Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Воображаемые друзья


Воображаемые друзья

Сообщений 61 страница 90 из 107

61

Сейчас это явление, кстати, стало очень популярно.
У меня был очень занятный. Он обещал избавить меня от сф, а еще у него очень интересное было мышление. Он мыслил схемами. И учил меня подбирать в жизни то, что подходит именно мне. Искать человека, который примет меня с моими заморочками, друзей, мечтающих о том же, о чем и я, работу, на которой я смогу работать в удобном для меня ритме. Рассказывал о том, как устроен социум. О чем на самом деле думают люди. У него была потрясающая интуиция. Идеальное существо ** Потом он стал меня напрягать со своей помешанностью на социуме. Работай, ищи друзей, будь социальной, учись быть человеком... я ужасно от него устала и рассталась с ним. Потому что социум - это лажа какая-то =(

62

Амэ написал(а):

У меня был очень занятный. Он обещал избавить меня от сф, а еще у него очень интересное было мышление. Он мыслил схемами. И учил меня подбирать в жизни то, что подходит именно мне. Искать человека, который примет меня с моими заморочками, друзей, мечтающих о том же, о чем и я, работу, на которой я смогу работать в удобном для меня ритме. Рассказывал о том, как устроен социум. О чем на самом деле думают люди. У него была потрясающая интуиция. Идеальное существо ** Потом он стал меня напрягать со своей помешанностью на социуме. Работай, ищи друзей, будь социальной, учись быть человеком... я ужасно от него устала и рассталась с ним. Потому что социум - это лажа какая-то =(

  и правильно. тебе нужно быть эмоциональной, но не терять сознательности своих эмоций, никогда не ударяться в теории - не тот ты человек. а меня часто преследовал образ давнишнего психиатра, который не пропустил меня в армию. думаю, он всё ещё где-то рядом, стоит только позвать)

63

_lamer, я люблю теории. Но эмоции учитываю тоже) Про сознательность это точно - иначе мои эмоции просто разнесут меня в клочки))
Преследовал - это как?

64

Амэ написал(а):

иначе мои эмоции просто разнесут меня в клочки))

  у меня та же история) так смешно пишешь..

 

Амэ написал(а):

Преследовал - это как?

  ну..это просто была борьба с собой....с тем, чтобы не стать из тех психиатров, которые презирают людей, видя их насквозь. я и ему пытался внушить, что можно испытывать эмоции к больным. тогда они могут начать излечиваться..я уверен, что не нужно читать 100000 страниц медицинских книг и отсидеть на попе 1000000 часов в универе, чтобы исцелить одним нежным объятием. у меня в Москве один кореш есть, который тактильно лечит своих девушек - у них все проблемы испаряются через его прикосновения. вот как детей лечат через общение с животными? они просто играют, обнимаются. это телесный контакт. самая простая вещь на свете, но лечит от всего. я выделываюсь, называя себя психиатром..отчасти из презрения к их методикам - они считают, что у них крутое образование и знания, но ТОЛКУ ОТ ИХ ЗНАНИЦ НЕТ, потому что они не любят своих пациентов. любой психолог знает про это. я психологов ненавижу, но есть там и хорошие люди, с пониманием. они знают насколько для души, и для психики детей, подростков важна ласка и внимание, а не теории и супер интеллект. а невротики и фобы - это те же подростки. они едва ли когда-нибудь станут суровыми строгими взрослыми - их сущность иная. я и борюсь за это. я ненавижу взрослых и их мерзкий лживый мир и никогда не буду в нём жить. это мир презрения, обмана и мир фальшивых чувств, игр.

65

_lamer, психологи и психотерапевты и меня бесят. Тем, что они пытаются играть роль "хороших друзей", хотя по ним отлично видно, что их волнует лишь очередная сумма из твоего кошелька. Но навряд ли объятием можно излечить, т.к. подросток все-таки должен научиться быть взрослым или как-то научиться жить в мире взрослых людей. Или хотя бы просто понять и найти себя. Общение может помочь, но навряд ли излечить.
С другой стороны, если психиатр будет любить своих пациентов - он сойдет с ума, так что их тоже можно понять. По нескольку человек в день, и у каждого свои проблемы и море боли... Лучше бы они не надевали маски "хороших друзей" и были бы просто хорошими инструментами.

66

Амэ написал(а):

т.к. подросток все-таки должен научиться быть взрослым или как-то научиться жить в мире взрослых людей

  человек - это нечто цельное и реагирующее на среду постоянно! Амэ! ты фтоооо...он будет нормально жить в таком мире, если будет просто счастливым, не будет бояться боли, страха. всё у него будет хорошо, а строгие и суровые взрослые будут заряжаться от него радостью..или яростно ненавидеть - во втором случаи, такой человек сам себя уничтожит и удалится из среды, если опять-таки человек не боится людей, их ненависти, понимает их, что они боятся любви, боятся любить, принимать любовь.

 

Амэ написал(а):

Лучше бы они не надевали маски "хороших друзей" и были бы просто хорошими инструментами.

  вот тут не согласен. я как раз считаю, что лучшие психологи те, которые работают чисто за деньги. да, они не друзья, а партнёры - ты мне деньги, я тебе расклад, честный. есть психологи, которые просто не могут решить свои проблемы и отыгрываются на других, подавляют их или меняют как захотят. но, конечно, никакой психолог не заменит общечеловеческие отношения. поэтому и я никогда не ухожу от дружеского доверительного отношения к человеку, мои "пациенты" доверяют мне абсолютно, просто потому что я дружу с ними. и зря ты..что сойдут с ума от боли. не надо бояться боли. ты вот когда в последний раз плакала? это нормально для девушек - испытывать боль, печаль. потом это сменяется радостью. правильно тут говорят - радуйся с радующимися, плачьте с плачущими. это нормально. гораздо хуже - агония, как у наркомана. вот это страдание ужасное. а такое - оно ..нормальное..это естественное для человека..человек всю жизнь меняется в своих эмоциях..от одного к другому..жизнь разная..люди тоже. надо отпустить себя и всё само устроится. взрослый мир силён только засчёт страхов людей, которые сохранили свою цельность, свои эмоции, свою любовь. а чего бояться человеку, который любит? вот чего? что его может пугать? он и не думает об этом. люби жизнь и себя в ней. вот и всё.

67

_lamer, может, ты и прав насчет взрослых, может и нет. Мое мировоззрение все еще на уровне подростка.

Если психиатр работает за деньги - то пусть не делает вид, что он мне якобы друг. Их манипуляции и попытки установить доверительные отношения просто смешны. Врач - это врач, а не друг.
А ты ведь не работаешь за деньги? Поэтому и можешь проявлять сочувствие к любому, кому пожелаешь. Это не работа, и твои чувства искренни. Когда сочувствие входит в часть работы, это брр. Достаточно доброжелательного отношения.

Испытывать боль и печаль и пребывать в депрессии - ненормально. Нужно стремиться к радости)

68

Амэ написал(а):

Мое мировоззрение все еще на уровне подростка.

  это не мировоззрение, а мироощущение - приклей это себе на носу!)
  я верю, что ты не потеряешь этого ощущения, и я тоже. пока другие строят из себя хз что, ничего не чувствуя. ну я согласен с тобой, но.....вообщем..лучше найти друзей, чем одного лучшего психотерапевта. это и есть цель психотерапевта - подружить человека с собой и людьми.

 

Амэ написал(а):

Испытывать боль и печаль и пребывать в депрессии - ненормально. Нужно стремиться к радости)

  ничего не хочу тебе говорить об этом..как психиатор...потому что чувствую, что у тебя всё равно всё и так хорошо. депрессия - тоже часть жизни. пока другие лечатся, мы живём, мучаемся. что в этом такого?)

69

Я фантазировать люблю, но нет у меня никаких воображаемых друзей. Если честно, то я даже не верю в существование настоящих галлюцинаций.

70

_lamer, ок, мироощущение)) ты прав)) И насчет друзей тоже)
Неа, не хорошо у меня... я в полном разладе с собой, миром, людьми... Прячусь на островке спокойствия и уюта от депрессии и тревоги...

71

Привет. У меня есть.
Хотя я знаю, что помочь в беде, когда она возникнет в жизни, они не смогут. По крайней мере я в это не верю.
Когда на самом деле рискую пересечься с людьми в жизни, общаться близко, они стремятся стереть меня в пыль, развеять без следа. Почему - загадка. Почему нельзя оставить меня жить. Мне бы хотелось.

72

Я научился читать в 4 года. И у меня был свой мир и куча всякой хрени обитающей там. У каждого свой характер и имя. Я всё документировал и иллюстрировал! Жаль, ничего не сохранилось с тех времен. Помню только, что имена у существ были выбраны благодаря учебникам для старших классов по химии, физике и биологии. Всякие распады, инфузории, электролиты.
А ещё в моем мире у буквы ё было 3 точки.
Потом я пошел в школу и стал слишком занятым и серьезным человеком для поддержания порядка в своем мире, и все умерли, наверно.

73

satellite написал(а):

Потом я пошел в школу и стал слишком занятым и серьезным человеком для поддержания порядка в своем мире, и все умерли, наверно.

Они самостоятельные. Может, разрослись там в пышную экосистему. И торжественно ждут твоего возвращения.
Ё с тремя точками. Круто.)))

---

Может я туплю, где найти окошко "поиск по форуму"?

Отредактировано Lymph (26-06-2013 17:00:22)

74

Lymph, круто) Расскажешь?
У меня тоже уже снова есть.

75

Амэ написал(а):

Lymph, круто) Расскажешь?
У меня тоже уже снова есть.

Ну... Там целый мир, море, горы и лес. По морю можно бродить и даже лежать, как на зеркале. Тогда Мир напополам. Интересно, когда спиной лежишь над полмиром. На днях было так смурно, захотелось на речку, ранним-ранним утром, когда прохладно и пахнет мокрым песком. Так мы там с вымышленным другом рыбачили. На закидушки и удочки. Ловилась какая-то неизвестная толстая рыба, похожая на форель, но не она. А под конец, когда уже надоело и стали приходить мысли "это же сколько надо будет чистить", угорь попался на удочку. Говорят, их коптить вкусно. Но я не знаю, как.

Вообще, вымышленные друзья это совсем не те, кто делает лишь то, что комфортно и приятно. Например, "притащили" человека, которого мне видеть невмоготу и вообще говоря возникает острое желание прибить или покалечить. И говорят, что он будет тусоваться в качестве гостя, с которым обязывают меня к вежливости согласно закону гостеприимства в собственном доме... не уточняют, до каких пор. Для безопасности этого человека, но ради моего блага. На просьбы объяснить отвечают, мол, - всё равно полной глубины замысла мне не понять, а неполную придумаешь самостоятельно.

И прочая лютая хрень.)

76

Я уже давно частенько на досуге общаюсь с  моими одногрупниками- воображаемо:)Только я другой-сильный, уверенный и интересный. Насколько я знаю что это один из признаков шизоидного расстройства личности- жизнь в воображаемых группах, где ты лидер а не одинокое, но реальное чмо:)

77

Lymph, занятно)) Мне целого мира не надо, хватает одного друга) Мы с ним проблемы мои обсуждаем в основном...
Ты на сайте о тульпaх не торчишь?

Электросталец, ну если они у тебя как друзья невидимые, то необычно)) А так проворачивать ситуации, думаю, каждый время от времени любит

78

Амэ
ну оно само так образовалось.) Хотя и в обычной обстановке имеют место обсуждения. Дома или где-то на прогулке. Кстати, не так часто в последнее время.

Что за сайт о тульпах? Нет, не торчу, я вообще стараюсь не торчать на форумах. Сюда забрелось по поиску на тему выдуманных друзей. Встретились высказывания, что мол это сильно ненормально и свойственно почти исключительно детям и шизофреникам. Стало интересно, а как на самом деле бывает у прочих взрослых людей, как они к этому относятся.

79

Lymph, tulpa.ru - если тебе интересно. Там и форум)) Там все занимаются созданием воображаемых друзей. И также мира, как у тебя. Ты правда раньше не слышал? Сейчас это явление набирает популярность... хотя мне там не сильно интересно, все проблемы, обсуждаемые там, я еще пару лет назад решила Х))

Lymph написал(а):

мол это сильно ненормально и свойственно почти исключительно детям и шизофреникам.

Вроде нормально, если с катушек не сильно съезжаешь. Интересно, сейчас многие создают себе невидимых друзей как раз в возрасте 15-25... наверное, многих людей стало что-то не устраивать не только в живом общении, но и в виртуальном. Для меня невидимый друг строго говоря не друг.... я хочу от него добиться функций, людям не свойственных)) Но многие общаются именно как с живыми друзьями. Как и ты, я так понимаю?

80

Амэ
Уже трудно сказать. Пожалуй, уже ничего добиться не хочу.)) Когда-то давно это была попытка воссоздать образ человека, с которым было бы интересно и приятно общаться. Но постепенно стали проявляться некоторые особенности, я пыталась поначалу их игнорировать или делать вид, что их нет. Но наверное невозможно, чтобы в условиях, отличных от реальных, свойства людей и вещей сохранялись идентичными другой реальности, в которую мы погружены и которой отчасти принадлежим. Кроме того в более ранних экспериментах открылось одно свойство миров и существ, которых выпестовываешь. Если пытаться играть в них, как в кукол, принуждая действовать по указке, они теряют реальность и перестают быть, умирают. Выдыхаются. Так же с пространствами.
Поэтому их свойства - далеко не только то, чего я от них жду. И во многом эти свойства, их природа, действительно, далеко не человеческие уже. Может, это согласуется и с нашей природой, с которой мы знакомы довольно поверхностно. Почти утилитарно. Однако можно выбирать режимы. Попросить хотя бы "вот сейчас не грузить".

Отредактировано Lymph (26-06-2013 20:14:35)

81

Амэ написал(а):

Вроде нормально

Ненормально это. У нормальных людей такого нет. У них банально нет на это времени.

82

Torquemada
Хм... Многие из т.н. нормальных это те, кто после работы или просто в режиме нон-стоп живут, вылезая из зомбоящиков на покушать-потрахаться-выезд на шашлыки. В перерывах между заппингом следует не приходя в сознание отключка на сон.
Продвинутый вариант - выезд на отдых за границу и театр раз в год/пол-года-месяц. Другие заняты компьютерными играми, соцсетями, цветочками, разведением собачек, сетевыми продажами, около спортивным времяпрепровождением. В перерывах следует не приходя в сознание отключка на сон.
Ключевое слово - не приходя в сознание.
Предъявите эталонный образец нормы. Тогда обсуждение будет иметь базу для сравнения, точку отсчета и смысл. :)
А так - там интересно. Спокойно, место, куда приятно наведаться после месяцев отсутствия. Где мне рады, рада я. А нормальные. Ну ... не судьба.)

83

Lymph написал(а):

Другие заняты компьютерными играми, соцсетями

Это уже ненормальные.

Lymph написал(а):

Предъявите эталонный образец нормы

Этого никто не скажет. Но я могу сказать, что нормой не является. Все сидящие на этом сайте ненормальные. Априори так.

84

Torquemada
Видите, гво'здика для таблички "нормальный" не нашлось и одного, а зато много куда тянет определить стопку лейблов "ненормальный".
Есть подозрение, что нормальных людей не водится в природе.

Поэтому практичнее будет не определять ненормальных, такие - все, кто в чем-то не удовлетворен своим положением и состоянием, а оценивать то, как и куда это состояние движется.
Проявления всякие типа невидимых друзей, дереализаций-деперсонализаций, неврозов, депрессий и пр. - это образное представление ресурсов, или механизмы использования ресурсов для изменения внутреннего состояния, или сигналы о качестве его изменении в ту или иную сторону.

Тогда вообще никаких "аномалий" не будет. Предполагаю, что все эти эффекты имеют смысл и способны приносить пользу, если относиться к ним должным образом. То есть с вниманием.

85

Torquemada, а ты нормален? У тебя вот есть время в каждую тему влезать и писать там не по теме. У нормальных людей нет столько времени. Твои посты никакой полезной информации нам не принесли.

Lymph, да, это точно. Чем больше самостоятельности у них, тем более они становятся живыми, индивидуальными, тем больше у них собственной воли. Но бывает и перебор Х)) Но когда просто "играешь" в них, заставляешь, то становится неинтересно. А внешность у тебя менял?

86

Амэ
Были изменения внешности. Одна в общем-то всего вариация. Связана с изменением состояния. Более человеческое на менее. Со второй как-то сложнее свыкнуться, что ли. Хотя ничего этакого, но вот наверное трудно привыкаю к изменениям. Будто передо мной другой уже кто-то, но и тот же. Во втором случае не так запросто получалось общаться, это озадачивает. Короче, сложновато объяснить.  :huh:
Сейчас почти не наведываюсь туда уже.

Господин Torquemada в чем-то прав, не вполне нормально это. Другой вопрос, что было зачем-то нужно.

Отредактировано Lymph (28-06-2013 00:14:57)

87

У меня есть тульпа. И я не жалею, что трачу время на его развитие. Это самый близкий мне человек, и я не хочу от него избавляться.

88

lemuria написал(а):

.

А у вас были или может все еще есть воображаемые друзья или даже целые миры?

Воображаемых друзей, как в статье, никогда не было. Но воображаемые миры есть и много разных, я вообще живу не в этом мире, а голове у себя, и реальный мир всё меньше интересен %-)

89

Молчун
У тебя на аватарке мамонт и сам ты археолог

90

fi.xy написал(а):

Молчун
У тебя на аватарке мамонт и сам ты археолог

:D просто тем интересных мало, вот нарыл


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Воображаемые друзья


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно