Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Зависимое расстройство личности


Зависимое расстройство личности

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Зави́симое расстро́йство ли́чности; расстро́йство типа зави́симой ли́чности; устар. расстро́йство ли́чности астени́ческого типа; устар. астени́ческая психопати́я — расстройство личности, характеризующееся повышенным ощущением беспомощности, некомпетентности и нежизнеспособности без поддержки других людей, потребность в которой ощущается большую часть времени. Включено в МКБ-10 и DSM-IV.

Согласно МКБ-10 данное психическое расстройство диагностируется при наличии общих диагностических критериев расстройства личности, и плюс к ним трёх и более из нижеследующих признаков:
а) стремление переложить на других большую часть важных решений в своей жизни;
б) подчинение своих собственных потребностей потребностям других людей, от которых зависит пациент, и неадекватная податливость их желаниям;
в) нежелание предъявлять даже разумные требования людям, от которых индивидуум находится в зависимости;
г) чувство неудобства или беспомощности в одиночестве из-за чрезмерного страха неспособности к самостоятельной жизни;
д) страх быть покинутым лицом, с которым имеется тесная связь, и остаться предоставленным самому себе;
е) ограниченная способность принимать повседневные решения без усиленных советов и подбадривания со стороны других лиц.
Дополнительные признаки могут включать представления о себе как о беспомощном, некомпетентном человеке, не обладающем жизнестойкостью.
Включаются:
астеническое расстройство личности;
астеническая личность;
неадекватная личность;
пассивное расстройство личности;
пассивная личность;
самоподавляющее расстройство личности;
самоподавляющая личность.

Согласно DSM-IV зависимое расстройство личности относится к кластеру С (тревожные и панические расстройства). Человек с таким расстройством характеризуется ощущаемой как необходимость избыточной потребностью в заботе о себе со стороны окружающих, что приводит к повышенной покорности и привязчивости, страхам разлучения. Для постановки диагноза необходимо чтобы пять или более из ниже перечисленных характеристик начали проявляться с ранней зрелости (от восемнадцати лет и старше) в самых разных контекстах, а также чтобы расстройство удовлетворяло общим критериям расстройства личности.
Испытывает трудности в принятии повседневных решений, если не получает завышенного количества рекомендаций и одобрений со стороны окружающих.
Испытывает потребность в людях, которые брали бы на себя ответственность за большую часть его (её) жизни.
Испытывает трудности с выражением несогласия с другими из-за страха потери материальной поддержки или одобрения.
Испытывает трудности в проявлении инициативы или самостоятельной деятельности.
Далеко заходит в стремлении получить опеку и поддержку от окружающих — может даже добровольно вызываться делать неприятные для себя вещи.
Чувствует дискомфорт или беспомощность, из-за преувеличенного страха, что не сможет о себе позаботиться.
В срочном порядке ищет новых отношений, которые могли бы служить источником помощи и поддержки, если предыдущие близкие отношения разрываются.
Испытывают неадекватное количество страхов и беспокойств в связи с перспективой самостоятельно о себе заботиться.

2

Интересная статья.
Определённо у меня имеются пункты в (а настойчивая просьба считается за разумное требование?), г и д.

Однако это расстройство относится к психопатиям, насколько я понял, значит, по умолчанию не может быть у меня, т. к. шизофрения и психопатия считаются, если не ошибаюсь, несовместимыми заболеваниями. И всё-таки похоже на меня, пусть и не во всём.

3

У меня зависимость от мамы. И ощущение себя беспомощным нежизнеспособным человеком. Имеет место повышенная забота мамы обо мне. Я знаю зачем ей это надо. Чтобы чувствовать себя нужной. А ещё боюсь ее потерять, т.к. думаю, что меня не будет никто любить и принимать такой какая я есть, как она., что я никому не буду нужна. Вот сейчас пытаюсь взрослеть, хочу чувствовать себя взрослым человеком, который сам может позаботиться о себе.

Отредактировано Iriss (10-06-2016 09:09:33)


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Зависимое расстройство личности


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно