Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » здравствуйте, ребята


здравствуйте, ребята

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Здраствуйте. Вот моя история. Я не считаю себя социофобиком как таковым. Но некоторые признаки сф имеются и по сей день. В детстве я была общительным, но чересчур слабовольным ребенком. Не могла за себя постоять. Но тем не менее с социумом взаимодействовала более менее нормально. Но зажатость небольшая была, причем не с незнакомыми людьми, а с теми компаниями, которые уже знали меня, видели и у них наверняка сложилось обо мне впечатление, которое всеми силами нужно было поддерживать. В подростковый период я пережила весь ужас унижений, оскорблений, насмешек и позора, благодарю чему ситуация намного ухудшилась.  В итоге депрессии, низкая самооценка, нежелание идти в школу.  Друзей конечно никаких не было. В классе общалась с теми, кто обшался со мной, а не чморил, а таких было человека 2. Как люди они мне не нравились, но у меня не было выбора. После 9 класса я не выдержала этого ужаса и ушла оттуда. Состояние было настолько мерзкое, что я целыми днями лежала в раздумьях и страданиях. Я была словно в тумане и конечно не хотелось никуда идти доучиваться. Пришлось отправиться в какой-то колледж не помню по какой специальности, мне настолько это было не важно. Там история продолжилась, взрослые люди, преподаватели считали меня интеллигентной и зрелой, а сверстники сразу приняли в штыки. Они ничего мне не делали, но я чувствовала что все только и пялятся на меня и думают, что я чмо. Позже этому добавилось физическое насилие, кто-то пытался меня и бить или хотя бы толкать. В основном парни. Вообщем, я быстро ушла оттуда. Документы за меня забрали родители, так как я после долгого отсутствия снова привыкала сидеть в своих четырех родных стенах и идея о походе куда бы то ни было, вызывала дискомфорт. Итак я весь учебный год просидела дома, поначиталась эзотерической и психологической литературы, поиграла в компьютерные игры, поумнела, и пошла снова учиться в другую школу, заканчивать среднее образование. Сначала люди меня не знали, приняли нормально. Потом все скатилось в как обычно. Казалось бы, почему? На то есть свои кармические причины, но поняла я их позже, по мере духовного развития и углубления в эзотерику. Но, все же было лучше. Я научилась обзываться на тех кто обзывался на меня и посылать всех на три буквы. У меня наконец-то появились школьные друзья, которые мне нравились, у меня был свой круг. Это делало меня счастливой. Но тяжелые периоды все равно были, я увлеклась резанием рук с тыльной стороны и втыканием туда игл.  Мне помогало снять напряжение и переключить внимание на физическую боль. Меня уже начало прикалывать, что меня считают странной девочкой и я начала подтверждать это разными поступками. Наверняка так удовлетворялась моя потребность во внимании. Хоть каком уже. Да и друзья от меня не отворачивались, так что все было пучком =) Эти два года я запомнила как довольно таки хорошие . В конце 11 класса у меня даже наладились отношения с тамошними крутыми. Я не стала их шестеркой, как многие и они начали относится ко мне вполне сносно. Хотя стычки все же были.
Все. На этом периоды издевательств и оскорблений со стороны общества закончились.  Но остался страх. Как защитная реакция. Я поступила в универ, и поняла что мне напряжно находиться среди людей, они и ничего мне не делали плохого, но по привычке я только это и ждала. Когда люди смеялись за моей спиной, я вздрагивала и старалась поскорее уйти с людного места, мне казалось что они смеются надо мной, хотя конечно же это было не обязательно так. Как и в детстве, как только я пришла в группу, мне было легко общаться, создать себе образ уверенной девочки. Но вскоре я непроизвольно начала замыкаться. Сама себе накручивала многое. Бросила я на первом курсе, но наконец то не из-за людей, а потому что поняла, что просто не мое. Но плохо мне было, хотя ко мне относились хорошо. И я не могла в это поверить и везде чувствовала опасность. Особенно в местах больших скоплений знакомых людей.
С тех пор прошло время, я поняла еще больше, из озлобленного агрессивного нервного комка, превратилась в позитивную, любящую весь мир, желающую всем только добра девушку. Но страхи остались.
В настоящее время я нормально себя чувствую среди незнакомых людей, в глаза тяжеловато смотреть, но я специально смотрю. Это в реальности. Там побывал среди людей  и ушел. Никто ничего не успел сделать и ты уже наверняка не узнаешь, что они про тебя подумали.  В интернете мне с этим сложнее, так как написанное пером не вырубить. И я начинаю накручивать , а вдруг я глупость пишу, вдруг сделаю не так как надо, облажаюсь, все подумают что я такая сякая. И если в реальности видно отношение людей, то в интернете нет. А есть люди, с которыми сугубо профессиональное интернет общение. И тут же сама себя критикую, чего это ты так зависишь от мнения людей, успокойся. Все не так, как ты думаешь, никому не нужно тебя осмеивать, все своими делами заняты. Вот и выходит иррациональный страх критики. Наряду со страхом остаивания своего мнения в реальности, так как страх того, что все кончится избиением. Когда допускаю ошибку при обществе, начинает колотиться сердце. Боюсь открыто высказать свое мнение. Если выскажу, запарю себя мыслями о том кто что подумал, вдруг можно было лучше сказать и т.д. Не могу расслабиться и быть собой, вижу негатив, накручиваю. Сейчас у меня нормальная самооценка, иногда из-за часто накрученного негатива чувствую себя неуверенно.  Все разумом понимаю, но вы и сами знаете, насколько все это глубоко сидит в подсознании. Я в шоке, что я вот это все написала, это первый раз, когда я написала что-то на форуме, все привыкла их только читать =)

2

Привет, женщина в тумане, - какой таинственный и романтичный ник, отображающий загадочную женскую сущность. :)

Боже мой, что же я читаю((((

Отредактировано nocebo (12-10-2011 01:50:03)

3

woman in fog написал(а):

С тех пор прошло время, я поняла еще больше, из озлобленного агрессивного нервного комка, превратилась в позитивную, любящую весь мир, желающую всем только добра девушку.

https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15515-3.gif Этого надо захотеть!

У меня в голове не укладывается - неужели это так? Нет зла?

Вы такую теплоту вызываете..

Отредактировано nocebo (12-10-2011 02:17:17)

4

Спасиибо.  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-1.gif. Нету зла. Я никого и ничего не виню. Просто так ничего не бывает. Все, что с нами происходит, мы заслужили. Порождая зло ото зла, мы притягиваем к себе новое зло. И ходим по кругу. Главное, что я все это прошла, это мой опыт, часть моего пути и я иду дальше.

Техника концентрации на спокойствии вроде помогает. Еще постоянно внушаю себе, что я в безопасности и представляю, что все люди это мои друзья.

5

woman in fog написал(а):

Спасиибо.  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-1.gif. Нету зла. Я никого и ничего не виню. Просто так ничего не бывает. Все, что с нами происходит, мы заслужили. Порождая зло ото зла, мы притягиваем к себе новое зло. И ходим по кругу. Главное, что я все это прошла, это мой опыт, часть моего пути и я иду дальше.

Техника концентрации на спокойствии вроде помогает. Еще постоянно внушаю себе, что я в безопасности и представляю, что все люди это мои друзья.

Если все отлично, можно переходить к следующей стадии.

6

К какой?

7

woman in fog написал(а):

Еще постоянно внушаю себе, что я в безопасности и представляю, что все люди это мои друзья.

(((((

8

у меня ситуация очень похожа. людей не виню,простила. а стах остался.
как от него избавиться??? не уверена,что это возможно с помощью книг. наверное, без психотерапевта не обойтись...

9

woman in fog написал(а):

К какой?

Ну может теперь стоит открыть наконец глаза, и посмотреть вокруг себя.
Кстати, желать всем добра это как минимум странно.

10

Ээ, ну как бы у меня открыты глаза. Я в том плане, что не держу ни на кого зла. Конечно я ничего никому буквально не желаю.

11

Ну а как ты поступаешь с теми, кто делает зло тебе?

12

Уже никто не делает. Но я должна уметь нормально постоять за себя. Этому я и хочу научиться. В ситуации с одним человеком я это могу. А когда их несколько, пусть даже мне среди них надо разбираться с одним, включается страх. Страх общественного мнения. justmax, а ты чего посоветуешь? Как себя вести?

13

Скарлетт О`Хара, я уверена, что все со временем у нас получится. Если чувствуешь, что надо сходить к психотерапевту и вообще такой вариант рассматриваешь, иди. Книги и люди могут натолкнуть на мысль, на действие, но до всех прозрений и избавлений доходим мы сами.  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-4.gif

14

woman in fog написал(а):

justmax, а ты чего посоветуешь? Как себя вести?

Самое страшное в жизни - это добрые советы. Они даются бесплатно, ну и польза соответственная. Я не пророк, просто протянул немного времени в этом цирке.
Вся общественная дрянь разделена на партии. По любым поводам люди снюхиваются друг с другом, для того чтобы быть сильнее вместе. Любой поступок приближает тебя к одной из этих компашек,  и отдаляет от другой. Пример:

К тебе домогается тип, ты больно бьешь его между ног (это поднимает твою цену в глазах его партии, и отдаляет от тебя партию слабаков, и переводит в состояние войны с тобой партию женоненавистников). Далее ты берешь тяжелый тупой предмет, и прикладываешь его по голове несколько раз (теперь домогатели тебя ненавидят, слабаки восхищаются, женоненавистники отдаляются на почтительное расстояние).

Такая механика. Думаю что нужно поселить у себя в голове мысль - нет никаго "все", есть отдельные люди, которые хотят сбится в стайки по интересам. И думают они не как эти мифические "все", а думают ограниченно интересами своей кучки.

15

Да, в этом есть смысл. Мнение разных кучек людей о тебе меняется вследствие твоих любых действий. Но как не придавать такую важность мнению каждой кучки и быть собой? Осознать, что от этих постояно меняющихся мнений мало что зависит и они просто существуют, ровно так же как и мое мнение о ком-то?

16

Ну я всегда пользуюсь двумя способами. Первый сложный и муторный - выучить всю систему наизусть, со всеми связями, взаимодействиями, партиями и т.д. Сначала ведешь себя как валенок, но уже осознаешь, что ты валенок (и главное почему), при определенной удаче и трудолюбии все постепенно становится красивой кадрилью, и ты играешь если не первую, то значащую роль.

Второй способ простой - просто положить на все вот такой вот болт. Действует кстати не хуже первого. Многие говорят что умеют, но не у всех получается на деле, это такой талант должен быть.

17

Второй способ легче. К первому способу, я считаю, можно привыкнуть, но так же можно и покалечить свою психику и личность еще больше. Это уж кто как выдержит.

18

Ничуть не легче а намного сложнее. Если нет таланта то для него надо изменить сознание. Предпочитаешь всю дорогу быть накуренным?
Покалечить личность нельзя, это не кость.

19

Вот именно, что личность сложнее кости, соответственно сложнее травмы и сложнее заживление. Уж лучше изменить сознание, изменить свое мышление, чем покалечить личность. Мнения расходятся, пускай каждый останется при своем. Peace.

20

woman in fog написал(а):

Уж лучше изменить сознание, изменить свое мышление, чем покалечить личность

Это как изменить себе, в попытках нет никакой чести, как и толку. Еще не видел ни одного человека, который в здравом уме смог такое провернуть.

21

Я смог провернуть. Смогли провернуть и многие другие. Только изменить сознание нельзя, это, слава Богу, человеку неподвластно. Сознание можно расширить, а как следствие - изменение мышления. Для нас, людей с неполадками в голове, мышление это как вышедший из под контроля искусственный интеллект, поработивший наши сущности. Нас мало внутри нас самих. Пока эго раздуто, мы подвержены иллюзиям. Вернуть власть сознанию, нашей истинной природе, можно занимаясь интроспекцией (наблюдением за своими действиями как бы от 3 лица), медитируя (практикуя внутреннюю тишину) и, наконец, влюбившись. Любовь - то, из чего мы сделаны, чем больше любви в нас, тем больше мы можем и меньше боимся.
А бороться с социофобией, используя какие-то установки, уловки, якоря и т.п. - играть на поле противника по его правилам. Пускай в начале такой метод кажется успешным, рано или поздно этот самообман даст трещину и твое скукоженное сознание вновь останется наедине с мистером эго, который будет рад начать новую игру

22

Женщина в тумане, я поддерживаю вашу "тактику") противоположность страху - любовь, так будем же растить ее в нас!

23

Чего то я не уловлю логики. Я говорю что не видел человека способного провернуть изменение собственного сознания. Вы отвечаете что провернули, но изменить сознание нельзя. Это как?

Любовь понятие размытое.

24

leaf написал(а):

Любовь - то, из чего мы сделаны, чем больше любви в нас, тем больше мы можем и меньше боимся.
А бороться с социофобией, используя какие-то установки, уловки, якоря и т.п. - играть на поле противника по его правилам

со страхом нужно боротся разумным и понятным.

25

leaf написал(а):

Я смог провернуть. Смогли провернуть и многие другие. Только изменить сознание нельзя, это, слава Богу, человеку неподвластно. Сознание можно расширить, а как следствие - изменение мышления. Для нас, людей с неполадками в голове, мышление это как вышедший из под контроля искусственный интеллект, поработивший наши сущности. Нас мало внутри нас самих. Пока эго раздуто, мы подвержены иллюзиям. Вернуть власть сознанию, нашей истинной природе, можно занимаясь интроспекцией (наблюдением за своими действиями как бы от 3 лица), медитируя (практикуя внутреннюю тишину) и, наконец, влюбившись. Любовь - то, из чего мы сделаны, чем больше любви в нас, тем больше мы можем и меньше боимся.
А бороться с социофобией, используя какие-то установки, уловки, якоря и т.п. - играть на поле противника по его правилам. Пускай в начале такой метод кажется успешным, рано или поздно этот самообман даст трещину и твое скукоженное сознание вновь останется наедине с мистером эго, который будет рад начать новую игру

Так что собственно ты предлагаешь? Как ты провернул? Говори прямо, а не недомолвками.

26

Время покажет кто лечил, а кто только обезболивал.
Не скажу ничего кроме того, что подтверждено на моем личном опыте. На одном интеллектуальном уровне ничего не вы не решите. В человеке есть все механизмы, поддерживающие его и приводящие в порядок, но, разумеется, бывают случаи, когда атака негативности столь интенсивна, что эти механизмы не справляются, и состояние человека ухудшается. При СФ основной удар приходится на эго. Оно оказывает непосредственное влияние на мышление человека. И как можно лечить больное больным? Лучшее, что мы можем для себя сделать - это постараться не думать. Состояние безмыслия и есть медитация. В нем организм наконец получает возможность привести себя в баланс. Вот) где иррациональность в сказанном мной? Про любовь промолчу, скажу только что это чувство всегда сопутствует успехам в работе над собой.

27

leaf написал(а):

В человеке есть все механизмы

Какие механизмы, можно название хоть одного?

leaf написал(а):

атака негативности

Это что такое, если не секрет?

leaf написал(а):

Лучшее, что мы можем для себя сделать - это постараться не думать

Это то, чему меня мама в детстве научила. Как то некрасиво чтоли прекращать.

leaf написал(а):

Про любовь промолчу, скажу только что это чувство...

Вот опять. Это какой то способ запутать читателя?

28

Буквоед! :D
Я пишу как чувствую. Неужели сказанное мной кажется таким бредом?

29

Честно? Полным. В сравнении с твоими советами фраза "иди на завод работай" лучше звучит, и как то конструктивнее чтоли.

30

"Не огорчаюсь, когда меня не понимают. Огорчаюсь, когда я не понимаю других"
Конфуций


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » здравствуйте, ребята


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно