Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Исповедь Унылого кота. Социофобия


Исповедь Унылого кота. Социофобия

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Мне 18 лет. Я девушка.  И я страдаю от социальной фобии.
  Эта проблема преследует меня с детства. Она так плотно срослась со мной, что без неё себя представить мне уже невозможно.  Кажется, что это та часть личности, которая делает меня мной. И если я попытаюсь , и у меня получится от неё избавиться, то я уже перестану быть собой. Хотя может я путаю социальный страх с интроверсией или ещё Бог знает с чем. Не знаю. Я ничего уже не знаю.
  Я устала от всего. От жизни. От себя. От окружающих. Настолько устала, что сейчас строчу этот бред, хотя ненавижу общаться по интернету с кем то кроме своих знакомых. Да и такое онлайн-общение терплю с большим трудом.
  Но видимо это единственное место, где я могу выговориться.  Потому, что уверена, -  тому, кто читает эти строки точно плевать на меня.
  Так, ладно. Что-бы рассказать о своей жизни…
  Я родилась в маленьком промышленном городке,  где, куда не глянь, все работают на предприятиях, включая моих родителей. Поэтому пределом моих мечтаний была профессия швеи и работа на фабрике. В принципе, у меня есть свидетельство о том, что я портной 3-го разряда, учителя советовали стать дизайнером,  говорили, что есть задатки, но я поняла, что это совершенно не моё.
  Сменила три школы. Училась так себе, в последних классах совершенно скатилась,-  не занималась, прогуливала уроки. В аттестате троек не было, хотя это можно объяснить уровнем притязаний школьных учреждений.
  Увлекалась чтением, рисованием. Недавно начала писать стихи, получается так себе, но мне нравится сам процесс.
  Хотела стать ветеринаром, но поступила в филиал университета на специальность, связанною с торговлей, потому что так хотели родители.
  И ничего не могу с этим поделать. Потому что у меня нет своих денег. Нет силы воли. Потому что у меня социофобия. Потому что я не знаю, чего хочу на самом деле.
  Я не могу разобраться в себе или взять себя в руки. Я причиняю боль своим близким. Я умудряюсь испортить любые отношения. Я порчу всё из-за своего эгоизма и страха. И я постоянно чувствую себя виноватой.
  Мне кажется, что все вокруг настроены против меня. Даже не кажется. Я знаю это.
  Я пыталась покончить с собой. Но даже когда я заносила нож над запястьем , то понимала, что не доведу до конца. Никогда. Это не более, чем игра, утешение для расшатанных нервов.
  Игра о которой приятно вспоминать. Очень приятно.
  Меня осуждает собственное воображение. За мою глупость. За мою лень. За желание оставаться в зоне комфорта. За то, что я всё никак не могу понять, - страдаю ли от одиночества или люблю его.
  И это бесит больше всего.
  О Боже, как глупо…

2

Унылый кот :( написал(а):

Мне 18 лет. Я девушка.  И я страдаю от социальной фобии.
  Эта проблема преследует меня с детства. Она так плотно срослась со мной, что без неё себя представить мне уже невозможно.  Кажется, что это та часть личности, которая делает меня мной. И если я попытаюсь , и у меня получится от неё избавиться, то я уже перестану быть собой. Хотя может я путаю социальный страх с интроверсией или ещё Бог знает с чем. Не знаю. Я ничего уже не знаю.
  Я устала от всего. От жизни. От себя. От окружающих. Настолько устала, что сейчас строчу этот бред, хотя ненавижу общаться по интернету с кем то кроме своих знакомых. Да и такое онлайн-общение терплю с большим трудом.
  Но видимо это единственное место, где я могу выговориться.  Потому, что уверена, -  тому, кто читает эти строки точно плевать на меня.
  Так, ладно. Что-бы рассказать о своей жизни…
  Я родилась в маленьком промышленном городке,  где, куда не глянь, все работают на предприятиях, включая моих родителей. Поэтому пределом моих мечтаний была профессия швеи и работа на фабрике. В принципе, у меня есть свидетельство о том, что я портной 3-го разряда, учителя советовали стать дизайнером,  говорили, что есть задатки, но я поняла, что это совершенно не моё.
  Сменила три школы. Училась так себе, в последних классах совершенно скатилась,-  не занималась, прогуливала уроки. В аттестате троек не было, хотя это можно объяснить уровнем притязаний школьных учреждений.
  Увлекалась чтением, рисованием. Недавно начала писать стихи, получается так себе, но мне нравится сам процесс.
  Хотела стать ветеринаром, но поступила в филиал университета на специальность, связанною с торговлей, потому что так хотели родители.
  И ничего не могу с этим поделать. Потому что у меня нет своих денег. Нет силы воли. Потому что у меня социофобия. Потому что я не знаю, чего хочу на самом деле.
  Я не могу разобраться в себе или взять себя в руки. Я причиняю боль своим близким. Я умудряюсь испортить любые отношения. Я порчу всё из-за своего эгоизма и страха. И я постоянно чувствую себя виноватой.
  Мне кажется, что все вокруг настроены против меня. Даже не кажется. Я знаю это.
  Я пыталась покончить с собой. Но даже когда я заносила нож над запястьем , то понимала, что не доведу до конца. Никогда. Это не более, чем игра, утешение для расшатанных нервов.
  Игра о которой приятно вспоминать. Очень приятно.
  Меня осуждает собственное воображение. За мою глупость. За мою лень. За желание оставаться в зоне комфорта. За то, что я всё никак не могу понять, - страдаю ли от одиночества или люблю его.
  И это бесит больше всего.
  О Боже, как глупо…

К психиатору/психологу пробовала обратиться?

3

знакомо.. бедняга..
смириться, принять все как есть.. плыть дальше, мб что-то изменится.. мб нет..

4

Унылый кот :( написал(а):

Меня осуждает собственное воображение. За мою глупость. За мою лень. За желание оставаться в зоне комфорта.

Это лучше, чем если бы оно смирилось.

Унылый кот :( написал(а):

За то, что я всё никак не могу понять, - страдаю ли от одиночества или люблю его.

Знакомая амбивалентность.

5

Я просыпаюсь в темноте
   И пытаюсь наугад
   Путь найти во мгле.

Мысли спутаны во мне,
Все скупы, тревожны.
Не могу понять я где
Истину найти мне можно.

Вслух шепчу мольбы слова
И ищу прозрения.
Ложь окутала меня,
Питая вдохновение.

Моя Вера чуть жива,
Вся огнём объята.
Память мглой побеждена,
Будто вся изъята.

Искру света не найти
В царстве тьмы и боли.
Отыскать бы мне пути
Иль подсказки, что ли.

Масками покрыты лица,
А обманом мир.
Я хочу лишь научиться
Разгадать сей шифр.

В тёмной комнате луча
Хватает нам для зрения,
А для правды никогда
Не хватает мнения.

    Просыпаясь в темноте
Я пытаются наугад
   Путь найти во мгле...

Давно написала этот стишок :) Он со всеми моими сомнительными литературными изысканиями на страничке в другом сайте пылится. . Я пыталась  в нём выразить свои чувства. Пусть лучше тут поваляется,тпотому что я не знаю о чём писать и в данный момент совсем не в состоянии соображать.
(Ходила к стоматологу по поводу зубной боли, но так как сейчас новогодние праздники, всё, что он мог сделать, это удалить часть нерва и назначить обезболивающее.
Найз называется. А у него уйма побочных действий. Меня постоянно теперь клонит в сон, заболела и закружилась голова.(Хотя вроде бы препарат должен от этого лечить)  Хожу как пьяная муха.:( :confused:)

6

Унылый кот :( написал(а):

Я просыпаюсь в темноте
   И пытаюсь наугад
   Путь найти во мгле.

Мысли спутаны во мне,
Все скупы, тревожны.
Не могу понять я где
Истину найти мне можно.

Вслух шепчу мольбы слова
И ищу прозрения.
Ложь окутала меня,
Питая вдохновение.

Моя Вера чуть жива,
Вся огнём объята.
Память мглой побеждена,
Будто вся изъята.

Искру света не найти
В царстве тьмы и боли.
Отыскать бы мне пути
Иль подсказки, что ли.

Масками покрыты лица,
А обманом мир.
Я хочу лишь научиться
Разгадать сей шифр.

В тёмной комнате луча
Хватает нам для зрения,
А для правды никогда
Не хватает мнения.

    Просыпаясь в темноте
Я пытаются наугад
   Путь найти во мгле...

Давно написала этот стишок  Он со всеми моими сомнительными литературными изысканиями на страничке в другом сайте пылится. . Я пыталась  в нём выразить свои чувства. Пусть лучше тут поваляется,тпотому что я не знаю о чём писать и в данный момент совсем не в состоянии соображать.
(Ходила к стоматологу по поводу зубной боли, но так как сейчас новогодние праздники, всё, что он мог сделать, это удалить часть нерва и назначить обезболивающее.
Найз называется. А у него уйма побочных действий. Меня постоянно теперь клонит в сон, заболела и закружилась голова.(Хотя вроде бы препарат должен от этого лечить)  Хожу как пьяная муха. )

Хорошо пишешь. Не бросай это дело.

7

Свернутый текст

Что сказать, чтобы поддержать и утешить, успокоить  :'( Но, чувствую, тебе просто нужно выговориться и собрать мысли...Мне тоже грустно :pained:

8

Letos написал(а):

К психиатору/психологу пробовала обратиться?

Думала об этом после того как съехала от родителей, которые считают, что все мои проблемы сводятся к тому , что я ленивая ж*па. :)
Но не уверена, что мне это особо нужно. Большинство людей сами справляются с жизненными трудностями. А так как опасности для жизни нет, а я, хоть как-то, но движусь вперёд, то всё ОК.
Axe11er, спасибо за понимание :)

9

Унылый кот :(
извини, что начали в твоей теме отношения выяснять )

10

Axe11er написал(а):

Унылый кот извини, что начали в твоей теме отношения выяснять )
            Подпись автораLost in dreams..

Да ладно, не страшно :)

11

Интересно, а одна перед тем как нажать "отправить" несколько раз перечитываю сообщение, редактирую, перечитываю снова, потом всё удаляю, пишу новое, перечитываю, понимаю, что получилось ещё хуже, возвращаю предыдущее, перечитываю...Случайно нажимаю "отправить"..?

12

Унылый кот :( написал(а):

Интересно, а одна перед тем как нажать "отправить" несколько раз перечитываю сообщение, редактирую, перечитываю снова, потом всё удаляю, пишу новое, перечитываю, понимаю, что получилось ещё хуже, возвращаю предыдущее, перечитываю...Случайно нажимаю "отправить"..?

нет, конечно.. ну я после того как отправлю еще редактирую пару раз )

13

Унылый кот :( написал(а):

О Боже, как глупо…

Не переживай "Бог умер" (с) Ницше

14

Унылый кот :( написал(а):

Интересно, а одна перед тем как нажать "отправить" несколько раз перечитываю сообщение, редактирую, перечитываю снова, потом всё удаляю, пишу новое, перечитываю, понимаю, что получилось ещё хуже, возвращаю предыдущее, перечитываю...Случайно нажимаю "отправить"..?

Тут большинство так и делает, это типично. Я в последнее время пишу и не отправляю, а если отправляю, то жалею, мысли изводят.

15

Унылый кот :( написал(а):

Думала об этом после того как съехала от родителей, которые считают, что все мои проблемы сводятся к тому , что я ленивая ж*па.
Но не уверена, что мне это особо нужно. Большинство людей сами справляются с жизненными трудностями. А так как опасности для жизни нет, а я, хоть как-то, но движусь вперёд, то всё ОК.
Axe11er, спасибо за понимание

Сама же говорила, что пыталась покончить жизнь самоубийством, а говоришь нет опасности для жизни.

16

Letos написал(а):

Сама же говорила, что пыталась покончить жизнь самоубийством, а говоришь нет опасности для жизни.

Нет. :) К сожалению или к счастью, но я не могу покончит с собой. :( А мою попытку можно охарактеризовать словами Ницше: "Мысль о самоубийстве - могучее утешение, с ней проживаешь много трудных ночей."
Хоть я и была на грани, но внутри  всегда сидил проклятый голосок рациональности, который не позволяет мне этого сделать... Он говорит, что если я умру, то не смогу посмотреть новые серии "Ходячих мертвецов".
Шутка. :)

17

Новые серии "Ганнибала"

18

Унылый кот :( написал(а):

хотя ненавижу общаться по интернету с кем то кроме своих знакомых. Да и такое онлайн-общение терплю с большим трудом.

А общение по скайпу, допустим? Почему к виртуальному общению такое отношение?

19

Ronda написал(а):

А общение по скайпу, допустим? Почему к виртуальному общению такое отношение?

Нормальное у нее отношение. В вирте что это за общение? Телефон, вирт, это от когда вариантов других нет реально. Это точно не то. Это не общение вообще. Какая-то мастурбация.

Отредактировано Torquemada (09-01-2016 17:24:45)

20

Torquemada написал(а):

Нормальное у нее отношение.

Я не говорила, что ненормальное. Мне интересно узнать причину негативного отношения.
Сейчас вся жизнь переместилась в интернет. Хотя утрирую, конечно. Так что даже при наличие других вариантов

Torquemada написал(а):

это от когда вариантов других нет реально.

многие предпочитают сидеть в соц. сетях.

Torquemada написал(а):

Это не общение вообще.

А что это? Что вообще тогда можно назвать общением?

21

Ronda написал(а):

Мне интересно узнать причину негативного отношения.

Просто не нравится. Мне так. В реале общение, а тут нет. Не сравнить!

Ronda написал(а):

Сейчас вся жизнь переместилась в интернет.

Это чушь. Я не наблюдаю такого. Только молодежь здесь общается реально. Как семьи заведут, их здесь не будет. Потому вижу семейную молодежь (мои племянники женятся уже). Их тут нет. Тут сидят только какие-то, извиняюсь, уроненные в детстве. Нормальные люди не общаются в сети много. Предпочитают реальное общение. Ничего не поменялось тут.

Ronda написал(а):

многие предпочитают сидеть в соц. сетях.

Не знаю таких. Может есть у людей странички, не знаю. Может заходят иногда. Но НГ, как говорится, чаще) Я ничего такого не вижу вокруг. Вижу, что подростки отказываются от ПК, в пользу игровых приставок. Правильно делают. Компы слишком много времени отбирают. У нормальных людей не поменялись приоритеты. Они в реале общаются.

Ronda написал(а):

А что это?

Я же написал

Torquemada написал(а):

Какая-то мастурбация.

Ronda написал(а):

Что вообще тогда можно назвать общением?

Обычное реальное общение. Я сам такое предпочитаю. Просто не с кем уже. И я не люблю, когда много людей. Старые друзья далеко. Да и семьи у многих. Это меняет дело. Когда у человека семья, то он с семьей общается. Не в вирте конечно. Вирт все разрушает реально. У меня так.

22

Torquemada написал(а):

Не сравнить!

Не сравнить, потому что общение ирл включает невербалику.

Torquemada написал(а):

Это не общение вообще. Какая-то мастурбация.

Нравится вам такой способ коммуникации или нет - значения не имеет. В любом случае общение - факт

Torquemada написал(а):

Только молодежь здесь общается реально.

Да, я молодежь имела в виду. Они наиболее активные пользователи соц. сетей и интернета в целом

Torquemada написал(а):

Нормальные люди не общаются в сети много. Предпочитают реальное общение.

Ладно, пожалуй, со многими я загнула. Так что тут я соглашусь

23

Ronda написал(а):

Не сравнить, потому что общение ирл включает невербалику.

Именно.

Ronda написал(а):

В любом случае общение - факт

Формально, да.

Ronda написал(а):

Да, я молодежь имела в виду. Они наиболее активные пользователи соц. сетей и интернета в целом

Там не совсем молодежь реально. Скорей подростки. После 20-25 нормальные люди там уже не сидят. Только такие как мы, с проблемами общения. Тут реально важна семья. Как это появляется, как люди съезжаются, так вирт уходит на второе место. Меня тут легко определить. Когда у меня с Ручкой тот самый реал организуется, то я пропадаю с форума. Не до этого. Хотя мы оба проблемные. Но нам приятней кино посмотреть обнявшись, чем тут что-то делать. Или погулять даже. Нормальным людям точно, думаю, точно не до вирта. Я не слышал от них, и не видел, чтобы они где-то "зависали". Это кто семейные. От этого многое зависит. С такими людьми даже в реале сложней общаться становится. Пива там выпить. Уже приходится выжидательную позицию занимать. Ждать, когда повод возникнет. А вирте их уже не найти. По телефону можно выцепить. В вирте слишком много опций, соблазнов, телефон надежней. Обычная звонилка. Смарты тоже люди используют только из-за камеры как правило. Молодежь еще музыку слушает. Да и то не всякая молодежь.

24

atatukah написал(а):

Тут большинство так и делает, это типично.

И я так делаю :rofl:.

Отредактировано Tinctoria (09-01-2016 21:42:36)

25

Унылый кот :( написал(а):

Потому что я не знаю, чего хочу на самом деле.

Я в 18 тоже не знал, чего хочу. И тоже пошел получать образование по специальности, которая в итоге оказалась мне совершенно неинтересна. В итоге доучился исключительно на всякий случай.
Но есть один момент. Он заключается в том, что может я и не очень понимал тогда, чего я хочу, но было в моей жизни то, чем я ПО ФАКТУ ПОСТОЯННО ЗАНИМАЛСЯ. Я постоянно об это думал. И вечерами не мог заснуть, не позанимавшись этим хотя бы пару часов... Хм... нагнал интриги, да? :) Но не переживайте - ничего кошмарного в разгадке этой интриги нет.

Да и на самом деле, не имеет вообще значения, что это. В моем случае, например, это была музыка. В вашем случае это может быть что-то другое.
Важно одно - это должно иметь отношение к вашей будущей самореализации и самоидентификации по жизни. Если есть самоидентификация - то это уже круто. Это уже стержень, даже если в жизни сегодня все хреново. Мне вот сейчас хреново. Но стержень есть. Потому что даже если меня сейчас разбудить среди ночи и спросить - Кто ты? - я скажу, что я музыкант. Пусть я музыкант, который 5 лет ни хрена не играл. Да хоть 10 лет. Главное что есть самоидентификация и основанный на ней психологический стержень.

Такое вот мое мнение, мисс Унылый Кот. Это конечно просто грубый пример, несколько утрированный. Но надеюсь, что подбодрит и даст пищу для размышлений.

Отредактировано Гангстер Макар (07-09-2016 05:53:50)


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Исповедь Унылого кота. Социофобия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно