Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Фобитесь ли вы сидеть в кафе/столовых/тому подобных заведениях?


Фобитесь ли вы сидеть в кафе/столовых/тому подобных заведениях?

Сообщений 91 страница 120 из 269

Опрос

Фобитель ли вы сидеть в кафе/столовых/тому подобных заведениях?
Нет, хожу часто

7% - 4
Испытываю лёгкий страх, но посещаю

33% - 19
Испытываю средний страх

16% - 9
Сильно фоблюсь

8% - 5
Не хожу вообще, потому что очень фобно

17% - 10
Не хожу вообще, потому что денег нет

10% - 6
Свой вариант

5% - 3
Голосов: 56

91

Молчун написал(а):

просто у нормальных людей нет чувства ущербности, какое у вас

Одной темы для обсирания форумчан тебе мало? Не пробовал сдерживаться как "нормальный"?

Tinctoria написал(а):

это крайности, не надо настолько утрировать  Я имею ввиду вообще про реализацию социальной потребности человека

Может и имела, но говорила о том, что есть в общественном месте одному странно и неадекватно.

92

keramogranit написал(а):

Не пробовал сдерживаться как "нормальный"?

Кстати,  дело пишешь. У "нормальных" есть чувство такта, а у Молчуна нет. Наверное, поэтому он среди "уродов" тусуется. Пытается иногда косить под Христа, что он кому-то помогает. А реально, просто скрытый садизм. Та самая "говнючесть". Он себя описывает, когда пишет о других.  Старо, как мир.

93

Если бы фобы боролись с социофобией с той же энергией, с которой ругаются друг с другом во всех темах...

94

Мява написал(а):

Если бы фобы боролись с социофобией с той же энергией, с которой ругаются друг с другом во всех темах...

Если бы у дедушки... из той же оперы. Есть, как есть. И это неспроста. Жизнь это борьба. Так и тут. А что касается борьбы за жизнь, то христианство учит нас смирению. Вслед за Кудряшкой торопиться не нужно. Она тоже с чем-то под конец боролась, не жалея сил, но больными мозгами сложно понять, где выход. Она нашла выход только на тот свет. Туда всегда успеем. А пока помолимся Господу, чтобы проснуться однажды здоровенькими. Это все на что может надеяться обиженный в детстве урод. Аминь!

95

Мява написал(а):

Если бы фобы боролись с социофобией с той же энергией, с которой ругаются друг с другом во всех темах...

   Не бойся, Мява, я 5 лет назад когда наобщался с зеками и колдунами, с такой же предьявой пришел на форум и всех буквально пинал и гнал из зоны комфорта. Никто фобом быть не перестал, в лучшем случае кто-то самовыпилился, это считается победой над социофобией?

Torquemada написал(а):

Если бы у дедушки... из той же оперы. Есть, как есть. И это неспроста. Жизнь это борьба. Так и тут. А что касается борьбы за жизнь, то христианство учит нас смирению. Вслед за Кудряшкой торопиться не нужно. Она тоже с чем-то под конец боролась, не жалея сил, но больными мозгами сложно понять, где выход. Она нашла выход только на тот свет. Туда всегда успеем. А пока помолимся Господу, чтобы проснуться однажды здоровенькими. Это все на что может надеяться обиженный в детстве урод. Аминь!

   Ооох как сказал, как-будто и не переставал быть великим..подписываюсь, истинно так)

96

keramogranit написал(а):

Может и имела, но говорила о том, что есть в общественном месте одному странно и неадекватно

Бывают вынужденные ситуации, но это — крайности.

97

Tinctoria написал(а):

Бывают вынужденные ситуации, но это — крайности.

Ничего не поняла. Так выпить кофе с печеньками в одиночестве в кафе в обед, например, это что? Вынужденная ситуация? Обязательно с собой "свидетеля" брать?

98

keramogranit написал(а):

Одной темы для обсирания форумчан тебе мало? Не пробовал сдерживаться как "нормальный"?

Ты в суть дискуссии вникаешь? Это они охарактеризовали ущербными людей людей, которые в одиночку ходят в кафе.

Torquemada написал(а):

Студенты у тебя в кафе питаются? Я не знаю, как у вас, но в Кениге это удел мажоров был. Потому что слишком дорого, между делом в кафе подъедаться. Студенты питались в студенческой столовой. Я сам в мореходке когда учился, то нас строями водили в столовую, отдельное здание было, через дорогу, и кормили бесплатно. Это не похоже на кафе.

И что? Ну, а я когда учился в конце 90-х начале 2000-х, гуманитарную помощь получал. Сейчас время другое давно, и для этого поколения проводить время в кафешках часть повседневной жизни.

99

Молчун написал(а):

Ты в суть дискуссии вникаешь? Это они охарактеризовали ущербными людей людей, которые в одиночку ходят в кафе.

Кто "они"? Еще более абстрактно умеешь выражаться? Это ты так Тинкторию что ли приложил? Так себе из тебя джентльмен...

100

keramogranit написал(а):

Кто "они"? Еще более абстрактно умеешь выражаться? Это ты так Тинкторию что ли приложил? Так себе из тебя джентльмен...

Тебе мерещится... Я ж не называл никого ущербными, а речь шла про чувство "ущербности", которое по её мнению должен испытывать человек, находясь один в кафе.

101

Молчун написал(а):

Тебе мерещится... Я ж не называл никого ущербными, а речь шла про чувство "ущербности", которое по её мнению должен испытывать человек, находясь один в кафе.

Да ладно? Мысли было всего две:

Молчун написал(а):

просто у нормальных людей нет чувства ущербности, какое у вас

а) обобщил, б) отделился, в) сделал вывод за других, какое им чувство свойственно

Молчун написал(а):

Это они охарактеризовали ущербными людей людей, которые в одиночку ходят в кафе

г) переложил в миллионный раз ответственность за свои слова на абстрактных "они".
Тут же не рыбки сидят с короткой памятью, твои письмена еще долго будут висеть на тебе большим коричневым пятном и отзываться "добрым" словом.

102

keramogranit написал(а):

а) обобщил, б) отделился, в) сделал вывод за других, какое им чувство свойственно

keramogranit написал(а):

г) переложил в миллионный раз ответственность за свои слова на абстрактных "они".

Я конкретно вёл диалог с Tinctoria и Torquemada, они гордятся своей "трушностью" и навязывают своё чувство ущербности другим.

keramogranit написал(а):

Тут же не рыбки сидят с короткой памятью, твои письмена еще долго будут висеть на тебе большим коричневым пятном и отзываться "добрым" словом.

Как я сказал, видал я с высокой колокольни, можете хоть обоссать ноги себе от натяжения :dontcare:

Отредактировано Молчун (04-05-2017 14:05:53)

103

Молчун написал(а):

можете хоть обоссать ноги себе от натяжения

я бы пошутила про Фрейда и "натяжение", но это было бы слишком) Резюмируем,

Молчун написал(а):

Tinctoria и Torquemada...навязывают своё чувство ущербности другим.

можно было сразу так и сказать, ничего от натяжения же не лопнуло?)

104

Молчун написал(а):

Тебе мерещится... Я ж не называл никого ущербными, а речь шла про чувство "ущербности", которое по её мнению должен испытывать человек, находясь один в кафе.

  Здоровые не испытывают дискомфорта там, потому что у них фонит вечная занятость, а фоб более сосредоточен эмоционально на "сейчас" и "здесь", у него нет той задумчивости о важных делах, которая позволяет быть где угодно на своей волне и при этом снаружи.
   Фоб находится снаружи себя, но при этом привязан к внутренним мишеням, по которым бьет контекстом - что делать парню или девушке одному в кафе? Подчеркивать свою ненужность? Или делать вид, что кого-то ждешь? А потом сделать вид, что к тебе никто не пришел?)
   ЗЫ: мне проще, потому что я действую инстинктивно - я ем не для понтов, а из чувства голода, зайду, закажу пожрать, сяду, когда будут кругом веселые компашки и буду есть, утоляя голод. Наверное, надо несколько недель пройти вдоль лесов на одном хлебе и воде, чтобы почувствовать, что мы едим, чтобы жить, а не наоборот.

Отредактировано _lamer (04-05-2017 14:51:37)

105

_lamer написал(а):

Здоровые не испытывают дискомфорта там, потому что у них фонит вечная занятость, а фоб более сосредоточен эмоционально на "сейчас" и "здесь", у него нет той задумчивости о важных делах, которая позволяет быть где угодно на своей волне и при этом снаружи.
   Фоб находится снаружи себя, но при этом привязан к внутренним мишеням, которые бьют контекстом - что делать парню или девушке одному в кафе? Подчеркивать свою ненужность? Или делать вид, что кого-то ждешь? А потом сделать вид, что к тебе никто не пришел?)
   ЗЫ: мне проще, потому что я действую инстинктивно - я ем не для понтов, а из чувства голода, зайду, закажу пожрать, сяду, когда будут кругом веселые компашки и буду есть, утоляя голод. Наверное, надо несколько недель пройти вдоль лесов на одном хлебе и воде, чтобы почувствовать, что мы едим, чтобы жить, а не наоборот.

А я думаю, что всё дело просто в привычке. Я вот свободно себя чувствую в общественном транспорте, потому что ежедневно пользуюсь метро, могу сходить один в кино, хоть и через стресс, но под силу, так как специально тренировался, но в местах общепита бываю редко, поэтому до сих пор панические атаки. Обычные же люди имеют привычку к таким местам, да и вообще привычку быть на людях с детства. И социофобам в первую очередь нужна реабилитация, то есть приобретение привычных социальных навыков, социофобия окончательно не пройдёт, но с ней вполне можно жить, если войти в колею как-то.

106

Молчун написал(а):

И социофобам в первую очередь нужна реабилитация, то есть приобретение привычных социальных навыков,

   Чтобы как бы стать самодостаточным, но так и не обрести смысла? Зачем преодолевать сф, скажи? Чтобы ходить туда и сюда. А зачем ходить по таким местам? Улавливаешь, что список можно продолжать сколь угодно долго? Фоб делает только самое необходимое - одеться, сходить по нужде в туалет, помыться, поспать, Торкви не делает даже этого. Вообщем смысла ни в чем нет, пока это не раздражает тебя самого. Несчастье и бессмысленность постепенно перестают раздражать и уже можно ни к чему не стремиться, ожидая когда смерть сама придет вслед за старостью

107

keramogranit написал(а):

Ничего не поняла. Так выпить кофе с печеньками в одиночестве в кафе в обед, например, это что? Вынужденная ситуация? Обязательно с собой "свидетеля" брать?

Я сказала, что это не нормально, когда желания не совпадают с возможностями, за исключением таких крайностей, когда нет реальных препятствий и  реальные обстоятельства, в виде переезда на новое место (сложно найти новых друзей при переезде в другой город) или сложно влиться в устоявшуюся компанию или коллектив. Это другая крайность. Я пишу про обыкновенных людей в нормальных обстоятельствах: когда человек живет, работает, учится на постоянной основе, у него есть постоянное адаптированное рабочее место.  В этих случаях не нормально, когда желания не совпадают с возможностями: есть способности и желания, но не с кем

Молчун написал(а):

чувство "ущербности", которое по её мнению должен испытывать человек, находясь один в кафе.

Это естественная реакция на ситуацию. Когда человек испытывает радость, где должен грустить - это признак шизофрении

Отредактировано Tinctoria (04-05-2017 17:17:37)

108

_lamer написал(а):

Чтобы как бы стать самодостаточным, но так и не обрести смысла? Зачем преодолевать сф, скажи? Чтобы ходить туда и сюда. А зачем ходить по таким местам? Улавливаешь, что список можно продолжать сколь угодно долго?

Просто жить сегодняшним днём.

_lamer написал(а):

Фоб делает только самое необходимое - одеться, сходить по нужде в туалет, помыться, поспать, Торкви не делает даже этого. Вообщем смысла ни в чем нет, пока это не раздражает тебя самого. Несчастье и бессмысленность постепенно перестают раздражать и уже можно ни к чему не стремиться, ожидая когда смерть сама придет вслед за старостью

Социофобия - это страх взаимодействия в социуме, то есть страх выступать публично, работать под наблюдением, заговорить с девушкой, обратиться к человеку на улице и т. д. Есть "избегающее/тревожное расстройство личности", когда человек боится унижений и агрессии в свой адрес, так как считает себя ущербным. Есть антропофобия, когда человек боится непредсказуемого поведения людей, так же как некоторые боятся собак. И т. д. А если человек забил на себя и опустился - это ещё не симптом социофобии. Я таким сочувствую, но мне приходится себе самому порой давать оплеуху, чтобы прийти в чувства, и пока барахтаюсь, не собираюсь сдаваться.

109

Молчун написал(а):

И что? Ну, а я когда учился в конце 90-х начале 2000-х, гуманитарную помощь получал. Сейчас время другое давно, и для этого поколения проводить время в кафешках часть повседневной жизни.

Чето бредишь. Гуманитарка была в первой половине 90-х. И дальше тоже бред. Я не знаю, откуда у бедных студентов возьмутся такие бабки. Сами они хрен заработают. У всех учащихся предки олигархи? Такие в России не учатся.

Молчун написал(а):

Я конкретно вёл диалог с Tinctoria и Torquemada, они гордятся своей "трушностью" и навязывают своё чувство ущербности другим.

Ни Тинктория, ни тем более я, себя ущербными не ощущаем. Нас обычно за это гнобят.

Свернутый текст

За Тинкторию говорить не стану, она сама может сказать. Но меня и Ручка и друзья в реале критиковали за то, что я на куче говна сижу как король. Просто я рационалист. Я не вижу смысла, признавать, что я говно. Если только мне это поможет в достижении каких-то конструктивных целей. А бить пси-садистов их оружием я учился как минимум с пятнадцати лет, достиг определенных результатов. Даже если не смогу себя защитить, то уйду куда-нибудь в другую точку виртуального пространства, или вообще выйду из сети. Что может быть проще. Я рационалист. Такой тип не станет никому завидовать, или чувствовать себя ущербным. Это иррационально. Так просто. Я знаю, что истина постигается не через познание, так можно только запутаться. Истина постигается так же, как творится статуя из камня, через отсечение всего лишнего.

110

Torquemada написал(а):

критиковали за то, что я на куче говна сижу как король. Просто я рационалист. Я не вижу смысла, признавать, что я говно. Если только мне это поможет в достижении каких-то конструктивных целей.

   Резонно, возразить нечего. Я вот книжек начитался и пришел к выводу, что там фигня написана, но издавать книгу "Книжки - фигня!" не буду, поэтому меня никто из интеллигенции уважать не станет. А я считаю, что умнее того, кто пишет что-то, ближе к Диогену, но его многие знали, а меня знают только те, кому до философии как до едрени фени. Успех по-своему - добиться бессмысленного успеха, не находишь? Ничего с этого не имею, а потратил годы, этакий Джейсон Борн, который сам себя забросил с заданием, которое никто не давал и сидит в лесу, ждут сигнала от наших, у него все готово уже, он как спящий нелегал, затаился. Вот такой я спецагент, неуловимый в силу отсутствия любых связей и целей, ведь мы знаем, что большинство провалов агентов происходило при выходе на связь. Буду ждать когда со мной сами выйдут. Инопланетяне. Такие пироги.

Torquemada написал(а):

или вообще выйду из сети.

   И чем будешь заниматься? Я то хоть еду готовлю для семьи, есть чем заняться, уборкой той же.

111

keramogranit написал(а):

Так выпить кофе с печеньками в одиночестве в кафе в обед, например, это что? Вынужденная ситуация? Обязательно с собой "свидетеля" брать?

Зайти в кафе, пока парень на работе или друзья завтра приедут это одно, а когда вообще никого нет, чувствуешь себя лохом каким-то даже без кафе.

Torquemada написал(а):

Ни Тинктория, ни тем более я, себя ущербными не ощущаем.

Ты-то как раз ощущаешь себя ущербным. После меня уж точно. После меня люди выходят на чистую воду.

112

Молчун написал(а):

Социофобия - это страх взаимодействия в социуме, то есть страх выступать публично, работать под наблюдением, заговорить с девушкой, обратиться к человеку на улице и т. д. Есть "избегающее/тревожное расстройство личности", когда человек боится унижений и агрессии в свой адрес, так как считает себя ущербным. Есть антропофобия, когда человек боится непредсказуемого поведения людей, так же как некоторые боятся собак. И т. д.

А когда человек боится наравне с отрицательными положительных оценок (взглядов, комплиментов и т.п.) - как называется?

113

_lamer написал(а):

И чем будешь заниматься

Зачем раньше времени голову ломать. Если в реале делать нечего, то и в оффлайне найдутся дела. Могу в Титан Квест перса какого-нибудь нового с нуля прокачать, и до Легенды (третий, и последний уровень сложности) довести. Это наверное надо месяц сидеть безвылазно. Недели две точно. А есть же еще и моды, работы непочатый край. Некогда скучать.

золотая ручка написал(а):

Ты-то как раз ощущаешь себя ущербным. После меня уж точно. После меня люди выходят на чистую воду.

Так и должно быть. Ученики должны превосходить учителей. Я, как хороший учитель, тобой горжусь.

114

Tinctoria написал(а):

Я пишу про обыкновенных людей в нормальных обстоятельствах: когда человек живет, работает, учится на постоянной основе, у него есть постоянное адаптированное рабочее место.  В этих случаях не нормально, когда желания не совпадают с возможностями: есть способности и желания, но не с кем

Т.е. все кто кушает в общественном месте в одиночестве делает это от безнадеги? А человек не может просто хотеть поесть вкусно здесь и сейчас или автоматически в голове должно плюсоваться желание общества? Не испытывая при этом всякие "но". Заказать что-то, сесть в удобное место, поймать вайфай или смотреть в окно на проходящих мимо людей, не отвлекаясь на разговоры с кем-то? Утолить голод, согреться или наоборот охладится, прождать нужное время до открытия чего-то там?
Я понимаю, что странновато заказывать себе номер в отеле для молодоженов и заселяться одному, но просто перекусить... Это уже индивидуальное восприятие мест общественного питания как мест встречи с кем-то (у меня вот табличка "дорого и бессмысленно" выскакивает)), не думаю что все задумываются об этом в этом ключе.

золотая ручка написал(а):

а когда вообще никого нет, чувствуешь себя лохом каким-то даже без кафе.

в этом то и соль) и кафе не при чем) "я всегда с собой беру ... ощущение ничтожности моей жизни"))

115

Deyk написал(а):

А когда человек боится наравне с отрицательными положительных оценок (взглядов, комплиментов и т.п.) - как называется?

Расщепление: самоощущение - ниже плинтуса, но в фантазиях при этом - королева. Иногда эту фантазию удается воплотить в жизнь, словить при этом искреннее восхищение и от него же расстроиться, потому что истинное "я" в это не верит. Похвалы резко диссонируют с самоощущением.
Или другой вариант, комплименты делаются бестактно. Как учитель оценки ставит. Или как судья. Свысока. Такое никому не приятно.

116

Мява написал(а):

Расщепление

Да? Я думала это проявление СФ - боязнь внимания (оценивающего внимания) со стороны окружающих.

117

Мява написал(а):

самоощущение - ниже плинтуса, но в фантазиях при этом - королева.

Я так понимаю, какую теорию не бери, а внутреннее "я" всегда положительного мнения о себе и иное самоощущение ложно? Просто часто встречалось это как аксиома.

118

keramogranit написал(а):

а внутреннее "я" всегда положительного мнения о себе и иное самоощущение ложно?

Попробовала представить ...  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

119

Deyk написал(а):

Попробовала представить ...

Не могу нормально объяснить и смысл передать) Приблизительно так: на самом деле все люди любят себя, это по-умолчанию. Все остальное (завышенная или заниженная самооценка) последствие внутриличностного конфликта. И эта мысль часто что-то передо мной мелькала в книжках, статьях, а первый раз появилась в моем детстве в тоненькой книжечке по практической психологии. Там про низкую самооценку приблизительно такой пример был: "мы говорим, что мы плохие, а в душе прибавляем, да, да я самый плохой на Земле (превосходная форма "самый-самый")". Типа упиваемся своими суждениями. Очень я обиделась на ту книгу) Долго с ней не разговаривала)
Теперь новое расстройство)) "Расщепление" оказывается.

120

keramogranit написал(а):

Я так понимаю, какую теорию не бери, а внутреннее "я" всегда положительного мнения о себе и иное самоощущение ложно? Просто часто встречалось это как аксиома.

    Мнение о себе вне божественного замысла всегда ущербно и потому ложно завышено, а чем человек ближе к истине, тем ниже, но при этом ему хватает того, что его принимают сколь угодно и бесконечно низким, никакие родители так не смогут, сдуреют же. Странно, об этом везде написано же.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Фобитесь ли вы сидеть в кафе/столовых/тому подобных заведениях?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно