Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Что это? Социофобия?


Что это? Социофобия?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Не знаю, являюсь ли я по настоящему социофобкой. У меня всегда были друзья, много друзей, правда с возрастом со многими общение прекратилось, многие разъехались. Но в детстве и подростком мне было невыносимо просто, к примеру, сходить в магазин, там же надо говорить с продавцом или спросить что-то у незнакомого человека. Избегала скопление незнакомых мне людей, была очень молчаливой, но в компании друзей я прекрасно себя чувствовала, легко со всеми общалась. Потом, однако, все подобные страхи прошли, но есть одно но...Я боюсь работать! Мне кажется, что меня обидят, что я сделаю что-то не так, боюсь ответственности (бред вообще). Мне 24 почти, а я нигде не работала, боюсь всего! На работе именно боюсь людей (покупателей, клиентов), их большого скопления, даже коллеги меня пугают. Но блин, я снимала год 1-к квартиру на двоих с разными жильцами, я одна уехала и жила в другом городе, я училась в инсте и отлично со всеми ладила, так просто я людей не боюсь, но эта работа... Ничего не понимаю. Может, подскажите чего?)

Теги: работа

2

А что сказать? Работу выбрала не подходящую и все. У нас в стране это вроде как мода такая: жирные диетологи, взъерошенные парикмахеры, зачуханные бизнес-тренеры, пикаперы задроты и прочее. Ищи ношу по себе - чтоб не падать при ходьбе.

Ну или разберитесь со своими страхами, это возможно. А пока лучше начинать работать там где не так страшно, иначе стрессы, срывы, неврозы, депрессии - это станет реальностью.

3

ганс написал(а):

А что сказать? Работу выбрала не подходящую и все. У нас в стране это вроде как мода такая: жирные диетологи, взъерошенные парикмахеры, зачуханные бизнес-тренеры, пикаперы задроты и прочее. Ищи ношу по себе - чтоб не падать при ходьбе.

Ну или разберитесь со своими страхами, это возможно. А пока лучше начинать работать там где не так страшно, иначе стрессы, срывы, неврозы, депрессии - это станет реальностью.

Фигня в том, что мне везде страшно! Везде есть люди. http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

Отредактировано Надeжда (23-12-2015 01:37:04)

4

Надeжда написал(а):

а я нигде не работала, боюсь всего

давайте, не бойтесь. С практикой может быть привыкните и не так страшно будет. Главное, над ошибками работать.

5

Надeжда написал(а):

Фигня в том, что мне везде страшно! Везде есть люди.

Как это проявляется?

6

Надeжда написал(а):

так просто я людей не боюсь, но эта работа... Ничего не понимаю. Может, подскажите чего?)

Могу только предположить, что у тебя что-то вроде оценочной зависимости после института ( а вдруг преподавателю не понравлюсь, незачёт)=> а вдруг работодателю не понравлюсь или коллеге, незачёт и будут плохо думать о тебе, премии лишат, и т.д., не законьчу первый месяц работы :pained:
Или у тебя просто страх чего-то нового - работы неизвестной, неосвоенной.

7

Надeжда написал(а):

Избегала скопление незнакомых мне людей, была очень молчаливой,

Почему избегала? Что не устраивает? Опиши подробнее.

Надeжда написал(а):

но в компании друзей я прекрасно себя чувствовала, легко со всеми общалась.

Избирательное поведение, это хорошо, значит до дна еще не дошла.

Надeжда написал(а):

Я боюсь работать! Мне кажется, что меня обидят, что я сделаю что-то не так, боюсь ответственности (бред вообще).

Что это за работа? Как ты ее себе представляешь? Всегда развивай фантазию дальше слова "боюсь". Прокручивай ситуацию до конца, а потом анализируй, что бред, а что не бред.

Надeжда написал(а):

Мне 24 почти, а я нигде не работала, боюсь всего!

Это плохо. На что жила? Кто помогал? Есть ли друзья с которыми можно работать совместно. Можно найти временную работу, не обращай внимания на зарплату, это тренировка (если есть кому тебя содержать в это время).

Надeжда написал(а):

На работе именно боюсь людей (покупателей, клиентов), их большого скопления, даже коллеги меня пугают.

Почему речь идет о покупателях? Ты хочешь работать в магазине? Почему нельзя найти другую работу, где тебе будет уютнее?

Надeжда написал(а):

Но блин, я снимала год 1-к квартиру на двоих с разными жильцами, я одна уехала и жила в другом городе, я училась в инсте и отлично со всеми ладила, так просто я людей не боюсь, но эта работа

Инфантильность. Больше ничего на ум не приходит.

8

Надeжда написал(а):

Я боюсь работать! Мне кажется, что меня обидят, что я сделаю что-то не так, боюсь ответственности (бред вообще). Мне 24 почти, а я нигде не работала, боюсь всего! На работе именно боюсь людей (покупателей, клиентов), их большого скопления, даже коллеги меня пугают.

Социальные страхи есть у всех без исключения. Но твои сомнения и неуверенность, будучи лёгкой формой страха,  могут привести к формированию сильных, стойких, необоснованных страхов.  Выход — мыслям, рождающим неуверенность в себе, успокаивай себя позтивной мыслью: например: "Я боясь, что меня обидят" -  "Их отношения ко мне может быть вызвано их личными проблемами, которые ко мне совсем не относятся. Поступая так или иначе окружающие думают только о себе и не намерены сделать мне больно".

9

с формальным общением видимо проблема. а у большинства с неформальным как раз.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Что это? Социофобия?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно