Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » За что вам стыдно, за что не должно быть стыдно?


За что вам стыдно, за что не должно быть стыдно?

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Общество принуждает нас стыдиться. Этот обязательный стыд является компонентом морали. Повзрослев, я стал замечать, что некоторые элементы этой морали абсурдны, если подумать логически. Могу привести много примеров. Почему я должен скрывать социофобию, что мне трудно говорить с людьми? Почему молчать — это стыдно? По-моему, это нормально, если тема не интересная. Чем моя тема хуже вашей? Кстати, это даже вредит мне, если я всё время буду обсуждать темы, не интересные мне, пусть даже эти темы на 146 % одобрены обществом. Да, подчиняться господствующей морали мне вредит. Вот ещё интересное предписание: «Бойся равнодушных». Я не могу сказать, что я за или против, потому что просто не вижу в этом смысла. «It is not even wrong». :) Чем страшны равнодушные? При полном напряжении фантазии я не могу придумать ни одной версии. Ещё пример: «Надо что-то делать». Действительно не имеет значения, что делать? Даже копать ямки в асфальте вас устроит?  :) А я считаю, «when there's no clear option, the best thing is to do nothing».

С другой стороны, мы можем выработать собственную мораль. Например, если человек не проявляет признаков социофобии, то он ненормальный, его надо критиковать и унижать.  http://i1.imageban.ru/out/2014/08/02/c8949e88df1d3e6dd8e7358750a1ca4f.gif

Отредактировано see to learn (01-03-2016 12:20:36)

2

see to learn написал(а):

Чем страшны равнодушные? При полном напряжении фантазии я не могу придумать ни одной версии.

Зависит от масштабов равнодушия... Но гл. обр. здесь подразумевается безразличие к страданиям ближнего, т. е. равнодушие на деле, если можно так выразиться.

see to learn написал(а):

Ещё пример: «Надо что-то делать». Действительно не имеет значения, что делать? Даже копать ямки в асфальте вас устроит?

Тут соглашусь. Довольно бессмысленная фраза.

3

честно говоря не стыдно ни за что! я не понимаю такое чувство стыда ! бывало раньше конечно по юношеству и детству но теперь нет! я понял просто одну вещь что у всех свои проблемы и своя жизнь и чего то стыдится не имеет смысла! стыдятся глупые люди которым важно чужое мнение! а мне впринципе на чужое мнение класть! потому что у меня своих проблем хватает они же не жили моей жизнью и не знают ничего обо мне так какого хрена я должен кого то там стыдится? я не стыжусь никого!

4

Григорий25 написал(а):

честно говоря не стыдно ни за что! я не понимаю такое чувство стыда !

Это потому что сейчас в коллективе ты не варишься. А устроишься на работу, где есть хотя бы 10+ человек, довольно быстро почувствуешь, что если не будешь общаться с ними, поначалу начнет расти неприязнь, потом пойдут придирки, а в итоге просто начнут сжирать

5

Mies написал(а):

Это потому что сейчас в коллективе ты не варишься. А устроишься на работу, где есть хотя бы 10+ человек, довольно быстро почувствуешь, что если не будешь общаться с ними, поначалу начнет расти неприязнь, потом пойдут придирки, а в итоге просто начнут сжирать

вот тут я с тобой согласен! общество оно такое злое!

6

see to learn написал(а):

Чем страшны равнодушные?

Такое нашел

Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Unohdus написал(а):

Зависит от масштабов равнодушия... Но гл. обр. здесь подразумевается безразличие к страданиям ближнего, т. е. равнодушие на деле, если можно так выразиться.

Вовсе нет. Но с тобой согласен. Как раз я ратую за равнодушие в отношении африканских жителей. Я всегда презирал людей, у которых дома дети не кормлены, а они бедных негров жалеют где-нибудь в Африке в это время. Есть такие типы. Я считаю, что их общество должно порицать.

Григорий25 написал(а):

общество оно такое злое

Еще раз. Общество не может быть добрым или злым. Оно либо есть, либо его нет. Если ты не хочешь под него подстраиваться это другой вопрос. Общество под одну особь подстраиваться не будет, даже если это лидер. Социологию изучай, если хочешь лучше разбираться в этой теме.

7

Не надо перекладывать ответственность свою на общество. Есть разница между тем когда ты сам стыдишься чего то и когда тебя стыдят.

8

Torquemada написал(а):

Такое нашел

Вовсе нет. Но с тобой согласен. Как раз я ратую за равнодушие в отношении африканских жителей. Я всегда презирал людей, у которых дома дети не кормлены, а они бедных негров жалеют где-нибудь в Африке в это время. Есть такие типы. Я считаю, что их общество должно порицать.

Еще раз. Общество не может быть добрым или злым. Оно либо есть, либо его нет. Если ты не хочешь под него подстраиваться это другой вопрос. Общество под одну особь подстраиваться не будет, даже если это лидер. Социологию изучай, если хочешь лучше разбираться в этой теме.

ты прав мне надо развиваться дальше! социологию хочу изучить на самом деле ! думал об этом!  то что нет хорошо или плохо в этом мире это и так понятно! нужно самому подстрайваться под общество стараться так как есть общие правила и тезесы для всех!

9

Стыдно кому видно, а мне не стыдно. У меня зрение плохое...

10

Ещё один компонент морали, который я не понимаю, — так называемые пожелания. Например, «будь здоров», «счастья, здоровья и всех благ». На приказ вроде не похоже. Ожидаемого результата от пожелания, разумеется, нет, я проверял неоднократно. Что-то вроде магического заклинания?

11

За что вам стыдно, за что не должно быть стыдно?
За то, что я чувствую себя чужой даже среди своих

12

Ио написал(а):

За то, что я чувствую себя чужой даже среди своих

Чувствуешь себя не в своей тарелке?

13

see to learn написал(а):

Чувствуешь себя не в своей тарелке?

100% времени, словно я с другой планеты.

14

Ио написал(а):

100% времени, словно я с другой планеты.

я на этой  планете себя так ощущаю! ппц!

15

Ио написал(а):

100% времени, словно я с другой планеты.

Григорий25 написал(а):

я на этой  планете себя так ощущаю! ппц!

Это потому что вы воспринимаете себя и других образно.

16

Стыдно,что я хочу побольше общаться с мужчинами,даже если это просто разговоры.Психолог советовала развивать сексусальность,а это тоже стыдно --надо сначала стыд преодолеть.

17

Маруся1981 написал(а):

Стыдно,что я хочу побольше общаться с мужчинами,даже если это просто разговоры.

Возможно, тебе не хватает секса с парнем...

Отредактировано Tinctoria (06-05-2016 14:20:25)

18

Tinctoria написал(а):

Маруся1981 написал(а):

    Стыдно,что я хочу побольше общаться с мужчинами,даже если это просто разговоры.

Возможно, тебе не хватает секса с парнем...

Отредактировано Tinctoria (Сегодня 18:20:25)

С мужем или с парнем?
Даже не знаю,мне кажется если бы хватало,то я все равно хочу общаться и разговаривать с мужчинами.

19

Маруся1981 написал(а):

С мужем или с парнем?
Даже не знаю,мне кажется если бы хватало,то я все равно хочу общаться и разговаривать с мужчинами.

Если отношения с отцом  были хорошие - с мужчинами будут хорошие и теплые отношения.

20

Если отношения с отцом  были хорошие - с мужчинами будут хорошие и теплые отношения.

Не разговаривали почти с отцом  и не прикасались к друг другу,не разрешал у зеркала стоять,сравнивал с сестрой не в мою пользу.Никогда не бил,но вот холодные отношения.Я про это давно читала,что от отношений с отцом зависит женственность,но наверно и исправить можно сейчас если постараться.

21

Маруся1981 написал(а):

Не разговаривали почти с отцом  и не прикасались к друг другу,не разрешал у зеркала стоять,сравнивал с сестрой не в мою пользу.Никогда не бил,но вот холодные отношения.Я про это давно читала,что от отношений с отцом зависит женственность,но наверно и исправить можно сейчас если постараться.

Несмотря на это, ты замужем. Нечего там исправлять.  ^^

22

see to learn написал(а):

Несмотря на это, ты замужем

На "замуже" жизнь не кончается))

Вспоминаю себя и стыдно за какие-нить глупости, которые я делала или морозила. Бывает даже в инете напишу какую нить глупость и переживаю. Потому что глупая, а хочу казаться умной. А некоторые себя с умилением вспоминают "прелесть какая дурочка". Тоже хочу быть "прелестной дурочкой"...

23

see to learn
надо немного исправить.Замуж я вышла каким-то чудом,но при муже как служанка а надо чтобы женщиной была

24

Стыдно, что равнодушная, мало помогаю другим людям. С одной стороны, вроде как никто не обязан помогать другим, с другой -- мне жалко страдающих людей, кажется ужасным, что в мире так много страданий.
Стыдно, что чёрствая и не очень склонная к эмпатии, не умею радовать близких людей (в смысле, маму). Опять же, вроде как не обязана, но могла бы, и как-то несправедливо, что получаю больше, чем отдаю.
Немного стыдновато, что у меня было многовато (по мнению общества) для моего возраста сексуальных партнёров, хоть разумом ничего плохого в этом не вижу, мне многие представления о морали устаревшими кажутся.

see to learn написал(а):

Вот ещё интересное предписание: «Бойся равнодушных».

У меня всегда вызывало недоумение вот это "бойся не преступников, бойся равнодушных". Эээ, какого чёрта?
Я в принципе скорее готова согласиться, что равнодушие -- недостаток, но он далеко не самый страшный.

see to learn написал(а):

«Надо что-то делать».

Я переживаю из-за того, что я ничерта не делаю, но это не стыд, это что-то другое. Скорее мне кажется, что жизнь проходит мимо меня, что ли.

Отредактировано кровожадное варенье (05-08-2016 19:16:28)

25

за все стыно

26

даже за то что написал выше

27

За некоторых людей бывает стыдно. Сделают или скажут глупость, а стыдно почему-то мне.

Tinctoria написал(а):

Если отношения с отцом  были хорошие - с мужчинами будут хорошие и теплые отношения.

Стереотипище.

28

А случалось у кого так, что из прошлой жизни вспоминаются исключительно постыдные моменты? И ты словно заново их переживаешь. Такая специфическая нездоровая выборка

29

Стыдно казаться безразличным, стыдно за любой фейл, поскольку перфекционист, стыдно, когда меня ставят в неловкое положение или обижают, обделяют.

30

Стыдно за навязчивость.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » За что вам стыдно, за что не должно быть стыдно?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно