Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Способ избавления от соц фобии


Способ избавления от соц фобии

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

мне 24 года, соц фобия уже давно, и кажется я понял что является одной единственной причиной этой болезни - это наши родители. Изменив свое отношение к родителям и близким людям можно избавится от нее полностью,а таблетки тренинги и т.д. это все может дать какой то эффект, но не вылечить. Вообщем просто изменив свое отношение к родителям я от нее избавился временно, но потом они меня опять поглотили, так как очень сложно поддерживать это состояние, так как отношение родителей ко мне не изменилось. Вообщем соц фобия временно прошла, уровень эгоизма настолько упал что я перестал обижаться абсолютно на все, на самом деле это очень классно, прям как из клетки на волю. Отсюда вопрос у кого какие отношения с родителями и близкими?

2

Boogie написал(а):

ну не у всех

а как ты определишь?, в этом то и есть основная проблема, может даже казаться что они помогают тебе и переживают за тебя

3

Сложные у меня отношения с отцом, очень сложные. Знаете ли сложно не обижаться на отца, который тебя называет тварью, дрянью и т.д. Самое интересное, что потом он может назвать любимой дочкой и т.д. Вот и как я к нему должна относится?????

4

Гюша написал(а):

Сложные у меня отношения с отцом, очень сложные. Знаете ли сложно не обижаться на отца, который тебя называет тварью, дрянью и т.д. Самое интересное, что потом он может назвать любимой дочкой и т.д. Вот и как я к нему должна относится?????

А у меня вообще сложно объяснить эти отношения, но смысл примерно в том что родители делают игрушку из своих детей, эгоистичное отношение со стороны родителей и нежелания давать свободу приводит к тому что дети вырастают очень эгоистичными, или еще хуже появляется фобия.

5

Andrey1987
Да не, это не у всех так. У некоторых нормальные отношения с родителями. И в какую именно сторону надо изменить отношение к родителям, чтобы избавиться от социофобии? И как это поможет от неё избавиться? Напиши поподробней.
Не знаю как у вас, у меня например отношение с родителями в принципе нормальные. Хотя я чувствую от отца какую-то безразличность к моей жизни. В то же время разговариваю я с родителями почти всегда в какой-то несерьёзной, шутливой форме. И они единственные люди, с которыми я могу спокойно, раскрепощённо общаться, с овсеми остальными я начинаю волноваться.  И я не думаю, что изменение отношения к родителям вообще хоть как-то может повлиять на мою социофобию.

Отредактировано хзкто (31-08-2011 15:58:59)

6

с сайта http://superpsiholog.ru/publ/socialnaja_fobija/1-1-0-20
"КАК ВОЗНИКАЕТ СОЦИАЛЬНАЯ ФОБИЯ?

Причины, лежащие в основе развития социальной фобии, до сих пор остаются загадкой. Считается маловероятным значение психотравмирующей ситуации. Были предложены различные теории. Одна из них - теория имитации ребёнком социофобического поведения родителей. Другая заключается в ограничении развития социальных навыков - если человек не знает, как вести себя в той или иной ситуации, то это может явиться причиной тревоги и волнения. Также, не последнюю роль играет гиперопека в детстве или воспитание ребёнка с недостатком любви к нему. Было установлено, что наследственная предрасположенность к постоянно возрастающему напряжению также может быть важной в возникновении этого расстройства."

Попробую описать свои отношения с родителями. При общении с отцом я чувствую абсолютную отстраненность, спрашивает что нить как будто только для вида, и как то ни на равных, как с собственностью что ли (сложно описать). С ним никогда в жизни не было конфликтов, ни разу не было ни каких вопросов и ругани. Т.е. абсолютно пофигизм. Со стороны матери (уже сложно ее так называть) двойное поведение, постоянно кричит на меня прям пена изо рта идет, потом приходит плачет и говорит что ей плохо и все из-за меня, что она лечится и все это из-за меня. Общаться тоже когда я общаюсь на автомате тоже могу легко только с ними.
Как я временно избавился от фобии: мне один знакомый посоветовал книгу http://www.koob.ru/nekrasov/nekrasov_materinskaya_lubov
там очень хорошо описано к чему приводит такое отношение родителей, но не поднята тема соц фобии. После этого пришлось рассмотреть настоящее лицо своих родителей, так как до этого я бы не подумал что столько проблем в жизни у меня было из-за них. Еще может помогло сыроедение,во времена сильной дп спасало, поднимает настроение во всяком случае. Далее мне пришлось полностью выкинуть их из моей жизни,грубо говоря представить что они вовсе не мои родители а чужие люди, при этом пришлось поддерживать ненависть к ним+ ко всеми этому даже выдумать мысленно что есть другие родители и мысленно представлять как они со мной общаются но по человечески, после этого соц фобия практически прошла, особенно когда они еще были в отъезде. Я с ними не общался долгое время, но я не могу постоянно поддерживать это состояние иллюзии и поэтому все вернулось, но зато мне теперь ясна причина и кому я должен сказать спасибо за все свой проблемы.

7

Andrey1987 написал(а):

Со стороны матери (уже сложно ее так называть) двойное поведение, постоянно кричит на меня прям пена изо рта идет, потом приходит плачет и говорит что ей плохо и все из-за меня, что она лечится и все это из-за меня. Общаться тоже когда я общаюсь на автомате тоже могу легко только с ними

Andrey1987, ты можешь уехать от них и прервать всякое общение ?

8

Не знаю даже, у нас с родителями нет особых отношений, мама мне звонит раз в несколько дней, иногда я ей (но чаще просто забываю, к своему стыду), она рассказывает про свой ремонт и работу, я постоянно говорю "угу" и что у меня все хорошо, больше у нас никаких тем для разговора нет. С папой мы, хоть и живем в одной квартире, видимся от силы один час в день, на кухне и обсуждаем новости/политику/психологию и кучу других отстраненных тем. У нас с ним идеальная совместимость в плане общения, мы оба абстрагируемся от общества, только я социофоб, а он асоциальный, поэтому хоть у нас и разные взгляды, споры и дискуссии получаются интересными :) Это вообще единственный человек, с которым я совершенно не чувствую страха и могу свободно говорить на любые темы, не как с отцом, а как с приятелем.
В общем, мы с родителями на самом деле словно с разных планет, и абсолютно не понимаем друг друга (впрочем, они друг друга тоже не понимают), но я таки люблю этих "инопланетян". Не совсем понимаю как именно автор темы изменил свое отношение, стало ли оно лучше или хуже, но мне как-то кажется, что если речь и идет о попытке избавиться от социофобии, то надо не бороться со своим эгоизмом, а как раз-таки наоборот пытаться стать более искренним, и соответственно - индивидуальным. Если отношения с родителями плохие, то должно быть на то есть причины, а если есть причины, то почему ты обязан под них прогибаться..?

9

Причины, лежащие в основе развития социальной фобии, до сих пор остаются загадкой.

Пожалуй единственная правда из всей той чууши, что там понаписано.

10

LDay написал(а):

Andrey1987, ты можешь уехать от них и прервать всякое общение ?

Они устроили хорошую западню, все время твердят что это у меня просто психика такая и что мне надо не работать не учится а сидеть дома и успокаивать свою психику, так что они сделали меня мат. зависимым. Тем более просто уехав я ни решу всех проблем, надо полностью изменить отношение к своим родителям.

11

я не думаю,что, изменив свое отношение к родителям- избавишься от СФ. но что очень часто в СФ виноваты именно родители- думаю, поцентах в 90.
ведь даже если родители хорошие и у ребенка какие-то прблемы в школе, универе (унижают, откорбляют),что может повлечь развитие СФ, и родители ничего не предпринимают- это ведь тоже их вина.

у меня хорошие отношения с родителями,хотя,изучая психологию, я знаю, что они допускали ужасные ошибки в воспитании своих детей, что привело к развитию СФ у (!) обоих детей. именно от незнания.
а у нас жизнь прахом.

12

Andrey1987 написал(а):

Они устроили хорошую западню, все время твердят что это у меня просто психика такая и что мне надо не работать не учится а сидеть дома и успокаивать свою психику, так что они сделали меня мат. зависимым.

Родители ежедневно устраивают скандалы и говорят, что взрослому сыну не нужно ни учиться, ни работать, а только сидеть дома. Либо ты выдумываешь (искажаешь), либо они в полном неадеквате.

Andrey1987 написал(а):

Тем более просто уехав я ни решу всех проблем, надо полностью изменить отношение к своим родителям

Сначала надо уехать. Ты прав, от этого сразу отношение к ним не изменится, но ты получишь шанс. Не уехав, ты гарантированно никогда не изменишь отношение и никогда не избавишься от мат зависимости. У них, создавших эту ситуацию, тем более нет причин что то менять, и если ты не приложишь усилия, всё останется как есть.
Насколько я понял, реальных причин не уехать от них у тебя нет. Ты отвечаешь "я не могу, потому что они говорят то то и то то". Но ведь ты сам начал с того, что они причина твоих бед. Всё это похоже на то, что ты подсознательно придумываешь отмазки для самого себя.

Отредактировано LDay (01-09-2011 21:07:31)

13

У меня с родителями хорошие отношения... Сегодня даже впервые признался, что у меня эта хирень - социофобия, все объяснил, ну родители были в шоке, спрашивали что ж я раньше молчал... И кстати после того как проговорился стало немного легче, а то столько времени держал все в себе, так что наверное можно частично согласиться, что дело в родителях https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-4.gif

14

Так ты радуйся) А то они могли бы сказать, что хватит дурью маяться и сидеть на нашей шее, иди работать)

15

LDay написал(а):

Сначала надо уехать. Ты прав, от этого сразу отношение к ним не изменится, но ты получишь шанс. Не уехав, ты гарантированно никогда не изменишь отношение и никогда не избавишься от мат зависимости. У них, создавших эту ситуацию, тем более нет причин что то менять, и если ты не приложишь усилия, всё останется как есть.
Насколько я понял, реальных причин не уехать от них у тебя нет. Ты отвечаешь "я не могу, потому что они говорят то то и то то". Но ведь ты сам начал с того, что они причина твоих бед. Всё это похоже на то, что ты подсознательно придумываешь отмазки для самого себя.

Так я и не прошу совета что мне делать, я просто делюсь своим опытом,для того чтобы люди знали в каком направлении копать. Ты сам ничего не рассказал о своих родителях а уже обвиняешь, что я придумываю отмазки. Дело в том что очень не приятно осознавать что социофобией, которая превращает жизнь в ад ты обязан тем людям которые тебе должны поддерживать и помогать.

16

Извиняюсь, перепутал Burundukа с Andrey1987) Но если отношения правда такие хорошие, то и к тебе относится)

17

Andrey1987 написал(а):

Так я и не прошу совета что мне делать, я просто делюсь своим опытом,для того чтобы люди знали в каком направлении копать

Тему ты назвал  "Способ избавления от соц фобии". По моему, ты не избавился, мягко говоря. Так с чего ты взял, что это способ?

Andrey1987 написал(а):

Ты сам ничего не рассказал о своих родителях

Отца я редко вижу, они развелись, когда мне не было и года, он мне чужой фактически. У меня нормальные отношения с мамой. Правда, мама от природы человек нервный. Возможно это имеет отношение к моей сф, не знаю.

Andrey1987 написал(а):

а уже обвиняешь, что я придумываю отмазки

Я не обвиняю, я ведь написал "подсознательно". Обвинять имхо глупо, каждый из нас есть результат того, что сложилось когда мы были детьми; мы в этом не виноваты. Но изменить себя можем только мы.

Andrey1987 написал(а):

Дело в том что очень не приятно осознавать что социофобией, которая превращает жизнь в ад ты обязан тем людям которые тебе должны поддерживать и помогать

Тем не менее ты пришел сюда "обсасывать" эту тему. Зачем?

18

LDay написал(а):

Тем не менее ты пришел сюда "обсасывать" эту тему. Зачем?

Что обсасывать?Я сказал в чем вижу причину фобии,и то что мне на неделю получилось от нее избавиться,то что вообще можно от нее избавиться,а то многие пишут что она не излечима.

19

Andrey1987 написал(а):

мне на неделю получилось от нее избавиться,то что вообще можно от нее избавиться,а то многие пишут что она не излечима

Многие писали о коротких несильных улучшениях. Вылечить это добиться стабильного результата и изменить жизнь.
А понять какие у тебя были улучшения невозможно, ты ведь не описал ни свою сф, ни эти улучшения. Но в любом случае неделя ничего не значит.

Отредактировано LDay (02-09-2011 00:34:21)

20

LDay написал(а):

Многие писали о коротких несильных улучшениях. Вылечить это добиться стабильного результата и изменить жизнь.
А понять какие у тебя были улучшения невозможно, ты ведь не описал ни свою сф, ни эти улучшения. Но в любом случае неделя ничего не значит.

Тебе так нравится верить что от нее невозможно избавится? На целую неделю я забыл о всех симптомах сф, знаешь как без нее становится классно жить, к тому же еще и появляется уверенность в себе и интерес к жизни. Но как я понимаю социофобы все очень сильно привязаны к одному из родителей.

21

Автор прав. Я уже давно понял, что главной причиной появления социофобии является сочетание в воспитании ребенка гиперопеки с критикой. Причем гиперопека играет ведущую роль. Меня тоже воспитывали с тотальной опекой со стороны мамы. Сейчас я подумываю над тем, чтобы как-нибудь начать самостоятельную жизнь, выйти из-под родительского сверхконтроля, в этом я вижу одно из возможных решений проблемы.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Способ избавления от соц фобии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно