Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Здравствуйте, друзья.


Здравствуйте, друзья.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Нам всем трудно входить в помещение, где уже есть люди. Мы боимся привлечь их внимание, боимся неуклюже споткнуться, боимся, что нас начнут разглядывать или обсуждать. Показывать пальцем. Смеяться. Мы боимся этого. Мы - не такие, как все, мы - социофобы, агорафобы, антропофобы - просто 'фобы'. У многих из нас искалечены души и жизни, психиатрическим ли диагнозом, неправильным ли воспитанием, инвалидностью - всё одно. Мы не такие, как все. Мы знаем, что общество нас не принимает и не понимает, поэтому нам легче быть вне его. Легче прятаться в комнате, за компьютером, под одеялом, на маленьких форумах, где мы стараемся найти общение хотя бы с себе подобными. Найти понимание, поддержку; найти осознание, что есть те, кто тебя понимает, потому что сам знает всё, что происходит с тобой, очень хорошо знает. Практически все мы одиноки и/или одиночки, но это не лишает нас потребности (да-да, именно потребности!) в общении. Иначе не было бы таких форумов и групп, не было бы встреч и сходок. Иначе я бы сейчас это не писал, а вы бы не читали.

Я заглядывал в двери и окна нашего форума не раз, и не один день его читаю уже, но вот постучаться и поздороваться решился вот только сейчас. Со многими активными постояльцами уже 'заочно знаком', к кому-то уже успело сформироваться отношение, есть и симпатии, и антипатии. Вот жаль например, что Кудряшка уходить намылилась.. .

А о себе, собственно... Что написать из того, что вы сами по себе не знаете? Как не хочется лишний раз высовываться из дома, сталкиваться с соседями или знакомыми... Как переклинивает речь, когда нужно что-то спросить у продавца в магазине или просто у незнакомого человека. Недавний пример, кстати - хожу регулярно в один и тот же павильон, там 2 постоянных продавца, привык уже к ним. Фразы заучены - 'Здравствуйте, литр "....анского", пожалуйста. Спасибо, до свидания'. А тут зашёл как-то, а алгоритм мне сбили - 'А "....анского" нет'. Блин, чуть не провалился, хорошо, продавец среагировал и предложил замену. Или ещё пример, отстоял в супермаркете очередь минут 20 (что само по себе мало приятного, люди...), дошёл до кассы, пробили, протягиваю карту, у кассирши как бомбанет... "Что, читать не умеете?! Написано же - эта касса не работает по картам!'. Да не смотрю я по сторонам, что там где написано. Бросил тележку да пошёл на выход... 

Диагноза нет. С ПТ анонимно общался несколько лет назад, остановились на депрессии, сидел на АД, пока они помогали. Учёбу бросал несколько раз и так и не закончил в итоге. В разводе (тоже спасибо СФ). Работа часто и быстро надоедает. Всерьёз зафобился примерно последние полгода.

Для первого поста больше ничего не приходит в голову... Надеюсь, примете в компанию, а там и поближе познакомимся))

Отредактировано Kolesik (17-12-2015 21:10:27)

2

Добро пожаловать. Какой слог... Я прям прониклась.

3

нужно бороться с фобией, как и любая другая болезнь она может ухудшаться, если оставить все как есть

4

Что с родителями? Что с работой? Ничего не понятно. Но видно отчаянное желание вступить в социальную группу социофобов :) Это и есть "Первый шаг". Это первый шаг из "холодильника" дальнейшая задача не "прокиснуть", а начать расцветать. Справляются не многие.

5

keramogranit написал(а):

Добро пожаловать. Какой слог... Я прям прониклась.

Спасибо. Писать мне всегда было легче, чем говорить (как и многим тут, наверное).

VLkz написал(а):

нужно бороться с фобией

А разве не этим мы все тут занимаемся? Это ли не борьба? Подсознательно борются даже те, кто изо всех сил хочет казаться/быть 'тру'; даже те, кто пишет тут о собственной безнадежности и безысходности и опущенных в борьбе руках; даже те, кто признал победу СФ над собой... В глубине души у каждого есть надежда. И если бы мы за неё не боролись, то и форум бы пустовал ...

ганс написал(а):

Что с родителями? Что с работой? Ничего не понятно.

Про работу написано - что часто и быстро надоедает)) На данный момент не работаю, но после Нг надо идти. Кстати, потом напишу в отдельной теме, есть одна классная на мой взгляд работа для СФ ;)
Про родителей... А что про родителей... Мать только. Но мы не очень ладим и я уже много лет живу отдельно.

ганс написал(а):

Но видно отчаянное желание вступить в социальную группу социофобов :)

В АНТИсоциальную, ты хотел сказать, наверное?  ;)

6

Kolesik написал(а):

На данный момент не работаю

Kolesik написал(а):

я уже много лет живу отдельно.

...Ловлю мышей, жарю тараканов, разоряю птичьи гнезда, ем березовые почки по весне. За квартиру не плачу, жду когда меня выгонят на мороз. Так?

Kolesik написал(а):

есть одна классная на мой взгляд работа для СФ

Если это правда, то тебе будут благодарны сотни безработных фобов. ИМХО - если есть такая работа вообще, то она у каждого своя.

Kolesik написал(а):

В АНТИсоциальную, ты хотел сказать, наверное?

Я не верю в антисоциальность. Это против природы человека. Тут либо позерство, либо проблемы с психикой. У меня был второй вариант, если что. Нет есть некий процент, тут я не спорю, антисоциальности в каждом из нас (даже для тех кто спит, ест и какает на глазах у очевидцев), но это только процент, а не целое.

7

ганс написал(а):

Kolesik написал(а):

    На данный момент не работаю

Kolesik написал(а):

   я уже много лет живу отдельно.

...Ловлю мышей, жарю тараканов, разоряю птичьи гнезда, ем березовые почки по весне. За квартиру не плачу, жду когда меня выгонят на мороз. Так?

Нет, не так))). 'На данный момент' и 'много лет' это очень разные вещи. Например, у меня 'в данный момент' может значить 'в этом месяце'.

ганс написал(а):

Kolesik написал(а):

    есть одна классная на мой взгляд работа для СФ

Если это правда, то тебе будут благодарны сотни безработных фобов. ИМХО - если есть такая работа вообще, то она у каждого своя.

Оформлю отдельной темой, расскажу.

А насчёт АНТИсоциальности просто шутка была))

8

Ганс, антисоциальность существует. Для этого нужно определеные убежния и отношения к людям. Например я воспринимаю людей, большую их часть как простую животину. Они для меня обычный пупой скот.

9

ганс написал(а):

видно отчаянное желание вступить в социальную группу социофобов

Нет ничего проще! Надо мне кольцо поцеловать. Ты же знаешь ритуал, объясни новичку   :glasses:

10

...:: Психо ::... написал(а):

Ганс, антисоциальность существует. Для этого нужно определеные убежния и отношения к людям. Например я воспринимаю людей, большую их часть как простую животину. Они для меня обычный пупой скот.

ганс написал(а):

Я не верю в антисоциальность. Это против природы человека. Тут либо позерство, либо проблемы с психикой.

Учимся читать буквы.

Отредактировано ганс (18-12-2015 08:26:29)


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Здравствуйте, друзья.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно