Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Родители социофобов, пообщаемся?


Родители социофобов, пообщаемся?

Сообщений 31 страница 60 из 89

31

Маруся1981
Да, в моей родительской семье тоже было как у Вас - никаких объятий или в щеки поцелуев, никаких тебе даже "спокойной ночи". Так что я совершенно с Вами согласна, что от этого тоже все идет, но, правда, мы с сестрой не получились СФ, хотя и скорее есть застенчивость и интровертность.

Я этому всему уже училась, живя в общежитии с подругами. И в своей семье старалась применять, нельзя сказать, конечно, что я кардинально изменилась, но все равно уже было по-другому. Сейчас сына обнимаю при встрече и расставании всегда(он живет один, я его навещаю), сам он редко проявляет инициативу, но бывает.

32

Tinctoria написал(а):

Вряд ли  у вашего сына социофобия. Причина его нежелания общаться ясна - эндогенная депрессия.
Фобией здесь и не пахнет, а есть просто депрессия. При социофобии человек очень хочет жить, как все, но никак не получается. А у вашего сына нет даже стремления к общению. Значит, у него с общением всё хорошо. Социофоб хотя бы попробовал просто так, ради повышения навыков общения. Если вы планировали отметить день его рождения, значит ему есть кого пригласить, а у социофобов друзей не бывает.

Я прошу прощения, но наверняка Вы знать не можете, да и я всего не знаю. Мне не так важно, чтобы здесь поставили точный диагноз заочно, как то, чтобы пообщаться.
Депрессия есть, правда, уже в гораздо более легкой форме, чем была. Я думаю, она и развилась у него на фоне фобии, одно ведь другого не исключает? Его напрягала (пишу в прошедшем времени, т.к. сейчас в основном не выходит никуда) необходимость ездить в общественном транспорте, поход в парикмахерскую, опоздание на лекцию и чтобы зайти при этом в аудиторию - вообще крах, предпочитал пропустить, ну и т.д.

Сейчас, приезжая к нему, я нахожу его спокойным, мы можем вместе сходить в кино, в магазин, в парк (когда там мало народу :( ), да просто поболтать о фильмах, книгах, ..

"А у вашего сына нет даже стремления к общению. Значит, у него с общением всё хорошо." - не очень понятна мне эта фраза, по-моему взаимоисключение?..

ДР я отмечать не планировала - об этом даже не может быть и речи, я просто хотела чем-то порадовать. Только не знаю, чем. Друзей у него нет. Когда-то давно были, но теперь нет совсем.

Отредактировано мама (05-05-2016 09:35:07)

33

Может, он просто не хочет посвящать вас в подробности своей жизни, вот и отнекивается - не надо др, не надо ничего... Ведь он живет один, может, ему это и удобно... В 20 лет как раз очень сильное желание от родителей отделиться, независимо от фобии или чего еще.
Он сам как то со своим состоянием пытается справиться или его все устраивает? Он просит помощи?

34

Амэ написал(а):

Он сам как то со своим состоянием пытается справиться или его все устраивает? Он просит помощи?

Помощи не просит, вообще ничего не просит. Но он и в детстве ничего особо не просил, я имею ввиду вещи там какие-то или поездки или что.

Мы его потому и отселили, чтобы он успокоился. Но меня беспокоит, что он не может продолжать учебу, не может устроиться на работу (объясняет, что страшно), да и армия ж его разыскивает. А мы ж не вечные, мало ли что. Сейчас я ему даю денег минимум - на еду, коммуналку и интернет, больше ему не надо, но все же - так не может продолжаться всегда!

Собственно, я еще и поэтому хотела пообщаться с себе подобными, вдруг кто-то сумел решить проблему занятости своего "ильи муромца"

35

мама написал(а):

Мы его потому и отселили, чтобы он успокоился. Но меня беспокоит, что он не может продолжать учебу, не может устроиться на работу (объясняет, что страшно), да и армия ж его разыскивает. А мы ж не вечные, мало ли что. Сейчас я ему даю денег минимум - на еду, коммуналку и интернет, больше ему не надо, но все же - так не может продолжаться всегда!
Собственно, я еще и поэтому хотела пообщаться с себе подобными, вдруг кто-то сумел решить проблему занятости своего "ильи муромца"

А ему это зачем? Квартира есть, деньги есть, интернет есть) Через год пойти на учебу или работать будет только сложнее. Как я поняла, он раньше учился, есть какой-то социальный опыт в этом деле, помогите ему с возвращением в это учебное заведение (или другое) на очку или заочку. Если с учебой связана травмирующая ситуация (или тяжело переносит экзамены, боитесь возвращение депрессии), поспособствуйте с какими-нибудь курсами. Самостоятельно на работу он вдруг не выйдет, должно что-то произойти. Либо до ручки дойти, либо мотивацией обмазаться и надеяться, что на ней переживутся первые страхи и получится продолжить работу, ну или девушка замаячит). В любом случае ваша помощь в устройстве, это самое большое что вы можете сделать.

36

keramogranit написал(а):

помогите ему с возвращением в это учебное заведение

как Вы думаете, конкретно как технически можно помочь? Советы - куда перевестись - давались. Предложения - съездить вместе переподать документы - да. Ездил сам, переподавал. ЕГЭ ж действует какое-то время - что там - переподал - принят автоматически. Ему хотя и трудно самому такие вещи делать, но с родителями-то стыдно.
Ну и все заканчивалось.

Я очень хорошо понимаю Ваш посыл поставить его в такие условия, чтобы возникла суровая необходимость. Но боюсь возвращения депрессии и боюсь потерять контакт. Ну и за квартиру все равно нужно платить, т.к. она не его. Какое-то время сидел на хлебе и воде, но видимо, недостаточно долгое, чтобы найти работу. Врачи говорят, что это у него не есть лень, как я думала поначалу... Для меня это вообще дикость была, я с таким не сталкивалась. Тем более что учиться в средней школе и на 1м курсе не надо было заставлять.

37

мама написал(а):

Я прошу прощения, но наверняка Вы знать не можете, да и я всего не знаю.

Зато я точно знаю признаки социофобий. Она делает человека беспомощным и  он с удовольствием принимает постороннюю помощь. Социофобы  очень зависимы от мнения окружающих.  А в вашем случае, сын, как бы вы не предлагали, как бы не заставляли - наотрез отказывается её принимать. Значит сам может справится. 
Я имею в виду не материальную помощь, а психологическую.
У человека с социофобией самооценка низкая и  у него нет своего мнения, и он не может принимать решения и им легко управлять. А в вашем сыне внутренний стержень: он точно знает, чего он не  хочет и не колеблется. Это больше похоже на депрессию, а не на фобию.

мама написал(а):

Мне не так важно, чтобы здесь поставили точный диагноз заочно, как то, чтобы пообщаться.

мама написал(а):

Депрессия есть, правда, уже в гораздо более легкой форме, чем была. Я думаю, она и развилась у него на фоне фобии, одно ведь другого не исключает?

При депрессии на фоне социофобий, у человека нет навыков уверенного и твердого поведения, какое я наблюдаю у вашего сына. Он твердо решил ничего вам не говорить и отказывается от помощи. А социофобы нерешительные сомневается в своих решениях, вечно колеблются.
У них очень занижена самооценка, поэтому их легко убедить.

мама написал(а):

Его напрягала (пишу в прошедшем времени, т.к. сейчас в основном не выходит никуда) необходимость ездить в общественном транспорте, поход в парикмахерскую, опоздание на лекцию и чтобы зайти при этом в аудиторию - вообще крах, предпочитал пропустить, ну и т.д.

мама написал(а):

"А у вашего сына нет даже стремления к общению. Значит, у него с общением всё хорошо." - не очень понятна мне эта фраза, по-моему взаимоисключение?..

Социофобы пытаются преодолеть боязнь взаимодействия с людьми.  Желание общаться у них есть, а возможности реализовать нет. Чтобы избавиться от страха общения, он  заставляет себя заговаривать с незнакомыми людьми и т.д.
А человек  довольный своими навыками общения - к общению не стремиться, как ваш сын.Например, интроверты не чувствуют себя лишенными чего-либо, когда не общаются, а социофобы чувствуют себя аутсайдерами из за того, что лишены общения.
Диагнозы, которые  не соответствуют симптоматике,могут привести к неправильному лечению.

Отредактировано Tinctoria (05-05-2016 11:24:58)

38

Tinctoria,

Tinctoria написал(а):

Социофобы  очень зависимы от мнения окружающих

Tinctoria написал(а):

У человека с социофобией самооценка низкая и  у него нет своего мнения, и он не может принимать решения и им легко управлять.

Tinctoria написал(а):

нет навыков уверенного и твердого поведения

Tinctoria написал(а):

А социофобы нерешительные сомневается в своих решениях, вечно колеблются.

все это как раз и есть. Я просто думаю, что именно со мной он ведет себя иначе, чем с другими, т.к. я измучена и из меня можно веревки вить. Я не думаю, что он сознательно вьет, но раз уж я как бы сама это "позволяю".
С другими родственниками он не идет на контакт, потому что они настойчиво говорят о необходимости лечиться или выходить в свет.
Я тоже об этом говорю, но более аккуратно. Мне он отвечает, что сколько раз уже пробовал, и все тщетно, и он не верит в эффективность.
Когда его зовут другие родственники для помощи по дому, например, и которые внешне как бы совершенно не проявляют интереса к его "необычности", то он едет и помогает.
Или вот недавно был случай: отказывался выходить на улицу, временно стесняясь своего внешнего вида. Я говорю ему: мне казалось, что тебе плевать на мнение окружающих, отвечает, что плевать только если его никто не видит, а если на него смотрят, то все.

39

мама
Я не про это. Я про помощь не советами (это может восприниматься как надавливание на больную мозоль). Поговорить о том, что хочет от жизни, чем хотел бы заниматься. Донести мысль о любой деятельности не как об ответственном шаге, который повлияет на всю жизнь, а как на элемент игры, развития, тренировки (чтобы не завышал его значимость и не пассавал при неизбежных неудачах). Проговорить-найти варианты-оказать посильную помощь. Это не только за ручку сводить, а быть заодно. Поговорить перед походом (настроить, снять напряжение), быть на связи во время на случай паники, поговорить после (как прошло, что было самое тяжелое, что беспокоит, похвалить). И контролировать, интересоваться, быть в курсе мелочей и деталей. Без поучений, без "это ерунда, все бояться, но у всех получается". У парня нет друзей, море страхов и отсутствие опыта. Если вас беспокоил вопрос чем помочь, то только этим. Дружить с сыном, эмоционально оттягивать на себя часть его эмоционального напряжения, но при этом быть стойкой, уверенной в нем, при нем не плакать, не сокрушаться, не жалеть, вести и направлять ненавязчиво, но уверенно, а не перекладывать каждое маленькое решение на него, у него еще нет почвы для принятия решений, это только его запутает. Мамам с мальчиками, да еще с такими взрослыми, сложно конечно. И возможно это не ваш вариант. Но создавать тепличные условия тоже путь в некуда(

40

мама написал(а):

все это как раз и есть.

Еще при социальной фобии у молодых людей возникает сильное  желание найти девушку, они испытывают обостренное сексуальное влечение из за нехватки секса.По мере того, как нарастает эта потребность, его мотивация усиливается и социофобы пытаются лечиться всеми доступными средствами. Ключевое отличие, которое здесь я почувствовала: в отличии от всех других СФ, у вашего сына нет ни стремления, ни желания что-либо менять в жизни. Если вы посмотрите на темы форума,обратите внимание:все к чему-то стремятся, чего-то хотят и страдают из-за невозможности их реализовать.

Отредактировано Tinctoria (05-05-2016 12:05:52)

41

keramogranit
готова подписаться под каждым Вашим словом, и как мне кажется, я именно этого и стараюсь придерживаться, вот только результаты у меня, мягко говоря, слабоваты.
И насчет что не говорить "это ерунда, все бояться, но у всех получается" - ДА. Когда-то давно еще прочитала про вред этих слов в книге "Если тот, кого вы любите, в депрессии".
Что касается борьбы с тепличными условиями - это самое сложное для меня, тут я, похоже, вообще в тупике. Разговоры были разные - и о том, что я его поддержу любого, пусть хоть моет туалеты (прошу прощения, я никого не хотела этим обидеть, сама в студенчестве этим зарабатывала какое-то время, это просто для примера), но только имеет СВОЙ кусок хлеба. И денег ему не давали, я еду, правда, покупала, но на интернет не было. Без ультиматумов, правда, все это объяснялось, но... я не знаю - как будто в стену утыкаюсь! Как только вижу, что начинается развиваться депрессия, я не выдерживаю.

42

А почему он перестал учиться? Мб была какая то травмирующая ситуация или просто не справился с нагрузкой? Он выбрал сам профессию, сам поступил? Нравится ли она ему теперь?

43

Севастьяна написал(а):

Да, рекомендую. asd кстати нетрадиционный психотерапевт и если вам не помогли традиционные, то асд может быть в самый раз..

психолог я традиционный :)
В эзотерике, однако разбираюсь хорошо.

44

Амэ написал(а):

А почему он перестал учиться? Мб была какая то травмирующая ситуация или просто не справился с нагрузкой? Он выбрал сам профессию, сам поступил? Нравится ли она ему теперь?

Сам выбрал, сам поступил, профессия нравится. И очень нравилось учиться на первом курсе, вот прям глаз горел.
Пытали его и мы, и врачи, что случилось. Ну как пытали - аккуратно пытались узнать. Но никакого конкретного объяснения не было, да и я не думаю, что все случилось внезапно, т.к. еще в старших классах в школе это началось. Пропуски школы и все такое. Там случилась болезнь, и неожиданно, лежа в больнице, он успокоился. Вот людям в больницах обычно плохо, а ему хорошо, потому что там он как бы в своей норе был. Наденет наушники, в комп уткнется и лежит, и чужие не лезут  к нему. Завел только одного друга с соседней кровати, вернее, этот друг его "завел".
Насчет справился или не справился с нагрузкой - началось там с одного хвоста, да от физкультуры был освобожден после своей болезни, надо было ходить на лечебную, а ему за все "стыдно" - вот и не ходил. Хотя в школе, до болезни, и на физкультуру нормально, и в футбол играл с одноклассниками. Ну вобщем, на мой взгляд, со всем можно было справиться, если вот как раз был бы стержень

45

asd написал(а):

психолог я традиционный
В эзотерике, однако разбираюсь хорошо.

Спасибо.
Вот в эзотерике ни я, ни сын(наверное), не разбираемся, а чтобы извлечь из этого пользу, наверное, все-таки нужно немного разбираться и серьезно относиться к предмету.

Сама я время от времени захаживаю к психологу, ну когда уж совсем припрет, что называется (редко), но мне ситуация еще не мешает настолько, чтобы я не находила сил на работу или на мои хобби, наоборот - все это мне помогает переключаться.

А сын вот уже все - вообще в отказ.

46

мама написал(а):

Сама я время от времени захаживаю к психологу, ну когда уж совсем припрет, что называется (редко), но мне ситуация еще не мешает настолько, чтобы я не находила сил на работу или на мои хобби, наоборот - все это мне помогает переключаться.
А сын вот уже все - вообще в отказ.

Сын не хочет обратиться к специалисту? Сколько ему лет?

47

asd написал(а):

Сын не хочет обратиться к специалисту? Сколько ему лет?

Не хочет. Объясняет это тем, что уже обращался много раз, в т.ч. было и медикаментозное лечение, и все тщетно, как будто ходьба по кругу.
Ему 22.

48

мама написал(а):

Не хочет. Объясняет это тем, что уже обращался много раз, в т.ч. было и медикаментозное лечение, и все тщетно, как будто ходьба по кругу.

Заочно, конечно, ничего не скажешь. до опроса неизвестно как он сам и в чем видит свою проблему...

Единственное, что я вам могу сказать из вещей универсального характера: среднестатистический социофоб "настроен" на тот эмоциональный спектр, когда он очень хорошо воспринимает и чужую неуверенность в себе. Понимаете, к чему я клоню ;) бессознательная связь с матерью очень глубока. Поэтому, чем более вы фактически (а не формально, неестественных "игр" лучше избегать) транслируете свою устойчивую, уверенную, конструктивную позицию в жизни, тем лучше это сказывается на нем. Ну и, настоящей уверенности в себе, без любви к себе не бывает.

Отредактировано asd (05-05-2016 13:01:47)

49

мама написал(а):

Не хочет. Объясняет это тем, что уже обращался много раз, в т.ч. было и медикаментозное лечение, и все тщетно, как будто ходьба по кругу.
Ему 22.

пишите в лс я вам помогу ! консультирование по скайпу 1000 р сеанс 2 часа общения помощь гарантирована!

50

Григорий25 написал(а):

пишите в лс я вам помогу ! консультирование по скайпу 1000 р сеанс 2 часа общения помощь гарантирована!

лучше весь форум на платный вебинар собрать. принудительно  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif  так выгоднее.

51

asd написал(а):

лучше весь форум на платный вебинар собрать. принудительно    так выгоднее.

http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif
можно на лекцию позвать всех ))

52

Мне тоже 22, и как сказала Севастьяна, я стараюсь скрывать свою СФ от родителей. Они, конечно, понимают, что со мной что-то не так, но так как не знают такого слова даже, то просто думают, наверное, что я ленивый неудачник или что-нибудь вроде того.

Я вот думаю: каким образом они могли бы мне помочь, если бы знали о моих проблемах? Единственное, что приходит на ум, это побыть этакими "грушами", на которых я бы тренировался общаться с людьми без страха.

В частности, я бы мог рассказывать им о своих конкретных переживаниях, которые у меня возникали в каких-либо социальных ситуациях. Например, как я шёл по улице с перегруженным продуктами пакетом, и он у меня порвался к чертям, а у меня начался приступ паники, потому что на меня тут же обратили внимание проходившие мимо люди. Сейчас подобные вещи я держу исключительно при себе, а может быть мне стало бы легче, если бы я просто рассказал о них близкому человеку.

Никаких советов, подсказок и рекомендаций мне не нужно, просто выслушать достаточно было бы. Советов с подсказками я уже в интернете нашёл более чем достаточно, применять на практике не успеваю. А во всём остальном, я считаю, полагаться могу только на себя. Никто меня от СФ не избавит кроме меня самого.

53

Tinctoria написал(а):

Еще при социальной фобии у молодых людей возникает сильное  желание найти девушку, они испытывают обостренное сексуальное влечение из за нехватки секса.По мере того, как нарастает эта потребность, его мотивация усиливается и социофобы пытаются лечиться всеми доступными средствами. Ключевое отличие, которое здесь я почувствовала: в отличии от всех других СФ, у вашего сына нет ни стремления, ни желания что-либо менять в жизни. Если вы посмотрите на темы форума,обратите внимание:все к чему-то стремятся, чего-то хотят и страдают из-за невозможности их реализовать.

Возможно, в чем-то Вы правы, а в чем-то я. Можно, я тут еще немного побуду? )))

54

Холодильник написал(а):

я стараюсь скрывать свою СФ от родителей

а почему Вы не хотите, так сказать, ввести их в курс дела? Вроде бы родители - самые заинтересованные в благополучии ребенка люди.
Вы пытались? Может быть, им книгу по теме посоветовать почитать, если они Вам не поверят? Тем более, если Вы не просто жаловаться будете, а расскажете, что хотите работать над проблемой и уже делаете это.

55

мама
Сама же социофобия и мешает. Очень сложно вообще как-то раскрыться перед людьми, что-нибудь рассказать личное, даже родителям. А уж про свои слабости какие-то тем более. Я никогда в жизни никому ничего не говорил про какие-либо свои проблемы, даже мелкие какие-нибудь. Всё время кажется, что если что-нибудь про себя расскажешь, то "защита" какая-то спадёт, совсем будешь открыт для любого нападения.

В общем, иррациональная бредятина какая-то. Очень надеюсь, что когда-нибудь окончательно разберусь с СФ.

Близким людям я начал говорить немного о своих социальных страхах. Пока что совсем чуть-чуть. Например, я сестре рассказал недавно про то, что когда у нас в квартире мастер дверь ставил новую, я не мог на кухню пойти поесть из-за того, что он в коридоре находился. "Как-то неловко мне есть, когда он там работает", говорю. На самом-то деле проблемы поглубже немного: я даже просто показаться ему на глаза боюсь, не то что есть, но хоть что-то сказал для начала.

56

Холодильник
И как сестра отреагировала?
Так-то вообще многие люди испытывали бы стеснение в подобной ситуации, и я тоже. Тут выше, кстати, писалось, что так нельзя говорить, но я не потому говорю, что это якобы ерунда, а чтобы поддержать Вас, что Вы не одиноки.

Отредактировано мама (05-05-2016 19:01:18)

57

мама
Сказала, что ему (мастеру) наплевать, он каждый день двери ставит у самых разных людей, ко всему уже привык. Разумно, рационально, логично, я полностью с этим согласен.

Стеснительный человек смутится в такой ситуации на кухню выходить, но голод прижмёт, и тогда пойдёт. Социфоб же запрётся в комнате и не выйдет, если только пожар не случится. Я, может, преувеличиваю немного, но суть в том, что пересилить такой страх совсем не просто.

58

Холодильник написал(а):

пересилить такой страх совсем не просто

я знаю. Если Вам еще придется планировать такую ситуацию, подумайте о таком выходе: заготовьте чай и печенье (самое дешевое - не важно), предложите ему. Он или откажется или согласится, а Вам, может быть, будет легче при этом самому себе налить чай и сделать легкий перекус у себя в комнате, а когда он уйдет, поедите нормально

Отредактировано мама (05-05-2016 19:29:39)

59

мама написал(а):

предложите ему

Не могу говорить за всех социофобов, у всех по-разному бывает, но для меня просто поесть в такой ситуации было бы очень сложно, но вот предложить что-нибудь ему — об этом я даже думать не могу, паника охватывает. Но спасибо, что пытаетесь помочь :)

60

http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif интересный пример выхода из ситуации)) очень ярко демонстрирует разницу между восприятием нормальным человеком и человеком, испытывающим проблемы. и ничего с этим не поделаешь, это данность :)


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Родители социофобов, пообщаемся?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно