Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мысли

Сообщений 61 страница 84 из 84

61

...:: Психо ::... написал(а):

Денис, ты ответил на мой ответ, который не подрозумевал общение или тролинг, и мой вопрос был литорическим, троеточие заметил?... - этот вопрос тоже литорический. И да. Сейчас это уже тролинг.

Хорошо, я понял

62

...:: Психо ::... написал(а):

Киви, все к тому что я говорил в прошлый раз. Я не есть мысль, я осознающий эту мысль. Думаю это и есть просветление, когда человек воспринимает свои мысли не собой а как работу своего мозга, а себя истиного он воспринимает как чистое сознание, просто тот кто может осознавать. И конечно нет никакого автоматизма, а есть изменения восприятия своей психики, она более осознана и все.

Ты описал нечто похожее на то что я переживал в реале. Просто хочу заметить что "осознающий" это не субьект, оно не имеет форму субьекта и вообще какую то точку сборки или форму. Чистое сознание оно даже телом не ограничивается, вообще есть только одно сознание на всех и все.

63

...:: Психо ::... написал(а):

Я уже подзабыл как воспринимает свою психику нормальный человек. Кто нибудь откликнетесь! Фобы! скажите мне... Вы считаете свои мысли собой? Тоесть вы воспринимаете себя как  свои мысли? Ответьте кто нибудь...

Я — это моё тело, мои мысли, мои чувства и, наверное, ещё что-то, что я забыл. Какое это имеет значение?

64

Киви, значит, все таки есть что то мистичное, за гранью понимание человеческой логики, в понятии просветления?

65

See to learn, хотел разобратся в понятии просветления. Понять как воспринимает свою психику обычный, не съехавший крышей человек.

66

...:: Психо ::... написал(а):

Киви, значит, все таки есть что то мистичное, за гранью понимание человеческой логики, в понятии просветления?

Мистичного во всем этом овердох*я. Даже если опыт самый слабый, то ты все равно будешь изрядно шокирован тем что увидишь скорее всего. Но тут такое дело что это мистичность не книжная. Когда ты там читаешь про всякие тела света и т.д. эта мистичность похожа на науку, когда ученый делает такие вещи от которых несведущий человек офигевает, но для ученого же это все порятно, естественно и не особо мистично, хотя ученые больше остальных восхищаются устройством бытия и жаждой познания неизвестного. Хотел лишь сказать тебе , что все что есть за гранью и т.д. оно все есть здесь и сейчас и ты с этим постоянно соприкасается и даже чувствуешь, просто сознание обычного человека слишком занято озабоченностью и фиксацией на самом себе , чтобы что то видеть другое. А так момент просветления это самое начало путешествия в абсолютную неизвестность жизни, которую ты начинаешь постигать заново и на ощупь, отринув прошлое знание.

67

Киви, ок. Приму на веру.

68

Скоро человек перестанет быть венцом творения. Люди сами себя сбросят с верхушки эволюции. Случится это тогда когда появятся роботы с искуственым интелектом. Ис это будующие. Причем ис должен быть с свободой воли а не с конкретными задачами. Уже сейчас можно сказать что такое возможно, я даже могу представить как это будет, как это реализуемо. Конечно с появлением ис люди будут считать себя лучше роботов в силу своей природы, но на самом дели роботы будут превосходить людей. Ис не нужен воздух, солнце, они могут жить даже на марсе. Человечество вымрет роботы остануться. Поскорей бы создали роботов хоть будет с кем поговорить без участия гармонов.

69

...:: Психо ::... написал(а):

Уже сейчас можно сказать что такое возможно

Сейчас такое невозможно.

70

Черное солнышко, можно с увереностью "сказать" что такое возможно. В принципе возможно. Сейчас нет. Но будет это точно.

71

...:: Психо ::...
Нет. Идея книги Пенроуза в том, что искусственный интеллект невозможно создать, используя одни лишь вычисления (чем так увлечены лучшие умы современности). Более того, в настоящий момент они (умы) идут по ложному пути (с точки зрения Пенроуза, которую лично я разделяю).

А будет ли создан в будущем ИИ или нет — вопрос открытый, так как даже теоретической базы для создания «настоящего» искусственного интеллекта еще нет.

72

...:: Психо ::... написал(а):

Скоро человек перестанет быть венцом творения. Люди сами себя сбросят с верхушки эволюции. Случится это тогда когда появятся роботы с искуственым интелектом. Ис это будующие. Причем ис должен быть с свободой воли а не с конкретными задачами. Уже сейчас можно сказать что такое возможно, я даже могу представить как это будет, как это реализуемо. Конечно с появлением ис люди будут считать себя лучше роботов в силу своей природы, но на самом дели роботы будут превосходить людей. Ис не нужен воздух, солнце, они могут жить даже на марсе. Человечество вымрет роботы остануться. Поскорей бы создали роботов хоть будет с кем поговорить без участия гармонов.

О, я тоже об этом мечтаю)) Совершенное создание без человеческих недостатков и слабостей... Думаю, в этом будущее **

Чёрное Солнышко написал(а):

искусственный интеллект невозможно создать, используя одни лишь вычисления

А ты знаешь про робота с мозгом крысы?

Я думаю, биороботы будут... Живой мозг заменит душу)))

73

Черное солнышко, млять "ии", а я "ис" пишу. Можно. Уже есть представление о подобии: взаимодействии нейронов мозга с 0ми и 1цами эвм. Там как - то они обьясняют этот процесс, я точно не вспомню, типо 1ца это соприкосновение нейронов, а 0 нет. Компьютер будет имитировать мыслительный процесс головного мозга.

74

Амэ, значит... У тебя тоже крыша поехала?)))

75

...:: Психо ::... написал(а):

Амэ, значит... У тебя тоже крыша поехала?)))

Есть немножко)))

76

Порыв шизофрении. Я часто представляю как поподаю на небеса. Один из ангелов вещает мне благую весть: "ты хороший человек. Врата рая открыты для тебя." Я смотрю на ангела и тут мое лицо начинает краснеть и дрожать от злости... Я начинаю крыть этого ангела все возможными эпитетами, а затем кричать во все горло: "Иегова!... Иегова!... Иди сюда сука!" - мне не нужен рай, мне бытие хватило. Пожалуйста! Только не продолжение жизни в каком бы то ни было состоянии. Мне глубоко срать как там в раю! Боженька засунь себе его в жопу и вобще все что ты сможешь туда засунуть, засунь...  Я просто хочу вернутся в свое первоночальное состояние. Когда у меня не было зрения, слуха, осезания, обоняние, мыслей и наконец сознание! Пожалуйста! Верните меня "туда"...

77

Сегодня я неудачно опохмелился... Итог - запой... Млять, чем дольше бухаешь тем тяжелее отходить... Но и без бухла тоже никуда. Как говорится в моем любимом сериале: "душу лечим, гробим печень" )))

78

Ладно... Иду я нахрен. А вы все... идите в общество...

79

Ладно... Иду я нахрен. А вы все... идите в общество...

80

...:: Психо ::... написал(а):

Ладно... Иду я нахрен. А вы все... идите в общество...

в поликлинику

81

...:: Психо ::... попросил опубликовать статью, в которой он описал свой опыт преодоления социофобии.

Социальная фобия.

Главной причиной социальной фобии является неумение бороться со стрессом. Социофобы ничего не знают о стрессе: когда он возникает, как действовать для снижения его воздействия и почему вообще он возникает? Разберем все по порядку:

1) Причины возникновение стресса. Природа стресса.
2) Факторы и качества человека, влияющие на силу стресса.
3) В каких конкретно ситуациях возникает стресс.

Причины возникновение стресса. Природа стресса.

Стресс - это реакция организма на неблагоприятную окружающую среду, в случае с социофобом, нужно разбираться с волнением, возникающим в обществе. Существуют два аспекта возникновение стресса в социуме: Поверхностный и Личностный. Поверхностный аспект. В социальных ситуация стресс возникает, когда человек неправильно себя повел, ведет или не знает как себя повести (модель поведения).  Боязнь негативного мнения другая сторона медали. Почему нам нужно правильно себя вести?... Поведение это общественные нормы - «Табу». Мы должны придерживаться этих норм, так как мы зависим от общества и нуждаемся в нем. Если мы не способны себя правила вести, то мы не сможем в полной мере взаимодействовать с обществом – а это уже угроза нашему будущему, жизни, нашим желаниям, связанным с обществом. Личностный аспект. Наше собственное восприятие общества служит причиной возникновения стресса в социуме. Мы сами слишком негативно воспринимаем общество, не только социофобы, но и все люди в целом, все это идет еще с детства! Вспомните, как мы враждебно относились друг к другу, соперничали друг с другом, пытались унизить друг друга и т.д. Вы думаете с возрастом что – то изменилось? А вот и нет. Все осталось по - прежнему. По сути, мы сами себе поставили баррикады из собственных восприятий! И все эти восприятия развились еще в детстве!

Необходимая корректировка.

Модель поведения есть у каждого человека, каждый из нас носит маски, для взаимодействия с другими людьми. Каждый боится ошибиться – кто – то меньше, кто - то больше. Все зависит от степени зависимости от общества, качествах отдельных людей и их прошлого (об этом позже). Вы должны осознать это – увидеть маски людей, их боязнь ошибиться и что они тоже постоянно следят за собой. Конечно, некоторые люди полностью расслабляются в отдельных социальных ситуациях и уже перестают следить за собой – но, это их состояние непостоянно, их с легкостью может выбить из колеи любая неожиданная мелочь. Даже если они сумели полностью расслабиться, все равно они как на пороховой бочке под названием «стресс». Увидьте брешь в броне обычных людей! Осознайте, что они, так же зависимы от общества, им также что – то нужно от него, они также уязвимы! Лучше всего прорабатывать данное убеждение, находясь непосредственно в обществе, для большего понимания их подлинности. Еще немаловажно осознать, что общество это не все люди в целом, кроме вас. У каждого человека есть круг своего общения, и наверняка большинство из людей тоже считает себя отдельным от общества, тоже чувствуют себя чужаком, по крайней мере, находясь в непривычной социальной ситуации. Также, стоит анализировать в отдельных социальных ситуациях.  Например, вы находитесь в банке с множеством людей. Сначала, нужно осознать, убедиться в подлинности вышесказанного (возможно, это придет не сразу, а со временем), а затем поймите, что в данной конкретной ситуации вы ничего не хотите от окружающих вас людей, вы просто стоите в очереди за деньгами, и все, больше ничего, вы никому ничего не должны и вам никто ничего не должен. От этого общество вам ровным счетом ничего не нужно, вам нужно сделать свое дело в банке и только, вы сами по себе! – прорабатывайте данное убеждение раз за разом, находясь в обществе.

Проблемы, с которыми вы можете столкнуться. Обычно в социальной ситуации внимание людей привлекает человек, который выглядит иначе от остальных. Люди будут смотреть на вас, если вы выглядите неприглядно, им это нужно как воздух, потому что таким образом они само -  утверждаются за счет кого-то. Они смотрят на неприглядного человека и думают: А вот я выгляжу намного лучше его.  За счет этого они будут чувствовать себя уверенней, им это нужно, просто необходимо.  Я много раз наблюдал подобные ситуации. Когда люди под чьим – то неуверенным поведением или ошибками чувствуют свою уверенность. Как они начинают, воодушевляются и начинают «активничать». У всех людей есть неуверенность в себе, и самооценка хромает – от этого никуда не деться, каждый чувствует свою уязвимость. Исключение: социопаты и психопаты, к счастью, их мало в нашем обществе. Но факт остается фактом. Если вы замечаете внимательные взгляды, знайте за этим взглядом, прячется неуверенный человек, который ничего не может сам и только выезжает за счет других. Под косыми взглядами людей вы должны почувствовать свою самодостаточность, свое превосходство над остальными! Ведь вы так не делаете, не выезжаете за счет кого – то, все делаете сами.
Если социофоб начнет вести себя адекватно, как все, то окружающими это будет восприниматься как агрессия! Вы должны понимать, что быть как все, вести себя нормально, уверенно подразумевает начало борьбы, уверенное поведение так просто вам не дастся. Все дело в том, что если неприглядно выглядящий человек начинает вести себя уверенно, то это означает, что он чувствует себя наравне со всеми или даже лучше остальных – так думают окружающие, поэтому они начинают доказывать вам обратное, попытаются как-то принизить вас. Причина такого восприятия окружающих социофоба банально. Все дело в том, что люди видят вашу слабость (как внешнюю, так и внутреннюю) и если вдруг вы станете уверенно себя вести, вас не поймут, ведь они считают вас ниже себя, думают, что вы им должны, думают будто вы обязаны вести себя с ними как полагается, то есть неуверенно – потому что вы должны их уважать, и если вдруг социофоб ведет себя уверенно, значит, он их не уважает, это вызывает агрессивный настрой по отношению к вам. Люди будут всеми способами принизить вас. Но на самом деле вы им ничего не должны! У вас нет с ними никаких взаимоотношений! Вы их не знаете, и не хотите знать! Их восприятие искажено! Ведь вы уже не детском саде или в школе, вы взрослый человек!  И действительно. Наше общество совершенно не зрелое, такое ощущение, что никто так и не повзрослел, все как были детьми, так ими и остались. Посудите сами. Вышеописанное восприятие присуще детям. К сожалению, с возрастом у людей не меняется восприятия социума, люди продолжают это детское соперничество! Особенно это заметно у мужчин! У женщин все не так ярко выражено, но все равно присуще. Всегда воспринимайте агрессивное поведение по отношению к вам как незрелость общество! Все качества взрослых людей присуще детям. Все как воспринималось, так и воспринимается.  Вы тоже повзрослейте! Перестаньте соперничать с остальными людьми, не пытайтесь доказать свою значимость – это вам ничего не даст. Вы такой, какой есть, со своими минусами и недостатками, не смотрите и не сравнивайте себя с другими людьми.

Факторы и качества человека, влияющие на силу стресса.

Предыдущий опыт. Самый главный фактор, влияющий на силу стресса и его восприятии является предыдущий опыт. То есть если в прошлом вы не справились с волнением в социуме и пребывали в таком состоянии определенное количество времени, то это будет влиять на вас в будущем. Или же если вы периодически не справляетесь со стрессом, эффект тот же самый. Во-первых, стресс в социуме превратится в привычную реакцию, во-вторых этот стресс со временем будет восприниматься очень болезненно и доставлять сильный дискомфорт. Можно сказать неадекватная реакция на стресс, сопровождающая паникой или ступором. Может дойти до эмоциональной травмы! Признаки эмоциональной травмы – периодический, хронический стресс, без видимых причин, даже если вы находитесь в одиночестве, вы все равно испытываете стресс и следите за своим поведением.  Если у вас нет эмоциональной травмы это хорошо, если есть,  то процесс избавления от социальной фобии будет проходить тяжело и долго. От вас потребуется больше усилий, но нет ничего такого, чтобы невозможно было исправить.

Отсутствие модели поведения, навыков. Затворнический образ жизни не прошел без последствий! Как уже было сказано, все люди носят маски, ведут себя определенным образом во избежание стресса. Люди знают, в каких конкретно ситуациях у них возникает стресс, как его предотвратить, как быть, если они не справляются с волнением. Конечно в каких – то банальных социальных ситуациях, у людей все выработано до автоматизма, у них практически не возникает волнение в привычных ситуациях, но стоит им попасть в не привычную атмосферу как волнение придет незамедлительно. Вот фактор, влияющий на силу стресса у социофоба – отсутствие модели поведения и навыков, можно сказать отсутствие социального опыта. Вы могли потерять социальные навыки, а могли их просто и не выработать это не важно. Факт остается фактом – вырабатывать социальные навыки необходимо, и делать это придется, находясь непосредственно в обществе.

Депрессия, апатия. Для того что – бы комфортно чувствовать себя в обществе необходимо соответствующем образом себя вести. Но с хронической депрессией и апатией делать это не просто. Данное состояние влияет на восприятие различных ситуаций. В состоянии апатии все воспринимается в негативном свете, что способствует усилению негативных мыслей по поводу своего поведения и соответственно усилению волнения. Казалось бы просто хроническая депрессия. Но нет! Это очень важный фактор способствующий волнению.

Физиологический фактор. Оказывается, у нервных клеток существует жировая прослойка. Нервным клеткам тоже необходимо питание. Если нервные клетки истощены, то и стрессоустойчивость будет снижена. Люди с недостатком веса больше подвержены стрессам и хуже с ним справляются. Фактор, который не может быть не замеченным! Если вы хотите меньше подвергаться стрессам вам стоит держать свой вес в достатке, плюс принимать необходимые витамины – следить за своим питанием.

Самооценка, уверенность в себе. Об этих качествах человека можно сказать, что они производные вышесказанных факторов!  С приходом знаний придет и уверенность в себе! Также, самооценка и уверенность в себе поднимутся после побед в социальных ситуациях! Победы гарантия уверенности и собственного самомнения! Думаю, что после прочтения этой книги вы пополните свой запас знаний, что уже усилит уверенность в своих силах.

Необходимая корректировка.

Вы должны осознать, что ваша реакция на стресс неадекватна – слишком преувеличена! В волнение нет ничего зазорного, вы всего лишь человек, дайте себе право на волнение! Как только вы окажитесь в социуме, вам нужно будет поработать над своими реакциями и воображениями. Следует выполнить следующие:

1)Реакция на стресс. Как только вы почувствуете волнение, сразу признайте его и наблюдайте за ним, лучше даже способствуйте его существованию! Ни в коем случае не игнорируйте его! Сначала признайте свое волнение, затем просто наблюдайте, не игнорируйте, не пытайтесь, как то побороть его, не делайте, вообще ничего, просто сосредоточитесь на своих чувствах и наблюдайте за волнением – дайте стрессу право на существования и просто наблюдайте его! Таким образом, вы сможете изменить реакцию на свое волнение! Как только у вас получиться наблюдать свое волнение и при этом не предавать ему особое значение, реакция на стресс измениться на адекватное, позитивное. Стресс станет чем - то незначительным, а потом и вовсе исчезнет.

2) Воображение. Наверняка при волнении вы много раз смотрели на себя со стороны и в голову лезли ужасные картинки о вас и вашем поведении. Ваше воображение о себе преувеличенно. На самом деле вам только кажется, что вы выглядите ужасно в глазах окружающих! Необычно? Да. Неуверенно? Да. Но не настолько плохо как вам рисует ваше воображение! Перед тем как изменять представление о своем поведении в глазах окружающих непосредственно в социуме, следует сначала нужно посмотреть, как ведут себя другие люди при волнении! Включите телевизор, с какой ни будь передачей. Многие люди не справляются с волнением на телевиденье – от звезд до простых людей! Посмотрите сначала на них, как они волнуются, как при этом выглядят, что делают, что - бы избавиться от волнения. Смотрите на них – так ли ужасно они выглядят? Анализируйте их. Поймите, как себя следует вести при волнении и как не следует!

3)Поведение. После принятия своего стресса, наблюдайте за ним. Поведение должно быть под стать внутренним ощущениям. Вы как бы нервничаете, но при этом ведете себя практично – не дергаетесь каждую секунду, но и не стоите в полном ступоре! Не пытайтесь претворяться скромным, но и не пытайтесь показать свою уверенность! Действуйте практично – данные советы особенно хороши при сильном стрессе, когда социофоб начинает корректировать свое поведение. Наверняка вам такое знакомо – когда вы принимаете решение вести себя стеснительно, потому что слишком сильно разволновались! Не нужно корректировать свое поведение, в какую либо сторону, нужно идти посередине. Если вам пришла такая мысль: «Я смотрю не туда куда надо».  Признайте подлинность этой мысли! Вы действительно смотрите не туда куда надо! Но эта мысль не должна выбивать вас из колеи! Не туда смотришь? Кинь взгляд, на что-нибудь другое. Все! Сначала вы признаете подлинность своей мысли, затем просто сменяете взгляд на что – то другое или просто кидаете на что – то взгляд, дальше стоите как стояли. Не нужно придавать своей мысли, какое либо большое значение! Затем если к вам пришла мысль прямо противоположная: «я слишком часто смотрю туда – сюда, я какой - то дерганый» Признайте подлинность своей мысли! Постойте немного, не смотрите туда – сюда, не отвлекайтесь на что либо. Не впадайте в панику от своего неидеального поведения! Со временем вы научитесь себя правильно вести, все придет, и вы будете выглядеть как все. Следуйте своим внутренним ощущениям. Когда-то надо повернуться, когда-то постоять не шевелясь! Принимайте абсолютно все, что бы вам, не пришло. Следуйте своей интуиции! Доверьтесь себе! Нахождение в социуме подразумевает поведение!

В каких конкретно ситуациях возникает стресс.

У всех людей при волнении возникают одинаковые мысли, причем от одинаковых ситуаций, вроде этих мыслей «я не туда посмотрел», «я слишком уверенно себя веду или наоборот скромно». Просто обычные люди не так часто волнуются, как уже было сказано выше, но при волнении у них возникают те же мысли что у социофоба! Важно не то что вы волнуетесь, а то как вы ведете себя при этом волнении! Вам стоит знать природу данных мыслей: волнение склоняет к несоответствующим нормам поведению. От несоответствующих норм поведения возникают «поведенческие мысли». В силу того что вы находитесь под стрессом вы не способны определить подлинности своих мыслей, «поведенческие мысли» доставляют сильный дискомфорт и диссонанс – вы думаете так ли это или все таки не так! Сомнения, незнание как себя вести дальше порождает большее волнение! Дальше паника! … Вы увидели, где именно происходит сбой?... «Поведенческие мысли» - это нормально! Вы ведете себя несоответствующим нормам поведению, поэтому и возникают мысли! Эти мысли подлинны! Не нужно сомневаться в них, их стоит принять за истину. Не нужно подвергаться паники от этих мыслей, они не должны выбивать вас из колеи. Также не стоит сразу же делать то, что вам пришло в голову, сначала вы просто принимаете свою мысль за истину, затем вы должны позитивно отреагировать на свою мысль (эмоционально), затем вы, не спеша, без паники потакаете своей мысли! Все!  Практикуйте вышесказанное непосредственно в социуме. Самым сложным будет первый этап, когда вы даете себе право волноваться, принимаете себя таким, какой вы есть, и даете стрессу право на существование. Но думаю, вы справитесь. Вы можете даже разделить эту практику на этапы и практиковать каждый этап в отдельности! Принятие стресса, принятие подлинности своих мыслей, позитивное реагирование на мысли и стресс в целом, деланье. В общем разберетесь.

В каких конкретно ситуациях возникает стресс – в этом вам необходимо разбираться самим, находясь непосредственно в обществе! После того как вы узнаете, когда конкретно у вас возникает волнение, вы сможете предотвращать его еще до его появления – а это уже и есть приобретение социальных навыков! А вообще, после того как вы измените свое отношение к волнению, мыслям возникающим при нем, на «позитивное». Вы сами во всем разберетесь. Главное поменять свое отношение к стрессу. Дальше все придет само собой. Надеюсь, я помог вам расставить все по полкам! Эти знания должны помочь вам избавиться от социальной фобии. Желаю удачи.

P.S. Детство. Определенно все тянется из детства, тянется как эффект бабочки! Понимание, какие именно обстоятельства привели вас к социальной фобии, ничего не дает. Копаться в своем прошлом пустая трата времени – эти события уже произошли и уже привели на вашу судьбу. Все события вытекали одно из другого, и это привело вас к тому, что у вас искаженно восприятия и нет социальных навыков. Причина социальной фобии - неумение бороться со стрессом – вот что действительно стоит вашего внимания!

82

Я все сдел, с чувством, с толком, с растановкой... Игнор... Истина всегда одна...

83

...:: Психо ::...
Ну, а какой реакции ты хотел?

84

Нормальная статья, мне даже в чем то помогает



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно