Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Объявление

Некоторые разделы форума недоступны для гостей. Связь с администрацией форума: sociophobia.ru@yandex.ru . Запасной адрес форума

Благодарим за регистрацию на нашем форуме!
Совсем скоро администратор активирует ваш аккаунт и вы сможете оставлять сообщения. Если ваш аккаунт зарегистрирован через прокси он может быть удален.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Провоцирование слабостью. Мой эксперимент

Провоцирование слабостью. Мой эксперимент

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

В своей теме про работу я писала о том, что не бывает хороших или плохих людей. Есть только определенные качества личности, которые в нас, в той или иной степени, сформированы.
Так вот, я не просто убеждена, что люди могут быть "хорошими" в одной компании и "плохими" - в другой, я это знаю. Моя подозрительность помогла мне это осознать.
(Дальше много текста, вопросы для обсуждения - в конце)....
Несколько лет назад я познакомилась с одним молодым человеком, который стал активно и очень красиво за мной ухаживать. Он очень любил детей, ценил своих друзей, был отзывчивым человеком с чувством юмора на тот момент. Но то, что он меня добивался, было очень странно, так как по характеру мы были очень разными: он был экстравертом, тусовщиком, душой компании, а я была странной мечтательницей, общавшейся с суицидниками, свободными художницами, анимешниками и прочей нечестью, водившейся в конце нулевых... У него в приоритетах была семья, религия, традиционные ценности, мужская дружба (и репчик). У меня же всегда в душе был протест против всего, навязанного извне. Еще я была немного зажатой, как и сейчас.
А потом он познакомился с моими родителями и стал намекать им на то, что хочет позвать меня взамуж. Для меня это был очень плохой знак, учитывая, что мои родители авторитарные и во многом неадекватные.
Тем более, уже тогда я начала читать про домашние насилие, насилие в отношениях и прочие прелести жизни. Я заметила, что он ведет со мной себя не так, как ведет себя с друзьями и однокурсниками. Он уступает им, соглашается с ними, не спорит и т.д. И тогда мне стало интересно, насколько далеко он может зайти. И я решила его спровоцировать, но вовсе не так, как обычно говорят об этом всякие психолухи - недоучки. Они говорят, что агрессора в личных отношениях провоцирует агрессия со стороны его возлюбленной. Я уверена, что наоборот.
Я решила спровоцировать покорностью: стала соглашаться с ним во всем, не спорить, за все извиняться и выполнять его просьбы. Очень скоро этот тип стал настоящим монстром. Количество претензий увеличилось втрое, в мой адрес пошли угрозы расправой за всякую фигню, оскорбления за опоздания, мат. В общем, на моих глазах он превращался в полного неадеквата каждый раз, когда оставался со мной наедине. Я стала делать все то же самое, о чем говорят жертвы домашнего насилия. Читала и повторяла. Это было поразительный опыт! И закончился он тем, что парень стал меня грубо пихать, когда я якобы что-то не то сказала, потом опустила глазки в пол и сказала: "не злись, пожалуйста" (что-то вроде того). Самое главное, что у человека меняется взгляд: исчезают морщинки в уголках глаз, которые появляются от улыбки, глаза перестают жизнерадостно блестеть и наливаются яростью. И это был один и тот же человек!
Короче говоря, уйдя из универа, я какое-то время сидела дома. У меня появилась возможность наблюдать за шоу со стороны: угрозы самоубийством, угрозы убийством, смс-ки о том, как оно хочет со мной детей и прочее... Стало не по себе, когда он стал ломиться ко мне в дом. Родители устали от телефонных звонков, а я пожалела, что все это не прекратила еще на этапах знакомства, и что рискнула своей жизнью, по сути, непонятно ради чего.
Все закончилось нескоро, но внезапно резко. Его женитьбой спустя всего пару месяцев на послушной девочке, такой же зажатой на вид и неуверенной в себе. И стало понятно, чего же он так искал в социофобке. Не учел только, что я к людям несколько иначе отношусь. В целом, теперь я рада, что мне выпал такой шанс, испытать все на себе без серьезных последствий.
В том, что покорность часто провоцирует агрессию, я убедилась еще много раз. Один мой знакомый, например, признался мне в том, что бил котенка. Он не мог с этим жить, поэтому рассказал мне, как человеку доброжелательному на вид.
Что сказать, ...бомбануло у меня сразу. Я сказала ему, что он мудак и на мою поддержку может не рассчитывать. А потом все же поинтересовалась: "зачем?". В ответ он прямо так и сказал: котята провоцируют его своей слабостью. У меня не нашлось, что ответить. Само собой, к людям он относится иначе.
А как относитесь к людям вы? Случалось ли вам общаться с людьми, которые относятся к вам иначе, чем к остальным? И как вы определяете, кому стоит доверять?

2

Ио написал(а):

Читала и повторяла. Это было поразительный опыт! И закончился он тем, что парень стал меня грубо пихать, когда я якобы что-то не то сказала, потом опустила глазки в пол и сказала: "не злись, пожалуйста" (что-то вроде того). Самое главное, что у человека меняется взгляд: исчезают морщинки в уголках глаз, которые появляются от улыбки, глаза перестают жизнерадостно блестеть и наливаются яростью. И это был один и тот же человек!
Короче говоря, уйдя из универа, я какое-то время сидела дома. У меня появилась возможность наблюдать за шоу со стороны: угрозы самоубийством, угрозы убийством, смс-ки о том, как оно хочет со мной д

не дочитал еле дочитал какая то странная история встретила парня бла бла бла итд! таких историй куча и что дальше спрашивается? ты не одна такая!
отвечу на вопрос я не кому не доверяю кроме себя ! встречал я много кого и хороших и плохих! люди все разные!

Отредактировано Григорий25 (12-07-2016 00:42:34)

3

Григорий25 написал(а):

ты не одна такая!

в смысле?  :D Раз не дочитал, зачем комментируешь? Предупреждение там для особо одаренных.

4

Ио написал(а):

в смысле?   Раз не дочитал, зачем комментируешь? Предупреждение там для особо одаренных.

я все прочитал ! одаренная наверное это ты !я все правильно понял! и ответил тебе!

5

Ио написал(а):

А как относитесь к людям вы?

Сначала я присматриваюсь: какого "уровня" человек (гопарь, тусовщик, интеллигент и т.д.), так как это во многом позволяет определить его мировоззрение и то, стоит ли с ним вообще начинать общение и завязывать дружбу. Ко всем отношусь нейтрально, хоть у меня и имеются зачатки мизантропии)

Ио написал(а):

Случалось ли вам общаться с людьми, которые относятся к вам иначе, чем к остальным?

Да. И такое отношение объясняется только тем, что вас используют. Желательно прекратить общение с такими людьми, потому что дальше ситуация усугубится и двуличная особа станет наглее.

Ио написал(а):

И как вы определяете, кому стоит доверять?

К сожалению, чаще всего это приходит с опытом, в процессе общения. Раньше я доверяла не тем людям, о чём сейчас жалею. Ну а в идеале нужно полагаться на себя, так как любой человек может сделать то, чего от него совершенно не ожидаешь.

6

FREE BIRD написал(а):

Сначала я присматриваюсь: какого "уровня" человек (гопарь, тусовщик, интеллигент и т.д.), так как это во многом позволяет определить его мировоззрение и то, стоит ли с ним вообще начинать общение и завязывать дружбу. Ко всем отношусь нейтрально, хоть у меня и имеются зачатки мизантропии)

У меня такого в свое время не было, общалась со всеми подряд. Насобирала шишек, ясное дело. Мне казалось, что даже если у людей разное мировоззрение, то это не так важно, ведь всегда можно чему-то научиться друг у друга.

FREE BIRD написал(а):

Раньше я доверяла не тем людям, о чём сейчас жалею.

То же самое. Ощущение такое, будто я на другой планете родилась: мне приходилось "изучать обстановку" такими вот жесткими методами. Само собой, я и ошибалась тоже. Люди, оторванные от социума, часто ошибаются. Причем в ситуациях, где по идее должно быть все ясно. ОДин этот факт уже мешает относиться к людям проще.

7

Есть что вспомнить про провоцирование слабостью, но нечего детям рассказать. Потому что их нет. Скажем так, я сочетаю в себе те и другие качества, жертвы и насильника, и отстраненный взгляд на эти стороны.

8

Ио написал(а):

А как относитесь к людям вы?

Как Гриша, наверное. Кроме Ручки ко мне всем остальным я отношусь одинаково. Возможно она скажет, что и к ней. Может и так. Но все же это будет лишь частью правды. Она для меня особенная, дело не в ней (хотя и в этом тоже), а в том, что она такая особенная для меня. Для другого уже не станет. И для меня никто не станет ею. Это невозможно. Я ее никогда наверное не пойму, как и она меня, мы разные. И я не знаю, что ей нужно. Я просто хочу смотреть на нее бесконечно. И не хочу бояться. Страхи всякие. Я хочу, чтобы они ушли. А с остальными людьми мне очень просто, если есть какой-то негатив, то я людей нахер пошлю. Как Гриша точно. Только с Севой он какой-то непоследовательный. Если мне выдадут ствол и скажут "Можешь ее убить, если хо..." Не успеют договорить, я все понял, уже разрядил обойму в Севастьяну. Почему? Просто она меня БЕСИТ! А я не люблю беситься. Так просто. У меня нет проблем с людьми. Потому что я очень простой. Будь проще, как говориться) Но тянутся люди ко мне все ж таки не поэтому. Из-за моей простоты они от меня отказываются, скорей. Я ни в ком не нуждаюсь. Не нуждался. Я захотел нуждаться. Я хочу быть безумным. В хорошем смысле слова. Просто пойти и сделать что-то из ряда вон, чтобы доказать, что нуждаюсь в человеке. Это не манипуляция. Если только самим собой. Тут я хочу стать манипулятором. Чтобы хотя бы режим дня наладить! От меня вообще ничего не зависит! Я саморазрушающийся механизм. Вредящий себе на каждом шагу буквально.

Ио написал(а):

Случалось ли вам общаться с людьми, которые относятся к вам иначе, чем к остальным?

Обратное не случалось. Те, кто меня близко узнают, считают, что даже если есть подобие на земле, то они его никогда не встретят. Поэтому иногда даже если я человеку не нравлюсь, то он ценит меня за уникальность. Так ко мне относятся (относились) наверное все люди, которые знают (знали) меня близко.

Отредактировано Torquemada (12-07-2016 04:16:00)

9

Не могу отвечать на оскорбления и критику,легче уйти или промолчать.Люди начинают избегать общения,скрывать свое мнение,не могут быть искренними.С другими общаются проще,по-свойски,а со мной более формально и официально.

10

Ио написал(а):

Так вот, я не просто убеждена, что люди могут быть "хорошими" в одной компании и "плохими" - в другой, я это знаю.

Ну да, так и есть. Мне кстати нравится когда наоборот, с близкими лапочка, а с незнакомыми и малознакомыми чудовище...

Ио написал(а):

А как относитесь к людям вы? Случалось ли вам общаться с людьми, которые относятся к вам иначе, чем к остальным? И как вы определяете, кому стоит доверять?

Ну так да я прям тащусь, не раз в эту ловушку попадалась... "Кругом мрачный жестокий мир, и только ты и я можем понять друг друга..." =_= Хотя и сама так делала, но не специально.
Я определяю интуитивно. А вообще, чем шире границы допустимого у человека, и если он при этом не метет языком направо и налево, тем больше можно доверять. Но интуиция первейшая вещь все равно.

11

По-моему это не вопрос добра и зла в людях. Есть люди, склонные к жестокости и нет. Вести себя они могут по-разному, осознавать эту особенность или нет. Вот описанный типаж парня очень распространен. На зависть подружкам, а дома в подушку. Среди женщин такие тоже встречаются. Милые, ню-ню, а в глазах могильный холод. Я таких людей встречала, так или иначе обманывалась и теперь боюсь. И стараюсь избегать (хотя я всех стараюсь избегать, так что это несложно).
Про "особенное" отношение к себе. И такое было, и да, у меня как у Амэ, любимый вариант, когда на людях человек холодный камень, ежик, а со мной с душой наружу. Отчасти я сама такая, на вид слишком сдержанная себе на уме, холодная, а на самом деле... дура дурой...на тебе чай, на тебе тапочки, на тебе всю мою жизнь.

12

Ко мне все иначе относятся. Я никому не доверяю. Выбор общения прост. Кого меньше боюсь, с тем и рвзговариваю. Не важно, сильный человек или слабый, разговорчивый или нет. Моя фобия необоснованная и неадекватно избирательная. Я до сих пор не выстроил систему, по какому признаку определяются люди, которых я боюсь. Потом они на меня наезжают, что я с ними не здороваюсь. Да я смотреть на них даже не могу. Процентов на 95 людей или больше. Представляю, что их нет. Живу в себе, мне привычно. Доверия нет ни к кому. Подставляют и пользуют даже те, с кем я общаюсь. Но это не важно, главное подобие комфорта и равновесия.

13

keramogranit написал(а):

на вид слишком сдержанная себе на уме, холодная, а на самом деле...

я тоже такой была, и так несколько сбежало, я потом локти кусала... теперь если нравится кто-то, я начинаю по крайней мере в интернете восхищенно бегать вокруг Х)

14

Прочитали историю о том, как отзывчивые, добрые парни на самом деле жестокие тираны, давайте почитаем историю о том, как тихие, застенчивые девушки на самом деле грубые несдержанные хамки.

---------------------------------------------------------------------------------
Кто я? ( случай из клинической практики)

1. Завязка.

В псих. больницу поступила женщина, на вид лет 30-35. Доставлена милицией с вокзала, в мед.сведениях числилась как «неизвестная». Речевые, мыслительные функции в норме, но ничего о себе не помнит. Документов при ней не было.
Встретился с ней сразу после поступления. И правда все забыла: не может назвать свое имя, дату и место рождения, не помнит, где живет, с кем живет, есть ли семья, дети, где и кем работает и т.д.

2. Я вспомнила, кто я!

Спустя три дня приходит, говорит: память вроде стала восстанавливаться. Вспомнила, что работала надзирателем в женской колонии где-то на севере. Спрашиваю: "А как именно вы это вспомнили?" Отвечает: "Захожу в туалет на отделении, там больные сидят на корточках, курят. И тут всплывает картинка: так же сидят и курят заключенные. Думаю: откуда я это помню, неужели сидела? Нет, вроде не сидела, работала надзирателем. Стала раскручивать воспоминание дальше. Вспомнила, что работа вроде мне нравилась. Была вспыльчивой, иногда срывалась на заключенных. Происходит конфликт с кем-то – хватаю ее за волосы, и головой в сортир, сортир..." Рассказывает это с оживлением, с улыбкой на лице. Говорит: "Кажется, я еще в школе была вспыльчивой – часто дралась. А на этой работе я нашла себя..."

В первую неделю пребывания в больнице вела себя грубо, напористо, несдержанно. Хамила персоналу, кричала на больных, распускала руки...

3. Развязка

Оказалась учительницей начальных классов. Нашелся ее муж, который сказал, что в жизни она тихий, робкий, застенчивый человек. Увидела мужа, вспомнила, что учитель, снова стала тихой и застенчивой.
То, что она рассказала о работе надзирателем, оказалось ложным воспоминанием (конфабуляцией), слепленным из кусков увиденного в фильмах или прочитанного.
-------------------------------------------------------------------------------

Человеки не то, чем они нам кажутся. Это только маски, а что там под этими масками, какие скрытые, подавленные желания, мысли, страхи, обиды, мотивы..

Отредактировано Lebovsky (24-08-2016 07:42:22)

15

Lebovsky написал(а):

Оказалась учительницей начальных классов. Нашелся ее муж, который сказал, что в жизни она тихий, робкий, застенчивый человек. Увидела мужа, вспомнила, что учитель, снова стала тихой и застенчивой.То, что она рассказала о работе надзирателем, оказалось ложным воспоминанием (конфабуляцией), слепленным из кусков увиденного в фильмах или прочитанного.

Вау, а какое поле для изменения себя... ** другие воспоминания - и вот уже другая личность...

Вдруг она прошлую жизнь вспомнила ** (сразу была ассоциация про концлагерь >>)

16

Lebovsky написал(а):

Человеки не то, чем они нам кажутся. Это только маски, а что там под этими масками, какие скрытые, подавленные желания, мысли, страхи, обиды, мотивы..

Ну это не из той оперы, это же просто болезнь. Тем более психушка, как и тюрьма, меняет многих. Просто мы сами не видим истинную природу человека, а домысливаем какой-то образ. Хороший или плохой. Незаинтересованным наблюдателям обычно виднее. Вот и тот парень поначалу думал, что нашёл хорошую девушку, пока она не освоилась и не стала проявлять свой жуткий характер. Понятно, что он ошибся в ней из-за того, что не знал о её дополнительном психическом расстройстве, которое в реальности помогает ей казаться скромнее и добрее.

17

капелька написал(а):

Ну это не из той оперы, это же просто болезнь.

Тут прав на все 100%. Лебовский как шулер себя ведет. Думаю, если это Сцевола, то уже не вернется. К клонам судьба не милосердна. Надо было ему сразу покаяться, может и позволили быть жить. А он стал из себя умного корчить, поэтому кончил плохо.

18

Torquemada написал(а):

Надо было ему сразу покаяться, может и позволили быть жить.

А в чём он провинился-то?

19

капелька написал(а):

А в чём он провинился-то?

Клона создал. Клонов банят сразу, как вычислят, и бессрочно. Не вижу тут несправедливости.

20

В своей теме про работу я писала о том, что не бывает хороших или плохих людей.

Не  бывает  созидательных  и   разрушительных  людей.  Мм.  Какое  классное  открытие  от прогрессивного  поколения.

Так вот, я не просто убеждена, что люди могут быть "хорошими" в одной компании и "плохими" - в другой, я это знаю. Моя подозрительность помогла мне это осознать.

А  исследовать   компании  на    "хорошесть"  и  "плохость",  это  сложнаа.  Не  говоря  уже  просто  итоговую  пользу.  Правильно, мы  лучше  общими,  Коэльовскими   цитатами  всё  обобщим, по  своему  усложним.

Понятно  всё. Надо  выдавливать  тупость,  игнорируя   разрешённое  современными законами  подобие  мышления. 

Выжигать  калёным   железом, нахуй.  Чтобы  мучились, может  хоть  так  вонючий  понос  что-то  в себя впитает.

21

Амэ написал(а):

Вау, а какое поле для изменения себя... ** другие воспоминания - и вот уже другая личность...

Интересно, как ей это удалось. Согласна, что пример неудачный. вероятно. это какое-то серьезное псих. заболевание или последствие серьезной психологической травмы.

22

Ио написал(а):

Интересно, как ей это удалось.

Я чего человека похвалил:

капелька написал(а):

Ну это не из той оперы, это же просто болезнь.

За это. Просто больная на всю голову телка, не человек вообще, а мужик несчастный, так удалось. Наверное, БАР. Слышали о таких скромницах, они потом перетрахаются со всеми всеми хачами Москвы, а потом выйдут за ее пределы, и продолжат. А потом опять скромницы. Боже упаси от такого. Врачи таких оправдают. Говорят, болезнь, и у них как бы две личности. Перефразируя пословицу известную, любишь скромниц, люби и потаскух. Вот они и любят. Такие терпеливые мужики. Наверное их не надо жалеть. Они тоже виноватые.

23

Torquemada написал(а):

Наверное, БАР.

Я и не говорю, что это плюс. Просто интересно, каким образом происходят столь удивительные и пугающие явления. Не думаю, что это БАР, т.к. БАР больше затрагивает эмоциональную сферу. А при раздвоении личности обычно человек все осознает.

24

Мандрагора написал(а):

Не  бывает  созидательных  и   разрушительных  людей.

речь о нравственных нормах, а не о категориях целостности личности. не надо усложнять

25

Torquemada написал(а):

Клона создал. Клонов банят сразу, как вычислят, и бессрочно. Не вижу тут несправедливости.

А сам он забанен за что?

Torquemada написал(а):

Боже упаси от такого. Врачи таких оправдают. Говорят, болезнь, и у них как бы две личности. Перефразируя пословицу известную, любишь скромниц, люби и потаскух. Вот они и любят. Такие терпеливые мужики. Наверное их не надо жалеть. Они тоже виноватые.

Умышленная измена почаще встречается. Шкуры весьма расчётливы.

26

Ио написал(а):

....активно .... за мной ухаживать...
...
...добивался...
...

Я уже с этих слов понял, чем история закончится :D
Дело здесь вообще не в слабости и покорности, а просто есть люди сами по себе такие. Есть два типа парней: одни добиваются девушку, пытаясь покорить её настойчивыми ухаживаниями, инициативой, давлением, иногда уговорами. И когда девушка сдаётся и покоряется ему, он может истереть или проявлять агрессию, пренебрежительно вести себя к ней, совершенно не считаясь с её чувствами, потому что они его и не волновали изначально.
Другие же пытаются подстроится под девушку, понять её чувства, найти ключик к сердцу, такие парни скучны девушкам, могут дружить, не проявляя инициативы в ухаживаниях, долго терпеть, пока она отдастся, но вот как раз такие вряд ли проявят агрессию, даже если она станет покорна или впадёт в зависимость от него(забеременеет или с младенцем сидеть будет) просто потому, что воспринимают девушку не как вещь, которой владеешь, а как личность, как и сам.

Отредактировано Молчун (25-08-2016 14:43:47)

27

Молчун написал(а):

Есть два типа парней:

По-моему, ты обобщил сильно. Максимум, что можно сказать, это что есть несколько типов парней. Но ты не понял, о чем речь (в другую крайность уже ушел), хотя я пыталась объяснить максимально просто то, что всем должно быть уже известно. Этот пост был продолжением бесед о виктимблейминге, так что, сейчас он уже не актуален. Тем более, рассматривать его отдельно и находить в нем банальные вещи как-то глупо.

Отредактировано Ио (25-08-2016 16:19:09)

28

Ио написал(а):

По-моему, ты обобщил сильно.

Я как раз хотел сказать, что это ты обобщаешь, переносишь личный опыт на всех мужчин. Ну да, типов парней может и больше, вообще каждый человек уникален, я просто другую крайность в пример привёл в ответ на твой пример крайний.

29

Ио, прямо мистика какая- то: у меня точ в точ две такие кошки o.O .http://co.forum4.ru/img/avatars/0006/60/18/5324-1471212470.jpg

Отредактировано Tinctoria (25-08-2016 17:38:34)

30

Tinctoria написал(а):

Ио, прямо мистика какая- то: у меня точ в точ две такие кошки o.O

:love: обе девочки?

Молчун написал(а):

Я как раз хотел сказать, что это ты обобщаешь, переносишь личный опыт на всех мужчин.

ерунду написал, не в тему. В посте про мужчин вообще ничего нет.

Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Провоцирование слабостью. Мой эксперимент

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC