их  отключить нельзя. От них хочется убежать и спрятаться где-нибудь в лесу. Это одна из причин, почему мне некомфортно дома каждую секунду! Для меня невыносимо тут находиться. И даже если я надену наушники (я все равно в них все слышу), я буду знать, что нахожусь в пугающем, грязном месте. Довольно большая часть моих ночных кошмаров связана с промзонами и заводами. Они представляются мне огромными уродливыми монстрами, порожденными человечеством (что так и есть, собственно). Но даже в деревне, где нет заводов и шума от них, я не могу чувствовать себя в безопасности, потому что... просто знаю, что они где-то есть. Иногда слышу шум от сортировочной станции за 20+ км, и он не дает мне спать. А иногда я слышу в песнях, которые я слышала миллион раз какие-то новые звуки, и они начинают меня пугать. Что делать...не знаю даже. Что со мной? Понятия не имею.
ПС: Клип о котором я писала ранее, найден. Частично передает мои ощущения.

Теги: технофобия,шум

Отредактировано Ио (12-08-2016 16:32:47)

2

Беруши не пробовали? Правда начинаешь слышать звуки внутри себя иногда (если беруши качественные). Но ночью мне без них не спать - соседи. У меня тоже были проблемы с гудящими зарядниками, и даже с наручными часами, которые тикали, если прислушаться. Тут либо беруши, либо создание удобных фоновых шумов (можно спать под какие-нибудь звуки накатывающих на берег океанских волн или просто спокойную убаюкивающую музыку). Беруши тоже надо выбирать хорошие, с максимальной защитой от шума (32 дб). Но и они пропускают шум. потому что слышим мы не только ушами. Звуки идут и через всю голову, резонируют внутри нее, и мы их так тоже слышим.
А днем я кручу музыку и не слышу соседей. А если не музыку, то аудиокниги. Главное, чтобы сюжет был интересный, чтобы, если отвлекся на посторонний шум, сразу же вернулся обратно к повествованию. Можно и радио-постановки, с музыкой.
А с наушниками опасно по улице ходить. Меня пару раз чуть не задавили, когда я не слышала звука подъезжающей машины. К тому же на улице приходится звук прибавлять из-за посторонних шумов. Если постоянно слушать на более высоком уровне громкости, чем требуется, слух подсядет. И наушники-затычки не самый лучший вариант для уха. Долго ( в течении нескольких часов) лучше в них не ходить.
В общем, я для себя либо тишину создаю берушами, либо такие фоновые шумы, при которых себя комфортно чувствую. Других способов пока не нашла.

3

bess написал(а):

Беруши не пробовали?

Пробовала, мне не помогали. Возможно, просто потому, что у меня были простенькие. Со временем я поняла, что наушники помогают не хуже, а съемные резиновые насадки можно еще и мыть.

bess написал(а):

Беруши тоже надо выбирать хорошие, с максимальной защитой от шума (32 дб).

Поняла. Надо попробовать. :) Правда, мне почти все время приходится в них ходить. Уши болят, воспаляются иногда...  :(  И да, звук все равно слышен. Меня пугает сам факт, что он существует. А это уже навязчивое что-то. Особенно, когда другие говорят, что его не слышат, - это меня сильно пугает порой (если речь идет не об очевидных вещах вроде зарядки). Хотя, скорее всего, не слышат они его потому, что привыкли, или слух не такой острый. Часто я даже предпочитаю слышать и искать источник, чем не догадываться ни о чем.

bess написал(а):

Меня пару раз чуть не задавили, когда я не слышала звука подъезжающей машины. К тому же на улице приходится звук прибавлять из-за посторонних шумов. Если постоянно слушать на более высоком уровне громкости, чем требуется, слух подсядет.

Я музыку в них не слушаю (редко). Чаще они просто так, в качестве "глушителей" фонового шума улицы.

bess написал(а):

В общем, я для себя либо тишину создаю берушами, либо такие фоновые шумы, при которых себя комфортно чувствую.

Хмм...в принципе есть даже радио с такими звукамии музыкой - релакс фм. А ведь я когда-то слушала, и мне это действительно помогало заснуть.

Отредактировано Ио (12-08-2016 17:13:49)

4

Бывало, но только в острые моменты. Тогда каждый шорох, скрежет по нервам. Едешь, а рядом кто-то зубами стучит и накрывает... Или куртки, сумки, пакеты шумные или ладонь об ладонь трут... И голоса, да... Особенно если в этот день приходился на работу...ааа... вечером лежишь под "вертолетиками", а в голове обрывки фраз десятков голосов, шмыгание носом, звук вешалок, пакетов, клавиш на кассе... Это ужасно. Но правда в обычном состоянии тонкостью слуха не сильно отличаюсь, даже наоборот, с испугу не сразу могу разобрать речь человека, переспрашиваю.
Беруши у меня были, но меня пару раз напугали домашние, ну по плечу так, теперь боюсь их носить) Важнее контроль окружающей среды. Думаю эффективнее всего (беруши тоже хорошо не пугливым) искать причину, это все-таки следствие мне кажется.

5

keramogranit написал(а):

Беруши у меня были, но меня пару раз напугали домашние, ну по плечу так, теперь боюсь их носить) Важнее контроль окружающей среды.

Вот да, я часто предпочитаю знать, что происходит. Хотя уснуть помогают, когда я не одна в комнате (в 90% случаев). Как и радио.

keramogranit написал(а):

И голоса, да... Особенно если в этот день приходился на работу...ааа... вечером лежишь под "вертолетиками", а в голове обрывки фраз десятков голосов, шмыгание носом, звук вешалок, пакетов, клавиш на кассе... Это ужасно.

Это еще от усталости может такое быть.  :pained:

6

Это все расшатанные нервы и невроз. Но сам такой же, несколько месяцев бился с местным самоуправлением, чтобы нам под окна не строили спортплощадку.

7

Ио написал(а):

Правда, мне почти все время приходится в них ходить. Уши болят, воспаляются иногда...

Тоже бывает, ушные проходы воспаляются. Но я пользуюсь берушами на постоянной основе уже более 10 лет, и никаких осложнений не было пока. Короткий перерыв и все опять в норме. Чем они качественнее, тем меньше пропускают шум и более мягкие. Мне нравятся беруши от американской фирмы Mack's. Они на этом специализируются.

Можно еще попробовать технику "осознанного мышления" (медитативный прием). Например, соседи сверху начинают "копытом бить". Ловишь себя на мысли, что тебе это мешает (раздражает/отвлекает/не нравится). Говоришь себе, что отвлекаться на это совершенно не нужно (не стоит моего внимания, времени и душевных сил), и что нужно сфокусировать внимание на чем-нибудь другом. Выбираешь новый отвлеченный и комфортный объект (материальный предмет или какую-нибудь идею), на котором можешь сосредоточиться. Смысл не в том, чтобы просто пытаться игнорировать раздражитель, а в том, чтобы переключить внимание, сконцентрировать его на чем-то другом.
Сразу такое не получиться. Но тут нужна самая обычная тренировка.

8

keramogranit написал(а):

Беруши у меня были, но меня пару раз напугали домашние, ну по плечу так, теперь боюсь их носить) Важнее контроль окружающей среды. Думаю эффективнее всего (беруши тоже хорошо не пугливым) искать причину, это все-таки следствие мне кажется.

Иногда, действительно, очень важно знать причину. Это и может помочь. Особенно, если эта причина физиологического характера (например, следствие какой-нибудь болезни).
Но в некоторых отдельных случаях, знание причины бывает совершенно бесполезно, потому что вернуться в прошлое и исправить что-то уже невозможно. Гораздо важнее устранить последствия, которые мучают здесь и сейчас. Т.е. важнее не копаться в прошлом, а научиться справляться с настоящим.
За что же это с вами так ваши домашние. Меня как-то пытались напугать соседки по комнате, но я это сразу пресекла.
А с контролем окружающей среды у меня был обратный эффект. Ведь глухих от рождения людей не сильно беспокоит окружающая обстановка, как раз потому что они не подвержены влиянию внешних звуковых раздражителей. Тут тот же принцип спокойствия - я глухой и окружающая звуковая среда меня не касается, она где-то в стороне, я свободна от нее.

9

Mies написал(а):

Но сам такой же, несколько месяцев бился с местным самоуправлением, чтобы нам под окна не строили спортплощадку.

Как это по фобски... Но у Ио, так понял, другая проблема. Не звук перфоратора ее пугает, а когда например ночная бабочка крылышками посреди ночи начнет махать. Это ж ЖЕСТЬ! Обосраться можно. Какое там уснуть, сразу мозги теряешь. Да и остальное, в общем, понял. У меня тоже, когда психоз был, то я слышал как соседка уламывает своих мужиков, чтобы они меня убили, а они ей пытаются объяснить, что это беспредел, но не могут) Прям своими ушами слышал.

10

похоже на задачу для врача

11

Мне тоже шум по ночам спать не даёт, только у меня не страх, а какая-то тоска от шума города, что ли. Когда на съемной жил, особенно тяжело было, потому что там обычные окна были с деревянными рамами, которые шум пропускали, и у меня бессонница постоянно была. Обнаружил четкую связь с депрессией и шумом за окном. А когда своё жильё появилось, первым делом стеклопакеты установил, и с тех пор шум меня не тревожит. Разве что весной или осенью, когда за окном достаточно тепло и батареи топят, приходится окно приоткрывать, потому что жарко бывает. Но и эту проблему намерен решить, установлю новые батареи регулируемые, когда руки дойдут. И очиститель воздуха, такая штука, включаешь в розетку в спальне, и она воздух через себя фильтрует и отчищает, чтобы затхлого воздуха не было, когда окна и двери закрыты, чтобы хорошо спалось.

12

Ио написал(а):

Так, например, мой мч ставит телефон на зарядку, которая шумит! Когда он отключает ее, шум пропадает. А когда незаметно от меня включает ее, то шум появляется снова, и я говорю ему об этом, чем удивляю его, т.к. он его не слышит!! Не слышит даже тогда, когда вплотную прислоняет ухо. А вот я совершенно четко слышу этот противный писк, когда включаю ее, и перестаю слышать, когда выключаю.

О, то же самое. Но я заметила, она начинает пищать только когда телефон зарядился. Поэтому отключаю ее без угрызений совести.
Мне шум разный спать мешает ужасно тоже. Вот только монотонный шум машин успокаивает, наоборот. А так часы прячу, чтоб не тикали и т.д... И кстати я не могу спать под музыку в наушниках и ни под какую музыку. А звук голоса любой будит моментально. Не знаю почему, именно речь, даже очень тихая.

13

Ио
Поздравляю! Ты - человек Икс. Супергерой с обострённым слухом. :)
Можешь возрадоваться, что на случай если когда-нибудь потеряешь зрение, то сможешь ориентироваться в пространстве по слуху, как это делал супергерой фильма "Сорвиголова" ("Daredevil").

Ио написал(а):

От них хочется убежать и спрятаться где-нибудь в лесу.

Поверь, в лесу - своя какофония звуков. Которая, особенно ночью, может начать пугать тебя ещё сильнее городской.

А вообще, от мешающих звуков можно научиться абстрагироваться, усилием воли. У нас вот например на каждый праздник любят в городе врубать громкоговорители (и один из них установлен на столбе напротив моего окна), по которым по несколько часов подряд крутят один и тот же репертуар патриотических песен. И, ладно если зима на дворе, когда окна держат закрытыми. Но в летнюю жару приходится держать окно открытым если не хочешь чувствовать себя как в духовке. И, вот, при орущем громкоговорителе мне удавалось посреди дня не только заснуть и поспать достаточно полноценно, но и сновидение я при этом умудрился посмотреть совсем на другую тему, отличную от тематики звучащих песен и произносимых торжественных речей.

14

Nightwalker написал(а):

Ио
Поздравляю! Ты - человек Икс. Супергерой с обострённым слухом. :)

Я тоже видел именно такое в фильме про супермэна, «Man of steel».  :)

Nightwalker написал(а):

И, вот, при орущем громкоговорителе мне удавалось посреди дня не только заснуть и поспать достаточно полноценно, но и сновидение я при этом умудрился посмотреть совсем на другую тему, отличную от тематики звучащих песен и произносимых торжественных речей.

Я заметил, что с берушами в закрытой комнате я лучше высыпаюсь. Причём мешают не только звуки, но и сквозняк, например.

Nightwalker написал(а):

Но в летнюю жару приходится держать окно открытым если не хочешь чувствовать себя как в духовке.

кондиционер

Отредактировано see to learn (13-08-2016 19:18:45)

15

Я тоже большую часть времени вне помещения или с людьми провожу в наушниках. А ночью закрываю голову одеялком и подушкой. Но когда абсолютная тишина тож как-то подозрительно. Предпочитаю засыпать под размеренный гул унитаза, пробивающийся через подушку.

16

see to learn написал(а):

Я заметил, что с берушами в закрытой комнате я лучше высыпаюсь.

А мне было бы страшно оградить себя от звуков. Потому что, вдруг кто-то посреди ночи в квартиру заберётся, а я вовремя не услышу. Или мышь по комнате лазить начнёт, а я не проснусь чтобы её спугнуть.

В общем, чтобы чувствовать себя в безопасности, нужно даже во сне стараться оставаться начеку.

Не понимаю, почему Ио каждый день боится техногенного шума, что даже безобидный для неё (находящейся дома, а не стоящей на рельсах) звук приближающегося поезда "является каким-то воплощением незаметно надвигающейся катастрофы." Первые дни после поселения в новой для себя квартире ещё ладно бы, с непривычки-то, но чтобы постоянно так страдать... Вот уж, нндааа... :confused: 

В соседней теме я уже высказался насчёт того что лучше оставаться одиноким, чем иметь источник раздражения в виде пусть даже и очаровательной девушки рядышком. Теперь, в подтверждение высказанного, представил, что если бы женой моей была Ио, то со своими заморочками она доставила бы мне проблем. :sceptic: А так, пусть её "мч" мучается. ^^

see to learn написал(а):

кондиционер

Удовольствие, доступное не всем.

17

Nightwalker написал(а):

Теперь, в подтверждение высказанного, представил, что если бы женой моей была Ио, то со своими заморочками она доставила бы мне проблем.

...если у вас нету дома,
пожары ему не страшны,
и жена не уйдет к другому,
если у вас
                 если у вас
                                  если у вас нет жены
нетууу жены... :D

18

Nightwalker написал(а):

Ио
Поздравляю! Ты - человек Икс. Супергерой с обострённым слухом. :)
Можешь возрадоваться, что на случай если когда-нибудь потеряешь зрение, то сможешь ориентироваться в пространстве по слуху, как это делал супергерой фильма "Сорвиголова" ("Daredevil").

Ты это серьезно? Похоже на изощренное издевательство. Она тебе тоже может сказать, когда ты себе хребет сломаешь, если выживешь, то сможешь у себя отсасывать  :idea:

19

Nightwalker написал(а):

лучше оставаться одиноким,

Все правильно для себя решил... Надеюсь, не передумаешь.

Унылый кот :( написал(а):

Предпочитаю засыпать под размеренный гул унитаза, пробивающийся через подушку.

Вот это больная тема, т.к. дома у меня унитаз прямо за стеной. Если честно, меня начинает тошнить от этого звука. Но если бы этот звук был единственным...если бы...

20

Torquemada написал(а):

Похоже на изощренное издевательство. Она тебе тоже может сказать, когда ты себе хребет сломаешь, если выживешь, то сможешь у себя отсасывать  :idea:

Вот да...  :)

21

Nightwalker написал(а):

Не понимаю, почему Ио каждый день боится техногенного шума, что даже безобидный для неё (находящейся дома, а не стоящей на рельсах) звук приближающегося поезда "является каким-то воплощением незаметно надвигающейся катастрофы."

Потому что это иррациональный страх. Это моё понимание.  :) Мне кажется, такой же страх есть у «зелёных», любителей органической пищи, ненавидящих ГМО и «химию».

22

Torquemada написал(а):

Ты это серьезно? Похоже на изощренное издевательство. Она тебе тоже может сказать, когда ты себе хребет сломаешь, если выживешь, то сможешь у себя отсасывать :idea:

http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/872ec3a51a58a1e8caf2b2c9c9485032.gif Юмореску говоришь. Как будто для выживания в этом мире важно уметь у себя отсасывать. :rofl:

Ио написал(а):

Все правильно для себя решил... Надеюсь, не передумаешь.

Я тоже на это надеюсь. :)

Ио написал(а):

Вот это больная тема, т.к. дома у меня унитаз прямо за стеной.

Строительный план дома у вас, видимо, не совсем умные люди составляли. Такие просчёты встречаются в старых домах. А вот в том, в котором я живу, хоть и тоже хрущёвка, но в более новое время построен (85 год, кажется), хоть и имеет щели в стенах и полах широкие (мышам лазить по ним раздолье), но планировка помещений уже более разумно сделана. За унитазом с ванной комнатой, через стенку, располагаются унитаз с ванной комнатой соседней квартиры. Потому слышишь как кто-то мочится или моется только когда сам аналогичными действиями занят.

see to learn написал(а):

Потому что это иррациональный страх. Это моё понимание.   Мне кажется, такой же страх есть у «зелёных», любителей органической пищи, ненавидящих ГМО и «химию».

В общем, у всех кто не очень дружит с головой. ^^

Считаю что верно я подметил выше: обретёшь такую жену - намучаешься. По мне так лучше пусть жена некрасивой будет, но без закидонов (т.е. из двух зол выберу меньшее :) ).

23

Nightwalker написал(а):

Такие просчёты встречаются в старых домах.

в 94 году построен, между прочим  :suspicious:

see to learn написал(а):

ненавидящих ГМО

не вижу связи, но за гмо будущее

Nightwalker написал(а):

обретёшь такую жену - намучаешься.

ты не в моем вкусе, можешь расслабиться

Отредактировано Ио (14-08-2016 11:14:53)

24

Ио написал(а):

ты не в моем вкусе, можешь расслабиться

И каким же образом успела оценить? :)

25

Nightwalker написал(а):

И каким же образом успела оценить? :)

Ты весьма наивен 8-)
Не думаю, что этот вопрос в принципе тебя должен волновать.

Амэ написал(а):

А звук голоса любой будит моментально. Не знаю почему, именно речь, даже очень тихая.

Я вот сейчас заметила, что днем меня раздражают голоса больше, чем шум. У меня дома все нервные. Когда я тут живу, приходится постоянно слушать, как они общаются на повышенных тонах. Наверное, поэтому мне легче было бы жить в лесу: люди не орут, а источники шума мне знакомы.

see to learn написал(а):

Мне кажется, такой же страх есть у «зелёных», любителей органической пищи, ненавидящих ГМО и «химию».

А у тебя есть такие знакомые? Я просто не встречала такое у ЗОЖ-ников, совсем...

26

Ио написал(а):

Ты весьма наивен  8-)
Не думаю, что этот вопрос в принципе тебя должен волновать.

Ощущаю на себе твой взгляд свысока. Но, тем не менее, приятно, что употребила тепло улыбающийся смайлик. В общем, наверняка заметила уже, что не смотря на всё, я к тебе неровно дышу. :glasses:

Сейчас посмотрел на Ютубе фильм, составленный из видеороликов компьютерной игры StarCraft II. Находясь в данное время под впечатлением от него, ты у меня ассоциируешься с Сарой Кэрриган, она же Королева клинков.

27

Ио написал(а):

А у тебя есть такие знакомые? Я просто не встречала такое у ЗОЖ-ников, совсем...

Знакомые не показатель, так как эта выборка biased.

28

see to learn написал(а):

Знакомые не показатель

хотя бы...
Опрос ведь тем более никто не проводил. Хотя казаться может все, что угодно...

Nightwalker написал(а):

В общем, наверняка заметила уже, что не смотря на всё, я к тебе неровно дышу. :glasses:

Не особо.

29

Ио написал(а):

Меня пугает техногенный шум.

Ио написал(а):

надеюсь на какой-нибудь совет.

Причина всех фобий — невроз, а причину болезненно обострённой реакциий на звуки надо искать в детстве, потому что тогда, тебя напугал громкий звук, например крик и т.д.

Отредактировано Tinctoria (14-08-2016 23:51:50)

30

Nightwalker написал(а):

За унитазом с ванной комнатой, через стенку, располагаются унитаз с ванной комнатой соседней квартиры.

В хрущовках такая планировка, если не в курсе.

get lost написал(а):

После такого заявления она наверное должна рвать на себе волосы?

Что-то с Севой у них общее есть. Только Сева более идейная что ли. Но она тоже может ляпнуть что-нибудь такое, что от детей старше пяти лет услышать не ожидаешь. Этот как-то сходно шутит. Думаю, они всей цепи не видят. Причинно следственные связи строить не умеют. Сева вон предложила Ручке к ней прокатиться. А что действительно не прокатиться? Автостопом. Через границу. За тысячи километров. На выходных. Чтобы с работы не выгнали. Это уже детали. Дети до пяти лет об этом наверное не думают. Ну вот и эти как-то так мыслят.



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно