Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Нечего сказать


Нечего сказать

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

У вас часто бывает, что вы не знаете что сказать, о чем говорить? У меня почти постоянно. Сейчас такого страха как раньше уже нет, но я не знаю о чем говорить с людьми. Все время думаю что сказать, а мыслей нет. Наверное потому, что я много лет из-за страха почти ни с кем  не говорила, не общалась

2

у меня постоянно такое!

3

+

4

колибри написал(а):

Наверное потому, что я много лет из-за страха почти ни с кем  не говорила, не общалась

Это лишь верхушка айсберга. Причины такого поведения находятся в подсознаний.
Земная жизнь - испытание для верующего, а для атеиста смысл жизни человека - это процесс. Его жизнь бессмысленна. Это не хорошо и не плохо, это просто жизнь.

Отредактировано Tinctoria (22-01-2016 16:35:14)

5

подумай о самоубийстве и тут же язык развяжется, это как одно из проявлений проклятого инстинкта самосохранения. если такой вариант не подходит - не беда, есть и другие. сам страдаю от этого, но иногда мне удаётся преодолеть данную преграду

6

страх смерти, даже если она желанная, многих людей заставит проявить ранее казавшимися невозможными способности... решительность, собранность, инициативность - всё подскакивыет

7

колибри написал(а):

У вас часто бывает, что вы не знаете что сказать, о чем говорить?

Гугли "Закрытые и открытые вопросы".  Суть: https://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_опроса

Аллан Пиз - Язык разговора (читай как библию): http://www.libok.net/writer/5671/kniga/ … ovora/read

Ну и не молчи, ибо "Катящийся камень не обрастает мхом" - действуй.

8

Йеп, похожая ситуация. Даже тут, в интернетах, испытываю такие трудности с общением.

9

колибри
В таких случаях советуют развивать "бредогенератор". Мой совет, уважать правило поведения за столом принятое у Екатерины 2, не затрагивать темы касающиеся присутствующих. То есть трепаться исключительно "о погоде". Тогда только плюсы будут от такой болтовни.

10

колибри написал(а):

У вас часто бывает, что вы не знаете что сказать, о чем говорить? У меня почти постоянно. Сейчас такого страха как раньше уже нет, но я не знаю о чем говорить с людьми. Все время думаю что сказать, а мыслей нет. Наверное потому, что я много лет из-за страха почти ни с кем  не говорила, не общалась

Бывает такое, попробуй больше думать о собеседнике, попытайся заинтересоваться в нём: "кто этот человек?", "какой жизненный путь он прошёл?", "чем он интересуется?", "каким он видит этот мир?", попытайся вжиться в его шкуру, и у тебя возникнут вопросы)

Космосбек написал(а):

подумай о самоубийстве...

чувак, пообещай мне, что ты никогда не пойдешь работать в службу психологической поддержки, ок?

Tinctoria написал(а):

Земная жизнь - испытание для верующего, а для атеиста смысл жизни человека - это процесс. Его жизнь бессмысленна. Это не хорошо и не плохо, это просто жизнь.

Ты либо толстый, либо ебанутый. Жизнь атеиста имеет смысл ровно на столько, на сколько он сам её наполнит.

Отредактировано 4rester (22-01-2016 23:56:20)

11

ганс написал(а):

Аллан Пиз - Язык разговора (читай как библию): http://www.libok.net/writer/5671/kniga/ … ovora/read

Это какой-то нью-карнеги. О, вот и извечное: "найдите предмет, который наверняка заинтересует вашего потенциального собеседника и о котором он с удовольствием поговорит".
Да, спасибо этому американскому миллионеру, что красиво сформулировал то, до чего я, слава богу, к двадцати одному году додумалась самостоятельно. Если бы сформулировал в виде тезисов, а не "мыслию по древу", было бы несравнимо лучше. Я за себя говорю, другим оно может быть и полезно почитать. Но приведенные примеры разговоров все равно лишние и вредные, настолько они не адаптированы к нашим реалиям. Особенно глава про "мостики" просто... феерична.

Ну так вот. Я в курсе этой теории социальных взаимодействий. И что дальше?
Общаться у меня как не складывалось, так и не складывается.

12

4rester написал(а):

Бывает такое, попробуй больше думать о собеседнике, попытайся заинтересоваться в нём: "кто этот человек?", "какой жизненный путь он прошёл?", "чем он интересуется?", "каким он видит этот мир?", попытайся вжиться в его шкуру, и у тебя возникнут вопросы)

А мне, например, это не помогает. Я как тот чат-бот, который после каждой реплики собеседника "думает над ответом". И к тому времени, как я, наконец, придумаю фразу подобающую ситуации (а иногда даже и очень годную фразу), собеседник недождался и уже ускакал дальше по бескрайним просторам непринужденной беседы, и уже надо придумывать что-то другое.
Со словарным запасом все ок, беда в том, что он пассивный. И я начинаю тупить с "эээ... ну, вот это, такое слово... как его..."
Да, наверное, это навык, и он нарабатывается со временем. Но кто будет терпеть, пока я морожусь? Я рискую оказаться в компании хладного трупика, потому что чел просто умрет со скуки...

13

4rester написал(а):

чувак, пообещай мне, что ты никогда не пойдешь работать в службу психологической поддержки, ок?

сознательно подойти к самоубийству, рационально всё взвесив, не так просто как может показаться (совсем другое дело осуществить это на эмоциях), о чём даже психотерапевты говорят. тут можно вспомнить, кстати, некоторые свидетельства людей общавшихся с самоубийцей (любым) не за долго до кончины, если вам таковые известны. они, как правило, говорят что ранее ни разу не видели человека столько жизнелюбивым чем в последние его дни, когда он уже всё для себя решил. это своего рода как агония - состояние, в которое впадает свеженький труп, характеризующееся повышенной мозговой активностью и конвульсиями, так и с человеком выбравшим день самоубийства - он начинает больше держаться за жизнь, предпринимая разного рода активные действия. и как-то вы не заметили, что я указывал и на иные способы обойти заявленную проблему.

мне не знакома автор поста, но принимая во внимание аналогичную проблему у себя и других людей, чьи жалобы я видел, тут невозможность общаться также может идти от внутреннего бессознательного барьера, нежели от недостатка навыков либо знания техники.

14

+

15

Человек с Луны я примерно понял про что ты говоришь: когда при общении возникает некий блок, мешающий естественно и ясно излагать свои мысли. Иногда при этом возникают эпичные затупы) В этом случае, как выше советовали, можно использовать "бредогенератор", для того чтобы психологически "разогнаться" и вернуть себе контроль над разговором. Не знаю, может это всё индивидуально работает, но мне помогает.
Космосбек мне кажется, что в реальной жизни это всё слабо применимо.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Нечего сказать


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно