Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Интересные материалы » Про любовь к себе, проецирование самовосприятия и всё такое


Про любовь к себе, проецирование самовосприятия и всё такое

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Человек, не умеющий искренне и всецело любить самого себя, не может быть полностью счастлив и испытывает определенные трудности в том, чтобы заставить других людей любить его.
Не стоит смешивать любовь к самому себе с нарциссизмом и эгоизмом. Любовь к себе и полное принятие себя со всеми своими достоинствами и слабостями – признак гармоничной личности, лишенной внутренних конфликтов. Самовлюбленные, ориентированные только на себя люди, ожидающие и требующие внимания от окружающих, несмотря на то, что они могут производить впечатление любящих лишь себя людей, на самом деле в глубине души чувствуют свою ущербность и неполноценность. Их поведение в первую очередь направлено на то, чтобы за счет внимания окружающих повысить уровень своей самооценки и избавиться от чувства собственной неполноценности.
Трудно найти человека, который был бы полностью удовлетворен всеми своими чертами и поступками. Образ самого себя является составной частью модели мира. Он представляет собой набор стереотипов мышления, сформированных за время вашей жизни в человеческом обществе. С раннего детства вам говорили, что что_то хорошо, а что_то плохо, давали оценку ваших качеств, действий и поступков.
Со временем то, что значимые для вас люди поощряли, вы стали считать хорошим, а то, что они осуждали, – плохим. Если «хорошего», с вашей точки зрения, в вас оказалось значительно больше, вы будете относиться к самому себе позитивнее, чувствуя себя успешным и благополучным. Если же вы полагаете, что ваши недостатки перевешивают достоинства, это не добавит вам удовлетворения и уверенности в самом себе. Более того, любые ситуации, которые косвенно напомнят вам о чем_то, что вы считаете в себе «плохим», что когда_то вызывало у других осуждение или неодобрение, тут же запустят программу тревожности или неудовлетворенности собой.
Людям в наследство от животных достался невидимый «радар», некое шестое чувство, позволяющее на подсознательном уровне распознавать ощущения, идущие от человека. Если человек чувствует себя неуверенным в себе, недостойным любви и доброго отношения, то это его ощущение почти по пословице «На воре шапка горит» на интуитивном уровне передается другим людям, и они относятся к нему соответственно.
Тот, кто действительно испытывает к себе искреннюю любовь, как бы сигнализирует окружающим, что он благополучен, что он достоин любви и способен любить сам.
Конечно, все вышесказанное в основном относится к общению с нормальными цивилизованными людьми. Банде накачанных наркотиками подростков, нападающих на улице на одинокого прохожего, безразлично его самовосприятие, да и в вашем окружении всегда найдутся зацикленные на своих проблемах люди, неспособные воспринимать исходящие от других настроения и реагировать на них, но в большинстве случаев все же ваше восприятие себя в значительной степени влияет на взаимоотношения с людьми.
С проявлением подобных стереотипов негативного самовосприятия я столкнулась в Испании. Луис был весьма привлекательным, прекрасно физически развитым мужчиной. Он закончил университет с лучшими показателями на своем факультете и заработал весьма значительный по испанским меркам капитал.
К моему большому удивлению, выяснилось, что он считал себя некрасивым и глупым. Как оказалось, в детстве ему регулярно говорила об этом его семья, и, несмотря на то что жизнь с очевидностью доказывала обратное, Луис продолжал считать себя таким, воображая, что из_за этих его недостатков ни одна женщина не способна его полюбить. Видимо, женщины действительно интуитивно ощущали этот его настрой, и в отношениях с ними у него не было особенных успехов.
Сначала я просто сказала Луису о том, что у него совершенно нормальный уровень интеллекта и что как мужчина он вполне привлекателен. Он мне не поверил. Луис возразил, что я говорю это только из вежливости, чтобы не обижать его.
Тогда я рассказала ему о стереотипах мышления, заставляющих человека искаженно воспринимать реальность, и, поскольку он действительно был умным, он понял эту идею с первого раза, но понять – это не значит осознать, и для того, чтобы перевести ее на эмоциональный уровень, ему понадобилось время.
Луис обладал практическим складом мышления, и статистические данные могли показаться ему вполне достоверными. Я объяснила ему основные классические критерии мужской красоты, пропорциональности и развитости тела и посоветовала хорошенько изучить себя в зеркале, а затем, строго следуя этим критериям, начать сравнивать себя с другими мужчинами на предмет привлекательности.
Вскоре Луис с удивлением и радостью рассказал, что он несколько дней рассматривал мужчин в раздевалке спортзала и выяснил, что его тело гораздо более пропорциональное и мускулистое, чем у большинства из них.
После этого я объяснила ему, что он не только должен знать, что он привлекателен, но и чувствовать себя привлекательным, дала ему несколько упражнений для выработки этого ощущения, а также порекомендовала слегка изменить стиль в одежде. Эффект оказался удивительным. Знакомые женщины и коллеги по работе начали наперебой делать ему комплименты, говоря, какой он красивый и как прекрасно выглядит, студентки (он преподавал в институте) также стали делать ему комплименты и, используя различные предлоги, вроде поздравления с очередным праздником, с удовольствием целовали его в щечку. Это окончательно убедило Луиса, что он вовсе не урод, и, признав, что он довольно симпатичен, Луис смог принять наконец и тот факт, что он вовсе не глуп.
По ассоциации с историей Луиса мне вспоминается случай совершенно противоположный. Когда мне было шестнадцать лет, мы с подругой поехали отдыхать на каникулы к ее знакомым литовским диссидентам, живущим в небольшом поселке недалеко от Клайпеды. Сын хозяйки незадолго до нашего приезда вернулся из тюрьмы, где он отсидел четыре года за то, что боролся за независимость Литвы и водрузил литовский национальный флаг на трубу какого_то завода.
Алексис произвел на нас неизгладимое впечатление. Он был невысокого роста, слегка полноват, с лицом деревенского простака, покрытым красноватыми пятнами, но его обаяние, жизнелюбие и внутреннее осознание собственной ценности и уникальности буквально заражали окружающих, вызывая к нему самые теплые чувства.
Выходя в просторную столовую, Алексис при всем скоплении народа каждое утро проделывал один и тот же ритуал. Он подходил к зеркалу и, нежно гладя себя по голове, говорил:
– До чего же я красивый, до чего же я умный, до чего же я обаятельный и привлекательный!
– Зачем ты это делаешь? – спросила я, в первый раз услышав этот любопытный монолог.
– Это аутотренинг, – весело усмехнулся Алексис. – Меня ему научили в тюрьме. Чтобы быть красивым и чувствовать себя хорошо, нужно убедить себя в том, что ты красивый и хороший.
Мы с подругой тоже принялись гладить себя по голове, повествуя вслух о том, какие мы прекрасные и неотразимые.
Тогда я отнеслась ко всему этому как к очередной веселой шутке Алексиса, но меня поразила одна вещь: хотя при первом знакомстве Алексис показался мне чуть ли не уродом, с каждым днем он действительно казался мне все более красивым, и к концу каникул мы с подругой по уши влюбились в него.

2

Первый нах. Не читал.

3

Torquemada написал(а):

Первый нах. Не читал.

Зря. Там про то, почему все ненавидят фобов.

4

мр. Конь написал(а):

Трудно найти человека, который был бы полностью удовлетворен всеми своими чертами и поступками. Образ самого себя является составной частью модели мира. Он представляет собой набор стереотипов мышления, сформированных за время вашей жизни в человеческом обществе. С раннего детства вам говорили, что что_то хорошо, а что_то плохо, давали оценку ваших качеств, действий и поступков.
Со временем то, что значимые для вас люди поощряли, вы стали считать хорошим, а то, что они осуждали, – плохим. Если «хорошего», с вашей точки зрения, в вас оказалось значительно больше, вы будете относиться к самому себе позитивнее, чувствуя себя успешным и благополучным. Если же вы полагаете, что ваши недостатки перевешивают достоинства, это не добавит вам удовлетворения и уверенности в самом себе.

Не надо быть «удовлетворённым всеми своими чертами и поступками». Надо быть удовлетворённым теми своими чертами, которые изменить не возможно. Поскольку изменить их не возможно, нет смысла о них задумываться.

То, как другие люди оценивают тебя, — важный сигнал. Если человек Б недоволен чертой В человека А, то, если ценность человека Б для человека А больше, чем стоимость исправления черты В, то человеку А следует исправить черту В, иначе следует игнорировать или избегать человека Б. Если черту В изменить не возможно, то стоимость её исправления бесконечна, поэтому человеку А следует выбрать последний вариант.

5

мр. Конь написал(а):

Там про то, почему все ненавидят фобов.

Это?

мр. Конь написал(а):

Людям в наследство от животных достался невидимый «радар», некое шестое чувство, позволяющее на подсознательном уровне распознавать ощущения, идущие от человека. Если человек чувствует себя неуверенным в себе, недостойным любви и доброго отношения, то это его ощущение почти по пословице «На воре шапка горит» на интуитивном уровне передается другим людям, и они относятся к нему соответственно.
Тот, кто действительно испытывает к себе искреннюю любовь, как бы сигнализирует окружающим, что он благополучен, что он достоин любви и способен любить сам.

6

Torquemada написал(а):

Первый нах. Не читал.

В десятке и ниибет.

Читал давно. Перечитывать лень. :(

7

see to learn написал(а):

Не надо быть «удовлетворённым всеми своими чертами и поступками». Надо быть удовлетворённым теми своими чертами, которые изменить не возможно. Поскольку изменить их не возможно, нет смысла о них задумываться.
То, как другие люди оценивают тебя, — важный сигнал. Если человек Б недоволен чертой В человека А, то, если ценность человека Б для человека А больше, чем стоимость исправления черты В, то человеку А следует исправить черту В, иначе следует игнорировать или избегать человека Б. Если черту В изменить не возможно, то стоимость её исправления бесконечна, поэтому человеку А следует выбрать последний вариант.

Только если он зацикливается на "плохих чертах", думает о них всё время, то начинает считать себя говном. И тогда он посылает невербальные сигналы "я говно, я говно, я говно" 24/7. Другие их считывают и правда считают его говном. Даже если глаза и логика говорят обратное. Потому что невербальные сигналы всегда в приоритете. И наоборот если он урод физический, да еще ведет себя по свински, но посылает сигнал "я охрененен, я няшка, я лучше всех" постепенно другие начинают в это верить, игноря логику и то, что видят. Ну утрируя конечно. Поэтому иногда выгоднее быть тупым, игнорировать логику и здравый смысл, вести себя и думать неадекватно.

see to learn написал(а):

Это?

Да, типа того.

8

see to learn написал(а):

То, как другие люди оценивают тебя, — важный сигнал.

Да плевать. Научись читать мысли, для начала. А пока не научился - забей.

see to learn написал(а):

Тот, кто действительно испытывает к себе искреннюю любовь, как бы сигнализирует окружающим, что он благополучен, что он достоин любви и способен любить сам.

Просто не зациклен на себе. Наслаждается происходящим. Это можно назвать харизмой, ну или шармом, обаянием.

9

ганс написал(а):

Читал давно. Перечитывать лень.

Вы что, читали про даосскую шизопсихологию и психотехники? Не ожидал.

10

мр. Конь написал(а):

Вы что, читали про даосскую шизопсихологию и психотехники? Не ожидал.

Да не. Текст знакомый. Где-то уже читал. :) Давно, не помню.

11

Если уже немало лет человек привык считать себя некрасивым и сложились стереотипы поведения,то конечно не быстро получится внушить себе другие мысли.
Кроме аутотренинга еще хорошо переключится с оценивания себя на оценивание других,но вслух конечно не говорить,просто посмотреть понаблюдать.

12

Я всего лишь хотел сказать, что фобов не просто все презирают, они сами заставляют себя презирать с помощью шизомагии и невербалики.

13

мр. Конь написал(а):

они сами заставляют себя презирать

Нормальный человек никого презирать не будет и заставить невозможно.Нормальный человек тактичный и доброжелательный одинаково ко всем людям,независимо от особенностей поведения другого.
Я уже рассказывала,как пришла в парикмахерскую и парикмахерша 10 раз спросила "Почему вы меня боитесь?"это говорит о ее профессионализме?нет,она должна была быть тактичнее.И я не виновата,что у меня движения скованные.

14

Маруся1981 написал(а):

Нормальный человек никого презирать не будет и заставить невозможно.Нормальный человек тактичный и доброжелательный одинаково ко всем людям,независимо от особенностей поведения другого.

Хотел бы я жить в мире, где это действительно норма. И вообще человек руководствуется подсознанием в первую очередь. Даже умный. Потому к невербальным сигналам относится с безграничным доверием. Порядочность может быть в том, чтобы не говорить "ты отстой", но не в том, чтобы так не думать. А думает он то, что ему говорит невербалика другого.

15

get lost написал(а):

Чушь собачья, никогда не сталкивалась с презрением и к моим проблемам люди относились нормально, многие поддерживали когда совсем плохо было. Не в фобии дело, а в самом человеке.

Речь как бы не совсем об этом. Жалость присутствовать вполне может. К тому же я сильно сомневаюсь, что вы когда-либо посылали в пространство сигналы типа "я говно, хуже меня нет". Держу пари, что как раз наоборот.

get lost написал(а):

Если некрасивый, тупой эгоистичный, злобный, бесталанный человек

Это вы таки намекаете на меня, что я "некрасивый, тупой эгоистичный, злобный, бесталанный человек"?

16

get lost написал(а):

Не жалость, а понимание. Я в отличие от тебя, не лицемерка и не кокетничаю: "ах, какое я говно, похвалите меня кто-нибудь", а прекрасно понимаю, что меня есть за что любить и фобия никаких преград к хорошему отношению окружающих ко мне, не ставит. При этом не считаю людей вокруг тупыми, примитивными и скучными. Так что с оценкой людей и самооценкой у меня в порядке.

А ко мне ставит. Представьте себе. Интересно почему бы это? И я тоже вообще-то не кокетничаю.

get lost написал(а):

Ты себя тоже таким не считаешь, иначе не писал бы, какие все люди вокруг примитивные и ограниченные, а один ты в белом пальто. Человек с заниженной самооценкой никогда в жизни такого не напишет. А потом такие как ты ноют на форумах и удивляются, а почему это их не любят люди? Так вот потому и не любят, что разит выскомерием и снобизмом за версту.

Вам не понять, но реальные комплексы всегда подразумевают двойственность. И самоощущение может меняться от ощущения себя говном до высокомерия и обратно несколько раз в течении 10 минут. Причем ни то ни другое не является притворством.

17

get lost написал(а):

Вот про это я и говорила, что высокомерие и снобизм отталкивают людей.

Какое высокомерие и снобизм? Просто вы реально из тех, кто нежно и трепетно любит себя и реально не понимает, как это так можно себя ненавидеть. И вообще особых комплексов за вами не замечаю.

get lost написал(а):

Фобия ни при чем, с тобой просто неприятно вести диалог. Никому не понравится общаться с человеком, который ставит себя выше его, при этом абсолютно нетерпим к чужому мнению и не способен вести беседу о чем-то или о ком-то кроме себя самого и своих проблемах (проще говоря бесконечное нытье), которые он еще с какой-то радости переносит на других и постоянно обобщает.
Мне как раз понять, причем поболее твоего и твоих надуманных проблем.

Ой да ладно. Вы сами-то в это верите? Ну кроме того, что неприятно вести со мной диалог. В это я верю. Ставлю себя выше людей? Нетерпим к чужому мнению? Неспособен о чем-то кроме себя? Да еще и проблемы у меня надуманные, охренеть вообще. Надеюсь вам когда-нибудь доведется испытать хотя бы часть той боли, холода и одиночества, что я испытываю 24/7. Да еще не имею права жаловаться.

18

get lost написал(а):

И про это я говорила - проекции и навязывание, стереотипное мышление.

Поздно сопротивляться. Я себе уже всё нафантазировал.

get lost написал(а):

Угу, я же не нытик и не страдалец. Раз не пишу о том, какая я несчастная значит у меня все отлично. Збс логика.

Я ориентируюсь не по тому, что вы прямо пишете, а по деталям и реакциям. На основе этого и считаю то, что считаю.

get lost написал(а):

Люди со здоровым отношением к себе стараются думать о себе поменьше.

Люди думают о себе поменьше, когда у них всё хорошо. Когда всё плохо, всё болит, не думать о себе затруднительно. Естественно разум фиксируется на вещах, которые сильно не в порядке. Есть, конечно, и те, у которых всё плохо, но они делают над собой усилие и игнорят это, но с такими совсем всё плохо.

get lost написал(а):

Фейспалмище. Королева драмы ты наша. "Ах как мне плохо, как мне плохо, такая боль у меня в душе, а вы все нипанимаите, жестокие111". Я такой была лет в 16 и то быстро мозги на место встали. Плохо ему. Да всем плохо, и не только тут. А кому-то похуже чем тебе в разы. Только они не ноют 24/7 , не зацикливаются на себе и не пишут какие все вокруг плохие мудаки, а телки вообще не даютсукитакие. Полно таких страдальцев встречала, которые вопили как у них все ужасно и какие они безнадежные, только вот стоило копнуть поглубже и оказывалось что все совсем не так плохо у них и есть кому их поддержать, и шансов у них на нормальную жизнь полно было, просто не ценят они нифига и не способны в принципе видеть дальше своего носа и радоваться чему-либо.

Иными словами, я говнюк, во всём виноват, и должен держать свои проблемы при себе, чтобы не смущать ими окружающих. Примерно та реакция, которой я и ожидал.

19

get lost написал(а):

Значит тебе всерьез стоит задуматься над своими аналитическими способностями. В который раз фейлишь же.

Говорите что хотите. Я остаюсь при своем мнении.

get lost написал(а):

Ну если только ты не жирный тролль. А ты ведь жирный тролль.

Если хотите знать, эмоциональное насилие над другими или намеренное унижение их, даже в словесной форме, противоречит моим убеждениям и мировоззрению.

20

get lost написал(а):

Да не, это посто такие люди у которых всегда все плохо. Даже когда все хорошо. Только вот стоит приключиться настоящим трудностям и внезапно оказывается, что вот тогда все не так уж и плохо было, оказывается. Не у всех конечно. На то они и страдальцы.

Охрененная логика. Раз может быть хуже, значит всё в принципе хорошо и надо радоваться. Ага. Клевенько.

21

get lost написал(а):

Да ладно? А называть участников форума психами с тяжелыми отклонениями, прокаженными, примитивными, ограниченными людьми это не унижение? Ну конечно, все что из твоего рта исходит априори не может быть унижением потому что тебе так хочется.

Психами с отклонениями - не унижение. Потому что я думаю они и сами в курсе и их это не унижает. Вас я так не называю, заметьте. Не относится это к вам. И к некоторым другим тоже. Про примитивных и ограниченных вообще к другой категории относилось.

22

get lost написал(а):

Где там написано, что все хорошо? Цитату давай.

Ну хорошо, "не так уж плохо". Но подразумевалось что хорошо и надо радоваться.

get lost написал(а):

Ты остаешься при своих заблуждениях, доо. Додумывать за других это тоже неуважительно и высокомерно кстати.

Не вижу ничего высокомерного и неуважительного в этом. Просто интуиция. Если бы я врал, говорил то, во что не верю, с целью причинить кому-то боль - другое дело.

23

get lost написал(а):

С "тяжелыми" отклонениями. Там было написанно именно так, что не является истиной.

Не помню чтобы такое писал. Но с вниманием у меня не очень. Так что может быть. И если так - вопрос только в субъективном понимании "тяжести".

get lost написал(а):

Не важно к кому, это словесное унижение.

Да кто унижен-то? Предъявите мне его. Или уже и думать так запрещено?

24

get lost написал(а):

Если некрасивый, тупой эгоистичный, злобный, бесталанный человек полюбит себя взахлеб его не начнут любить окружающие.

А если окружение сплошь из таких состоит, то что надо сделать, чтобы они тебя полюбили?

25

get lost написал(а):

Зато я вижу.

А за то, что вы там видите, я не ответственен. Нет у меня обязанности, чтобы все мной довольны были.

get lost написал(а):

Ну ты недавно вопил, что я тебя унижаю, но при этом не считал себя униженным. Значит по твоей логике унизительны уже сами слова, а не ощущения того, на кого они направлены.

Я говорил о том, что вы НАМЕРЕВАЛИСЬ меня унизить. Вот об этом. Было очевидно, что я был уязвим в тот момент.

get lost написал(а):

Опять раскормила короче. Позор мне.

Ну конечно, опять я злодей.

26

get lost написал(а):

Но ведь это чушь собачья.

Да ладно? Правда штоле?

get lost написал(а):

Опять "я  я я " и певосходная степень.

А кто? Он? Они? Оно? И да, опять я, простите, он, виноват.

27

мр. Конь написал(а):

вопрос только в субъективном понимании "тяжести".

Тут, кстати, легко. К психиатру обратись, он тебя проверит. Если инвалидность оформят тебе, то значит тяжелый. Так что тут объективно.

28

get lost написал(а):

Так больно подумать, что ни у кого нет никаких намерений на тебя, а просто от скуки пишут? Эго аж заболело, да?

У любого бы заболело. Вы умудряетесь порой надавить на больные места эго раза три и больше за каждую фразу. Но я терплю. Максимум могу указать на это.

29

Torquemada написал(а):

Тут, кстати, легко. К психиатру обратись, он тебя проверит. Если инвалидность оформят тебе, то значит тяжелый. Так что тут объективно.

Да я уж обращался. К нескольким. Могу сказать, что ничо объективного. Ну по крайней мере к скольким врачам сходите, столько разных противоречащих друг другу диагнозов получите. Верьте какому хотите. Если это нечто объективное, то я даж не знаю.

30

мр. Конь написал(а):

Да я уж обращался. К нескольким. Могу сказать, что ничо объективного. Ну по крайней мере к скольким врачам сходите, столько разных противоречащих друг другу диагнозов получите. Верьте какому хотите. Если это нечто объективное, то я даж не знаю.

Бред не пиши. Я же ясно выразился. Или ты считаешь Севастьяну легкой? Она так считает, что вообще не больная ни разу, а врачи ей насильно выдали пожизненную инвалидность, чтобы ей проще жилось. Какие подлецы.

мр. Конь
У тебя есть инвалидность, или нет? А то, что ты весь больной, я такой же точно. Врач мне сказал, что к психологу или  психотерапевту с такой лабудой, а он реально больными занимается, а не фантазерами, которые себе выдумывают болячки. Мне только к невропатологу рекомендовал обратиться, а психиатров больше не беспокоить. Только по депре, это серьезно, но это не то.


Вы здесь » Форум о социофобии » Интересные материалы » Про любовь к себе, проецирование самовосприятия и всё такое


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно