Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Как построить звук 5.1 дома?


Как построить звук 5.1 дома?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Как построить звук 5.1 дома? Из спичек и желудей.

Имею в наличии систему 2.1 и телевизор с входом под 3,5 штекер (стерео конечно). А еще есть пассивный сабб. На кухне старый ДВД проигрыватель с усилком и системой 5.1 Он через стену был вставлен в комп, ну а еще сабб тоже в комнате.  Сегодня целый вечер на настройку потратил. Вроде что-то получилось. Но что-то не так, нет ощущения звука вокруг.

С телека вроде идут фронтальные, а с 2.1 тыловые. Центральный тоже в 2.1 кричит, хотя должен в кухне вроде орать. Ничего не понимаю. Можно поставить 5.1 без покупки системы?

Отредактировано ганс (21-02-2016 00:16:10)

2

Даже парится  бы не стал, была бы  качественная  акустика  может и стоила бы игра свечь

3

Aspir написал(а):

Даже парится  бы не стал, была бы  качественная  акустика  может и стоила бы игра свечь

Как там дела с Ссыкло, она у тебя ?

4

ганс написал(а):

Как построить звук 5.1 дома? Из спичек и желудей.

Имею в наличии систему 2.1 и телевизор с входом под 3,5 штекер (стерео конечно). А еще есть пассивный сабб. На кухне старый ДВД проигрыватель с усилком и системой 5.1 Он через стену был вставлен в комп, ну а еще сабб тоже в комнате.  Сегодня целый вечер на настройку потратил. Вроде что-то получилось. Но что-то не так, нет ощущения звука вокруг.

С телека вроде идут фронтальные, а с 2.1 тыловые. Центральный тоже в 2.1 кричит, хотя должен в кухне вроде орать. Ничего не понимаю. Можно поставить 5.1 без покупки системы?

Самый простой способ это не парить мозг и купить готовый комплект :D Но это дорого, согласен.

5

Экспортер написал(а):

Самый простой способ это не парить мозг и купить готовый комплект  Но это дорого, согласен.

Дорого и скучно. У меня просто идея фикс появилась. Интересно.

6

ганс написал(а):

Дорого и скучно. У меня просто идея фикс появилась. Интересно.

По сути у меня тоже такой комплект есть дома, но не пробовал я таким заниматься. По идее ты говоришь что всё подключил, вроде должно работать. Эти системы 5.1 судя по всему не получили широкого распространения, поэтому я и не сталкивался особо, даже ни разу не слышал.

7

Экспортер написал(а):

Эти системы 5.1 судя по всему не получили широкого распространения, поэтому я и не сталкивался особо, даже ни разу не слышал.

И это странно. Покупают сразу двд кинотеатр с колонками и прочим. Все это стоит капец как дорого, на эти деньги можно купить всех индийских шлюх сразу. А по сути ничего особенного, цена придумана генератором больших случайных цен. 5.1 для компа вещь редкая, дорогая и всегда убогая. Не покупают их никто. Не знаю почему. Не вижу логики. Почему люди не смотрят фильмы через комп, зачем пихать диск в эту убогую коробочку возле телеящика? Не понимаю. 5.1 для компа - это чаще всего: наборЧик из колоночек с динамиками от часов Монтана; сабвуфер полностью бумажный с грузиком внутри, чтоб казаться тяжелее и круче, но это просто динамик от радионяни; еще там есть пультик приделанный ко всей системе это чтоб звук крутить и только, он же вместо кнопки "выкл"; внутри сабвуфера еще плата спаянная детьми за рисовое зернышко и сопли клея размером с кулак. Все это стоит золотых слитков и акций Газпрома, да еще и дефицит.

Вон колонки продаются две за 200 000 руб. Когда спрашиваешь за что так дорого, говорят, что они сделаны аккуратно и там проводочки позолоченные. Ага. На 200 000 можно купить 160 грамм золота - этого хватит позолотить все провода на моей улице. А сделать корпус для колонки за 200 000 я могу сам, я с такой любовью его сделаю, за эти деньги, я даже с этими колонками проведу ночь и угощу их завтраком. 200 000 шутк за две колонки. Да звук продают барыги, а покупают наркоманы. Во всем виноваты наркоманы, по другому тех кто покупает эту ветошь за такие деньги, я бы не назвал.

8

Купил в свое время 5.1. А потом понял, что 90 % продукции для просмотра (прослушивания) которого было куплено 5.1, банально не имеет этого на входе ибо или брак, или обман пиратного производителя. Сейчас не актуально, сын подрастет еще пару тройку лет, будет слушать.

9

ганс написал(а):

Как построить звук 5.1 дома? Из спичек и желудей.

Имею в наличии систему 2.1 и телевизор с входом под 3,5 штекер (стерео конечно). А еще есть пассивный сабб. На кухне старый ДВД проигрыватель с усилком и системой 5.1 Он через стену был вставлен в комп, ну а еще сабб тоже в комнате.  Сегодня целый вечер на настройку потратил. Вроде что-то получилось. Но что-то не так, нет ощущения звука вокруг.

С телека вроде идут фронтальные, а с 2.1 тыловые. Центральный тоже в 2.1 кричит, хотя должен в кухне вроде орать. Ничего не понимаю. Можно поставить 5.1 без покупки системы?

Отредактировано ганс (20-02-2016 23:16:10)

Ты в натуре не умеешь объяснять. Я электронный инженер, и я не понял, что где. «Система» — понятие растяжимое.

Отредактировано see to learn (28-02-2016 15:53:25)

10

see to learn написал(а):

Ты в натуре не умеешь объяснять.

В этом я силен.

see to learn написал(а):

Я электронный инженер, и я не понял, что где. «Система» — понятие растяжимое.

Ну как объяснить. Звуковая карта рассчитана на 5.1, но самой системы 5.1 у меня нет, есть только 2.1 Вот и спрашиваю, можно ли 5.1 самому замутить или нет.

Вот так выглядит 5.1 которой у меня нет:
http://www.pe.all.biz/img/pe/catalog/32861.jpeg

А вот что, примерно, у меня есть:
http://www.galaxy.tomsk.ru/files/56809.jpg

11

ганс написал(а):

Ну как объяснить. Звуковая карта рассчитана на 5.1, но самой системы 5.1 у меня нет, есть только 2.1 Вот и спрашиваю, можно ли 5.1 самому замутить или нет.

Нет, конечно. Вообще логика твоя не понятна. Если еще три колонки-сателлита добудешь, то можно помыслить. И они должны быть активными. В твоем случае думаю так. Если есть усилок 5.1, то может тоже что-то можно придумать. Но непонятно, зачем тебе это понадобилось. 2.1 есть это уже неплохо. 5.1 это возня. Под них нужна комната, а не просто угол.

12

Да просто захотелось повозиться со звуком, может разок фильмец глянуть в комфорте. Не знаю. Уже вроде как остыл.

И да, у меня комната, а не угол. Я в зале живу, как и жил :) А зал большой, сталинский.

13

ганс написал(а):

На кухне старый ДВД проигрыватель с усилком и системой 5.1

У усилителя выход для набора колонок 5.1? Усилитель встроен в DVD-проигрыватель?

ганс написал(а):

С телека вроде идут фронтальные

Ты хочешь воспроизводить звук 5.1 в том числе через динамики телевизора?

Какое устройство первое в цепочке воспроизведения звука?

Для тестирования есть специальные звуковые файлы.

Отредактировано see to learn (28-02-2016 20:51:46)

14

ганс написал(а):

И да, у меня комната, а не угол. Я в зале живу, как и жил :) А зал большой, сталинский.

Не самая удобная комната для 5.1. Нужна поменьше и не проходная, и ближе к квадрату. И с мебелью вопрос придется решать. 5.1 не так просто настроить. У меня друг занимался. Смог, но пришлось повозиться, и у него комната была удачная. Но хуле толку, от саба пришлось отказаться, соседи сверху пришли. 35 ватт всего саб был. Вот так. Я сам не ожидал, у него дом такой, что там хоть свиней режь, ничего не слышно, а тут на половину громкости и приперлись. Он от греха решил, что и без саба жить можно.

15

see to learn написал(а):

У усилителя выход для набора колонок 5.1? Усилитель встроен в DVD-проигрыватель?

У звуковой карты в системном. Она рассчитана на 5.1 и даже на 7.1

see to learn написал(а):

Ты хочешь воспроизводить звук 5.1 в том числе через динамики телевизора?

Ну думаю из задействовать.

see to learn написал(а):

Какое устройство первое в цепочке воспроизведения звука?

Не знаю. Как определить?

see to learn написал(а):

Для тестирования есть специальные звуковые файлы.

Ну на ютубе есть ролики, есть лицензионные ДВД и скаченные фильмы с хорошим звуком.

Torquemada написал(а):

Нужна поменьше и не проходная, и ближе к квадрату.

Зал у меня квадратный.

16

ганс написал(а):

see to learn написал(а):

    Для тестирования есть специальные звуковые файлы.

Ну на ютубе есть ролики, есть лицензионные ДВД и скаченные фильмы с хорошим звуком.

Я говорил о таком файле, где голос в каждом канале произносит название канала.

17

ганс написал(а):

see to learn написал(а):
    Какое устройство первое в цепочке воспроизведения звука?
Не знаю. Как определить?

Это то устройство, где ты собираешься воспроизводить фильм. Я так понял, на компьютере. Тогда в инструкции по материнской плате должно быть написано, какие каналы идут на какой разъём.

Я подозреваю, что усилитель (я имел в виду усилитель мощности) встроен в твои колонки 2.1. У них такой вход?

Отредактировано see to learn (28-02-2016 21:42:53)

18

see to learn написал(а):

Я говорил о таком файле, где голос в каждом канале произносит название канала.

Типа такой? Их там дофига.

see to learn написал(а):

Тогда в инструкции по материнской плате должно быть написано, какие каналы идут на какой разъём.

Я по инструкции к звуковухе выставлял.

see to learn написал(а):

Я подозреваю, что усилитель (я имел в виду усилитель мощности) встроен в твои колонки 2.1.

Ну естественно. И в телевизоре он есть тоже.

see to learn написал(а):

У них такой вход?

3,5 стандартный.

19

ганс написал(а):

Типа такой? Их там дофига.

да

ганс написал(а):

Ну естественно. И в телевизоре он есть тоже.

Насколько я понял, ты собираешься подать фронтальные каналы на телевизор и каналы surround на колонки 2.1. В телевизоре стереозвук? А куда девать центральный канал? А усилитель для сабвуфера есть?

Может, сделать квадрофоническую систему?


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Как построить звук 5.1 дома?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно