Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Поход в магазин.


Поход в магазин.

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Пошла в канцелярию. Долго выбирала. Ещё консультант приставучий попался. Взяла самые дешёвые карандаши. Даже в них не заглянула. Ибо предыдущие проверяла норм было. Приходу домой а белого не хватает. Хотя на обложке нарисован. При*оры. Зачем рисовать карандаш на коробке, если в каробке его нет. Зачем мне 12 карандашей, если нет белого. Что я ими нарисую? Вот и что теперь делать? Кругом обман.

2

Зачем белый карандаш, если бумага белая?

А вообще, бывают белые карандаши?

3

Torquemada написал(а):

Зачем белый карандаш, если бумага белая?

Чтобы рисовать им на темном фоне, делать контуры, акценты, например. ;) И бумага не всегда белая.

Torquemada написал(а):

А вообще, бывают белые карандаши?

да. и их всегда не хватает

4

А по отдельности карандаши не продаются? А вообще, можно вернуть по закону, если товар не соответствует описанию.

5

Молчун написал(а):

А вообще, можно вернуть по закону, если товар не соответствует описанию.

Ну-ну. Это расходные материалы, на них нет гарантии, по закону.

Свернутый текст

А картинка может быть любой. Свиней видел на варениках с картошкой. Интересно, что бы мне сказали в Магните, если бы я заявил, что "по закону" меня ввели в заблуждение?)

6

Torquemada написал(а):

Ну-ну. Это расходные материалы, на них нет гарантии, по закону.

Канцелярские товары не входят в список товаров не подлежащих обмену и возврату.

Статья 468. Последствия нарушения условия об ассортименте товаров
2. Если продавец передал покупателю наряду с товарами, ассортимент которых соответствует договору купли - продажи, товары с нарушением условия об ассортименте, покупатель вправе по своему выбору: принять товары, соответствующие условию об ассортименте, и отказаться от остальных товаров; отказаться от всех переданных товаров; потребовать заменить товары, не соответствующие условию об ассортименте, товарами в ассортименте, предусмотренном договором; принять все переданные товары.
3. При отказе от товаров, ассортимент которых не соответствует условию договора купли - продажи, или предъявлении требования о замене товаров, не соответствующих условию об ассортименте, покупатель вправе также отказаться от оплаты этих товаров, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Torquemada написал(а):

А картинка может быть любой. Свиней видел на варениках с картошкой. Интересно, что бы мне сказали в Магните, если бы я заявил, что "по закону" меня ввели в заблуждение?)

Вообще, вроде есть закон такой, что товар должен соответствовать картинке. Некоторые даже в макдональдсах возвращают гамбургеры, если они не такие сочные, как на картинке.

Отредактировано Молчун (12-06-2016 18:53:07)

7

Из-за карандашей и бумаги гибнет растительность!

8

Torquemada написал(а):

А картинка может быть любой. Свиней видел на варениках с картошкой. Интересно, что бы мне сказали в Магните, если бы я заявил, что "по закону" меня ввели в заблуждение?)

Нашел:

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Добавлено: 
Хотя действительно в законе ничего нет про соответствие изображения на упаковке. Но всё равно можно попробовать придраться, что ввели в заблуждение. Если бы карандаши были дорогими, я бы пошёл разбираться.

Отредактировано Молчун (12-06-2016 19:21:31)

9

Молчун написал(а):

договору купли - продажи

Это к чему? Это когда недвижимость покупают-продают, фигурирует, или авто. А когда карандаши, нет. Не подписывала ТС никаких договоров, убежден. Может ты пытаешься сказать, что она акцептировала публичную оферту, купив коробку карандашей? Тогда дай мне ссылку на эту самую оферту, я ее изучу, и вынесу вердикт.

Друг написал(а):

Из-за карандашей и бумаги гибнет растительность!

Правильно. Я тоже против бумаги. Пусть рисуют на айпаде пальцем.

Молчун написал(а):

при заключении договора

К чему этот бред опять? Какой еще договор? Я договоры заключаю периодически, с которыми можно в суд пойти. Не понимаю, о чем речь. Что является договором купли-продажи в случае покупки коробки карандашей? Товарный чек? Она получила свой товар! Что не так? В чеке не указано наличие-отсутствие белого карандаша в наборе. Это только нарисовано на коробке. Мало ли что там нарисовано. Там может быть динозаврик нарисован, потом какой-нибудь слабоумный ребенок в суд подаст, что динозавра он не нашел) Пусть подает - малыш нуждается в порке!

10

Torquemada написал(а):

Это к чему? Это когда недвижимость покупают-продают, фигурирует, или авто. А когда карандаши, нет. Не подписывала ТС никаких договоров, убежден. Может ты пытаешься сказать, что она акцептировала публичную оферту, купив коробку карандашей? Тогда дай мне ссылку на эту самую оферту, я ее изучу, и вынесу вердикт.

Torquemada написал(а):

Какой еще договор? Я договоры заключаю периодически, с которыми можно в суд пойти. Не понимаю, о чем речь. Что является договором купли-продажи в случае покупки коробки карандашей? Товарный чек? Она получила свой товар! Что не так? В чеке не указано наличие-отсутствие белого карандаша в наборе. Это только нарисовано на коробке. Мало ли что там нарисовано. Там может быть динозаврик нарисован, потом какой-нибудь слабоумный ребенок в суд подаст, что динозавра он не нашел) Пусть подает - малыш нуждается в порке!

Договор розничной купли-продажи, как правило, относится к договору присоединения (условия с покупателем не согласовываются). Отдельный документ не составляется. Факт заключения договора удостоверяется выдачей кассового или товарного чека или иного документа (ст. 493 ГК РФ). С момента выдачи указанных документов договор считается заключенным.

Torquemada написал(а):

К чему этот бред опять?

К тому, что нужно знать своим права, а не быть лохом...

Отредактировано Молчун (12-06-2016 20:17:38)

11

Молчун написал(а):

Договор розничной купли-продажи, как правило, относится к договору присоединения (условия с покупателем не согласовываются). Отдельный документ не составляется. Факт заключения договора удостоверяется выдачей кассового или товарного чека или иного документа (ст. 493 ГК РФ). С момента выдачи указанных документов договор считается заключенным.

Это пустота в пустоте. Тут ничего нет. Можно было не писать. ТС это не поможет. Нужен договор с реквизитами сторон, с паспортными данными, с регистрационным номером, и т.д. и т.п. А главное, с точным указанием, что покупается-продается, за подписями сторон и с мокрой печатью, для юридических лиц. Если этого не будет, суд ее развернет.

Свернутый текст

Суд ее развернет, в любом случае, никаких сомнений. Тема конечно смешная. Особенно забавны потуги защитника обижаемых девками хачей... точней хачами девок), а не Кота. Она-то все понимает. Все, что можно сделать, это пойти в магазин и попросить обменять товар. Если откажут, то вернуться на форум и обматерить всех. Все, что реально можно сделать в этой ситуации. Остальное бред. Нет у Кота никакого договора. Даже чек наверняка не взяла, или выбросила. Правильно сделала. Я всегда так делаю. Все равно толку не будет. Что такое договор, описал выше. Остальное, фантазии Молчуна. В нем умер американский юрист. Там их за людей не считают. Понятно, почему. Потому что они неадекватно мыслят. Что-то с ними не так.

Отредактировано Torquemada (12-06-2016 22:26:56)

12

Torquemada написал(а):

Зачем белый карандаш, если бумага белая?

Есть особая техника рисования цветными карандашами, когда чередуются цветные слои с „шлифованием” рисунка белым карандашом. И ещё для того, что Ио сказала. Может, у него есть и другие функции, не знаю.

Отредактировано Unohdus (12-06-2016 22:48:47)

13

Унылый кот :( написал(а):

Пошла в канцелярию. Долго выбирала. Ещё консультант приставучий попался. Взяла самые дешёвые карандаши. Даже в них не заглянула. Ибо предыдущие проверяла норм было. Приходу домой а белого не хватает. Хотя на обложке нарисован. При*оры. Зачем рисовать карандаш на коробке, если в каробке его нет. Зачем мне 12 карандашей, если нет белого. Что я ими нарисую? Вот и что теперь делать? Кругом обман.

пойти в магазин, попросить поменять на те, где есть белый? если еще не использовала.
или новые покупать.
или заменить красками/чем-то похожим.

14

Молчун написал(а):

А по отдельности карандаши не продаются? А вообще, можно вернуть по закону, если товар не соответствует описанию.

То что нарисовано на картинке-это не описание, а реклама-там что угодно можно нарисовать. Описание текстом пишется. Карандаши конечно можно вернуть - потребитель всегда прав. Но официально обмана здесь никакого нет, это скорее такое хитрое надувательство производителей карандашей, и , по-моему, в рамках закона, хотя, их ( производителей, а не продавцов), наверно можно засудить, если очень постараться, но вряд-ли.

15

Torquemada написал(а):

Правильно. Я тоже против бумаги. Пусть рисуют на айпаде пальцем.

Айпад слишком шикарно! Планшет и стилус лучше подойдет. Или графический планшет.

16

xzender написал(а):

То что нарисовано на картинке-это не описание, а реклама-там что угодно можно нарисовать.

Хорошо, читаем закон о рекламе )

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О рекламе"

1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
...
3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
...
3) об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока;
...

Torquemada написал(а):

Это пустота в пустоте. Тут ничего нет. Можно было не писать. ТС это не поможет. Нужен договор с реквизитами сторон, с паспортными данными, с регистрационным номером, и т.д. и т.п. А главное, с точным указанием, что покупается-продается, за подписями сторон и с мокрой печатью, для юридических лиц. Если этого не будет, суд ее развернет.

Достаточно чека.

xzender написал(а):

наверно можно засудить, если очень постараться, но вряд-ли

Я думаю, и до суда бы не дошло. Я много раз менял и возвращал вещи в магазинах: от футболок и джинсов до дорогих ноутбуков. Есть закон, что  ты можешь поменять или вернуть товар в течении 14 дней просто без всякой причины. Даже ботинки сношенные с лопнувшей подошвой спустя два месяца в магазин вернул, их на экспертизу взяли, и спустя неделю позвонили и вернули деньги.

Отредактировано Молчун (13-06-2016 12:21:34)

17

Unohdus написал(а):

Есть особая техника рисования

Наверное надо тогда в особых магазинах покупать.

Свернутый текст

Я так считаю, что какие есть карандаши, теми и рисуй. Некоторым хватает простого карандаша, черного, и они рисуют лучше, чем иные разноцветными. Обычно даже так. Видел просто гениальными рисунки одноцветным карандашом, а разноцветными карандашами обычно дети рисуют. Качество рисунка там отсутствует. Нечего оценивать.

Друг написал(а):

Айпад слишком шикарно!

Ну это к слову пришлось.

Друг написал(а):

Планшет и стилус лучше подойдет. Или графический планшет.

Это вот шикарно будет.

Молчун написал(а):

Хорошо, читаем закон о рекламе )

Тебе совет, читай законы. Рекламу не смотри. Только читай законы, не отвлекайся.

Свернутый текст

Вообще прикольно конечно. В Америке такие умники подают в суд, что каких-то два козла в рекламе выпили Фанты и остановили поезд, а их друга по рельсам размазало) Теперь требуют зиллион баксов на разработку аппарата по воскрешению приятеля. Это шутка. Но такие дела примерно. Аншлаг бы сняли с эфира, заменили бы такими новостями.

Молчун написал(а):

Достаточно чека.

Смотря для чего. Вернуть товар можно по чеку. Если закон предусматривает, и какую-нибудь отмазку не придумает продавец. Кот вернуть не сможет, она слишком грубая, ее развернут.

Свернутый текст

Я бы смог) Мне продавцы редко отказывают. Законы тут не рулят. Тут надо просто вежливым быть. А грубияна я бы развернул, чем бы он там не прикрывался. Закон, что дышло. Надо человеком быть, тогда и закон тебя не обидит. Потому что закон трактуют люди. Как ни крути. Закон сам по себе ничего не значит, важна правоприменительная практика. Америкосы, кстати, это знают. А Молчун, походу, нет. Позицию лузера он занимает. Дон Кихот во всем.

Молчун написал(а):

Я думаю, и до суда бы не дошло.

Странно, если бы дошло.

Свернутый текст

В Америке могло бы и дойти. Но не у нас. У нас бы судью турнули, если бы такие дела к рассмотрению принимал. Правильно бы сделали. Это вредительство. Не на своем месте человек.

Отредактировано Torquemada (14-06-2016 06:35:10)

18

Unohdus написал(а):

Есть особая техника рисования цветными карандашами, когда чередуются цветные слои с „шлифованием” рисунка белым карандашом. И ещё для того, что Ио сказала. Может, у него есть и другие функции, не знаю.

Отредактировано Unohdus (12-06-2016 20:48:47)

Интересно. А что даёт данная техника?

19

Iriss написал(а):

Интересно. А что даёт данная техника?

Ну, насколько я понял, такая техника используется при гладком раскрашивании, чтобы сделать его ещё более равномерным и „закрепить” переходы.

Вот здесь об этом подробнее говорится.

20

Torquemada написал(а):

В Америке могло бы и дойти. Но не у нас. У нас бы судью турнули, если бы такие дела к рассмотрению принимал. Правильно бы сделали. Это вредительство. Не на своем месте человек.

Вообще, причём тут суд? Все эти дела регулируются гражданским кодексом, и обращаться нужно не в суд, а в Роспотребнадзор, а до суда дело может дойти, если продавец или производитель не исполнит решение Роспотребнадзора, и в суде продавец или производитель будет иметь дело не с тобой, а с Роспотребнадзором.

Torquemada написал(а):

Вообще прикольно конечно. В Америке такие умники подают в суд, что каких-то два козла в рекламе выпили Фанты и остановили поезд, а их друга по рельсам размазало) Теперь требуют зиллион баксов на разработку аппарата по воскрешению приятеля. Это шутка. Но такие дела примерно. Аншлаг бы сняли с эфира, заменили бы такими новостями.

У нас тоже такие вещи существуют)) Это "потребительским терроризмом" называется)) Некоторые пенсионеры от скуки этим занимаются и суды выигрывают. Разница только в том, что у нас не такие огромные сумы за моральный ущерб не отсуживают.

21

Молчун написал(а):

Вообще, причём тут суд?

Ты же про договор трепался? Нарушение законодательства. С этим в суд! Какой еще надзор? Туда живые люди вообще обращаются? Что-то не слышал. Это какие байки. Если что-то тебя обидели, то в суд. Если не уголовщина. Тогда к ментам, они тебе какую-нибудь отписку напишут, привычным интернет языком, падонковским. В школе они походу не учились. Это же мусора, можно простить, с улицы сброд, обиженный в школе, некогда было учиться, летали как "духи" по казарме.

Молчун написал(а):

Некоторые пенсионеры

Только эти. Нормальные люди такими вещами не занимаются. А придурков вспоминать не надо. Посыл в суд у нас это все равно, что на три буквы. Единственное разумное решение я указал, договориться с продавцом полюбовно. Если не выйдет, то не покупать там больше ничего. Все, что может сделать разумный, уважающий себя человек. А судятся и строчат доносы во всякие инстанции те же тролли, только реальные. Ты троллей уважаешь что ли? Это те же самые тролли, у них просто жопа горит, вот они и скачут.

22

Вернуться с чеком (а можно и без в этот же день, если магазин лояльный) и карандашами не юзанными, попросить набор с белым карандашом пусть и с доплатой (или наоборот). Получить новый набор. Упаковку печатает не продавец,  а производитель, следовательно, общаться необходимо с ним. Даже если идти на конфликт с магазином (это суд, роспотребнадзор может быть в том числе инициатором, если есть прецедент (тысячи жалоб)), магазин, т.к. не отвечает за упаковку, а только не доглядел, подает встречный суд на производителя (а большинство производителей в Китае, к ним рука правосудия не может дотянуться). Через пару лет, возможно, упаковку перерисуют без белого карандаша) И даже компенсацию выплатят в размере 50- 500 рублей.

Отредактировано keramogranit (15-06-2016 13:58:43)


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Поход в магазин.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно