Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Писк ориентиров


Писк ориентиров

Сообщений 1 страница 30 из 372

1

Изначально я подготовил текст с подробным описанием всей сложившейся ситуации, но за 2+ недели, пока профиль висел не активным, я передумал его показывать. Лучше для начала пройдусь по сути.
На самом деле проблема моя не столько в фобии, сколько в совокупности всех вместе взятых заморочек.   
В настоящий момент у меня нет работы (хотя была около года+несколько производственных практик), и устроится на новую я не могу.  Раньше мешало в основном отсутствие вакансий, а сейчас к этому добавились обострившаяся фобия(хотя и раньше я едва справлялся) и жуткая депрессия.  Как будто этого было бы мало, старая профессия мне жутко не нравится, и я хочу заняться чем -то другим(есть варианты, но не определился).  К счастью моя запасливость меня пока ещё спасает, но деньги постепенно заканчиваются.
    Ещё у меня сбились все ориентиры. За последние несколько лет я переосмыслил практически всё, и до сих пор не могу решить, что считать правильным, и к чему стремиться. И если на счёт одних вопросов я выбор сделал, то решение других меня продолжает мучить. Некоторые вводы действительно сильно изменили моё поведение и образ жизни, так что это не пустые рассуждения.
   Друзей у меня нет. Хотя тут виноват исключительно я. Никогда не умел общаться с людьми на постоянной основе. Хотя разговор поддержать обычно могу.  А вот начать - нет.  Подозреваю что другие видят мою незаинтересованность. Впрочем они не далеки от правды. Тяга к общению у меня почти напрочь отсутствует. Или я просто привык.  В общем если я не участвую в какой-либо деятельности, обо мне очень быстро забывают.
Но и тут есть исключения. Отношения у меня, как ни странно есть :love: . Впрочем судя по настроениям на форуме, за это в меня могут полететь залпы помидоров))  Так что не буду акцентировать на этом внимание) 
   

Продолжение следует...

2

Изя написал(а):

Друзей у меня нет. Хотя тут виноват исключительно я. Никогда не умел общаться с людьми на постоянной основе. Хотя разговор поддержать обычно могу.  А вот начать - нет.  Подозреваю что другие видят мою незаинтересованность. Впрочем они не далеки от правды. Тяга к общению у меня почти напрочь отсутствует. Или я просто привык.  В общем если я не участвую в какой-либо деятельности, обо мне очень быстро забывают.

Познакомься с Григорием25. Ты тоже с Москвы вроде как, может даже поможешь ему в поликлинику сходить и сделать ЭКГ  ;)

Изя написал(а):

Но и тут есть исключения. Отношения у меня, как ни странно есть.Впрочем судя по настроениям на форуме, за это в меня могут полететь залпы помидоров))

И полетят...Лучше пиши что девственник

Отредактировано Севастьяна (22-04-2016 22:49:22)

3

Севастьяна написал(а):

И полетят...Лучше пиши что девственник

Не хочу лишний раз врать. Лучше сразу выстою все нападки. Зато буду знать, с кем общаться не стоит  ^^

4

Изя написал(а):

Не хочу лишний раз врать. Лучше сразу выстою все нападки. Зато буду знать, с кем общаться не стоит

Как твоя девушка к твоей сф относится, она не называет тебя трусливым?

5

Севастьяна написал(а):

Как твоя девушка к твоей сф относится, она не называет тебя трусливым?

У неё тоже сф. Так что в этом плане мы друг друга хорошо понимаем.

6

Изя написал(а):

У неё тоже сф. Так что в этом плане мы друг друга хорошо понимаем.

Как тебе удалось ее найти ? В сф сообществах ? Правда ли что девушки с сф обычно не любят парней с этим изъяном?

7

Севастьяна написал(а):

Изя написал(а):

    У неё тоже сф. Так что в этом плане мы друг друга хорошо понимаем.

Как тебе удалось ее найти ? В сф сообществах ? Правда ли что девушки с сф обычно не любят парней с этим изъяном?

Скорее она меня нашла  :blush: )) И да, в сообществах. Подробности лучше пока выдавать не буду)  Ну и на последний вопрос, очевидно ответ - не правда. Я и другие пары фобов встречал. Мне кажется многие не могут найти пару не столько из-за фобии, сколько из-за характера.

8

Изя написал(а):

Мне кажется многие не могут найти пару не столько из-за фобии, сколько из-за характера.

Специалисты подтянулись.

9

Изя написал(а):

Ещё у меня сбились все ориентиры. За последние несколько лет я переосмыслил практически всё, и до сих пор не могу решить, что считать правильным, и к чему стремиться. И если на счёт одних вопросов я выбор сделал, то решение других меня продолжает мучить. Некоторые вводы действительно сильно изменили моё поведение и образ жизни, так что это не пустые рассуждения.

Христианство даёт ответы на все вопросы. Дёшево, удобно.  :)

10

Изя написал(а):

Тяга к общению у меня почти напрочь отсутствует.

Если нет тяги к общению и тебе комфортно одному это просто признак интроверта. Раз тебе так комфортно без общения, то в чем проблема-то?

Отредактировано Tinctoria (23-04-2016 18:18:07)

11

Tinctoria написал(а):

Если нет тяги к общению и тебе комфортно одному это просто признак интроверта. Раз тебе так комфортно без общения, то в чем проблема-то?

Жить тоже как-то надо. Работать(что особенно актуально), закупаться, ходить по врачам или за какими-нибудь документами, путешествовать, да и просто не паниковать в присутствии других.  А ещё меня преследует чувство, что я себя обманываю, и на самом деле общаться хочу.

12

see to learn написал(а):

Христианство даёт ответы на все вопросы. Дёшево, удобно.  :)

Нет, чужие ответы мне не нужны. Я лучше сам) К тому же там слишком много противоречий и жестокости. Да и судя по количеству украшений - не так уж и дёшево))

13

Только что узнал, что клавиатура и невнимательность заставили мои ориентиры пищать  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/872ec3a51a58a1e8caf2b2c9c9485032.gif
Ну ладно, возможно их писк поможет в поисках)) Буду внимательно слушать))))

Отредактировано Изя (23-04-2016 22:38:59)

14

Изя написал(а):

Только что узнал, что клавиатура и невнимательность заставили мои ориентиры пищать

Я тоже поначалу читал „поиск”, но когда всё же заметил, подумал, что это был намеренный каламбур... в некотором роде :)

15

Изя написал(а):

К тому же там слишком много противоречий и жестокости. Да и судя по количеству украшений - не так уж и дёшево))

Я просто прозондировал. Сам я крещёный атеист. :)

Изя написал(а):

Нет, чужие ответы мне не нужны. Я лучше сам

Хотя, скорее всего, ты придумаешь ответ, который придуман кем-то раньше.

Изя написал(а):

А ещё меня преследует чувство, что я себя обманываю, и на самом деле общаться хочу.

Я думаю, вопрос не в том, общаться или не общаться, а с кем общаться.

16

see to learn написал(а):

Хотя, скорее всего, ты придумаешь ответ, который придуман кем-то раньше.

Я и не собираюсь придумывать уникальные ответы. Дело ведь совсем не в этом. Мне нужны те ответы, к которым приду я сам, последовательно, шаг за шагом. Такие, чтобы я действительно понимал, на основании чего я решил, что это правильно. А если это совпадёт с чужим мнением - почему бы и нет?

see to learn написал(а):

Я думаю, вопрос не в том, общаться или не общаться, а с кем общаться.

В точку.

17

Изя написал(а):

Жить тоже как-то надо. Работать(что особенно актуально), закупаться, ходить по врачам или за какими-нибудь документами, путешествовать, да и просто не паниковать в присутствии других.  .

Это проще: анализируй, какая мысль вызывает тревогу и поддерживает состояние паники? Например, когда ты работаешь, ты начинаешь думать, что работаешь медленнее и хуже других? Боишься, что они заметят твое  психологическое состояние и тебя уволят? Думаешь, что они будут высмеивать твои ошибки?
А когда ходишь в магазин и закупаешься, какие навязчивые мысли возникают у тебя?  Что ты тормозишь работу кассира и она разозлится? Боишься, что люди будут смеяться над  твоим выбором продуктов?
А когда нужно собирать какие-то документы и ходить по врачам? Твой голос слишком тихий, слабый и неуверенный, и это мешает тебе задавать вопросы и из за этого к тебе там будут относится неуважительно,  будут хамить, грубить?
Раздели процесс на части — это прояснит задачу и сделает ее проще:
1.отслеживай свои навязчивые мысли
2. и давай им отпор.
Например: никто не наблюдает за мной постоянно, большинство окружающих слишком заняты собой и они смеются себе, а не надо мной и т.д.

Изя написал(а):

А ещё меня преследует чувство, что я себя обманываю, и на самом деле общаться хочу.

Потому что  ты ориентирован в первую очередь на своих страхах. Тебе трудно понять свои истинные желания, потому что социальная фобия делает из тебя душевного инвалида.

18

Я точно так же.  Звонит мама спрашивает - сыночка,  почему ты такой долбаеб и получаешь меньше студента, у тебя же Высшее образование.  А я так и отвечал - мам нет вакансий (а живу в Питере) вышли пожалуйста денег. А  том уже понял что я фоб у меня конфликты детства, я ленивая жопа и боюсь быдла которое везде и потому мне нужен психотерапевт и пить антидепрессанты но это совсем другая история, хорошо пишешь не бросай

19

Tinctoria написал(а):

Это проще: анализируй, какая мысль вызывает тревогу и поддерживает состояние паники? Например, когда ты работаешь, ты начинаешь думать, что работаешь медленнее и хуже других? Боишься, что они заметят твое  психологическое состояние и тебя уволят? Думаешь, что они будут высмеивать твои ошибки?
А когда ходишь в магазин и закупаешься, какие навязчивые мысли возникают у тебя?  Что ты тормозишь работу кассира и она разозлится? Боишься, что люди будут смеяться над  твоим выбором продуктов?
А когда нужно собирать какие-то документы и ходить по врачам? Твой голос слишком тихий, слабый и неуверенный, и это мешает тебе задавать вопросы и из за этого к тебе там будут относится неуважительно,  будут хамить, грубить?
Раздели процесс на части — это прояснит задачу и сделает ее проще:пока ничего не придумал. И если в хорошем настроении найти силы ещё можно, то при депрессии это гораздо проблематичнее.
1.отслеживай свои навязчивые мысли
2. и давай им отпор.
Например: никто не наблюдает за мной постоянно, большинство окружающих слишком заняты собой и они смеются себе, а не надо мной и т.д.

На самом деле главная проблема социофобии, что по большей части это иррациональные страхи. Нет, многое из описанного(или даже всё) действительно может присутствовать. Даже можно себя убедить в том, что всё это не важно. Но когда доходит до дела - паника просто накатывается. И кроме как "терпеть", и ставить себя перед фактом "выбора нет", я пока ничего не придумал. И если при нормальном настроении это ещё худо-бедно возможно, то при усиливающейся депрессии (причём ещё и подпитывающейся неудачами) сил на сопротивление просто нет.
Кстати на счёт убеждения, что все эти страхи надуманы -тоже ведь не правда. И смотря, и хамят, и смеются, и обсуждают открыто. И об этом говорят не только фобы. А устраивать скандалы и тем более драки - это не по мне (да и смысла нет).
Впрочем в моём случае дело, по большей части, не в других. Чужие оценки ещё можно игнорировать, а вот свои - вряд ли. Вероятно изначально проблема была в этих страхах, но когда они стали частью личности, вытащить их оттуда просто мыслями "всё это не правда" или "это не важно" - явно не получится(хотя я и это пробовал)

Tinctoria написал(а):

Потому что  ты ориентирован в первую очередь на своих страхах. Тебе трудно понять свои истинные желания, потому что социальная фобия делает из тебя душевного инвалида.

С другой стороны я никогда не тянулся к другим. Правда по большей части из-за того, что мне было с ними просто скучно. Свои мысли почти всегда интереснее. Хотя мне ведь встретился один человек, с которым я общаюсь с огромным удовольствием. И уже достаточно много лет. До этой встречи, всё общение было скорее для галочки. Чтобы от меня отстали. А ещё, когда я что-то сам организовывал, сложности пропадали. Мне даже как то раз сказали, что я могу общаться только подстраивая людей под свои замыслы.
В то же время в одиночестве я проблем не испытывал...бы. Проблема в том, что меня большую часть жизни пытались заставить общаться. И чего я только не слышал о своей необщительности. В начальной школе меня даже к психологам водили. Как можно заметить, это не помогло. После этого, при каждой проблеме, всё сводилось к "потому что ты не общаешься" , или  "пойди с кем-нибудь погуляй". Несколько лет назад я всё же доказал себе ,что могу общаться с людьми (таким образом откинув часть адресованных ко мне оскорблений и претензий), но стоило мне это вагона нервов.
Так что теперь я не знаю, хочу ли я общаться, но не могу и боюсь (учитывая под каким давлением это происходило), либо не хочу, но общество навязало, что надо. А может что-то среднее, и всего понемногу)

20

Изя написал(а):

И кроме как "терпеть", и ставить себя перед фактом "выбора нет", я пока ничего не придумал.

Ещё есть способ — расслабляться.  :)

21

see to learn написал(а):

Ещё есть способ — расслабляться.  :)

Не помню, как это делается)) Не могу расслабиться даже тогда, когда это кажется невозможным.
Кстати точно, это тоже стоило бы добавить к списку проблем. Стоит мне остаться наедине с мыслями(а в последнее время даже это условие не нужно), в голове начинается гражданская война. Попытки её прекратить мало к чему приводят. Немного помогает только отвлечься на какие-нибудь сериалы/игры/аудиокниги(хотя последнее гораздо слабее). И то, это только временно, да и постепенно перестаёт помогать.
P.S. Да, кстати, мысли довольно специфичные. Я вроде понимаю какая у них направленность, но понять их смысл не могу.. Возможно сознание не хочет их пропускать. Похоже на какой-то защитный механизм психики. Хотя я вроде даже разбирал их(расписывал на листке все приходящие в голову мысли). Сначала немного лучше, но потом всё возвращается на свои места.

Отредактировано Изя (24-04-2016 15:54:24)

22

Изя написал(а):

Вероятно изначально проблема была в этих страхах, но когда они стали частью личности, вытащить их оттуда просто мыслями "всё это не правда" или "это не важно" - явно не получится(хотя я и это пробовал)

Ты меня не понял. Аффирмации тут точно не помогут.
Я говорю о том, что когда ты выявил свою навязчивую мысль,  надо оценить, имеются ли факты, говорящие о том, что твои выводы  обоснованны, и потом заменить их на  альтернативные и более обоснованные объяснения.

Изя написал(а):

Кстати на счёт убеждения, что все эти страхи надуманы -тоже ведь не правда. И смотря, и хамят, и смеются, и обсуждают открыто.

Допустим, кто то над тобой смеется\хамит\обсуждает. А ты принимаешь любую критику, хамство, высмеивание тебя, как личное оскорбление– вот здесь твоя ошибка. Ни один нормальный человек не будет высмеивать, обсуждать тебя с другими людьми, хамить. Значит это их проблемы. А ты напротив - вел себя достойно. И не надо принимать их особенности  поведениия за личное оскорбление.
Каждая ситуация требует для своего решения применение ситуационного анализа: нужно чаще обращаться к фактам и научиться  рассматривать ситуаций объективно.

Отредактировано Tinctoria (24-04-2016 15:54:10)

23

Tinctoria написал(а):

Ты меня не понял. Аффирмации тут точно не помогут.
Я говорю о том, что когда ты выявил свою навязчивую мысль,  надо оценить, имеются ли факты, говорящие о том, что твои выводы  обоснованны, и потом заменить их на  альтернативные и более обоснованные объяснения.

Это хорошо ,когда есть навязчивые мысли. В моём же случае страх иррационален. Я не думаю, почему у меня возникает паника. Она просо возникает.

Tinctoria написал(а):

Допустим, кто то над тобой смеется\хамит\обсуждает. А ты принимаешь любую критику, хамство, высмеивание тебя, как личное оскорбление– вот здесь твоя ошибка.

Что за бред? Как ещё можно воспринимать оскорбления? Притворятся, что они адресованы не ко мне? Вот это действительно неадекватно.

Tinctoria написал(а):

Ни один нормальный человек не будет высмеивать, обсуждать тебя с другими людьми, хамить

И тем не менее таких так много, что игнорировать их просто глупо. Скорее приличных людей в пору называть ненормальными.

Tinctoria написал(а):

Значит это их проблемы. А ты напротив - вел себя достойно. И не надо принимать их особенности  поведения за личное оскорбление.
Каждая ситуация требует для своего решения применение ситуационного анализа: нужно чаще обращаться к фактам и научиться  рассматривать ситуаций объективно.

Терпи, терпи, и ещё раз терпи. "Будь выше их". Вот что -что, а это затопчет самооценку ниже плинтуса. Кроме того ,если у тебя не получается, ты начинаешь ставить себе в вину ещё и это. И могу это сказать как опираясь на собственный опыт, так и на опыт тех, с кем я общался. Такое может быть и пройдёт с человеком, с адекватной самооценкой. Фобам же такое предлагать можно только со зла, или действительно думая, что свой опыт можно наложить на любые проблемы.

Отредактировано Изя (24-04-2016 16:18:42)

24

Вот поэтому я игнорирую Tinctoria:)

25

Изя написал(а):

Терпи, терпи, и ещё раз терпи. "Будь выше их".

Я этого не говорила, а сказала, что все зависит от данной конкретной ситуации. По этому поводу ты ничего не писал и  поэтому я и написала возможную реакцию на ситуацию, приведенную мною в пример. Но я так понимаю, у тебя другая ситуация:  тебя открыто травят и ты не можешь дать отпор. Вот с этого и надо было начинать.
Прежде всего нужно понять причину такого  негативного отношения к тебе со стороны людей. У тебя есть какие-нибудь идеи на этот счет?

see to learn написал(а):

Вот поэтому я игнорирую Tinctoria.

Я,  кстати, тоже тебя не читаю и не знаю, кто ты такой,  давай до свиданья.
http://i4.imageban.ru/out/2014/08/02/c21c9c63a6291981bde1079fd99b4083.gif

Отредактировано Tinctoria (24-04-2016 17:31:50)

26

Tinctoria написал(а):

Я этого не говорила, а сказала, что все зависит от данной конкретной ситуации. По этому поводу ты ничего не писал и  по этой причине я и написала возможную реакцию на ситуацию, приведенную мною в пример.

Так всё правильно написано. Личное оскорбление. А вот совет никудышный. И я написал почему.

Tinctoria написал(а):

Но я так понимаю, у тебя другая ситуация:  тебя открыто травят и ты не можешь дать отпор.

Нет не верно. Никто меня специально не травит. В учебных же заведениях я смог и без помощи силы немного запугать тех, кто мог бы лезть. В остальное время другим просто плевать на то, что это может вас обидеть. Люди(во всяком случае в моей стране) ко всем так относятся, а не только ко мне. Точнее к тем кого не боятся. Для фобов это более серьёзная проблема, но не уникальная.

Tinctoria написал(а):

Прежде всего нужно понять причину такого  негативного отношения со стороны людей? У тебя есть какие-нибудь идеи на этот счет?

Может потому что они агрессивные, невоспитанные св***чи? Или есть другие варианты? Очень сомневаюсь.

27

Изя написал(а):

Люди(во всяком случае в моей стране) ко всем так относятся, а не только ко мне. Точнее к тем кого не боятся. Для фобов это более серьёзная проблема, но не уникальная.

Ты обидчив и раним и они  тебя глубоко задевают, потому что твоя самооценка сильно изменчива и зависит от того, как к тебе относятся окружающие.  Наверно,  это проблема, уходящая корнями в отношения между тобой и твоей мамой, так как, в детстве,  многие  становятся зависимыми от ее внешней оценки и  потом переносят это в свою взрослую жизнь. Тебе надо стабилизировать свою самооценку.

Изя написал(а):

Может потому что они агрессивные, невоспитанные св***чи? Или есть другие варианты? Очень сомневаюсь.

У меня есть вариант: из за фобий, ты производишь на них впечатление злого, надменного высокомерного человека.  На тебя наезжают из-за твоего "высокомерия" (как им кажется). Люди не любят высокомерных. Поставь себя на их место и подумай о том, как бы ты вел себя на их месте и каким они тебя видят? Предлагаю простой выход из этой проблемы: покажи им, что ты не высокомерен.

Отредактировано Tinctoria (24-04-2016 18:42:55)

28

Tinctoria написал(а):

Изя написал(а):

    Может потому что они агрессивные, невоспитанные св***чи? Или есть другие варианты? Очень сомневаюсь.

У меня есть вариант: из за фобий, ты производишь на них впечатление злого, надменного высокомерного человека.  На тебя наезжают из-за твоего "высокомерия" (как им кажется). Люди не любят высокомерных. Поставь себя на их место и подумай о том, как бы ты вел себя на их месте и каким они тебя видят? Предлагаю простой выход из этой проблемы: покажи им, что ты не высокомерен.

Ну ёлки-палки. А может, они должны увидеть реальность, что Изя не высокомерен? Подстраиваться под чьи-то психические отклонения — это и есть ваш рецепт лечения социофобии? Это уже не психология, а какая-то рабская идеология.

29

Tinctoria написал(а):

Ты обидчив и раним и они  тебя глубоко задевают, потому что твоя самооценка сильно изменчива и зависит от того, как к тебе относятся окружающие.  Наверно,  это проблема, уходящая корнями в отношения между тобой и твоей мамой, так как, в детстве,  многие  становятся зависимыми от внешней оценки мамы и  потом переносят это в свою взрослую жизнь. Тебе надо стабилизировать свою самооценку.

Пустые гадания. Я тоже немного знаком с психологией, и вижу, что это перечисление стандартных клише(к тому же устаревших), а не попытка выяснить правду.

Tinctoria написал(а):

У меня есть вариант: из за фобий, ты производишь на них впечатление злого, надменного высокомерного человека.

Вот никто мне такого не говорил...разве что в колледже, где я специально создавал такой образ. А высокомерным меня вообще ни разу не называли. Вот "почему стесняешься?" спрашивали регулярно. 
А вообще, у меня чувство, что я разговариваю с человеком из мира розовых пони. Более того, это попытка обвинить жертву. Такого себе не позволит ни один человек, хоть краем уха знакомый с психологией. Если конечно он не делает это ради удовольствия. Поэтому не хочу обидеть, но это обесценивает все возможные советы. И видимо мне стоит последовать совету see to learn. По крайней мере в разговоре о моих проблемах.

30

see to learn написал(а):

Ну ёлки-палки. А может, они должны увидеть реальность, что Изя не высокомерен? Подстраиваться под чьи-то психические отклонения — это и есть ваш рецепт лечения социофобии? Это уже не психология, а какая-то рабская идеология.

Поведение в высокомерном стиле в первую очередь невыгодно Изе.

Изя написал(а):

Пустые гадания. Я тоже немного знаком с психологией, и вижу, что это перечисление стандартных клише(к тому же устаревших), а не попытка выяснить правду.

Вот никто мне такого не говорил...разве что в колледже, где я специально создавал такой образ. А высокомерным меня вообще ни разу не называли. Вот "почему стесняешься?" спрашивали регулярно. 
  А вообще, у меня чувство, что я разговариваю с человеком из мира розовых пони. Более того, это попытка обвинить жертву. Такого себе не позволит ни один человек, хоть краем уха знакомый с психологией. Если конечно он не делает это ради удовольствия. Поэтому не хочу обидеть, но это обесценивает все возможные советы.

Ты меня не так понял. Я тебя не обвиняла, тем самым оправдывая их.

Изя написал(а):

И видимо мне стоит последовать совету see to learn. По крайней мере в разговоре о моих проблемах.

Поступай, как знаешь.

Отредактировано Tinctoria (24-04-2016 19:12:43)


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Писк ориентиров


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно