Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Самостоятельная жизнь — переезд на съёмную квартиру — миф или...


Самостоятельная жизнь — переезд на съёмную квартиру — миф или...

Сообщений 1 страница 30 из 140

1

Хочу, наконец, выбраться из "дня сурка", забыть прошлую жизнь и попробовать начать новую. Проблема в том, что последние 26 лет у меня не было жизни как таковой. Я сидел дома, боясь даже подойти к окну (привет глубоко запущенная социофобия). Мой уровень самостоятельности минимален. Я ещё ни разу не пользовался банковской картой, не знаю как оплачивать услуги ЖКХ, в магазинах был всего пару раз, не умею готовить нормальную еду — в общем, клинический случай. Но тем не менее я смог заработать n-ю сумму денег сидя дома, и смог частично преодолеть социофобию.

Теперь к главному. Наверняка кто-то из посетителей форума живёт на съёмной квартире. Поделитесь, пожалуйста, вашим жизненным опытом. Я хочу знать всё! Как вы взаимодействуете с арендодателем? Что вы покупаете для быта? Как проводите уборку? Как оплачиваете услуги ЖКХ? Всё-всё. Чем больше я буду знать, тем увереннее буду себя чувствовать. Мне это очень поможет.

Вообще, реально ли сделать такой скачок вперёд? Человек всю жизнь прожил в комнате под тотальной опекой родителей, а потом бац и сразу переехал на съёмную квартиру, начал жить самостоятельно, устроился на работу? Звучит фантастично. Для 26 лет. Я до сих пор даже за одеждой не могу съездить — ещё одно непреодолимое препятствие жизни. А ведь впереди ещё столько ужасов...

2

Саргатан написал(а):

Как оплачиваете услуги ЖКХ?

Муж оплачивает через интернет,а как точно не знаю.Раньше оплачивали в банке.Уборку лучше влажной тряпкой делать.Одна тряпка для пола побольше,другая тряпка чтобы протирать подоконники или шкафы от пыли,иногда мне нравится влажными салфетками протирать.
Для быта полотенца,постельное белье,посуду,порошок для стирки,гель для мытья посуды.

3

Маруся1981 написал(а):

Одна тряпка для пола побольше,другая тряпка чтобы протирать подоконники или шкафы от пыли

А продаются какие-нибудь специальные тряпки для уборки? Мы дома в качестве тряпок для уборки используем изношенную одежду, что не очень как-то.

Маруся1981 написал(а):

порошок для стирки,гель для мытья посуды

Как найти нормальный порошок и гель? Вы обычно отзывы читаете?

4

Саргатан написал(а):

А продаются какие-нибудь специальные тряпки для уборки? Мы дома в качестве тряпок для уборки используем изношенную одежду, что не очень как-то.

В Магните есть хорошие дешевые тряпки для пола по 27 рублей, я там покупаю.

Саргатан написал(а):

Как найти нормальный порошок и гель? Вы обычно отзывы читаете?

Я порошком не стираю, не нравится его химичность. Предпочитаю Мыло. Чаще всего детское. Только для этого главное перчатки купить резиновые и в них Намыливать, чтобы руки не сушились. Перчатки я в аптеке покупаю. Самые толстые стоят 50 рубл

5

Саргатан написал(а):

А продаются какие-нибудь специальные тряпки для уборки?

Да,у нас в хозяйственном магазине продаются и тряпки для пола и для посуды и влажные салфетки.Я тоже всегда их беру и меняю еще потом.Я кстати в этом магазине всё через интернет покупаю,но кому-то может удобнее самому сходить и купить.

Порошками я не очень довольна,беру Ариель но отстирывает не идеально.Недавно вот пятна от чая не отстирались.А гель для посуды Аос мне нормальным кажется--там главное чтобы жир легко отмылся.

6

Маруся1981 написал(а):

Да,у нас в хозяйственном магазине продаются и тряпки для пола и для посуды и влажные салфетки.

Влажные салфетки то зачем ? Они ж пропитаны каким то липким ароматизатором, им только на улице рот и руки вытерать если ешь, но не уборку дома делать, да и маленькие они слишком для уборки!

7

Кстати обратила внимание что ты с Новосиба,а я с Барнаула.У вас должен быть магазин Новекс--там есть всё для дома и посуда и для уборки всё и у них же есть интернет-магазин где можно заказать и на дом привезут.
Вроде это удобно,но вот заказ привозит мужчина всегда и я думаю а вдруг его соседи увидят и просто когда он заходит я краснею конечно.Но это мелочи в общем.Но уже давно не заказывала на дом.

8

Маруся1981 написал(а):

Порошками я не очень довольна,беру Ариель но отстирывает не идеально.Недавно вот пятна от чая не отстирались..

Мыло Идеально все отстирывает ! Берешь кусок мыла и намыливаешь пятна и любые отстирываются. Только перчатки не забудьде одеть для сохранности кожи рук!

9

Севастьяна написал(а):

Влажные салфетки то зачем ?

Мне нравится--холодильник протереть и выбросить или микроволновку протереть.Прополаскивать и сушить не надо--вот в чем плюс.
Автору темы скажу еще--тряпки все нужно сушить в расправленном виде ,муж если скомканную бросит--она может пахнуть сыростью.

10

Севастьяна написал(а):

Мыло Идеально все отстирывает !

Я стираю всё в машинке,руками крайне редко.

11

Маруся1981 написал(а):

Мне нравится--холодильник протереть и выбросить или микроволновку протереть.Прополаскивать и сушить не надо--вот в чем плюс.
.

Это точно, только я для таких целей обычную вату использую  :D  Вата конешно дороже тряпочек будет, но как раз одноразовая и хорошо моет.

Маруся1981 написал(а):

Автору темы скажу еще--тряпки все нужно сушить в расправленном виде ,муж если скомканную бросит--она может пахнуть сыростью.

Это точно! Однажды я снимала комнату с хозяйкой, там был идеальный ремонт все чисто, но вот тряпку для пола она, как ни странно, Не сушила вообще! А бросала скомканно в ведре с остатком воды! Естественно она болотом в итоге пахла, я ей даже говорила что тряпку надо сушить, но она кажется не послушала..

12

Севастьяна написал(а):

я для таких целей обычную вату использую

Вату надо чем-то намочить а салфетки уже пропитанные.И вата у меня с больницей ассоциируется.

13

Саргатан написал(а):

Вообще, реально ли сделать такой скачок вперёд?

Если ты дееспособный человек, то вполне реально, хоть и чревато приключениями.

14

Саргатан
А теперь давай перейдем к выбору квартиры! Ты через агенство или нет снимать хочешь? Какие пожелания к квартире?  Кстати через Новосиб скоро поеду и можно было бы там встретиться !!  А у тебя не было мысли не только сменить жилье, но и город и больше с чистого листа как бы все ощутить ? Как тебе идея снять квартиру в Томске например....

15

Севастьяна написал(а):

Ты через агенство или нет снимать хочешь?

Через сайты. По сути через агенства, да. Сейчас вот здесь смотрю: Ссылка
Ещё я нашёл апарт-отель с долгосрочной арендой. Можно будет не беспокоиться насчёт арендодателя. Не будет такого, что ко мне вдруг придут и скажут "убирайся! даю тебе один день!". Правда, у них и ценник приличный: Ссылка

Севастьяна написал(а):

А у тебя не было мысли не только сменить жилье, но и город и больше с чистого листа как бы все ощутить ?

Если бы я был здоров и нормально выглядел, то да, я бы попробовал. Сейчас моя цель — пожить несколько месяцев как человек, попробовать хотя бы частично вернуть здоровье и попробовать устроиться на работу связанную с моим хобби.

16

Саргатан написал(а):

Если бы я был здоров и нормально выглядел

Есть какие-то особенности внешности совсем необычные или преувеличиваешь скорее всего?

17

Саргатан написал(а):

Через сайты. По сути через агенства, да. Сейчас вот здесь смотрю: Ссылка
Ещё я нашёл апарт-отель с долгосрочной арендой. Можно будет не беспокоиться насчёт арендодателя. Не будет такого, что ко мне вдруг придут и скажут "убирайся! даю тебе один день!". Правда, у них и ценник приличный: Ссылка

Если бы я был здоров и нормально выглядел, то да, я бы попробовал. Сейчас моя цель — пожить несколько месяцев как человек, попробовать хотя бы частично вернуть здоровье и попробовать устроиться на работу связанную с моим хобби.

А что за хобби? Ты так не сказал хош ли встретиться со мной?

18

Саргатан написал(а):

Как оплачиваете услуги ЖКХ?

Когда я снимал, я не платил за ЖКХ, это делал владелец квартиры, он просто показания счетчиков снимал.

Саргатан написал(а):

Что вы покупаете для быта?

Мне лично для быта много ненужно. Я собрал в сумку постельное бельё, трусов, носков футболок запасся. Одежда, что была - вся на мне. Ещё зубную пасту, щётку и мыло взял.  А остальное сам поймёшь, что тебе нужно. Например, стиральная машина без порошка не стирает(кстати, квартиру со стиральной машиной выбирай). Посуду какую-нибудь, если готовить будешь, купишь, хотя я поначалу бомж-пакетами и фастфудом всяким питался. Конечно, поначалу у меня всё тонной пыли покрылось, но через пару недель прибрался и стал следить, уборку делать. В общем, сам поймёшь в процессе, что да как. Вспомнилось, я уже как-то писал про это:

Молчун написал(а):

Привык один просто, само ж не постирается и не приготовится) Хе, забавно, вот вас , девчонок, учат мамы или на уроках труда в школе домом заниматься. А я, помню, когда первый раз из дома уехал, у меня цинга началась, потому что одними чипсами и бомж-пакетами питался, так как готовить не умел) Однажды накопилась гора посуды в раковине, и мне на неделю уехать из города пришлось, думал, приеду вымою, а когда вернулся, у меня в раковине всё тиной покрылось, настоящее болото, лягушки чуть не заквакали http://i4.imageban.ru/out/2014/08/02/603750e965278cab6aec2228dda3d61a.gif
посуда так и не отмылось, пришлось выкинуть всё. Еще стирку забыл из стиральной машины вытащить, только через неделю вспомнил, когда снова день стирки был, открыл, и у меня вся стирка сгнила, стиральная машина так провоняла, что полгода пришлось вручную стирать, пока не выветрилась. А сколько я вещей неправильной стиркой и глажкой перепортил... Это женский заговор, наверно, какой-то, женщины специально держат мальчиков от домашних дел, чтобы они неприспособленные были и от женщин зависели, а я вот приспособился и не спешу жениться http://forum4.ru/img/smilies/IPB_Mini/dark/longtongue.gif ))

Отредактировано Молчун (08-06-2016 12:29:35)

19

Похожая тема - Съём квартиры и переезд в другой город
Некоторые нюансы:
1. Агенство обычно берет плату соразмерную с суммой аренды за один-два месяца (у нас так, может у вас по-другому). Аренда предусматривает часто и оплату последнего месяца заранее.
2. Никаких отелей. Дорого и это не самостоятельное жилье, всё не прочувствуешь.
3. Если сейчас не нашел работу по своему хобби, то, скорее всего, и пока будешь адаптироваться будет не до этого. Просто будь морально готов, что работа мечты не придет.
4. Ты с кем-то сейчас живешь? Они не могут помочь в съеме квартиры и переезде?
5. Забей пока на тряпки) А то в мелочах увязнешь, для поддержания чистоты все есть в любом супермаркете. Ты же не собираешься становится профессиональный домработником.
А так поздравляю, интересный тебя ждет опыт.

20

Саргатан написал(а):

. Я ещё ни разу не пользовался банковской картой,

Ну и нафиг, есть наличка... Если что, в банке все подскажут, как ее снять

Саргатан написал(а):

не знаю как оплачивать услуги ЖКХ,

Это надо узнавать у владельца квартиры

Саргатан написал(а):

не умею готовить нормальную еду

Яйца вари, делай бутеры с маслом, колбасой и т.д. Щас еще продается мясо для запекания от мираторг, на упаковке все написано, и мясо уже на кусочки порезано. Купить можно курицу, порезать ее и в духовку с солью на сковороде (не хочешь резать - сразу части курицы покупай). В магазинах есть готовые салаты.

Саргатан написал(а):

Для 26 лет. Я до сих пор даже за одеждой не могу съездить — ещё одно непреодолимое препятствие жизни.

Почему бы не начать с простого? Тк снимать квартиру, ничего не зная, весьма фобно. Изучить магазины и т.д. Можешь попробовать пару дней пожить в гостинице для тренировки, это проще. И психологически, и вообще, убираться не надо.

21

Моему мужу 39 и буквально месяц назад он оставался один с детьми и я писала на листочке как варить суп--что сначала мясо варить минут 40,заранее почистить картошку,лук,морковку,порезать все и положить,когда сварится мясо,еще добавить лапшу,соль и лавровый лист и варить минут 30.

22

Амэ написал(а):

Почему бы не начать с простого? Тк снимать квартиру, ничего не зная, весьма фобно. Изучить магазины и т.д. Можешь попробовать пару дней пожить в гостинице для тренировки, это проще. И психологически, и вообще, убираться не надо.

В гостинице убираться Не надо, а готовить просто Нельзя, не на чем....А автор вроде как раз этому и хочет найчиться)) Но еще есть Хостел, там кухни как правило есть, только в комнате много человек...

23

Севастьяна написал(а):

гостинице убираться Не надо, а готовить просто Нельзя, не на чем....

В гостинице можно пару дней пожить, для тренировки же.

24

Маруся1981 написал(а):

Моему мужу 39 и буквально месяц назад он оставался один с детьми и я писала на листочке как варить суп--что сначала мясо варить минут 40,заранее почистить картошку,лук,морковку,порезать все и положить,когда сварится мясо,еще добавить лапшу,соль и лавровый лист и варить минут 30.

А не боишься, что он научится готовить и заботится о себе сам и свободу захочет? :D

25

Молчун написал(а):

он научится готовить и

У него нет желания учиться готовить и не представляю,что оно появится.А к тому что он может уйти от меня я почти готова.

26

Маруся1981 написал(а):

У него нет желания учиться готовить и не представляю,что оно появится.А к тому что он может уйти от меня я почти готова.

Я шучу) Какая ему уже свобода под сорок?.. )

27

Молчун написал(а):

Какая ему уже свобода под сорок?.. )

Ты оптимист,а я считаю,в этой жизни никогда расслабляться нельзя ни под сорок ни под пятьдесят.

28

Севастьяна написал(а):

А что за хобби?

Разработка игр.

Севастьяна написал(а):

Ты так не сказал хош ли встретиться со мной?

Я пока не готов к этому, хотя было бы интересно. Если смогу съехать, тогда смогу и с людьми встречаться, думаю.

Раз ты путешествуешь по городам, значит у тебя большой опыт аренды жилья? Как мне определить, адекватный ли арендодатель или нет?

keramogranit написал(а):

Если сейчас не нашел работу по своему хобби, то, скорее всего, и пока будешь адаптироваться будет не до этого

Разве это не будет дополнительным стимулом для поиска работы? Сейчас я живу в таких условиях, что меня всё сковывает. Дом, родители, соседи, знакомые — всё это на меня очень сильно давит. Нужно сменить обстановку, уйти от этого и тогда, я чувствую, смогу уже хоть немного действовать.

keramogranit написал(а):

Ты с кем-то сейчас живешь? Они не могут помочь в съеме квартиры и переезде?

С родителями. Вряд ли они мне помогут. Да и я не хочу их вмешивать. Наоборот, я хочу от этого уйти и жить самостоятельно.

Амэ написал(а):

Почему бы не начать с простого?

По причине написанной выше. И не только.

29

Саргатан написал(а):

Разве это не будет дополнительным стимулом для поиска работы? Сейчас я живу в таких условиях, что меня всё сковывает. Дом, родители, соседи, знакомые — всё это на меня очень сильно давит. Нужно сменить обстановку, уйти от этого и тогда, я чувствую, смогу уже хоть немного действовать.

Насколько я понимаю не так просто устроиться в такую достаточно узкую сферу. Я забыла, что ты еще дома работал, если фриланса будет хватать на съем+еду, супер. А если нет, стоит подстраховаться возможностью быстро пойти на другую работу (временно) или вернуться домой уже без денег (потом опять копить). Морально бытт готовым.

30

Саргатан написал(а):

Раз ты путешествуешь по городам, значит у тебя большой опыт аренды жилья? Как мне определить, адекватный ли арендодатель или нет?

.

Если ты снимаешь квартиру, а не комнату с хозяйкой, которая проживает там же... то думаю тут сложностей не возникнет. Я такой вариант всего один раз  снимала. Правда и там возникли казусы.. моя подруга с которой мы заселились  любила выпить и оказалось хозяйка это поняла, а она тоже любила выпить, еще и жила в соседнем доме!  И вот стала она приходить под предлогом проведать квартиру и приносить с собой выпивку и пить на пару с этой подругой  %-)  А я еще с ней поругалась потом в итоге...с обоими из-за этого.... А еще она однажды пришла и сказала что у нас не подметено и крошки и чтобы мы быстро подметали, а то тараканы заведуться... Но там и вправду жил один Оргомный таракан в ванне, в трубе и ночью он выползал и сидел посреди на полу и шевелил усами ! А мы еще боялись тогда в туалет зайти  :D  Он правда был огромный, какая-то порода Саратовская вдвое больше обычного..


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Самостоятельная жизнь — переезд на съёмную квартиру — миф или...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно