Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Писк ориентиров


Писк ориентиров

Сообщений 121 страница 150 из 372

121

Изя написал(а):

. А точнее - создать первую квазиличность.

А что это и как ты хотел это сделать?

122

Изя написал(а):

Особенно в сфере этики. В итоге в ситуациях требующих выбора, я остаюсь в стороне, в нерешительности.

Наоборот, с этикой сложнее. Надо выбирать между приятным и правильным.
А без этики просто выбираешь самое классное, разве нет?)
(и зачем она вообще нужна >>)

123

Амэ написал(а):

А что это и как ты хотел это сделать?

Я в 98 записе попытался расписать, что и зачем я хотел сделать.

Амэ написал(а):

Наоборот, с этикой сложнее. Надо выбирать между приятным и правильным.
А без этики просто выбираешь самое классное, разве нет?)
(и зачем она вообще нужна >>)

Нет. Это так или иначе выбор, учитывающий собственные представления об этике. Людей без этих представлений просто не может быть. А дальше уже вопрос их качества и веса для конкретного человека.
А зачем она нужна-целая тема для дискуссий. Я могу сказать только про себя. В предельно упрощённом виде-для того, чтобы знать как снизить вред приносимый мной миру до минимума. И что стоит сделать, чтобы и другие приносили меньше вреда остальному миру.

124

Изя написал(а):

Я в 98 записе попытался расписать, что и зачем я хотел сделать.

Интересно... Но и правда кажется опасным.

Изя написал(а):

В предельно упрощённом виде-для того, чтобы знать как снизить вред приносимый мной миру до минимума. И что стоит сделать, чтобы и другие приносили меньше вреда остальному миру.

Тогда, наверное, действительно сложный выбор. Сложная задача)

125

Амэ написал(а):

Интересно... Но и правда кажется опасным.

Проблема оказалось в том, что либо я буду постоянно удеживать целостность этой личности (а на это никаких сил, и тем более концентрации, не хватит), либо дам ей частичную свободу, и тогда есть шанс потерять контроль уже над собственным сознанием. Из альтернатив вижу только двойное (причём иерархическое)  сознание. Но этот вариант не менее пугающий. В общем пока думаю стоит остановиться на вызываемом воображаемом советнике с подобными свойствами. И не опасно(сравнительно), и часть своих задач выполняет..к тому же уже освоено. А это, осавлю на случай, если больше нечего будет терять.

Амэ написал(а):

Тогда, наверное, действительно сложный выбор. Сложная задача)

И главное совесть мне уже не позволит остановиться. Только у усталости есть небольшой шанс. Да и ощущается непоследовательность. Неприятно так жить. А ещё творческие порывы сильно тормозит. А это для меня тоже очень важно. Не знаю что со всем этим делать  :'(

126

Вчера был сильный приступ...не знаю чего) Хотя похоже на ПА. Начало тряти так, что вещи из рук стали валиться, а на попытки сказать что-то связное пришлось плюнуть после пары попыток. И ощущение, что голову сдавливает ...или наоборот разрывает что-то ..нематериальное? (Возможно подавляемые мысли или эмоции)
Ну и конечно же паника. Куда без неё?
Выпил анаприлин (спасибо Элли за совет), вроде постепенно успокоился. Впрочем жуткая головная боль после этого преследовала весь остаток дня, и от неё уже ничего не помогло.
Вроде бы в последнее время я легче стал справляться с социофобией, но зато подобных приступов стало в разы больше. Даже начинаю сомневаться, стоит ли эта борьба таких побочек.

127

Заметка для меня

Чтобы не мучиться мыслями какой из образов лучше и какой заслуживает своего развития в "живом мире" - возможно достаточно просто воплощать эти образы в жизнь, в качестве персонажей рассказов

128

Какие-то странные изменения у меня в организме происходят. Если раньше проблема с фобией заключалась преимущественно в избегании, то теперь мне стало значительно легче перестуать через себя (возможно потому что это приходится делать постоянно...иначе работать я просто бы не смог)...зато последствия стали гораздо хуже. Теперь любой более или менее фобный поступок вызывает ПА и кучу ВСДшных симптомов. Да и на пустом месте они появляются. Да что там, я практически перестал себя нормльно чувствовать. Мне постоянно плохо, я постоянно на нервах, и даже не представляю что будет дальше. Благодарю за внимание  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b42f000236fa4a12aeafd8397b17b7cf.gif

129

Изя
Понимаю:( Каждый поход на работу у меня - истерика перед и 100% па непосредственно на рабочем месте. Думаю, это из за того, что расшатали нервную систему, т к находимся постоянно в стрессовых ситуациях(например, работа) Дальше будет хуже, мне так кажется...

130

Ellie9393 написал(а):

па непосредственно на рабочем

плиз опиши эту самую атаку (просто то что было у меня  ,есле б такое случилось на работе  меня б выгнали)))

может у меня не п.а были я х.з

131

Изя написал(а):

Какие-то странные изменения у меня в организме происходят. Если раньше проблема с фобией заключалась преимущественно в избегании, то теперь мне стало значительно легче перестуать через себя (возможно потому что это приходится делать постоянно...иначе работать я просто бы не смог)...зато последствия стали гораздо хуже. Теперь любой более или менее фобный поступок вызывает ПА и кучу ВСДшных симптомов. Да и на пустом месте они появляются. Да что там, я практически перестал себя нормльно чувствовать. Мне постоянно плохо, я постоянно на нервах, и даже не представляю что будет дальше. Благодарю за внимание

Ты стараешься быть идеальным и слишком много думаешь о мелочах,наверно,поэтому перегрузки для нервов.

132

sbr783 написал(а):

плиз опиши эту самую атаку (просто то что было у меня  ,есле б такое случилось на работе  меня б выгнали)))

может у меня не п.а были я х.з

Хоть вопрос был и не мне, учитывая что у меня те же проблемы могу ответить, пользуясь описанием из википедии
Само собой тревога или паника, + следующие из перечисленных симптомов:
1,2,3,4,5, 6(иногда), 7, 8, 9, иногда вторая часть 10-го,12, 13(хотя не знаю причё тут это),14(пожалуй самое худшее и самое актуальное)
Интенсивность приступов сильно отличается. Иногда может сделать далнейшее выполнение чего-либо невозможным, но по большей части просто делает всякое действие пыткой.

Маруся1981 написал(а):

Ты стараешься быть идеальным и слишком много думаешь о мелочах,наверно,поэтому перегрузки для нервов.

Может быть ты и права. Сначала хотел возразить, но сейчас подумал, что в этом есть смысл. Хотя я всё же подозреваю, что всё это просо в очередной раз подорволо моё здоровье, которым я никогда похвастаться не мог. На самом деле подобное уже случалось. Только фобия была гораздо сильнее. Так что сейчас условия даже лучше. Просто так не хочется переживать это состояние ещё раз..

133

Изя написал(а):

Хоть вопрос был и не мне, учитывая что у меня те же проблемы могу ответить, пользуясь описанием из википедии
Само собой тревога или паника, + следующие из перечисленных симптомов:
1,2,3,4,5, 6(иногда), 7, 8, 9, иногда вторая часть 10-го,12, 13(хотя не знаю причё тут это),14(пожалуй самое худшее и самое актуальное)
Интенсивность приступов сильно отличается. Иногда может сделать далнейшее выполнение чего-либо невозможным, но по большей части просто делает всякое действие пыткой.

Может быть ты и права. Сначала хотел возразить, но сейчас подумал, что в этом есть смысл. Хотя я всё же подозреваю, что всё это просо в очередной раз подорволо моё здоровье, которым я никогда похвастаться не мог. На самом деле подобное уже случалось. Только фобия была гораздо сильнее. Так что сейчас условия даже лучше. Просто так не хочется переживать это состояние ещё раз..

Я недавно интересовалась определением психологической  травмы и там описывается переходы от замкнутости и апатии к ярости и раздражительности и я подумала,что у многих на форуме есть такие травмы.

134

Маруся1981 написал(а):

Я недавно интересовалась определением психологической  травмы и там описывается переходы от замкнутости и апатии к ярости и раздражительности и я подумала,что у многих на форуме есть такие травмы.

Скорее всего так и есть. Хотя за себя могу сказать, что я скорее всё ещё на уровне замкнутост и аппатии. Раздражительность конечно иногда провляется, но это скорее из-за того, что я не справляюсь с нагрузками. Тут именно паническая нервность.

135

sbr783 написал(а):

плиз опиши эту самую атаку (просто то что было у меня  ,есле б такое случилось на работе  меня б выгнали)))

может у меня не п.а были я х.з

Начинается все с неприятного гнетущего чувства, назовём "дискомфорт", затем обычно сердцебиение учащается, доходит до стука в висках, потом жар, желание сбежать, спрятаться, если нет возможности убежать(с работы ты есс-но не убежишь в начале раб дня) начинается настоящая паника. До "паники" не довожу , т к обычно купирую сердечными таблами ну и успокоительные пью. После стабильно немеет левая рука на 2-3 часа. Иногда и нога немеет. Боль в сердце, дыхание сбивается, порой глотаю ртом воздух как самая настоящая рыба. В тяжёлых ситуациях было предобморочное состояние( пару раз обморок), кровь из носа. Не знаю, насколько "канонично" моё описание, но как то так... Последний раз кровь из носа пошла, голова болела до следующего дня и онемела левая сторона тела. Я так подозреваю, что было что-то типа гипертонического криза... Но я не врач :)

Отредактировано Ellie9393 (10-11-2016 10:27:50)

136

Каждый раз, когда меня спрашивают о симптомах, я не могу вытягуть из себя ничего путного. Так что пожалуй буду постепенно записывать их здесь, чтобы было потом на что ссылаться.

Так вот, сейчас у меня ощущение, что в мозг поступает недостаточно кислорода. Точнее так: чувство очень похожее на то, если задержать дыхание, и не дышать как можно дольше. Так вот, сейчас у меня ощущения, как перед вдохом, после длительного перерыва.
Ещё жуткая сонливость и  довольно сильные головокружения. Паника(скорее как та, которая возникает от нехватки воздуха). Удушье(нехватка кислорода, непродуктивное дыхание) Лёгкий озноб. Нарушегие координации движений. Время от времени сильные головные боли. Ещё подавденное настроение (даже суицидальные мысли проскакивают, что со мной не часто бывает).
Зато, как ни странно, тяга к творчеству появилась. Начал писать один рассказ по дороге на работу, но сейчас слишком плохо, чтобы закончить его. Возможно, если потом снова появится желание и возможность его продолжить-выложу результаты на этом форуме.

137

Ellie9393
Кошмар. Тебе срочно нужно идти к врачу. Ты угробишь здоровье такой работой. Может случится инсульт или инфаркт. О чем ты только думаешь? Я понимаю, тебе хочется преодолеть проблему и жить полноценной жизнью, но не такой же ценой.

138

Evergreen написал(а):

Ellie9393
Кошмар. Тебе срочно нужно идти к врачу. Ты угробишь здоровье такой работой. Может случится инсульт или инфаркт. О чем ты только думаешь? Я понимаю, тебе хочется преодолеть проблему и жить полноценной жизнью, но не такой же ценой.

Тут платят хорошо. На хорошего врача тоже деньги нужны. Как и на таблетки и прочие прелести. Не поймите меня превратно, я бы сидела дома, конечно(как и сидела ранее), но еда и новая одежда из воздуха также не материализуются.

139

Ellie9393 написал(а):

Начинается все с неприятного гнетущего чувства, назовём "дискомфорт"

а я это называю тревогой,она сначала слабая ,а потом все сильнее и сильнее,и если эту тревогу не остановить,то тогда колбасит по полной))

Ellie9393 я честно не понимаю как можно работать с этитими па (как мне повело что я их научился контролировать)

Ellie9393 держись

140

Ellie9393
Бедная Элли(((

141

Ellie9393 написал(а):

Тут платят хорошо. На хорошего врача тоже деньги нужны. Как и на таблетки и прочие прелести. Не поймите меня превратно, я бы сидела дома, конечно(как и сидела ранее), но еда и новая одежда из воздуха также не материализуются.

Я прекрасно тебя понимаю, но все равно постарайся, как можно скорее попасть к врачу. А до этого времени старайся не накручивать себя. Учись жизненному пофигизму. Если допустила ошибку - не кори себя, все люди ошибаются. Не занимайся самокопанием. Перфекционизм - то еще зло. Удачи тебе.

142

Evergreen написал(а):

Перфекционизм

Крест мой.
Кстати, всем интересующимся спешу сообщить, что в субботу иду к врачу - психотерапевту.
Буду рада услышать советы, как научиться пофигизму:)

Отредактировано Ellie9393 (10-11-2016 21:47:47)

143

Ellie9393 написал(а):

Крест мой.

Вот он корень зла.

Ellie9393 написал(а):

Кстати, всем интересующимся спешу сообщить, что в субботу иду к врачу - психотерапевту.

Умница.

Ellie9393 написал(а):

Буду рада услышать советы, как научиться пофигизму:)

Тут без убийства перфекционизма не обойтись)))

144

----

Отредактировано Ио (10-11-2016 23:13:39)

145

Молодцы те, кто работать может :)

Отредактировано Deyk (10-11-2016 23:15:37)

146

В последнее время меня стали приследовать "приступы" плохого настроения. Ну как плохого...практически суицидального. И главное - наблюдаемых причин этому я не замечаю. Ощущение, что сам факт существования становится в тягость. И если просто испорченное настроение обычно исправить можно, то против этого ничего не помогает.
Не могу понять, причина всё-таки психологическая, или мне стоит обратиться к врачам(эндокринологу например)? Хотя тут опять же надо будет до них дойти, а не факт, что в нынешнем состоянии я смогу пересилить фобии. 
В общем не знаю чего я этим хотел добиться этим вопросом. Может  в отдельную тему вынести?

Отредактировано Изя (16-12-2016 07:10:49)

147

Уже пару лет меня приследует неприязнь к людям. Ну то есть и раньше я не был из тех, кто любит всех вокруг, но до определённого момента в большинстве случае пытался подстроиться, быть как можно более дружелюбным, не замечать жуткое поведение окружающих,  пытался найти причину в себе...в пределах разумного. Впрочем и тогда меня надолго не хватало, и я быстро старался прервать общение.
Но после того, как я начал больше общаться, получил доступ к информации, и что более важно -начал ей интерисоваться, привычное мировоззрение "ничего не вижу, ничего не знаю" начало разваливаться.
Сначала я подумал, что группы выступающие против наиболее глобальных видов несправедливости другие..но выяснялось, что всё остальное они почти всегда игнорируют, а то и поддерживают. В итоге если что-то из этого и ведёт к позитивным изменениям, то только точечно, оставляя суть всех этих проблем неприкосновенной.
Попытки заделаться активистом ни к чему хорошему не привели. Впрочем может если хоть немного приду в себя-постараюсь возобновить попытки. Но надо признать, всё это не для фобов.
Впрочем на самом деле я хотел написать немного о другом, и пора возвращаться к этой мысли.
Тут уже некоторые писали о том, что со мной было  бы, если бы я озвучивал свои мысли в реальность. Так вот, я их озвучивю. Не с порога конечно, но я пожалуй со всем окружение проводил беседы на большинство тем. И аргументацию большинство слушать способны. Кто-то негодует, но все в пределах допустимого. В интернете же ощущение, что люди просто перестают себя контролировать, а свои убежления/заблуждения отстаивают с пеной у рта. Конструктивностью само собой в таких ситуациях даже не пахнет.
На самом деле я только сегодня осознал, что люди меня раздражают больше всего, когда они в сети. В реальности всё не так критично. Возможно тут дело ещё в том, что я могу прочитать их сообщения. Устная речь -кратковременное явления, а вот печатный текст -более живучее. Их жестокость и её оправдания, становятся гораздо нагляднее.
А ещё агрессия порождает агрессию. И хуже всего, что я сам начинаю в этои участвовать. Может я и говорю правильные вещи, и вроде бы придраться не к чему, но образ в целом уже негативен, и я это прекрасно осознаю. Возможно будь я более спокоен... В любом случае это вряд ли осуществимо.
К чему я всё это веду? Сам не знаю. Пока я писал этот текст, мои взгляды на происходящее несколько раз перевернулись. Начинал я вообще с другой задумки. Пожалуй мне стоит попытаться скорректировать взгляд на происходящее. И наверно стоит снова взять всё в свои руки. Роль пассивного наблюдателя явно не для меня. И если я это не осознаю-ничем хорошим это не закончится.

148

Изя написал(а):

Сначала я подумал, что группы выступающие против наиболее глобальных видов несправедливости другие..но выяснялось, что всё остальное они почти всегда игнорируют, а то и поддерживают.

Тоже имел опыт общения с некоторыми "активистами". Заметил тоже самое, слово в слово. Сложная тема.

Изя написал(а):

В интернете же ощущение, что люди просто перестают себя контролировать, а свои убежления/заблуждения отстаивают с пеной у рта. Конструктивностью само собой в таких ситуациях даже не пахнет.

Тут дело не в том, что перестают себя контролировать, имхо. Прекрасно они там все контролируют, сидя перед монитором в теплой комнате.

Дело в том, что сам по себе формат письменного общения через клавиатуры и моники предполагает наличие множества таких мощных обманок восприятия, которых при реальном общении никогда не возникнет (если конечно у человека нет серьезных психических расстройств). Ты же видишь человека, его глаза, его мимику, чувствуешь эмоции, настроение. Имеешь физическую возможность оперативно среагировать на фразу и высказанную мысль. Это и называется ДИАЛОГ. В интернете же, особенно в формате форума - идет не диалог, а обмен монологами. Это надо учитывать, ибо очень важный момент. Это и создает можество психологических преград на пути ко взаимопониманию. В итоге все это очень часто похоже на игру в сломанный телефон, чем на нормальное общение. В этом серьезный минус интернета.

Для серьезных разговоров есть такая штука, как реальный мир. Или на крайняк - хотя бы телефон или скайп. Помнишь, я тебе написал, что если есть серьезный разговор - позвони? Не просто так написал же. Есть такие темы, обсуждать которые, щелкая по клаве - абсолютно бессмысленное и деструктивное просирание своего времени.

Изя написал(а):

На самом деле я только сегодня осознал, что люди меня раздражают больше всего, когда они в сети.

Ну что ж, хорошо что осознал))

Кстати, по поводу поста перед этим, про суицидальные настроения. Конечно, в таком случае надо идти ко врачу. Фобно, неохота, напряжно - но надо. Себе дороже же. Сам, думаю, понимаешь, ты вроде неглупый же чувак.

Отредактировано Гангстер Макар (16-12-2016 13:12:05)

149

Гангстер Макар написал(а):

Тут дело не в том, что перестают себя контролировать, имхо. Прекрасно они там все контролируют, сидя перед монитором в теплой комнате.

В тёплой комнате их ничто не ограничивает. Меньше поводов для контроля.

Гангстер Макар написал(а):

Для серьезных разговоров есть такая штука, как реальный мир. Или на крайняк - хотя бы телефон или скайп.

Говорить о чём-то без доступа к информации-тоже далеко от идеала.
Да и в сети у меня были адекватные диалоги. Так что это возможно. И не так уж сложно.
Возможно тут ещё публичность важна.

Гангстер Макар написал(а):

Фобно, неохота, напряжно - но надо.

А вот это несерьёзно. Если бы "надо" хватало, я бы давно сходил

150

Всё сильнее пугает нежелание общаться. Даже комментарии почти перестал оставлять. Не общаться тоже не вариант по многим причинам. Не знаю что с этим делать.


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Писк ориентиров


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно