Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Дневник. Работа над собой


Дневник. Работа над собой

Сообщений 31 страница 60 из 79

31

Iriss написал(а):

постоянно чувствовала, что его бабушка любит больше.

Мне бабушка прямым текстом говорила,что она внуков любит больше,чем внучек.Да,все комплексы идут из детства.

Отредактировано Маруся1981 (10-06-2016 14:19:38)

32

Iriss написал(а):

Неожиданно вспомнился мультфильм про звезду Стеллу, хотя не помнила уже в чем там смысл, нашла его, посмотрела и поняла почему я его "вдруг" вспомнила!
Когда писала противопоставление негативным мыслям, чувствовала, что я с ними внутренне борюсь!
Когда борюсь мысленно с этими негативными мыслями, внутри проявляется самоуважение, ощущение правоты, ч-во что я имею право на свое мнение.

И это ч-во самоуважения-это то состояние, то чувство "хорошести", которое было во мне до первого класса. Вот что интересно. Как будто то, что во мне задавили в детстве, всплывает вновь наружу.

33

Маруся1981 написал(а):

Мне бабушка прямым текстом говорила,что она внуков любит больше,чем внучкому, а,все комплексы идут из детства.

Отредактировано Маруся1981 (Сегодня 12:19:38)

Да! И я считаю это большой ошибкой, говорить детям, показывать, что ты кого-то выделяешь, к кому-то относишься лучше. Это уже закладывается бомба  замедленного действия.
У нас, кстати, в роду тоже мальчиков любят больше, чем девочек.

Отредактировано Iriss (10-06-2016 14:31:47)

34

Iriss написал(а):

iriss написал(а):
ситуация: присутствие в магазине
Мысли: Чувство, что за мной пристально наблюдают, как надзиратель за заключенным. Следят за каждым моим шагом и я боюсь совершить ошибку и ее сразу заметят. И я тогда буду чувствовать себя глупо и виновато.
Ощущение, будто я попала в место, где меня все ненавидят, смотрят на меня с подозрением,недоверием. "Человек человеку волк"
Эмоции: Скованность, вина.
Реакции тела: напряжение в мышцах.
Образ: маленький ребёнок смотрит вверх и виновато спрашивает "Я правильно сделала?"
Антидот: в графе мысли, если обобщить все написанное, то получиться "боязнь совершить ошибку"
Что можно этому противопоставить?
Я почувствовала что:
Мне хочется больше доверять себе. Доверять себе в том, что у меня получитсяПолучится то что мне нужно сделать, потому что я все-таки не такая уж и неумеха, вернее сказать, совсем не неумеха, а очень умная, способная и талантливая девушка.

Когда не знаете, что противопоставить : поиск в Google - как избавиться от страха вызвать недовольство и желание угодить окружающим, страх, что не будут любить, не примут, отвергнут - если не угодишь?

Негативная автоматическая мысль: если пристально посмотрели на меня, значит они не довольны мною. Я хочу  угодить им. Боюсь быть отвергнутой - если не угожу им.

Замена ошибочной когниции на более рациональную мысль: даже если они отвергнут меня из-за того что я им не угодила, то всегда найдутся  и другие люди, которые примут меня такой, какая я есть.

Отредактировано Tinctoria (10-06-2016 14:37:53)

35

Tinctoria написал(а):

Когда не знаете, что противопоставить : поиск в Google - как избавиться от страха вызвать недовольство и желание угодить окружающим, страх, что не будут любить, не примут, отвергнут - если не угодишь?

Негативная автоматическая мысль: если пристально посмотрели на меня, значит они не довольны мною. Я хочу  угодить ему. Боюсь быть отвергнутой - если не угожу одним.

Замена ошибочной когниции на более рациональную мысль: даже если он отвергнет меня из-за того что я ему не угодила, то всегда найдутся  и другие люди, которые примут меня такой, какая я есть.

Только что читала этот пост!:-)
А во мне возникла мысль "А почему я слбственно хочу ему нравиться? Я не должна ставить свою самооценку в зависимость от мнения людей обо мне.
Мне хочется быть в этом независимой.

36

Страх отвержения, страх недовольства-это фактически зависимость и есть. Зависимость от чужого мнения.

37

Ещё, я заметила, я хоть и ненавижу людей, но открыто проявить самозащиту не могу. Я должна быть всегда доброй, учтивой, вежливой, не должна никогда говорить "нет". Происходит постоянно подавление агрессии. Ну а раз так, раз агресси не разрешается проявляться, отсюда и ч-во беззащитности, ощущение жертвы. Наверное, это установка "Быть злой плохо. Тебя не будут за это любить. Чтобы "получить конфетку надо быть доброй"

Отредактировано Iriss (10-06-2016 15:10:57)

38

Iriss написал(а):

А во мне возникла мысль "А почему я слбственно хочу ему нравиться? Я не должна ставить свою самооценку в зависимость от мнения людей обо мне.
Мне хочется быть в этом независимой.

До формирования и закрепления новых поведенческих моделей, нужно контролировать свои реакций: при каждой конкретной ситуаций надо осозновать автоматические мысли, искажающие восприятие реальности и корригировать их.

39

Tinctoria написал(а):

До формирования и закрепления новых поведенческих моделей, нужно контролировать свои реакций: при каждой конкретной ситуаций надо осозновать автоматические мысли, искажающие восприятие реальности и корригировать их.

Согласна. Но сделать это-распознать автоматические мысли не так-то просто.

40

Iriss написал(а):

Быть злой плохо. Тебя не будут за это любить.

тебя могут еще наказать

Iriss написал(а):

Мне хочется быть в этом независимой.

самооценка сама по себе предполагает зависимость от реальности, если ты конечно хочешь дружить с головой)) например ты считаешь себя умной, ну для этого нужны подтвреждения какие то или доброй, тогда люди должны говорить тебе что ты добрая, благодарить, ты должна делать добрые дела, хорошо к людям относиться. можно выработать устойчивую положительную самооценку на основе своих реальных достижений каких то, а можно вообще себя попробовать не оценивать, вот это будет действительно круто

Iriss написал(а):

я хоть и ненавижу людей

почему?

Tinctoria написал(а):

Замена ошибочной когниции на более рациональную мысль: даже если они отвергнут меня из-за того что я им не угодила, то всегда найдутся  и другие люди, которые примут меня такой, какая я есть.

или это какие то собственные загоны человека, например он встал не с той ноги, которые ко мне не имеют особого отношения

Iriss написал(а):

Ситуация сижу на работе, пишу на форуме.Страх получить критику на форуме за свои сообщения.
Телесные ощущения-
Всю трясет, дрожь в теле, лицо покраснело, жар в теле.

ты смелая :)

так мнение других важно, потому что когда оно портится, то кажется что случиться какая то катастрофа, что все будут против тебя и сделают тебе плохо и все в общем будет просто ужасно, а когда оно хорошее, то ты вроде как в более менее безопасности.. пока.

41

Iriss написал(а):

У нас, кстати, в роду тоже мальчиков любят больше, чем девочек.

Для дикой патриархальной России, где твои половые органы определяют твою дальнейшую судьбу, это норма. У меня тое есть младший брат. Я почувствовала разницу на себе. Возможно, это определяющим фактором в моем состоянии стало.

Iriss написал(а):

Ещё, я заметила, я хоть и ненавижу людей, но открыто проявить самозащиту не могу. Я должна быть всегда доброй, учтивой, вежливой, не должна никогда говорить "нет". Происходит постоянно подавление агрессии. Ну а раз так, раз агресси не разрешается проявляться, отсюда и ч-во беззащитности, ощущение жертвы. Наверное, это установка "Быть злой плохо. Тебя не будут за это любить. Чтобы "получить конфетку надо быть доброй"

Я еще в этом случае боялась всегда ответной агрессии. Причем не всегда физической (хотя меня в семье за это били, конечно же), но и психологического насилия: смеяться будут, передразнивать. Появляется ощущение, что я слабая и то, что я делаю, чтобы защитить себя, просто смешно...я никого не напугаю так, а только сильнее разозлю.

42

Ио написал(а):

Для дикой патриархальной России, где твои половые органы определяют твою дальнейшую судьбу, это норма.

В России девочек хотя бы не убивают в утробе из-за того, что они не мальчики. А вот в Китае... Поэтому хватит скулить. Любовь не измеришь линейкой. И ГОСТов на этот счет тоже не придумали.

43

Torquemada написал(а):

В России девочек хотя бы не убивают в утробе из-за того, что они не мальчики. А вот в Китае...

Из-за того, что кому-то хуже, другим не станет лучше. Это просто не работает. А если и работает, то недолго. Да, спасибо, что жива. Уже хорошо. Но душевную боль это не загладит. Да и где об этом рассказать, как не здесь.

44

14.06.16
КПТ
Ситуация: сижу в кабинете с открытой дверью
Мысли: "Не трогайте меня!!!", "я в опасности", "кто-то посягает на мои границы"
Эмоции: страх, очень сильная тревога, беспокойство.
Реакции тела: дрожь,, жар, как будто я сейчас разорвусь, лопну.
Образ: Чувство, что я сейчас взорвусь,
Колючий черный шар, из которого торчат длинные иголки, который говорит "Не трогайте меня!!"
Эот: если вода, то какая? Она превратилась в облако чёрных кинжалов, которые зависели над землёй. Это реакция защиты.
Дерево: все в колючках. "Стой! Не пройдешь!!!"
Земля: острые частые невысокие скалы, как пики."Нет! Ты не пройдешь"

Отредактировано Iriss (14-06-2016 10:43:05)

45

Ио написал(а):

Из-за того, что кому-то хуже, другим не станет лучше. Это просто не работает. А если и работает, то недолго.

В России работает, вот уже не первый век. Здесь главная радость, когда у соседа корова сдохла. Поэтому русские непобедимы!

46

Бляха муха!! Что за день сегодня!! Кто только сегодня ко мне не заходит в кабинет. Как ни странно, смогла взять себя в руки. Сосредотачивалась на дыхании, глубоком и долгом. Помогает! Страх стал тише, чувствую себя немного овощем из-за расслабления, хотя все равно внутри мутузит.
Один раз зашла тётка, а я сразу  "настроилась  на оборону против неё", но потом она вежливо меня спросила кое-что и я  как-то сразу успокоилась и тоже вежливо ей ответила. Потом подумала, и что это я так к ней агрессивно настроилась ведь ни какой угрозы она не несёт.

47

Не первый раз приходит мысль, что социофобия- это подобие  психической аллергии. Т..к. организм тоже на аллерген реагирует неадекватно. Иммунная система слишком сильно реагирует на аллерген, считая что он может нанести вред организму.

48

А у фобиков нервная система реагирует слишком сильно на негативные факторы. Если угроза мизерна, то нервная система фобика сделает из этой мухи слона. Вывод: релакс тейкеризи:-)

49

Киви написал(а):

тебя могут еще наказать

самооценка сама по себе предполагает зависимость от реальности, если ты конечно хочешь дружить с головой)) например ты считаешь себя умной, ну для этого нужны подтвреждения какие то или доброй, тогда люди должны говорить тебе что ты добрая, благодарить, ты должна делать добрые дела, хорошо к людям относиться. можно выработать устойчивую положительную самооценку на основе своих реальных достижений каких то, а можно вообще себя попробовать не оценивать, вот это будет действительно круто

почему?

или это какие то собственные загоны человека, например он встал не с той ноги, которые ко мне не имеют особого отношения

ты смелая 

так мнение других важно, потому что когда оно портится, то кажется что случиться какая то катастрофа, что все будут против тебя и сделают тебе плохо и все в общем будет просто ужасно, а когда оно хорошее, то ты вроде как в более менее безопасности.. пока.

Почему не люблю людей? Потому что делали больно, всегда чувствовала себя изгоем.

50

КПТ
14.16.16
Событие::Получила критику на форуме на моё сообщение.
Мысли: Я сразу согласилась с этой критикой., не подвергнув ее сомнению. А справедлива ли она? Как мне показалось, критика эта была агрессивна, высмеивала моё мнение. Меня опустили, обесценили меня и моё мнение "Да кто ты такая!". Я иду на поводу у этих троллей, цель которых унизить. Нужно ли так болезненно реагировать на это?
Чувства:Смущение, чувство глупости, вина
П.с. да, вот этого я, наверное, и боялась- что кто-то попытается унизить меня, оскорбить, высмеять. Я боялась чувствовать себя униженно и оскрбленно. Это очень неприятно.

Отредактировано Iriss (14-06-2016 16:32:51)

51

Ио написал(а):

Для дикой патриархальной России, где твои половые органы определяют твою дальнейшую судьбу, это норма. У меня тое есть младший брат. Я почувствовала разницу на себе. Возможно, это определяющим фактором в моем состоянии стало.

Я еще в этом случае боялась всегда ответной агрессии. Причем не всегда физической (хотя меня в семье за это били, конечно же), но и психологического насилия: смеяться будут, передразнивать. Появляется ощущение, что я слабая и то, что я делаю, чтобы защитить себя, просто смешно...я никого не напугаю так, а только сильнее разозлю.

А это "смеяться будут, передразнивать" очень больно.

52

Киви написал(а):

самооценка сама по себе предполагает зависимость от реальности, если ты конечно хочешь дружить с головой)) например ты считаешь себя умной, ну для этого нужны подтвреждения какие то или доброй, тогда люди должны говорить тебе что ты добрая, благодарить, ты должна де  ть добрые дела, хорошо к людям относиться. можно выработать устойчивую положительную самооценку на основе своих реальных достижений каких то, ка.

Согдасна. Вот я знаю, что я умная и талантливая в меру. Но воь в общении с людьми у меня внутри появляется чувство, что я ничтожество, не достойное уважения. И на чем основано это мнение пока что тайна за семью печатями.
И кстати, насчёт людей, не всегда их мнение является адекватнвм реальности. Вот, например, люди могут тролить тебя, чтобы самоутвердиться, едва ли их критика может быть адекватна. И еще я считаю, люди-это наши зеркала. Если человек, например, чувствует себя жертвой, то и другие люди будут относится к нему соответственно. Так что любое мнение-свое, а тем более чужое надо пропускать через фильтр.
"Можно выработать ус ойчиво положительную самооценку на омнове своих реальных достижений" - неа, я хочу к себе хорошо относиться просто так. Просто за то, что я есть. Любить себя за что-то, мне кажется это порочный путь. Может он и ведёт к социофобии.

Отредактировано Iriss (14-06-2016 16:59:59)

53

Iriss написал(а):

И еще я считаю, люди-это наши зеркала. Если человек, например, чувствует себя жертвой, то и другие люди будут относится к нему соответственно

Эта еще одна из главных ошибок мышления, которая формирует социофобию: значит любое негативное обращение с собой ты воспринимаешь на свой счет. Ты приписываешь людям качества и мысли, которые сама выдумала.

Отредактировано Tinctoria (14-06-2016 17:31:29)

54

Tinctoria написал(а):

Эта еще одна из главных ошибок мышления, которая формирует социофобию: значит любое негативное обращение с собой ты воспринимаешь на свой счет.
Отредактировано Tinctoria (Сегодня 15:31:29)

Да! Наверное, потому что оно подтверждает моё убеждение/ощущение, что во мне что-то не так.
И ещё возможно потому, что "окружающие всегда правы потому что они лучше меня."

55

КПТ
17.06.16.
Ситуация: в коридорчик, где находится мой кабинет кто-то вошёл.
Мысли: я боюсь, что зайдут ко мне в кабинет.
Я не хочу чтобы на меня смотрели? Может я не хочу чтобы увидели, что я "стремная"? То самое ч-во ничтожества, что во мне что-то не так.
Эмоции: страх, ч-во вины, ощущение ущербности. Ч- во вину, будто я что-то не так сделала.
Реакции: сердце забилось сильнее, дыхание участились, стало тяжёлым.

56

Образ: Я в обществе людей.
На образ "я" возник образ/ощущение ничтожество(человек не достойный уважения, достойный отвращения)
Первое, что возникло у меня в голове это "'простите, извините, я тут с краю постою"
Далее возникла картинка:
Я стою с орущенной вниз головой перед толпой людей, как будто я в чем-то провинилась.
Внутри ощущение, что я чмо, ничтожество.

57

Образ страха
http://www.vestikavkaza.ru/upload/2016-03-30/372d0b85bc5337819da0ac43847f7bab.jpg
Ощущение внутри, что сейчас  что-то лопнет!

Отредактировано Iriss (17-06-2016 11:59:49)

58

Iriss написал(а):

Да! Наверное, потому что оно подтверждает моё убеждение/ощущение, что во мне что-то не так.
И ещё возможно потому, что "окружающие всегда правы потому что они лучше меня."

С этим нужно разбираться: почему ты считаешь себя хуже других, не имея на то, оснований.

Отредактировано Tinctoria (17-06-2016 12:00:37)

59

Tinctoria написал(а):

С этим нужно разбираться: почему ты считаешь себя хуже других, не имея на то, оснований.

Отредактировано Tinctoria (Сегодня 10:00:37)

Основания есть, они где о глубоко внутри. Можно попытаться их осознать. А можно просто уже начинать трансформировать это отношение к себе. Я уже начала проговаривать новые убежбения.

Отредактировано Iriss (17-06-2016 12:11:00)

60

Страх, агрессияhttp://bm.img.com.ua/berlin/storage/orig/9/f8/90b5152a4e090f27b8633b75977b5f89.jpg

http://loveopium.ru/content/2013/03/volcano/00.jpg
http://znaj.net/up/1_earth/vulkan2.jpg
http://bm.img.com.ua/berlin/storage/orig/9/f8/90b5152a4e090f27b8633b75977b5f89.jpg
http://enp66.ru/wp-content/uploads/2012/04/10-izverjeniye-vulkanov.jpg


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Дневник. Работа над собой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно