Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » хочется выговориться...


хочется выговориться...

Сообщений 1 страница 30 из 89

1

Никто, кроме вас меня не поймет. Все считают это глупостью и вобщем-то они правы. Но избавиться от этой заразы, я не могу.

С чего ж начать…Начнем с детства. Проблемы с общением были у меня с детства. Во дворе я играла всегда одна. Мне было так комфортней. Да и знакомиться я не умела. Д/с не помню, но помню, что ненавидела его. Корень проблем вижу в воспитании при благодатной почве –впечатлительности. Отец всегда меня подавлял своим авторитетом, а местами я его дико боялась. И вот этот глубинный страх живет во мне до сих пор. «Заслуга» здесь не только отца, но и мамы, которая мне все время «угрожала» приходом папы и последующим наказанием. Мама тоже внесла немалую лепту в мою социофобию. Она никогда в меня верила. На большинство моих начинаний, она говорила: у тебя не получится. О своих недостатках я знала отлично. Меня только интересовало, а были ли и есть ли у меня вообще достоинства на ее взгляд. Самое интересное, что делала она это не со зла. Кстати, фразы: у тебя не получится, продолжаются и сейчас. Я не могу сказать, что я в них верю на 100%, но на мою собственную неуверенность накладывается еще и мамина. Получается гремучая смесь.

Что же дальше, школа. Ну в школе, стандартные проблемы СФ. У доски 2 слов связать не могу (+мне сложно быстро сформулировать мысль), друзей мало (ну хотя бы есть). Естественно, подростковый период и начинаются траблы с внешностью. Особенно угнетал маленький рост (он сейчас меня не радует чей-то), ну и заодно все остальное. Но не сказать, что «крокодил» была, но и до красавицы далеко. А ведь были возможности  с мальчиками гулять. Запомнился очень случай в 8 классе, когда со мной хотел познакомиться мальчик очень симпатичный, а я отказалась, сфобила так сказать. Особенно мне запомнился период 16 лет, когда я в деревне летом отдыхала. Девчонки, вобщем-то из жалости решила взять меня в свой круг, там соответственно и парни были. И научили меня парни пить водку. И я вошла во вкус. В состоянии опьянения же общаться легче. Каждый вечер я сильно напивалась и радовалась жизни.  На мое счастье меня запалила мама и пить я перестала (не совсем бросила, но пью редко). А потом поняла, что этим я ничего хорошего не добьюсь.

В 10-11 классе я попала в класс, где моих подруг не было. Это было адом, я ни с кем почти не разговаривала. Попросить что-то у кого-то было стрессом. Спасало только то, что на перемене я бегала к подругам в класс хоть словом перемолвиться.

После школы и колледжа наступил самый страшный кошмар моей жизни – работа в сбербанке. Я честно думала, что смогу перебороть в себе эту дрянь. Каждый рабочий день был каторгой. Каждый день я уговаривала себя, что бояться клиентов не надо. Плюс туда примешивалась моя невнимательность и частые недостачи. Уговоров хватало только на то, чтобы доработать день, а дальше все по новой.

Параллельно, с работой в сбере, я занималась устройством своей личной жизни. Т.е. свиданиями вслепую. Я до сих пор не знаю, как я каждый раз на это решалась, но видимо быть одной было еще хуже. В конце концов, я познакомилась со своим мужем и…залетела)) Это было катастрофой, но я смирилась)) Зато я знала, что это отличная возможность бросить работу в сбере. Помню как я со слезами на глазах  упрашивала врача, чтобы она освободила меня от работы с компьютером, только чтобы не работать с клиентами и о, чудо. Она согласилась, сколько же у меня было счастья)))

На данный момент проблемы с общением никуда не ушли. Мне по-прежнему сложно знакомиться с новыми людьми, ходить в магазин и т.д. Я просто научилась с этим жить. Каждый день или почти каждый меня мучают мысли о моих внешних и внутренних недостатках. Я плачу, но ничего с этим сделать не могу(((((((((((

Извините, за объем текста, можно особо не вчитываться, мне просто нужно было выговориться…

2

так сейчас работы нет?

3

есть) Только без клиентов

4

а почему была выбрана именно работа в сбербанке?

5

кассандра написал(а):

а почему была выбрана именно работа в сбербанке?

это была работа по распределению от колледжа

6

Ну, раз уж я создала эту тему...
Хожу, я значит на танцы, хип-хоп. Привела меня туда подруга, сама бы ни за что не решилась, но всегда хотелось танцевать. Ладно, сначала я себя успокаивала, что только что пришла. Прошло 3-4 месяца. Насколько все плохо или хорошо сказать трудно. Не получается многое. Может что и получается конечно, но к сожалению судить объективно об этом я не могу. В студии висит огромное зеркало. Благо смотреть туда часто я не могу из-за того, что слежу за инструктором, но как посмотрю...нет слов одни эмоции...в страшном сне увидишь, лопатой не отмахаешься. Мне сразу начинает казаться, что все совсем все плохо и я безнадежна и вообще я собрала все внешние недостатки, какие только возможно и мне хочется все бросить. Меня останавливает только, что подруга начнет капать на мозги. Объяснить же все это я ей не могу, не поймет. Опять же, брошу, пожалею потом...так и мучаюсь...эээх...

7

у меня почти такая же история была.. и с зеркалом то же самое..
только я это дело благополучно бросила, не успев толком начать..

8

кассандра написал(а):

только я это дело благополучно бросила, не успев толком начать..

а я теперь не могу...пока по-крайней мере...

9

Гюша написал(а):

Меня останавливает только, что подруга начнет капать на мозги. Объяснить же все это я ей не могу, не поймет.

а почему она не поймёт?

10

Она не СФ. Много ли людей, нестрадающих этой дрянью нас понимают? Я таких не встречала

11

мучаетесь вы потом из-за подруги?

12

кассандра написал(а):

мучаетесь вы потом из-за подруги?

мучаюсь я из-за себя в первую очередь. Я все-таки надеюсь это пересилить. Но надежда гаснет с каждым разом. А подруга это еще один стимул, скажем так

Отредактировано Гюша (11-08-2011 15:22:58)

13

меня друзья обычно гулять зовут, в кафе.. от них не отвяжешься, приходится идти. но они меня вроде понимают, говорят, что с СФ нужно бороться.

14

кассандра написал(а):

меня друзья обычно гулять зовут, в кафе.. от них не отвяжешься, приходится идти. но они меня вроде понимают, говорят, что с СФ нужно бороться

Ничего. что я Ты) Понимаешь, мои таких слов даже не знают. И когда я озвучиваю свои комплексы, они просто говорят, что я говорю ерунду, на этом все и заканчивается. Опять же аргумент, что с СФ надо бороться. Надо, никто не спорит, но походами в кафе это не вылечишь. Я, допустим, знаю, как в моем случае это хотя бы существенно уменьшить. Мне просто нужно, чтобы мои близкие в меня верили и говорили мне об этом постоянно. Глядишь, и я бы поверила. Но это, к сожалению, не мой случай(((((

15

Гюша написал(а):

когда я озвучиваю свои комплексы, они просто говорят, что я говорю ерунду, на этом все и заканчивается.

у меня так с родителями..

Гюша написал(а):

Надо, никто не спорит, но походами в кафе это не вылечишь.

ну, как бы, чем чаще ходишь туда, тем менше боишься..
хотя это всё фигня, конечно..

Гюша написал(а):

Я, допустим, знаю, как в моем случае это хотя бы существенно уменьшить. Мне просто нужно, чтобы мои близкие в меня верили и говорили мне об этом постоянно. Глядишь, и я бы поверила. Но это, к сожалению, не мой случай((((

хм.. а другого способа нет?
(и как его вообще найти?)

16

кассандра написал(а):

ну, как бы, чем чаще ходишь туда, тем менше боишься..
хотя это всё фигня, конечно..

ну да, я по кафе не боюсь ходить. Я только официантов боюсь))

кассандра написал(а):

хм.. а другого способа нет?
(и как его вообще найти?)

ну, это хоть какой-то способ. Других мне в голову не приходит

17

Гюша написал(а):

ну да, я по кафе не боюсь ходить. Я только официантов боюсь))

для меня это испытание. сначала туда нужно дойти, а потом самое страшное-есть при людях.. жесть!!)

Гюша написал(а):

ну, это хоть какой-то способ. Других мне в голову не приходит

мне вообще никаких в голову не приходит..
разве что чаще делать то, что боишься, но это пока не очень то помогает...

18

кассандра написал(а):

для меня это испытание. сначала туда нужно дойти, а потом самое страшное-есть при людях.. жесть!!)

при своих я привыкла. А при чужих...без слез не взглянешь. Пока люди общаются между собой, я тихо сидя в уголочке, сосредоточившись на этом увлекательном занятии, пытаюсь сделать все возможное, чтобы процесс поедания пищи мной выглядел, как можно более аккуратным. И естестественно обязательно что-нибудь у меня должно произойти. Я очень стараюсь относится к этому с юмором, это и спасает

кассандра написал(а):

разве что чаще делать то, что боишься, но это пока не очень то помогает...

ага, нифига не помогает. Но зато это в жизни помогает. Как-то приспосабливаешься

Отредактировано Гюша (11-08-2011 16:08:43)

19

Гюша написал(а):

Но зато это в жизни помогает.

как то не очень..

Отредактировано кассандра (11-08-2011 16:15:08)

20

кассандра написал(а):

как то не очень..

ну, представь: не могла бы ты перебороть например страх похода в магазин, так бы голодная и сидела???

21

Гюша написал(а):

не могла бы ты перебороть например страх похода в магазин, так бы голодная и сидела???

если бы я и пошла в магазин, то это не значит, что я перестала этого бояться..)

22

кассандра написал(а):

если бы я и пошла в магазин, то это не значит, что я перестала этого бояться..)

да, но ты хотя бы купила еду

23

Гюша написал(а):

да, но ты хотя бы купила еду

это, конечно так, но страх не прошел, а это, думаю, самое главное..

24

кассандра написал(а):

это, конечно так, но страх не прошел, а это, думаю, самое главное..

не совсем так. Неторые люди даже с работы уходят из-за СФ, а ты смогла себя немного перебороть. Это малюсенькая, но победа.

25

Гюша написал(а):

не совсем так. Неторые люди даже с работы уходят из-за СФ, а ты смогла себя немного перебороть. Это малюсенькая, но победа.

хм.. но для полной победы этого мало будет..

26

кассандра написал(а):

хм.. но для полной победы этого мало будет..

да, но лучше, чем ничего

27

Гюша написал(а):

да, но лучше, чем ничего

по мне так нет.. мне же не будет лучше, я не буду уверенней.. а уверенность-главное для преодоления страха, ИМХО..

28

кассандра написал(а):

для меня это испытание. сначала туда нужно дойти, а потом самое страшное-есть при людях.. жесть!!)
разве что чаще делать то, что боишься, но это пока не очень то помогает...

Не практикуйтесь в общепитах, если пища становится Вам поперёк глотки, можно погибнуть "позорной" смертью.

29

Дмитрий написал(а):

Не практикуйтесь в общепитах, если пища становится Вам поперёк глотки, можно погибнуть "позорной" смертью.

ну, потом то будет уже всё равно..
хотя лучше не рисковать..)

30

Опять танцы)) Сегодня д.б. занятие. А я не могу. Подруге говорю, что денег нет и что не знаю пойду или нет. И сама не могу решить идти или нет. Особенно угнетает, когда приходится связку без инструктора танцевать. У меня все опускается, мне кажется, что я это делаю ужасно. Инструктор говорит про группу В (усиленный уровень). Но он же не мне лично это говорит, а подруге моей. А "разлучать" нас он не будет)) А я даже понять не могу, правда все ужасно или я себя накручиваю((((( Я близка к тому, чтобы бросить, потому что это очередная вещь, которая у меня не получается. Ну, как обычно((((((
Короче, я тупо не верю, что у меня получиться...

Отредактировано Гюша (15-08-2011 15:00:01)


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » хочется выговориться...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно