Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Социофобия - болезнь молодых?


Социофобия - болезнь молодых?

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

next_to_nothing написал(а):

Дать подрастающему человеку абсолютную(подчеркиваю, абсолютную) свободу - значит забросить его.

Ну вот в наше время это и случилось. Одни родителей, учителей и старушек матом кроют, другие-социофобы.  Сейчас как в джунглях - выживание, а не жизнь, всем на все глубоко срать. Обесценно все что есть. Печально.

32

Сейчас как в джунглях - выживание, а не жизнь, всем на все глубоко срать.

Ну не то чтобы все срать, если ты нормальный человек, то тебя поддержат, если ты социофоб, то ты никому не интересен

33

Burunduk написал(а):

если ты нормальный человек, то тебя поддержат

Сейчас НОРМАЛЬНЫЙ это зверь, который ради своей цели по головам пойдет, и все будут блевать радугой от его крутости. Как среди таких жить?

34

Раньше у человека было меньше выбора и меньше времени думать о себе и смысле жизни. Если взять далекое прошлое то предопределение было очень сильным, в чьей семье родился-такую жизнь и проживешь. Если дворянином, то прекрасно, будешь в шоколаде, если военное сословие, то речи о фобии тоже быть не может. Рыцарь-фоб, звучит странно. Если крестьянином, то фобом тоже быть не получится, нужно вкалывать от зари до зари. Это с одной стороны очень плохо- человек просто винтик и заложник огромного мироустройства, с другой стороны, чем меньше свободы выбора и больше работы, тем меньше вероятность появления фобии.
В советское время фобов наверно вообще не было, во первых людей так не гнобили, в школах, на работе, где угодно. В юности и детстве ведь закладывается фундамент личности. Раньше были всякие кружки, пионеры и т.д, правсоюзы, выговоры на собраниях , если человек не работал- он становился тунеядцем, как в фильме Афоня, хоть формальное конечно осуждение на собрании, но все равно человеку не приятно слушать что он плохо работает и пьет.
в общем, думаю фобия веяние 20-21 века. по крайней мере в таких масштабах.

35

Есть гипотеза, что социофобы чаще в неполных или неблагополучных семьях, то есть семья недодала правильного развития/воспитания в раннем детстве, конкретно "от 2 до 5" (К.Чуковский). Дело не в советском или капиталистическом строе, а в том, что в обвальных 90-х годах родителям дети были слегка пофигу, "не до жиру, быть бы живу". Именно поэтому так много 20-30 летних фобов.

36

Ягъ написал(а):

в обвальных 90-х годах родителям дети были слегка пофигу,

Ну, да, к тому же на фоне резкого скачка технологий всяких. Не поспевает бедный человечек за цивилизацией.

37

Ягъ написал(а):

Есть гипотеза, что социофобы чаще в неполных или неблагополучных семьях, то есть семья недодала правильного развития/воспитания в раннем детстве, конкретно "от 2 до 5" (К.Чуковский). Дело не в советском или капиталистическом строе, а в том, что в обвальных 90-х годах родителям дети были слегка пофигу

Blackkat написал(а):

Ну, да, к тому же на фоне резкого скачка технологий всяких.

Конечно не в строе дело, просто это давало определенный план жизни, это не есть хорошо, просто факт. Люди очень зависимы от всего, от супермаркетов, от интернета, не нужно ничего выращивать, можно просто долго жить с родителями. Возможно это как то снижает приспособленность человека к реальной жизни. Я не говорю про людей с серьезными проблемами со здоровьем, а про типичных фобов, которые при желании могли бы изменить свою жизнь полностью. При очень мощном желании и воле.

А про то что болезнь молодых.. я не знаю как фобы заканчивают жизнь, точнее подозреваю конечно, но думаю многие с возрастом относительно выравнивают жизнь или падают на дно. Одно из двух.

38

Мания написал(а):

Проходит ли социофобия с возрастом?

скорее усиливается

39

с возрастом просто приходит более глубокое понимание своих проблем и это помогает с ними справляться. опыт появляется. и еще начинаешь как то философски к этому относиться, даже наплевательски. типа тебе не нравится что я за человек ну и иди нехер мне тоже на тебя пофиг. с родными и близкими конечно сложнее, но многие привыкают, реже понимают. просто видят что мы на самом деле зла им не желаем

40

eurofobos написал(а):

При очень мощном желании и воле.

К сожалению, мне кажется, что даже мощное желание и воля не смогут помочь человеку. На самом деле наша жизнь протекает в таких неестественных условиях, что тоска берёт. Мы все зависим не от труда своего, а от наличия электричества в розетке. Если его вдруг не станет, случится катастрофа. Сами себе помочь мы уже не в силах. Где ж человеку в таких условиях поверить в себя?

41

_

Отредактировано джордж (01-04-2013 21:49:59)

42

Мания написал(а):

Проходит ли социофобия с возрастом?

думаю да.отбоятся когда-нибудь своё,но уже будет поздно.

43

Социофобия неизлечима, но ее можно заглушить так, что она не будет мешать жить

44

Xenus написал(а):

Социофобия неизлечима, но ее можно заглушить так, что она не будет мешать жить

интересно как??? мне мешает жить!

45

Мда уж... Ответа я не дождалась. Тут так часто бывает, на что хотим, на то и отвечаем :dontcare:

46

~КуДрЯшКа~ написал(а):

Мда уж... Ответа я не дождалась. Тут так часто бывает, на что хотим, на то и отвечаем

может Xenus просто еще не заходил со вчера..

47

Севастьяна написал(а):

~КуДрЯшКа~ написал(а):

    Мда уж... Ответа я не дождалась. Тут так часто бывает, на что хотим, на то и отвечаем

может Xenus просто еще не заходил со вчера..

да ему уже и нету смысла заходить сюда,он же уже не фоб.так скорей всего на пару деньков зашёл поделится своими успехами в жизни...

48

Xenus написал(а):

о ее можно заглушить так

не заглушить , а компенсировать

49

~КуДрЯшКа~ написал(а):

интересно как??? мне мешает жить!

приношу извинения за очень поздний ответ :D Вообще мне начало помогать, когда я поступил в универ и сменил круг общения. Частые гулянки-пьянки с новой компанией улучшило мою социальную адаптацию. Да и с людьми тоже повезло - не какие-нибудь гопари в адиках, а нормальные люди (ВУЗ все-таки). Все равно у меня есть социофобия, мне просто с ней сейчас легче жить и я набрался бОльшей уверенности

50

jeake написал(а):

да ему уже и нету смысла заходить сюда,он же уже не фоб.так скорей всего на пару деньков зашёл поделится своими успехами в жизни...

неправда. Я раньше целыми днями сидел на этом форуме и застал времена, когда мы в скайпе конфой собирались)) Просто потом я закончил 11 класс в 2013 году, началась развязная студенческая жизнь и мне полегче стало. Хотя все равно вылечиться мне не удалось (да и думаю это невозможно, разве что полегчает только)

51

Xenus написал(а):

Хотя все равно вылечиться мне не удалось (да и думаю это невозможно, разве что полегчает только)

Да лаадно? Пьянки-гулянки, веселая студенческая жизнь... А была ли фобия вообще? Было плохое окружение из одноклассников, судя по истории сообщений, сменил окружение и все прошло.

52

Dang написал(а):

Да лаадно? Пьянки-гулянки, веселая студенческая жизнь... А была ли фобия вообще? Было плохое окружение из одноклассников, судя по истории сообщений, сменил окружение и все прошло.

Я старое все равно не забываю. Да, и я рад, что это дерьмо пережил. Однако все равно от социофобии не могу избавиться. Никак. Она живет во мне еще с давних времен. Просто новые (и хорошие) люди помогают мне жить с этим недугом попроще. Правда, в свои 20 у меня еще до сих пор не появилось девушки. Вот тут я до сих пор бессилен. Так что судить о том, что все прошло - слишком рано

53

Не проходит. Просто с возрастом человек приобретает минимальные навыки социализации (например, необходимые для работы) и прячется под маской. Мне 28, я такой же хикки-социофоб, каким был и в 14 лет.
З.Ы. В русской классике хорошо описаны примеры социофобов в возрасте - "Шинель" Гоголя и "Человек в футляре" Чехова.

Отредактировано RedLord (16-08-2015 13:56:45)


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Социофобия - болезнь молодых?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно