Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » Воспитание ребенка


Воспитание ребенка

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Я боюсь, что мои проблемы могут повредить моему ребенку. Большую часть времени он проводит со мной, а поэтому я не уверена, что смогу помочь ему быть общительным и не бояться людей, т.к. сама этого не умею. Я ненавижу прогулки на улице с ним, потому  что боюсь и детей и их родителей. Спокойно становится, когда я гуляю с подругой, но она сама редко звонит, у нее больше родственников дома, которые могут погулять с ребенком - то есть во мне она не так нуждается, как я в ней. К тому же она скоро переедет жить в другой город и я останусь совсем одна. Завести новые дружеские знакомства у меня не получается. Поэтому я любыми поводами стараюсь избегать долгих прогулок. Но скоро ребенок научится говорить. Так что врать родителям, которые приезжают к нам каждые выходные, что мы много гуляем и все у нас идеально - не получится. Более того, не получится вообще многое скрывать. Дети вообще очень много говорят. А у меня есть то, что я не хотела бы сообщать родителям. К тому же, они несмотря ни на что продолжают время от времени высказывать хоть и мягко, но не приятно критику. Папа мой вообще считает, что он всегда прав, а остальные, особенно все женщины - не правы, все они что-то да не так делают. Так  что тем более мне не хотелось бы, чтобы они про меня знали лишнее. Помимо прогулок я напряжена постоянно, потому что боюсь, что меня слышат соседи и критикуют там у себя. У нас все слышно, все чужие скандалы. А я часто выхожу из себя, ору и истерю. А то, что меня при этом могут слышать и осуждать делает стресс еще сильнее. Вот так. Просьба не писать мне нотаций насчет того, что дети - это святое и бла-бла-бла. Потому и мучаюсь в общем.

2

Я вот для себя решил, что не буду заводить ребенка пока полностью не избавлюсь от фобии и пока не буду уверен что смогу воспитать уверенного в себе и счастливого ребенка без всяких комплексов.

3

Валера написал(а):

Я вот для себя решил, что не буду заводить ребенка пока полностью не избавлюсь от фобии и пока не буду уверен что смогу воспитать уверенного в себе и счастливого ребенка без всяких комплексов.

Валера, я вас в этом очень поддерживаю! У меня были ровно те же мысли в уже несколько отдаленной молодости. Но так случилось, что на время я забыла о них. Желаю, чтобы у вас все получилось! :)

4

Валера написал(а):

Я вот для себя решил, что не буду заводить ребенка пока полностью не избавлюсь от фобии и пока не буду уверен что смогу воспитать уверенного в себе и счастливого ребенка без всяких комплексов.

я размышляю также, плюс ко всему: заведу ребенка,когда смогу его нормально обеспечить (или появится муж,который сделает это за меня). а так как это все проблематично,то не уверена насчет моих планов вообще. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15516-5.gif

5

Athoppa написал(а):

Я ненавижу прогулки на улице с ним, потому  что боюсь и детей и их родителей.

у меня в детстве была подруга,у которой была очень дружная семья,но не общительная со всем окруающим миром.
они очень любили (и любят) друг друга, но их мама ни с кем не общалась (у нее, правда, были другие причины- она была слишком умной для этих "дворовых посиделок мам"), но это ее ни капли не волновало.
не знаю,как ей это удалось,но дети у них выросли порядочные, уважающие себя и других, не сказать что душа компании- но абсолютно без комплексов . думаю,это не сложно. нужно просто ребенку не рассказывать о своих проблемах.

я где-то слышала,что для родителей главное- не передать свои комплексы своим детям https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15519-5.gif

6

Главное знать как НЕнужно воспитывать ребенка. В плане возможной социофобии ни в коем случае нельзя в воспитании допускать такие вещи как гиперопека и постоянная критика ребенка.

Отредактировано Валера (19-09-2011 22:22:29)

7

Валера написал(а):

Главное знать как НЕнужно воспитывать ребенка. В плане возможной социофобии ни в коем случае нельзя в воспитании допускать такие вещи как гиперопека и постоянная критика ребенка.

Этим ни я ни мой муж к счастью не страдаем.  Хотя может со временем гиперопека может проявиться, т.к. я слишком многого боюсь :( но буду стараться себя ограничивать в этом. Спасибо за совет!

8

Скарлетт О`Хара написал(а):

у меня в детстве была подруга,у которой была очень дружная семья,но не общительная со всем окруающим миром.
они очень любили (и любят) друг друга, но их мама ни с кем не общалась (у нее, правда, были другие причины- она была слишком умной для этих "дворовых посиделок мам"), но это ее ни капли не волновало.
не знаю,как ей это удалось,но дети у них выросли порядочные, уважающие себя и других, не сказать что душа компании- но абсолютно без комплексов . думаю,это не сложно. нужно просто ребенку не рассказывать о своих проблемах.
я где-то слышала,что для родителей главное- не передать свои комплексы своим детям

Я могу предположить, что указанная вами мама была возможно внутренне уравновешенной и уверенной в себе. Поэтому и дети выросли спокойными. Дети считывают в основном поведение и поступки, пока не наработали практику все анализировать и размышлять. У меня детство было не сахар не только из-за скандалов, но больше из-за того, что мама была нервной и очень страдала. Я начинаю замечать за собой нечто подобное, хотя реальных поводов к этому у меня нет - муж добрый, отношения с родственниками хорошие... совсем запуталась... Рассказывать ребенку про то, что меня мучает я конечно не буду, но хотела бы, чтобы он комфортно ощущал себя в обществе несмотря на то, что именно я - его мама.

9

Athoppa
Все будет хорошо. Бывает, что дети до самой школы "домашние", а потом все равно нагоняют в развитии навыков общения детсадовских детей. Но лучше так не рисковать, конечно. Лучше отдать года в три в садик, маленькие дети быстро привыкают ко всему новому и быстро обретают новые навыки. Достаточно вспомнить, как быстро они овладевает родным языком, да и иностранными, если учить. Так же и с общением. Гораздо важнее любить ребенка, и чтобы он это знал, чтоб был уверен. Но и не разбаловать при этом. И да, не критиковать и поощрять самостоятельность. И не закладывать страх перед людьми. Часто слышу: "А вот эта тетя тебя заберет. А вот дядя сейчас поругает." Мне кажется, это может как-то отложиться в памяти. И пусть ребенок при этом не боится, но ведь это повторяют сотни раз иногда..

10

Спасибо :)

Urobolus написал(а):

Часто слышу: "А вот эта тетя тебя заберет. А вот дядя сейчас поругает." Мне кажется, это может как-то отложиться в памяти. И пусть ребенок при этом не боится, но ведь это повторяют сотни раз иногда..

Да, мне тоже это не нравится. Я и не собиралась его пугать кем-то. Вообще по-моему специально пугать ребенка - жестоко... Всякие бабайки там... Он и без того бояться умеет и не разучится еще долго.

11

Валера написал(а):

Я вот для себя решил, что не буду заводить ребенка пока полностью не избавлюсь от фобии и пока не буду уверен что смогу воспитать уверенного в себе и счастливого ребенка без всяких комплексов.

Респект! Уродов и так слишком много расплодилось. Нужно быть ответственными. А не как разного рода алкашня.

Скарлетт О`Хара написал(а):

заведу ребенка,когда смогу его нормально обеспечить

Я так же мыслю. Но вопрос о том, что означает слово "нормально". Боюсь, это не больше, чем повод не иметь детей. Не нужно дурить себе голову!


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » Воспитание ребенка


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно