Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Рюрик - скандинав или славянин?


Рюрик - скандинав или славянин?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Кто как думает?

2

Скандинав

3

А че тут думать...

Mister написал(а):

Скандинав

Это. Других исторических данных нет. "Варяг" он.

4

Слявяниинь, билядь, слявянииинь. Зядёрьнёвь ёбянний, ашибькя прирёди и здрявёгё смисьля, чюдём уцилевьшая, не дясть сёврять. Слявянинь, чтёб рёдиню любили, ёбанняя, чмошняя пядля, билядь.

5

Он из полабских, поморских славян. Это славяне, жившие на побережье Балтийского моря на северо-востоке современной Германии и севере Польши. К настоящему времени практически не сохранились. Были либо уничтожены либо насильно ассимилированы в 10-13 веках немцами.

По роду занятий они были похожи на другие северные приморские народы - датчан, шведов, норвежцев и прочие викинги. Так же в основном занимались морской торговлей и грабежами. Соответственно, имели схожие нравы с викингами.

Новгородские, псковские и прочие северо-восточные славянские земли были заселены ими, по морю. Это было установлено по сходству диалектов, новгородскому и поморских славян, а также по идентичным методам изготовления керамики.

Юго-восточные славяне пришли же с Дуная.

Варягами называли на Руси либо только этих поморских славян, либо всех обитателей балтийского бассейна, и тогда это было не имя народности, а название по роду занятий и образу жизни - морская торговля и грабежи. (для примера можно привести более поздних казаков - это тоже название не этноса и не народа, а определенных групп людей, возможно различных национальностей, но объединенных общим образом жизни и занятием).

Но кого конкретно не называли бы варягами, приглашены были именно князья-варяги из поморских славян, потому что они были в родственных связях с новгородскими славянами.

Так же можно объяснить почему был захвачен Киев Олегом без боя. В то время в землях приморских славян, на острове Руян, был своебразный религиозный центр всех славян, и поморские князья считались самыми "высокородными" среди всех славян. Видимо, Олегу удалось убедить киевлян, что он имеет большие права на княжение там, чем другие князья.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Рюрик - скандинав или славянин?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно