Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » В одну и ту же реку нельзя войти дважды


В одну и ту же реку нельзя войти дважды

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Что означает это выражение?
Выражение «нельзя дважды войти в одну и ту же реку» приписывают древнегреческому философу Гераклиту Эфесскому. До нас дошли лишь фрагменты его трактата «О природе». Трактат состоял из трех частей: «О природе», «О государстве», «О Боге».
Полностью эта фраза выглядит так: «В одну и ту же реку нельзя войти дважды и нельзя дважды застигнуть смертную природу в одном и том же состоянии, но быстрота и скорость обмена рассеивает и снова собирает. Рождение, происхождение никогда не прекращается. Солнце – не только новое каждый день, но вечно и непрерывно новое». Хотя нельзя ручаться за достоверность авторства, некоторые ученые его оспаривают, например, А.Ф. Лосев
Выражение может вызвать недоумение, если воспринимать реку как статичное явление, географическое или топографическое понятие. Не углубляясь в философию трудно понять, почему нельзя дважды зайти в речку, допустим, Клязьму, если человек искупался, вышел, обсох и решил окунуться еще раз. В таком утилитарном значении выражение теряет смысл.
Как минимум необходимо представить реку как экосистему, тогда все встанет на свои места. За то время, когда человек находился на берегу, в воде произошли необратимые изменения – какая-то рыбка съела червяка, и изменился баланс живых организмов, где-то далеко в воду упал камень и изменил объем реки. Даже рисунок волн изменился, как и сам человек постарел на то время, какое он отдыхал на берегу.
В этом отношении выражение близко к более привычному – «все течет, все изменяется». Близко, но не точно, так как в высказывании Гераклита больше внимания уделяется субъекту восприятия.
В практическом смысле человек, решивший вернуться в прошлое, обречен быть омытым «другими водами». Не лучше, не хуже, просто другими. В этом отсутствует элемент назидательности, поэтому аналогия с русской пословицей «разбитую чашку не склеишь» не совсем корректна. Склеенная чашка создает видимость былой пользы, но трещина будет постоянно напоминать о былой проблеме.
Вхождение в другую реку никаким образом не связывается с прошлым жизненным опытом, какими-то ни было неудачами или успехами. Человек, решивший вернуться обратно, никогда не сможет повторить того, что было и даже привычные статичные вещи изменятся, не то что отношения, но не исключено, что и в положительную сторону. Допустим у нас что то получалось, но все происходящее всегда складывается из множества деталей как в пазле. Если изменить какой то элемент пазла то картинка не соберется и механизм не будет работать. Даже если пытаться при этом что то изменить какие то пазлы, то ничего не выйдет так как все взаимосвязано как в кубике рубике. Здесь наглядно можно увидеть как у людей возникает иллюзия контроля. На самом же деле когда мы считаем что все контролируем на самом деле только затягиваем на своей шее петлю. Избавьтесь от контроля и ощутите свободу!

2

Это значит то что дважды уже не получится то что было! например дважды нельзя создать любовь или отношения с человеком ! потому что это уже будут другие отношения!
ну я лично понимаю так эту фразу и считаю ее правильной!

3

Григорий25 написал(а):

Это значит то что дважды уже не получится то что было! например дважды нельзя создать любовь или отношения с человеком ! потому что это уже будут другие отношения!
ну я лично понимаю так эту фразу и считаю ее правильной!

А я понимаю это так что нельзя выходить из реки. Ведь в нее нельзя будет вернуться. Можно испортить отношения с людьми. Любые негативные изменения нам социофобам противопоказаны. Нам нужно двигаться вперед сохраняя при этом стабильность. Самое главное это стабильность я считаю.

4

Друг написал(а):

А я понимаю это так что нельзя выходить из реки. Ведь в нее нельзя будет вернуться. Можно испортить отношения с людьми. Любые негативные изменения нам социофобам противопоказаны. Нам нужно двигаться вперед сохраняя при этом стабильность. Самое главное это стабильность я считаю.

стабильности в жизни никогда не будет! жизнь сама по себе нестабильна! как бы ты ни хотел всеравно будут разные ситуации и разные люди вокруг!
из реки не выходить  не получится ведь не все зависит от тебя ! отношение ты можешь не портить с окружающими но окружающие могут испортить отношения с тобой ! Ты же не будешь общаться с тем кто будет настроен негативно на тебя !

5

Григорий25 написал(а):

стабильности в жизни никогда не будет! жизнь сама по себе нестабильна!

Ты обвиняешь жизнь? Жизнь=ты+все остальное. Изменчивость+стабильность=нестабильность. Изменчивость+изменчивость=стабильность.

Григорий25 написал(а):

как бы ты ни хотел всеравно будут разные ситуации и разные люди вокруг!

Здесь нужна гибкость.

Григорий25 написал(а):

из реки не выходить  не получится ведь не все зависит от тебя !

Упрямые люди этого и добиваются.

Григорий25 написал(а):

отношение ты можешь не портить с окружающими но окружающие могут испортить отношения с тобой ! Ты же не будешь общаться с тем кто будет настроен негативно на тебя !

Ну может они погорячились? От меня ведь тоже зависит.

6

Друг написал(а):

Ты обвиняешь жизнь? Жизнь=ты+все остальное. Изменчивость+стабильность=нестабильность. Изменчивость+изменчивость=стабильность.

Здесь нужна гибкость.

Упрямые люди этого и добиваются.

Ну может они погорячились? От меня ведь тоже зависит.

ты меня не понял немного!

В жизни помимо тебя есть другие люди обстоятельства ситуации итд! ты же не можешь предугадать что например будет завтра правильно? и твой даже близкий человек может тебя предать или обмануть ведь так? от тебя это не зависит! тут уже обстоятельства либо другие люди !
поэтому я и говорю что жизнь нестабильна сама по себе ! стабильность это когда ты уверен в завтрашнем дне в людях во всем ! то есть ты уверен что ты проживешь допустим 100 лет ровно вот это и есть стабильность! но в жизни ее нет! ты можешь улучшать окружение жизнь итд но  ты можешь поменять лишь себя но не других людей! а обстоятельства зависят от многих факторов! ну вот лично я так считаю!

7

Можно простить и помириться,если нужно.

8

Григорий25 написал(а):

ты меня не понял немного!

В жизни помимо тебя есть другие люди обстоятельства ситуации итд! ты же не можешь предугадать что например будет завтра правильно? и твой даже близкий человек может тебя предать или обмануть ведь так? от тебя это не зависит! тут уже обстоятельства либо другие люди !
поэтому я и говорю что жизнь нестабильна сама по себе ! стабильность это когда ты уверен в завтрашнем дне в людях во всем ! то есть ты уверен что ты проживешь допустим 100 лет ровно вот это и есть стабильность! но в жизни ее нет! ты можешь улучшать окружение жизнь итд но  ты можешь поменять лишь себя но не других людей! а обстоятельства зависят от многих факторов! ну вот лично я так считаю!

Ну почему же я тебя понял. У тебя большой акцент на том, что от тебя якобы не зависит. Ты что впал в крайность? Ты можешь судить о действительности через фильтры своих личных трудностей. Это реагирование, а не голос разума. У меня также бывает. Можно поставить перед собой цель - достичь равновесия, гармонии в душе. А это не каждому дано.

9

Друг написал(а):

Что означает это выражение?

Подобные выражения — это всего лишь поебистика, используемая, например, когда нужно глубокомысленно написать в уши.

10

Подушка безопасности написал(а):

Подобные выражения — это всего лишь поебистика, используемая, например, когда нужно глубокомысленно написать в уши.

Но как тонко они это делают! Какие злые люди не правда ли?)

11

Полезное это , вот когда нужно подлеца отправить в эротическое путешествие культурно, вполне подходит выражение - заголовок темы.

12

Чelentano написал(а):

Полезное это , вот когда нужно подлеца отправить в эротическое путешествие культурно, вполне подходит выражение - заголовок темы.

Не подходит, ведь тогда ты будешь лукавить)

13

можно войти, доказано не раз

14

Экспортер написал(а):

можно войти, доказано не раз

Как доказано?

15

Друг написал(а):

Как доказано?

Взял, сошёл на берег, вернулся пешком к началу реки и снова спустился на воду.

У дураков по условию задачи такое решение запрещено.

16

По-моему вы таки задали вопрос и тут же на него ответили.

17

Подушка безопасности написал(а):

Взял, сошёл на берег, вернулся пешком к началу реки и снова спустился на воду.

У дураков по условию задачи такое решение запрещено.

Мужской ответ!

18

выражение расплывчатое и может трактоваться как угодно

19

Друг написал(а):

Не подходит, ведь тогда ты будешь лукавить)

Лукавить? Что и на это слово новый смысл в умах молодежи?

20

Экспортер написал(а):

выражение расплывчатое и может трактоваться как угодно

Это зависит от абстрактного мышления, воображения, фантазии. Это полет мысли, а не топтание на одном месте.

Отредактировано Друг (22-05-2016 19:13:40)

21

Друг написал(а):

Это зависит от абстрактного мышления, воображения, фантазии. Это полет мысли, а не топтание на одном месте.

Отредактировано Друг (Сегодня 19:13:40)

нет, если каждый будет общепринятые , имеющие исторические корни слова и выражения , придумывать свои значения, то это демагогия , хаос и тупик. Необразованностью отдают все эти рассуждение на риторические темы.

22

Чelentano написал(а):

нет, если каждый будет общепринятые , имеющие исторические корни слова и выражения , придумывать свои значения, то это демагогия , хаос и тупик. Необразованностью отдают все эти рассуждение на риторические темы.

Ну есть те кто могут навести порядок. Бардак вокруг отражает бардак в голове. В любом случае всегда свежие идеи продвигают прогресс вперед, сдвигают научную парадигму.

23

Друг написал(а):

Ну есть те кто могут навести порядок. Бардак вокруг отражает бардак в голове. В любом случае всегда свежие идеи продвигают прогресс вперед, сдвигают научную парадигму.

о каком прогрессе речь? Литературную речь превращать в набор сленговых выражений что ли?

24

Чelentano написал(а):

о каком прогрессе речь? Литературную речь превращать в набор сленговых выражений что ли?

О любом. Если понимать это выражение более узко и перестать делать то что до сих пор не приносило результатов. Тебя так беспокоит литература и сленги? Что ты так переживаешь?

25

Вода  течёт,  нельзя туда  же  зайти.  Понял, да?  Молодец.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » В одну и ту же реку нельзя войти дважды


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно