Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Разные методы отвлечения от негативных мыслей


Разные методы отвлечения от негативных мыслей

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Для меня эти методы эффективные, но некоторым они могут показаться странными. Главное здесь — тренироваться ежедневно, чтобы уже был какой-то результат. Несколько методов я взяла из книги.

Мои способы отвлечения от тревожных мыслей:
1. Представить, что окружающий мир и все события, что происходят в данный момент — это не более, чем сон. Во сне возможно все. Вообразите себе это и беспокойство немного уменьшиться.
2. Посмотреть на себя со стороны глазами другого человека. Выберете любого человека из окружения и визуализируйте себя, как бы вы смотрели, если бы вы были какой-то другой личностью. Это очень хорошо способствует расслаблению и принятию себя таким, какой вы есть.
3. Расслабление мышц. Для начала их нужно сильно напрячь, а потом поддержать несколько секунд и отпустить. В теле будет вялость и снимутся все зажимы, а значит, вы будете более собранным и уверенным.
4. Специально вызвать у себя панику, дрожь, чтобы произошло нечто странное: когда вы будете намеренно изображать все физ. симптомы страха еще до его появления, то потом этого не произойдет. 
5. Во время сильной тревоги и навязчивых мыслей подумать о чем-то забавном или смешном, ну или представить себя в главной роли в какой-то смешной ситуации. Можно даже посмеяться вслух. Если вы очень зажаты на людях, то это пройдет очень быстро, когда вы совершите то, чего всегда опасаетесь в ваших мыслях, то есть опозориться на людях или повести себя странно, неловко.
6. Представить, что все люди вокруг вас какие-то сумасшедшие или неадекватные. У каждого свои проблемы с психикой, но вы один нормальный. Это может показаться трудным, но здесь должно работать воображение. Ваша тревога уйдет, хоть и ненадолго. В общем, суть заключается в том, чтобы представить себе окружающих вас людей в нелепом и глупом виде, в котором именно вы боитесь быть.
7. А теперь более сложный метод. Вам необходимо специально выйти на улицу и одеть что-то не то. Например, какую-то неподходящую одежду, выйти в домашних тапочках или сделать себе неаккуратную прическу. В общем, следите за реакцией прохожих. Много ли людей заметили эту странность?
8. Как уже я и писала выше, нужно пытаться нарочно вызвать у себя какой-то физический симптом и сначала перед зеркалом дома смотреть на себя и вспоминать о том, что вы когда-то выступали перед людьми или волновались на людях и у вас тоже была дрожь в теле или еще что-то. Увидели ли они у вас это или ваш мозг просто утрировал все и на самом-то деле это вообще незаметно?

Теги: методы отвлечения, социофобия, лечение

2

Представить себя в объятиях доброго человека--мой любимый метод.

3

Ни о чём не думать.

4

anonimnaya написал(а):

Для меня эти методы эффективные, но некоторым они могут показаться странными. Главное здесь — тренироваться ежедневно, чтобы уже был какой-то результат. Несколько методов я взяла из книги.

Мои способы отвлечения от тревожных мыслей:
1. Представить, что окружающий мир и все события, что происходят в данный момент — это не более, чем сон. Во сне возможно все. Вообразите себе это и беспокойство немного уменьшиться.
2. Посмотреть на себя со стороны глазами другого человека. Выберете любого человека из окружения и визуализируйте себя, как бы вы смотрели, если бы вы были какой-то другой личностью. Это очень хорошо способствует расслаблению и принятию себя таким, какой вы есть.
3. Расслабление мышц. Для начала их нужно сильно напрячь, а потом поддержать несколько секунд и отпустить. В теле будет вялость и снимутся все зажимы, а значит, вы будете более собранным и уверенным.
4. Специально вызвать у себя панику, дрожь, чтобы произошло нечто странное: когда вы будете намеренно изображать все физ. симптомы страха еще до его появления, то потом этого не произойдет. 
5. Во время сильной тревоги и навязчивых мыслей подумать о чем-то забавном или смешном, ну или представить себя в главной роли в какой-то смешной ситуации. Можно даже посмеяться вслух. Если вы очень зажаты на людях, то это пройдет очень быстро, когда вы совершите то, чего всегда опасаетесь в ваших мыслях, то есть опозориться на людях или повести себя странно, неловко.
6. Представить, что все люди вокруг вас какие-то сумасшедшие или неадекватные. У каждого свои проблемы с психикой, но вы один нормальный. Это может показаться трудным, но здесь должно работать воображение. Ваша тревога уйдет, хоть и ненадолго. В общем, суть заключается в том, чтобы представить себе окружающих вас людей в нелепом и глупом виде, в котором именно вы боитесь быть.
7. А теперь более сложный метод. Вам необходимо специально выйти на улицу и одеть что-то не то. Например, какую-то неподходящую одежду, выйти в домашних тапочках или сделать себе неаккуратную прическу. В общем, следите за реакцией прохожих. Много ли людей заметили эту странность?
8. Как уже я и писала выше, нужно пытаться нарочно вызвать у себя какой-то физический симптом и сначала перед зеркалом дома смотреть на себя и вспоминать о том, что вы когда-то выступали перед людьми или волновались на людях и у вас тоже была дрожь в теле или еще что-то. Увидели ли они у вас это или ваш мозг просто утрировал все и на самом-то деле это вообще незаметно?

Теги: методы отвлечения, социофобия, лечение

Мне понравились твои рекомендации. Странная методика, но она помогает.

5

anonimnaya написал(а):

В общем, суть заключается в том, чтобы представить себе окружающих вас людей в нелепом и глупом виде, в котором именно вы боитесь быть.

Бывает стыдно за окружающих, причём сами они так не считают, т.к. ситуация не позорная в принципе. Например как кто-то выглядит или ведёт себя, думаю вот бедолага, мне самой от этого плохо. С вами такого не бывает?

6

Tanya777 написал(а):

Бывает стыдно за окружающих, причём сами они так не считают, т.к. ситуация не позорная в принципе. Например как кто-то выглядит или ведёт себя, думаю вот бедолага, мне самой от этого плохо. С вами такого не бывает?

Мне окружающие кажутся более успешными и благополучным,что бы они не делали.У нас в подъезде живет дед пьяница и на лавочке бывает  спит,но с соседями прекрасно общается,очень по свойски и легко и люди к нему хорошо относятся.Меня видит ,кричит "Здравствуй,дорогая",дочку видит,кричит "здравствуй,богатырочка "
И всякие люди кажутся лучше меня.
Одноклассник вчера прислал несколько подарков,догадываюсь,что бухает.Но насчет себя думаю,что я замороченная,не могу ему по человечески ответить спасибо,а про него думаю нормально,его дело бухать или нет.

7

Tanya777 написал(а):

Бывает стыдно за окружающих, причём сами они так не считают, т.к. ситуация не позорная в принципе. Например как кто-то выглядит или ведёт себя, думаю вот бедолага, мне самой от этого плохо. С вами такого не бывает?

Да у меня бывает такое, на незнакомых я внимание не обращаю, а если кто-то из знакомых попадает в какую то неловкую ситуацию то тоже себя как то не комфортно чувствую

8

Смотреть на мир со стороны помогает, Эрио тоже так делает в крайних случаях. А выходить голышом или пытаться что-то делать смысла мало, дофамина нет, ничего не закрепится.

9

тут параллельно была тема о пользе философии... вот что я вычитал в книге французского историка философии Пьера Адо - про "духовные упражнения" античных философских школ - киников, стоиков, эпикурейцев, скептиков

как раз их цель была в том, чтобы достичь "мудрости", то есть свободы от всех глупых аффектов, которые захватывают наш разум и лишают самостоятельности, от страхов, ложных надежд, ревности, гнева и проч.

и они практиковали определенные мыслительные (не только - были и телесные практики, но сейчас речь не о них) упражнения, направленные на преображение личности

1. сосредоточение на своем я, предполагающее размышление о смерти. это давняя и неизменная философская традиция, еще от Платона (философия как искусство умирания и приготовления к смерти) до Хайдеггера (осознание собственной конечности предельно индивидуализирует, вырывает из сна повседневности и подталкивает к принятию решения относительно собственной жизни)

понятно, что речь не о песимизме и мрачности, а напротив о переоценке ценностей, в осознании значительности каждого момента и поступка, и собственного я ("совершенство образа жизни в том, чтобы всякий день проводить как последний" и проч., цитат море, цель - освобождение от внешних зависимостей и получение нового масштаба для оценки всего

особенно важно осознание значения настоящего и радость, связанная с этим ("каждый день считай за целую жизнь. кто приладился жить так, для кого каждый вечер - конец жизни, тот не знает страха", "жизнь глупца безрадостна и полна страха, потому что он все откладывает на будущее", "принимать, сознавая всю драгоценность его, каждый новый миг, словно удивительное, невероятное счастье" и т.п.)

2. распространение "я" в универсуме. то есть, взгляд на мир, с точки зрения Целого, "охват мысленным взором целокупного времени и бытия" и проч. опять же, как и в случае размышлений о смерти, это способ смотреть на вещи отстраненно, преодолевать позицию глупого, охваченного страхом за свое мелкое поверхностное я, эгоизма, воспринимать объективно, не прельщаться видимостями

такой взгляд "свысока" изменяет оценочные суждения

3. отношение к другим. цель общения  - в совместном воспитании, врачевании души с помощью рассуждений и речей... "тихо увещать и переучивать его мягко. и чтоб ни насмешки тайной  не было, ни брани, нет - любовно и без ожесточения в душе" и проч.

короче, лень писать, много всякого)) но и на этих  примерах уже понятно

10

Не спать всю ночь. Даже если захочешь подумать, то не получится)))


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Разные методы отвлечения от негативных мыслей


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно