Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Самостоятельная жизнь — переезд на съёмную квартиру — миф или...


Самостоятельная жизнь — переезд на съёмную квартиру — миф или...

Сообщений 61 страница 90 из 140

61

Севастьяна написал(а):

А такого пахнущего мусора очисток всяких там нет?

Такого нет. Иначе бы сходил до мусорки. Ничего не гниет, мухи не летают. Только целлофан, картон и пластмасса.

62

Torquemada написал(а):

Такого нет. Иначе бы сходил до мусорки. Ничего не гниет, мухи не летают. Только целлофан, картон и пластмасса.

Тебе нужно пойти работать в цех по переработки картона! Это твое тайное призвание  :D

Отредактировано Севастьяна (08-06-2016 21:25:13)

63

Севастьяна написал(а):

Тебе нужно пойти работать в цех по переработки картона! Это твое тайное призвание

Наверное сильно тайное. Да и не думаю, что это может чьим-то призванием.

64

Саргатан написал(а):

А ведь впереди ещё столько ужасов...

Да это кайфовое приключение. Я уже все ужасы преодолел. Сейчас скучно. Были бы бабки и свободное время задумался бы о поездке в другой город или еще чего такое, но увы, коплю на хлеб. :)

65

Саргатан написал(а):

Дом, родители, соседи, знакомые — всё это на меня очень сильно давит. Нужно сменить обстановку, уйти от этого и тогда, я чувствую, смогу уже хоть немного действовать.

Может стать еще хуже. Ты привык к стрессу, а тут никаких стимулов нет. Раскиснешь и вегетативка начнет шалить. Эти механизмы надо знать иначе тяжело придется и возможно прибежишь домой к маме и тогда уже назад дороги не будет. Приготовься в переменам :)

Вот пример:

Torquemada написал(а):

Никак не провожу, живу в грязи. Мусор уже больше года наверное не выносил. Запустил себя. Раньше как-то пытался порядок поддерживать. Но бабки похерил, с девушкой проблемы возникли, все навалилось, и у меня и так депрессия, совсем желание жить пропадает. Ни с кем не общаюсь уже. Только вот по клавишам стукаю. Кухня-сортир-комп-кровать, весь мой маршрут.

Он утратил вкус халвы.

----------

Коротко по вопросам:

Посуду хорошо отмывает Фэри. Все остальное одинаково и можно покупать что дешевле. Мыло советовали, да, но только хозяйственное. Как в нем разбираться так и не понял, поэтому беру дегтярное. А вообще тестировал, смешивал раствор хозяйственного мыла с силикатным клеем и борной кислотой, клей надо подбирать вязкий. В результате долен получиться лизун. Как делать лизуна, пропорции, рецепты можно найти в интернете. Так вот мыло вычислял настоящее. Кстати хороший лизун отлично справляется с пылью.

Тряпки я не покупаю. Полно старой одежды и постельного белья. А вообще рекомендую покупать не в магазине, а в секонд-хенде, там есть корзина с табличкой "ветошь" в ней тряпки по 30руб. за кг. Можешь сам выбрать какие тебе подойдут для уборки. Они все прошли сан обработку поэтому можно не брезговать.

Стиральный порошок для стиралки использую  только Ариель, мне эго посоветовал человек работавший в ремонте стиральных машин. Они в свое время стиральные порошки проверяли своими методами, всякими там химическими тестами. Вот он мне тогда и посоветовал Ариель либо Тайд. Я так их и покупаю, машине уже больше 10 лет, проблем нет, вода в кране не пригодна даже для купания, при этом.

За квартиру платить проще на почте. Как это делают бабки. Кто продвинутый платит в банкомате. Кто продвинут и адекватен (как я ) платит через интернет, печатаю чеки и степлером прибиваю к квитанции. Квитанции тоже часто сам печатаю, ибо те что в ящик кидают не всегда адекватные. Оплаченные квитанции нужно хранить в отдельной папке, собирать их нужно аккуратно, как важные документы. Рано или поздно тебе предъявят, что ты мол не платил или еще какой косяк. Сможешь без труда быстро разобраться сам и если прав ты а не они то легко это докажешь. Лучше квитанции собирать хранить до десяти лет. Я знаю, что можно не более 3х, но иногда приносят долг за какойнить октябрь 1917 и попробуй докажи, что платил. Хотя по закону можно не доказывать, но все же.

Еще есть вопросы? Могу ответить как холостяк одиночка. :)

66

ганс написал(а):

Еще есть вопросы? Могу ответить как холостяк одиночка.

Какую еду готовишь себе?

67

Саргатан
Здесь еще важно не только еду приготовить,но и заработанные деньги суметь распределить до следующей зарплаты.Я себе всегда на листочек пишу список продуктов на неделю,знаю цены,всё подсчитываю,чтобы хватило.

68

Маруся1981 написал(а):

пишу список продуктов на неделю

Что вы обычно покупаете?

Я вот думаю, можно взять мультиварку и особо не париться. Готовить какие-нибудь каши и просто рис с овощами.

69

Саргатан написал(а):

Что вы обычно покупаете?

У меня семья,мы много берем и мясо,крупу,лапшу,масло,овощи,чай,кофе и много сладостей.На сладкое уходит больше денег чем на мясо.

Мультиварка удобная,там и рецепты есть.Даже для каши нужно знать пропорции воды,сколько налить,если воды мало,то выкипит и может пригореть.

Есть еще специальные пакеты для запекания курицы в духовке--удобно положить туда кусочки курицы и картошки,лук белый порезанный,соль,приправу и минут на 30-40 поставить в духовку на 200 гр.потом выключить и пусть еще постоит минут 10.
Летом можно окрошку делать,салаты.

70

Честно пытался пройти  мимо но не смог, писец  какой-то, 26 лет  у автора нет элементарных  навыков,  тут не самостоятельная жизнь,  тут детский сад нужен. Очень высока  вероятность фейла

71

Aspir написал(а):

26 лет  у автора нет элементарных  навыков

У меня мужу 39 лет и нет элементарных навыков.А брат уже в 14 всё готовил.

72

Aspir написал(а):

тут детский сад нужен

Боюсь, меня там неправильно поймут http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

73

Aspir написал(а):

Честно пытался пройти  мимо но не смог, писец  какой-то, 26 лет  у автора нет элементарных  навыков,  тут не самостоятельная жизнь,  тут детский сад нужен. Очень высока  вероятность фейла

Еще один забыл, что на форуме социофобов находится.... Ппц

74

Амэ написал(а):

Aspir написал(а):

    Честно пытался пройти  мимо но не смог, писец  какой-то, 26 лет  у автора нет элементарных  навыков,  тут не самостоятельная жизнь,  тут детский сад нужен. Очень высока  вероятность фейла

Еще один забыл, что на форуме социофобов находится.... Ппц

Подпись автора

    ...А потом собаке ты стихи читала
    И блатные песни с нею распевала,
    Весь забор соседям исписала мелом,
    На траву упала и укрылась сеном. (с)

Причем здесь  фобия ? приготовить себе пожрать  и прибраться могут даже дети,   да и коммуналку  через терминал оплатить не проблема.  Многих фобов семьи воспитывают совсем уж беспомощными,  элементарные вещи делать можно. А я лишь хотел сказать -что с такими  умениями  автор большую часть времени  будет воевать  с бытом, вместо  того чтобы все усилия сосредоточить на работе, а все остальное делать на автомате.

75

Aspir написал(а):

Причем здесь  фобия ? приготовить себе пожрать  и прибраться могут даже дети,   да и коммуналку  через терминал оплатить не проблема.  Многих фобов семьи воспитывают совсем уж беспомощными,  элементарные вещи делать можно. А я лишь хотел сказать -что с такими  умениями  автор большую часть времени  будет воевать  с бытом, вместо  того чтобы все усилия сосредоточить на работе, а все остальное делать на автомате.

То есть для тебя новость, что фобия и отсутствие социальных и бытовых навыков идут рука об руку?
У меня в 23 года было то же самое, что у ТС, а как коммуналку оплачивать я узнала только полгода назад.

76

Амэ Ну если тебе удобно фобией прикрывать собственную безрукость, то пожалуйста, только не надо  называть это социофобией! А общаться с пылесосом или картошкой не нужно!

Отредактировано Aspir (09-06-2016 12:44:19)

77

Во многом причины социофобии в отсутствии социальных навыков. Например, как я уже рассказывал, как я ходил на свидания в кафе-ресторан. У меня началась паническая атака из-за того что официант стоял неподалёку и всё время смотрел на меня. Я думал, что он смотрит потому, что со мной что-то не так и начал краснеть и обливаться потом. А только потом по пути домой догадался, что он смотрел на меня потому, что ждал принять заказ. После этого я был в том же кафе-ресторане и у меня уже панических атак не было,  хотя стресс всё равно был, так как привычки нет бывать в подобных местах. То же самое с оплатой счетов, покупок ж/д билетов и т. п., когда-то мне всё это приходилось преодолевать через  сильный стресс. Или посещение нотариуса, часто ли вы подобным занимались? Я, например, зашёл в приёмную, а там куча народу и что дальше делать не знаю, пришлось спрашивать у людей, а я ведь социофоб, для меня это ещё тот стресс был, а если бы у меня уже был этот социальный навык, мне бы не пришлось волноваться. Так что правильно автор делает, нужно уезжать от родителей и получать жизненный опыт, и тогда социофобия не такой уж проблемой будет.

78

Саргатан написал(а):

Какую еду готовишь себе?

Тут я больше как диетолог чем кулинар. Больше внимания обращаю на состав пищи, чем на вкус, хотя стараюсь чтоб было идеально.

В холодильнике всегда держу такие продукты как:
яйца, морская капуста, икра рыб (не дорогая, тресковая или минтай, сазан и т.д.), шоколад. Есть запасы: греча, макароны (только итальянские или испанские), чечевица, манка, сухое молоко (без лактозы), пшено, сухой картофель.
Это мои личные запасы на всякий случай. Из овощей: морковь, картофель, лук, капуста - все очень нужные продукты. В морозильнике есть квашенная капуста (на черный день, сам квашу, так дешевле и моя вкуснее), куриные шейки (для бульона), кости тоже есть для супа, ну и куриные грудки стараюсь чтоб были всегда.
Ну и масло сливочное, растительное. Сливочное для бутербродов, а растительное делят на два вида: рафинированное и не рафинированное. На первом жарить, а второе добавлять в готовые блюда. Вопреки всеобщему мнению, обычное подсолнечное масло вполне себе полезно, хотя лучше иметь еще и льняное, если деньги есть то и оливковое, можно виноградное еще.

Вот так выглядит мой запас еды. Из всего этого большую часть занимают продукты которые можно съесть быстро без заморочек, мне готовить часто лень, да и времени на это жалко.
Поэтому могу затоптать бутерброд с икрой сазана и сливочным маслом, а могу развести сухой картофель в горячей воде, добавив туда квашенной капусты и растительного масла. Достаточно питательный продукт по углеводам, жирам и витаминам. Белков только не хватает. Поэтому сейчас делаю супы с куриной грудкой, до 0,5 кг. на 3 литра, плюс овощи. Супы у меня часто густые, но мне пофиг я ем палочками :) Немного черного хлеба и вполне себе сбалансированная еда. Жир можно получить из сливочного масла, главное не потреблять слишком много. Вроде норм. Кстати, масло сливочное покупай только финское компании Valio оно настоящее. Может из наших тоже кто-то делает настоящее масло, но тут сложно узнать правду, да и от партии к партии может быть что угодно. Тут лучше не экономить, ибо инфаркты и инсульты встанут еще дороже в итоге.

Вот стараюсь. Так-как у меня чувствительная печень и СРК, то за здоровым питанием мне приходится следить, иначе будет потом не хорошо.

Из обязательных продуктов должны быть:
яйца, хлеб, молоко (возможно), что-то из круп, макароны тоже не помешают, масло растительное, а все остальное покупай по мере надобности.

Икру я покупаю именно чтоб восполнить хоть немного недостаток Омега3 которая есть только в рыбе. Нормальной, да еще доступной по цене рыбы у нас нет, ее не везут. Поэтому вот так выкручиваюсь. Покупать кривые, накаченные водой, покрытые желтой пленкой бревна неизвестной рыбы (они все одинаковые на вид только названия разные), по цене мяса я не могу себе позволить. Да и рыба эта только на уху годится, которую я не очень люблю. Хотя если уху я ненавижу с детства, то пару раз готовил из запчастей семги или горбуши, по правильным рецептам, мне очень даже понравилось. Я и не думал, что уху нужно просто правильно готовить и она не будет по вкусу как вчерашняя рвота.

Вообще тема огромная, вопрос слишком открытый. Сложно так ответить. Если что интересно, то спрашивай, я уточню.

Маруся1981 написал(а):

Здесь еще важно не только еду приготовить,но и заработанные деньги суметь распределить до следующей зарплаты.Я себе всегда на листочек пишу список продуктов на неделю,знаю цены,всё подсчитываю,чтобы хватило.

Молодец. А я вот ленивый. Я подсчитываю убытки в конце месяца и анализирую сколько съел. Тоже вариант. В принципе мне такой список не нужен, я в голове все держу, но бывает что-то забуду.

79

Aspir написал(а):

Амэ Ну если тебе удобно фобией прикрывать собственную безрукость, то пожалуйста, только не надо  называть это социофобией! А общаться с пылесосом или картошкой не нужно!

Отредактировано Aspir (Сегодня 12:44:19)

Да уж, идиоту не объяснишь...

80

Амэ написал(а):

Aspir написал(а):

    Амэ Ну если тебе удобно фобией прикрывать собственную безрукость, то пожалуйста, только не надо  называть это социофобией! А общаться с пылесосом или картошкой не нужно!

    Отредактировано Aspir (Сегодня 12:44:19)

Да уж, идиоту не объяснишь...

Подпись автора

    ...А потом собаке ты стихи читала
    И блатные песни с нею распевала,
    Весь забор соседям исписала мелом,
    На траву упала и укрылась сеном. (с)

Закончились аргументы   переходишь на личности. Еще  раз,  для пользования  пылесосом социальные навыки не нужны.  девка  которая до 23 не может,  не  жрать готовить, не убирать -это клиника!  Хотя  по тебе это давно понятно.
Я лет с 13-14 мог себе приготовить  простые блюда и прибраться дома,  что  впрочем нисколько не пересекалось с моей фобией.  Родители много работали  и  им некогда  было  слишком  много времени уделять быту.

Отредактировано Aspir (09-06-2016 14:57:40)

81

.

Отредактировано Севастьяна (09-06-2016 15:09:14)

82

Саргатан написал(а):

Я вот думаю, можно взять мультиварку и особо не париться. Готовить какие-нибудь каши и просто рис с овощами.

Мультиварка минус 5-10 тыс. к бюджету. И не факт, что она себя оправдает для одного человека (и наверняка налом эти деньги больше в итоге пригодятся). И то, к ней надо приспособиться. Чтобы сварить крупу в обычной кастрюльке много ума не надо, на первое время с инетом (пропорции запомнишь), потом глаз наметается. Крупа/макароны/картошка + тушенка/сосиски/котлеты(покупные). Бутерброды, яичницы. Что-то к чаю. Уже с голоду не помрешь)) Потом первый страх пройдет и сам будешь знакомые простые рецепты с помощью инета воспроизводить - супчики, курицы, оладушки, салатики.
Ты лучше в сторону материальную думай. Сколько на квартиру будет уходить, сколько по обязательным платежам, на еду, на гигиену,уборку, дорогу и прочее. На сколько хватит своих сбережений, сколько можно заработать из дома, где если что можно подработать. Это самое геморройное, остальное мелочи, часто приятные, т.к. повышают уверенность.

83

Aspir
Вроде автор не пишет что ниче не может, а просто интересуется как лучше.

84

Aspir
Так элементарно же. Обратная сторона фобии - неуверенность и зажатость, часто родители начинают опекать иногда сверхмеры, "у тебя все равно все из рук валится, лучше мы сами". Про готовку и "девку", ооочень многие девушки (да и парни) выходят замуж (женятся) не умея готовить, убираться вообще (позиция в семье - еще успеешь покорячиться, вся жизнь впереди). И за пару лет показывают прекрасные результаты, потому что это элементарные навыки, которые быстро нарабатываются при необходимости, особенно сейчас в эру полуфабрикатов, стиральных машинок и всех удобств в доме.
Так что чему ты удивляешься я не понимаю. Просто обычно это не озвучивается, а тут откровенно и по пунктам.

85

Севастьяна написал(а):

Aspir
Вроде автор не пишет что ниче не может, а просто интересуется как лучше.

А я  ему  ничего и не говорю,  лишь то, что навыки нужно прививать в тепле  и уюте, чтобы  не теряться  потом  в  бытовых ситуациях, когда будет работа на это не будет  времени и сил только лишний  стресс.   Хорошо, чтобы  в голове все  было по полочкам разложено   хотя бы теоретически .

Отредактировано Aspir (09-06-2016 15:53:48)

86

keramogranit написал(а):

Aspir
Так элементарно же. Обратная сторона фобии - неуверенность и зажатость, часто родители начинают опекать иногда сверхмеры, "у тебя все равно все из рук валится, лучше мы сами". Про готовку и "девку", ооочень многие девушки (да и парни) выходят замуж (женятся) не умея готовить, убираться вообще (позиция в семье - еще успеешь покорячиться, вся жизнь впереди). И за пару лет показывают прекрасные результаты, потому что это элементарные навыки, которые быстро нарабатываются при необходимости, особенно сейчас в эру полуфабрикатов, стиральных машинок и всех удобств в доме.
Так что чему ты удивляешься я не понимаю. Просто обычно это не озвучивается, а тут откровенно и по пунктам.

Так-то оно так только слишком многие себя жалеют и не хотят хоть чуть -чуть  себя преодолевать. Молчун хорошо  все расписал и  с фобией   многое преодолимо

87

Aspir написал(а):

А я  ему  ничего и не говорю,  лишь то, что навыки нужно прививать в тепле  и уюте, чтобы  не теряться  потом  в  бытовых ситуациях, когда будет работа на это не будет  времени и сил только лишний  стресс.   Хорошо, чтобы  в голове все  было по полочкам разложено   хотя бы теоретически .

Отредактировано Aspir (Сегодня 15:53:48)

Когда целый день на работе то и уборки гораздо меньше требуется в квартире, это факт!

88

Aspir написал(а):

Так-то оно так только слишком многие себя жалеют и не хотят хоть чуть -чуть  себя преодолевать. Молчун хорошо  все расписал и  с фобией   многое преодолимо

Смотри ка, когда Кера обьяснила, ты понял... Видимо только в разговоре со мной логика отключается, уже не по одному посту вижу.
А если ты не можешь уже третий мой пост нормально прочесть, я из этого могу только один вывод сделать. Бесполезно объяснять.

89

keramogranit написал(а):

Мультиварка минус 5-10 тыс. к бюджету. И не факт, что она себя оправдает для одного человека ... И то, к ней надо приспособиться.

Мультиварка - очень удобная штука,  стоит от 3 тыр, ни пригорит, ни убежит, пропорции тупо меряются мерным стаканом по книге рецептов. Единственная проблема для тех, кто никогда не готовил - не переборщить с солью.

Супы, каши или тупо макароны с сосисками - кидаешь продукты, заливаешь водой, жамкаешь кнопку и идешь в носу ковырять, пока не запищит, что готово.

Естественно, на одно рыло не надо брать 5-ти литровую. И на семью из 3-х человек 3-х литровой тоже хватит.

90

Ягъ
Удобная (хотя по мне это и так элементарно, чтобы лишний агрегат в дом тащить, тут дело вкуса конечно). Но разве первой необходимости? Без работы, на съемной квартире, в первый раз? С такими страхами? А если не найдет работу, зафобит от резкой смены обстановки, попросят резко съехать? Вернется домой без денег, но с мультиваркой))) По мне нерационально, но я не настаиваю.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Самостоятельная жизнь — переезд на съёмную квартиру — миф или...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно