Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Мои методы преодоления социофобии


Мои методы преодоления социофобии

Сообщений 31 страница 45 из 45

1

Всем привет. Я начну, пожалуй, со своей собственной истории. Все началось еще года четыре назад, а то и больше. Сколько помню себя в школе, так это постоянно я чувствовала этот навязчивый страх, боялась быть глупой, странной, произвести плохое впечатление на окружающих людей. Сейчас мне 15 лет и социофобия, кажется, развилась до предела. Иногда я даже чувствую небольшую скованность в общении с родственниками и со своей лучшей подругой. Вот до чего дошло все это... иногда вообще думала, что никогда это не закончится и что мне всю жизнь придется жить с этой тяжелой проблемой. Многие меня поймут. Я не могу завести новые знакомства, нормально учиться, отвечать на уроках без паники, замкнутости и страха. Даже по улице хожу в таком состоянии, будто у меня паранойя и кажется, что все люди думают обо мне и оценивают. Что всеобщеее внимание зацикленно исключительно на моей персоне. Это все выработалось уже с годами и закрепилось в моих повседневных привычках.
Но я нашла одну интересную книгу относительно недавно. Она называется "Преодоления социофобии шаг за шагом" Т. Ричардс. Она открыла могое для меня, что было неизвестно ранее. Я поняла, что все мои мысли возникают уже как условная реакция и это зависит от нейронов в головном мозге. Эти иррациональные мысли выработались сами по себе и теперь засели в моем подсознании, что я даже и не осознаю, что они не являются объективной реальностью. Они всего лишь мои домыслы и я могу их в любой момент изменить.
Вот несколько методов и способов, которые нужно практиковать ежедневно, пока не почувствуешь должного результата:
1. Замедлить речь. Замедляя речь, мы замедляем и выброс адреналина и кортизола в кровь. А это значительно снижает уровень тревоги и соответственно замедляет наше мышление. Быстрое и хаотичное мышление способствует негативным мыслям. Нужно уметь расслаблять мышцы, успокаиваться и замедлять речь и мышление.
2. Вести дневник мыслей. Событие, чувства мысли — это нужно записывать ежедневно в свой дневник и анализировать.
3. Задавать себе вопросы на свои иррациональные мысли, которые вызывают страх. Пример вопросов: могу ли я где-нибудь увидеть объективное доказательство своих необоснованных мыслей? Могут ли окружающие люди ощущать в таких ситуациях то же, что и я? И т.д.
4. Когда, например, вам предстоит выполнить какое-то общественное действие, выступить перед аудиторией, то надо мысленно сосредоточиться на том, что вы будете говорить или рассказывать, а не на том, как вы это произносите и не зацикливаться на реакции людей. Это только усугубит ваше волнение. Или можно представить себе, что вы рассказываете все сами себе или своим знакомым. Но это надо тренировать визуализацию каждый день, чтобы был хоть какой-то результат.
5. Записывайте на видео свое выступление. Так вы поймете, что вы выглядите абсолютно нормально со стороны, как обычный человек. И если вам кажется, что у вас дрожь и это всем видно, то это только ваше воображение, возможно никто даже не обратил на это внимание. Так же лучше, чтобы перед выступлением, когда на вас смотрят люди, вас кто-то снял на видео и потом вам показал. Это тоже может помочь.
6. Почаще выходить гулять в общественные места. Можно просто ходить по улице, где много людей. Через определенное время вы привыкните и вся скованность, паника и тревога уйдут, но не навсегда.
7. Принимайте себя таким, какой вы есть. Все люди индивидуальны и у каждого свои недостатки и достоинства. Невозможно абсолютно всем понравится, произвести хорошее впечатление.
8. Перед тем, как выйти из дома на улицу, лучше послушать расслабляющую музыку, успокоиться. А когда чувствуете сильную тревогу, нужно глубоко дышать и задерживать дыхание на несколько секунд. В общем, надо научится делать дыхательные упражнения.
9. Останавливать самостоятельно негативные мысли. Когда возникает такая очередная тревожная, пугающая и иррациональная мысль, вы говорите мозгу "стоп!". Можно так же представить себе красный знак, когда эта мысль постепенно приближается и ежедневно настраивать свой мозг.
Ваш мозг запрограммировался автоматически видеть опасность в обыденных ситуациях, связанных с общением, нахождением в социуме и другое. Правильная тактика – это перенастроить свое мышление, то есть убрать ненужные нейронные пути, которые провоцируют негативные мысли и из-за них образуется ложная тревога, страх, как на возникновение какой-то жизненно угрожающей ситуации.
Можете даже вслух повторять своему мозгу, что все его мысли, которые вас тревожат, глупые и несуразные. У них нет объективных доказательств и соответственно они ложные.
Стоп для мозга:
И что? Что прошло, то прошло, я не могу это контролировать, этого больше нет. Забудь это – мне нужно жить настоящим.
Почему я вообще позволяю себе быть таким взвинченным? Не беда, подумаешь! Если я продолжу вот так поддаваться своим автоматическим негативным мыслям, то еще немного – и эмоции совсем возьмут надо мной вверх!
Я ни за что не позволю этому парализовать меня! Я намеренно оттворачиваюсь от того, что не могу контролировать, и осознаю, что я начинаю "возрождение" моей новой жизни.
То, на чем я выбираю концентрироваться, растет во мне. Если я концентрируюсь на тревожности и боли, которую она приносит, то растет моя тревожность. Если я концентрируюсь на настоящем, на стратегиях извлечения и на позитивном плане на день, то я на правильном пути к лучшей жизни.
Я буду практиковать использование новых стратегий мышления до тех пор, пока они не проникнуть до мозга костей.
10. Найти отвлекающие тактики: пение песен позволяет снизит уровень негативных мыслей. Мозг активируется на другое действие и тратит силы.
11. Записывать свою речь на диктофон и прослушивать ежедневно свой голос. Так вы поймете, что ваш голос звучит четко и ясно. Желательно высказывать свои мысли медленной речью, либо что-то читать.
12. Повторять каждый день правильные и рациональные установки и убеждения для дальнейшего закрепления их у себя в памяти. Мозг будет автоматически использовать их в крайних ситуациях, вместо ваших прошлых негативных установок.

А теперь я поделюсь с вами этими самыми правильными, рациональными и обоснованными установками для того, чтобы ваш мозг смог привыкнуть к ним и уже непроизвольно воспроизводить их в тех ситуациях, которые раньше наводили на вас страх и дискомфорт. А страх, разумеется, возникал из-за ваших мыслей.

(Материал взят из книги)
Нужно почаще повторять и выучить, чтобы думать об этом в определенных ситуациях.
(Повторять каждый день вслух)
1. При приближении тревожности:
Да, я сейчас чувствую небольшую тревожность, ну и что? Не в первый раз! Я просто сделаю несколько хороших глубоких вдохов и продолжу. Это поможет мне чувствовать себя все лучше и лучше.
2. При подготовке к стрессовой ситуации: То, что я чувствую по поводу этого события, имеет мало смысла. Тревожность – это как мираж в пустыне. Я просто продолжу "идти" вперед, пока не пройду прямо сквозь нее.
3. В состоянии переполнения тревожности: Тревожность — это всего лишь старый навык, на который реагирует мое тело. Я спокойно и деликатно изменю эту старую привычку. Несмотря на тревожность, я чувствую небольшое умиротворение, и оно будет расти и расти. Поскольку чувства умиротворения и безопасности растут, у тревожности не остается другого выбора, кроме как уменьшиться.

Здоровые, рациональные  "Я"-  утверждения: "Я выбираю двигаться вперед. Я открываю свой ум, чтобы суметь поверить правде". "Я выбираю быть психически здоровым". "Я выбираю верить своим рациональным мыслям". "Я выбираю верить правде, а не старым, иррациональным,  негативным мыслям".
Ваши убеждения тоже должны  постепенно изменяться в сторону истинности и рациональности. Часто мы можем поставить под сомнение наши негативные убеждения при  помощи коротких утверждений, уже  эмоциональных по своей природе: Какая разница? Ну и что? Зчем я надолго останавливаюсь на этом? Я устал делать из мухи слона! Мне есть чем заняться, вместо того, чтобы беспокоиться об этом! Не беда, подумаешь!
Вот  несколько  примеров  того, как  использовать "установочные"  утверждения: Если я кому-то не нравлюсь, какая разница? Это их проблема! Я нормальный человек, и они просто совершенно неправильно поняли, какой я. Это их проблема и это их потеря. Если они так плохо разбираются в характере людей, я в любом случае не хочу их знать! Да,  моя работа получилась неидеальной,  ну и что?  У меня получилось лучше,  чем получается у многих людей. Все,  что я могу  –  это  сделать  все, что я  могу. Идеала достичь невозможно. Невозможно  дружить со всеми, и я в любом случае не хотел бы дружить со всеми. Поэтому какая разница? Ну и что? Я не сделал ничего странного или неловкого! Ситуация уже прошла, с  ней покончено. Пора двигаться вперед.
Зачем надолго останавливаться на  этом?  Все  что  я сделал – просто  поговорил  с  кем-то несколько минут.  У  меня  нет  необходимости  разбирать  каждое  слово,  которое  я  сказал,  и снова  и  снова  проигрывать  в  голове  эту  сцену.  Такие  мелочи  много  раз  случались  в прошлом,  и  никто,  кроме  меня,  даже  не  помнит  о  них. У  меня нет  необходимости  постоянно  прокручивать  в  голове  прошлое.  Так зачем останавливаться  на  этом? Это  уже  быльем  поросло,  а  все  еще  разрушает  мою жизнь.   В любом случае,  какая  разница?    Ну и  что! Почему для  меня  так  важно,  что  думают  обо  мне  другие  люди?  Мне  есть  чем  заняться вместо  того,  чтобы  беспокоиться  обо  всем  этом!  Если  я  им  не  нравлюсь,  какая  жалость для них!  Зачем  мне  так  переживать  по  поводу  одобрения  со  стороны  других  людей? С  рациональной  точки  зрения,  значение  имеет  только  мое  собственное  одобрение. У меня  нет  необходимости  всем  угождать  и  выпрашивать  их  одобрение. Какая разница?   Ну  и  что! Да,  у меня  есть  проблемы  в  жизни!  А у кого  их  нет? Я  устал  делать  из  мухи  слона!  У  меня нет необходимости  делать  свои  проблемы  еще  больше!    Не  беда,  подумаешь!  У  всех есть  проблемы,  и  они  как-то  справляются. Я  тоже  могу справиться,  и  у меня  нет  никаких причин  отчаиваться. Я все  раздуваю  на  пустом  месте.  Это  совсем  не  беда,  подумаешь! 

Именно эти новые и правильные убеждения помогут вам запрограммировать свой мозг заново и в лучшую сторону. Вы должны тренировать свой мозг, доказывая ему и навязывая новые привычки и свои новые убеждения, чтобы он мог отказаться от негативных и старых. Нейронные пути в мозгу уйдут на то, чтобы закрепить другую информацию и вы уже буду мыслить совершенно иначе, чем прежде.

Буду добавлять в эту тему больше новых методик по мере того, как найду их в книге и самостоятельно усвою.
Всем удачи в преодолении социофобии.))))

Теги: психотерапия, когнитивно-поведенческая терапия, преодоление сф, способы и методы, лечение

Отредактировано anonimnaya (30-05-2016 20:12:30)

31

А что, если помимо сф есть еще и избегание, которое потихоньку близится к 100%, и ты думаешь что люди в основном - ограниченные и тупые уроды, желающие тебе зла и ищущие выгоду в общении с таки лохом, как ты.
Я, например, могу постараться и принять себя такой, какая я есть, но окружающих я не смогу принять, не смогу перестать ждать от них плохого.

Отредактировано Ио (14-11-2016 21:02:00)

32

Ио написал(а):

люди в основном - ограниченные и тупые уроды, желающие тебе зла и ищущие выгоду в общении с таки лохом, как ты.

Весьма иррациональная мысль, согласись? Если ты такой лох - кому какая может быть выгода от общения с тобой? И зачем им тебе зла желать? Ведь ты - лох, а значит - не опасен.

Я щас книгу читаю, которую Рэндл Макмерфи посоветовал. Там есть глава такая, смысл которой в том, что "всем на всех насрать и нужно научиться обращать это обстоятельство в свою пользу". Весьма мудрая концепция, как по мне. Т.е. с одной стороны - можно понять, что всем на всех насрать, и забиться в угол и распустить сопли; а можно понять, что всем на всех насрать, и, поняв, перестать себя изводить лишними мыслями. Потому что всем же на тебя насрать! Делать им больше не фига - зла тебе желать и что-то замышлять?

Это я так, пара мыслей в кассу. Сам этим страдаю. Мне часто мерещится, что против меня кто-то что-то замышляет.

Отредактировано Гангстер Макар (15-11-2016 14:48:51)

33

Гангстер Макар написал(а):

Весьма иррациональная мысль, согласись? Если ты такой лох - кому какая может быть выгода от общения с тобой?  И зачем им тебе зла желать?

Не соглашусь. Люди самоутверждаются за счет друг друга, в этом и выгода. А зла они желают просто так. Вот я порой сижу в соседней комнате и слышу, как родственнички обсуждают, кто татарин, кто еврей, а уж психически нездоровые люди вообще жить у них не достойны. Потом эти люди расползаются по  работкам, и в каждом углу тебя ждет кусочек мерзости. Россия - щедрая душа.

Гангстер Макар написал(а):

Потому что всем же на тебя насрать!

У Биика то же самое было. И вот нихрена. Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь что тебя не оставят в покое и будут давить, давить... Даже если в эмоциональном плане им и насрать на тебя, как на личность. И да, все люди обсуждают других. Даже учителя сплетничают об учениках. Просто потому, что им скучно. А потом ты случайно узнаешь, что о тебе думают, и о**еваешь.
Помогает только махнуть рукой и сказать: "да они просто тупенькие", вот только я не думаю, что я лучше.

34

Ио написал(а):

Люди самоутверждаются за счет друг друга, в этом и выгода. А зла они желают просто так. Вот я порой сижу в соседней комнате и слышу, как родственнички обсуждают, кто татарин, кто еврей

Еще парочка мыслей.

По поводу самоутверждения. Согласен, такой момент есть, но он довольно преувеличен, имхо. Я люблю вообще наблюдать за людьми и могу сказать, что есть в то же время и приличный процент людей, которым самоутверждаться за счет других не интересно. Это может быть интересно только довольно мелочному человеку, который сам из себя мало что представляет, имхо. Адекватные и неглупые люди таким не страдают - они самоутверждаются своими мыслями и поступками. А что думают мелочные и недалекие - нужно учиться игнорировать. Эту вещь, мне кажется, надо понимать для полноты картины. Круг общения себе, короче, надо выбирать с умом и с кем попало не брататься. Это куда более конструктивно, чем решить, что все на свете желают тебе зла.

По поводу родственников. Тут тоже нужно учиться отделять этот момент от остального мира. Вообще, семья часто подобна маленькому муравейнику с абсолютно закрытой и замкнутой на самой себе инфраструктурой (грубо говоря, семья - это одна среда, а весь окружающий мир - совершенно другая). Короче, на свои ощущения и опыт, переживаемые в семье (если этот жизненный опыт вышел неудачным) ориентироваться не надо. В четырех стенах люди одни, на улице - другие. Сама знаешь, есть такие домашние "альфачи доминаторы", которые дома грозные и крутые и детей маленьких п.здят, а в троллейбусе пикнуть боятся, когда им на ногу наступят. Видел неоднократно таких людей. Ты, думаю, тоже.

Ио написал(а):

все люди обсуждают других

Ну вот это явно не смертельно)) Пусть обсуждают. Ты тоже, я уверен, кото-то обсуждаешь. Я тоже обсуждаю. Не думаю, что из этого проблему стоит раздувать, если это лишь обсуждения. Просто болтовня, и все.

Ну думаю... что как-то так.

Отредактировано Гангстер Макар (15-11-2016 15:35:03)

35

Гангстер Макар написал(а):

Сама знаешь, есть такие домашние "альфачи доминаторы", которые дома грозные и крутые и детей маленьких п.здят, а в троллейбусе пикнуть боятся, когда им на ногу наступят. Видел неоднократно таких людей. Ты, думаю, тоже.

Ага, комнатные рэмбо. http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif  Некоторые просто могут тебя обсуждать за спиной, говорить всякие гадости, а сами лично этого тебе никогда не скажут.

36

Гангстер Макар написал(а):

Круг общения себе, короче, надо выбирать с умом и с кем попало не брататься.

Ага, может, мне еще на рублевку переехать? Когда к тебе покупатели приходят, ты выбираешь, с кем общаться? Нет. Когда ты сам покупатель, пациент, пассажир? А про школу или универ и вовсе не говорю.

Гангстер Макар написал(а):

Это куда более конструктивно, чем решить, что все на свете желают тебе зла.

Я не говорила, что все на свете желают мне зла. У меня все еще есть знакомые и друзья, но жить среди людей и взаимодействовать с ними нет желания в принципе. Я уже натерпелась от них столько всего! Это надо почувствовать, чтобы понять.

Гангстер Макар написал(а):

Сама знаешь, есть такие домашние "альфачи доминаторы", которые дома грозные и крутые и детей маленьких п.здят, а в троллейбусе пикнуть боятся, когда им на ногу наступят. Видел неоднократно таких людей. Ты, думаю, тоже.

(не  понимаю я этого частого примера с ногой, но все же...) И что, лицемерие и двуличность - это хорошо?

Гангстер Макар написал(а):

В четырех стенах люди одни, на улице - другие.

Они сразу перестают ненавидеть людей другой национальности, веры, убеждений? Если бы... Семья - это модель общества. Того общества, в котором нам приходится существовать. Где-то там есть не-мелочные люди, которые могут позволить себе относится к другим хорошо. Но они слишком далеко.

Гангстер Макар написал(а):

Просто болтовня, и все.

Она порождает настоящую травлю. Замечала такое много раз. Я не пускаю мерзкие слухи про людей.

37

Ио написал(а):

жить среди людей и взаимодействовать с ними нет желания в принципе

Ну вот. Видимо докопались, наконец, до истины.

Возникает вопрос - дак и че с этим делать-то? Не знаю, как у тебя... у меня вот в этом плане полный бардак в голове. Вроде я чувствую, что желание жить среди людей есть. Потому что сам по себе человек очень общительный. Хочу жить, прикалываться, угарать, приключения себе на жопу искать... ну и все такое. Но мне что-то мешает. Что именно - не пойму. Но периодически... возникает внутри сильная эмоция, и единственное имя, которое я этой эмоции могу дать - не желаю. Хочу быть один, то бишь.  В итоге изнутри словно на части разрывает.

Как с этим разобраться? Скажи что думаешь по этому поводу. Я сам с собой на эти темы разговаривать уже подустал. :(

38

Гангстер Макар написал(а):

Хочу жить, прикалываться, угарать, приключения себе на жопу искать...

Я тоже такой была. Периодически бываю и сейчас. Но разочарование в людях все больше, количество утраченных возможностей растет.

Гангстер Макар написал(а):

Что именно - не пойму. Но периодически... возникает внутри сильная эмоция, и единственное имя, которое я этой эмоции могу дать - не желаю. Хочу быть один, то бишь.  В итоге изнутри словно на части разрывает.

Как с этим разобраться?

Нет никаких причин этому нежеланию? Как-то ты это пытаешься для себя объяснить, наверное. (если не "люди - уроды", то как-то еще). Или вообще нет вариантов? Может, это банальная усталость от того образа жизни, к которому ты привык? Сигнал о том, что пора что-то менять. Мы же не роботы, чтобы вечно носить маску веселых раздолбаев. А она ведь такая классная! Отсюда и противоречия возникают. Хочется еще повеселиться, но жизнь подсказывает, что все не так весело, как кажется.

39

Гангстер Макар написал(а):

Вроде я чувствую, что желание жить среди людей есть.

Гангстер Макар написал(а):

Но периодически... возникает внутри сильная эмоция, и единственное имя, которое я этой эмоции могу дать - не желаю. Хочу быть один, то бишь.  В итоге изнутри словно на части разрывает.

Наверное,хочешь жить не среди любых людей,а среди определенных.Ты создаешь определеннную желаемую картинку,но в реальности ее нет.Люди другие,не те которых ты ждешь и общение не то,которое нарисовал в воображении.

40

Ио написал(а):

разочарование в людях все больше

Можешь объяснить что именно в твоей жизни заставляет это разочарование разрастаться все больше и больше? Поясню. Просто само выражение "разочарование в людях" довольно многозначительное. Потому что "люди" - это какое-то абстрактное понятие, имхо. И совершенно субъективное. Какие именнно люди? Люди ж разные бывают вроде? А если мы в своей голове делаем вывод "люди - говно" (у меня такое тоже в голове есть, но возможно в меньшей степени, чем у тебя. Я сам по себе довольно дружелюбный чувак и не могу сказать что я к "людям" в целом чувствую прям дикое отвращение) - то мы тем самым утверждаем, что все люди одинаковы. Соответствует ли это утверждение истине? Вряд ли.

Отсюда возникает мысль, что если что то вновь и вновь заставляет чувствовать, что люди - говно, то надо конкретно это найти... и что-то с этим сделать. Не знаю точно, что - может, в мусорную корзину выкинуть за ненадобностью, может - переработать в топливо, если можно. Хз. Но что-то наверно можно сделать.

Ио написал(а):

Нет никаких причин этому нежеланию?

Есть. Я тоже периодически чувствую, что люди говно. Хм... кстати, а это случаем ли не статья УК - писать, что люди говно? Будем надеяться, что нет.  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/91617a489775103daeb054f3b708c925.gif

Ио написал(а):

Может, это банальная усталость от того образа жизни, к которому ты привык? Сигнал о том, что пора что-то менять. Мы же не роботы, чтобы вечно носить маску веселых раздолбаев.

Было такое, да. Сейчас уже не думаю, что дело в этом. Ибо я щас скорее похож на унылого пещерного человека, чем на какого-то охрененного весельчака))) Хотя не знаю, со стороны виднее. Но внутри чувствую себя так.

Ио написал(а):

Хочется еще повеселиться, но жизнь подсказывает...

А мы вообще верно считываем то, что она нам подсказывает-то? У меня вот есть сомнения в этом. Ну я говорю о себе в первую очередь, конечно. Может она что-то другое нам сказать пытается, а не то, что "люди говно"? Тоже задачка.

Маруся1981 написал(а):

Наверное,хочешь жить не среди любых людей,а среди определенных

И то правда. Только вот насчет определенности людей не уверен)) Скажем так - хочу жить среди умных, веселых и хороших. Достаточно определенно?))) Мне вот кажется, что как-то не очень.

Попробуй разберись вот короче! Что скажете?

41

Гангстер Макар написал(а):

Может она что-то другое нам сказать пытается, а не то, что "люди говно"? Тоже задачка.

В целом подсказывает, что какие-то вещи мы упорно игнорируем... Я имею в виду, что с опытом приходит и осознание, что есть и печальная сторона действительности, с которой нужно смириться. Это не только людей касается.

Гангстер Макар написал(а):

Отсюда возникает мысль, что если что то вновь и вновь заставляет чувствовать, что люди - говно, то надо конкретно это найти... и что-то с этим сделать.

Я уже давно нашла, а вот что делать с этим, не знаю. И вряд ли меня кто-то поймет, если я расскажу об этом. Главное для себя это определить, мне кажется.

Гангстер Макар написал(а):

мы тем самым утверждаем, что все люди одинаковы. Соответствует ли это утверждение истине? Вряд ли.

Большинство. И что такое истина? Кто вообще возьмет на себя ответственность определять, что истина, а что нет? Я не хочу, чтобы мой опыт обесценивали оценивали таким образом. Я вижу то, что вижу, ничего не придумываю! С какого хера это неправильно? Можно, конечно, сказать: "просто измени свое отношение к ситуации". Но это не решит проблему, потому что она не во мне (не только во мне). Возможно, мне помогло бы что-то вроде буддизма.
Я тоже дружелюбна и даже добродушна в некотором плане, но вот жить и существовать в обществе я не хочу.

Гангстер Макар написал(а):

Было такое, да. Сейчас уже не думаю, что дело в этом. Ибо я щас скорее похож на унылого пещерного человека, чем на какого-то охрененного весельчака)))

Если у тебя нет мдп или психологической травмы, то это лишь этап принятия, мне кажется. Может, связанный с какими-то жизненными ситуациями в данный момент. Это надо пережить. Как перезимовать.

42

Ио написал(а):

что такое истина? Кто вообще возьмет на себя ответственность определять, что истина, а что нет? Я не хочу, чтобы мой опыт обесценивали оценивали таким образом. Я вижу то, что вижу, ничего не придумываю! С какого хера это неправильно?

Ну мне нечего на это сказать. У меня практически такие же эмоции вобщем-то по этому поводу.

Но чисто рассудком своим я понимаю, что есть люди с отличной от моей картиной мира, которые живут и не обламываются вроде. Я вот хочу тоже жить и не обламываться, поэтому глядя на них начинаю сомневаться порой в "истинности" своего опыта. Они же могут жить и не обламываться, мысля иначе и видя мир иначе, может и я смогу? Не знаю сам, что такое "истина". Но знаю, что есть люди, которые обламываются больше, а есть те, которые обламываются меньше. Хочется научится обламываться меньше, вот и все. На то, что такое "истина" - плевать совершенно, по большому счету. Я об этом не думаю)

43

Гангстер Макар написал(а):

Но чисто рассудком своим я понимаю, что есть люди с отличной от моей картиной мира, которые живут и не обламываются вроде. Я вот хочу тоже жить и не обламываться, поэтому глядя на них начинаю сомневаться порой в "истинности" своего опыта.

Но он же твой, правильно, опыт? Какая разница, что там у других? Мы все поняли, и надо научиться с этим жить. Нельзя развидеть обратно то, что однажды увидел. Хорошо было бы прикинуться дурачком, но уже поздно. У других иная картина мира, потому что и жили они иначе, и со многим не сталкивались, а если и сталкивались, то старались побыстрее обесценить, чтобы не стать такими, как мы. 
Есть люди, которым на все похер. Но если ты однажды зашел не в ту дверь, то дороги обратно уже нет. Это уже твоя личная проблема, хотя ты в ней и не виноват. Надо как-то учиться с ней справляться и идти дальше.

44

Ио написал(а):

Я, например, могу постараться и принять себя такой, какая я есть, но окружающих я не смогу принять, не смогу перестать ждать от них плохого.

А что ты не можешь принять в себе и что в других?
Какие черты?

45

Амэ написал(а):

А что ты не можешь принять в себе и что в других?
Какие черты?

написала тебе в вк :)


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Мои методы преодоления социофобии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно