Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Почему Одним всё ?а другим ничего? как вы думаете ?


Почему Одним всё ?а другим ничего? как вы думаете ?

Сообщений 91 страница 110 из 110

91

EvG написал(а):

keramogranit
Имхо то о чем я говорю вполне катит за такую модель, и я считаю что такое вполне может работать.

Почему? Какие факторы говорят за это уже сейчас (без психо-, социо- обработки населения)? Я тоже считаю (как и большинство аналитиков), что грядут перемены. Экономическая система признана неэффективной еще в 08 году, политические события набирают обороты. Однозначно, будут реформы и изменения. Но каким образом может так резко повернуться общ. сознание в сторону твоей идеи? Предпосылки.

92

keramogranit написал(а):

Экономическая система признана неэффективной еще в 08 году

Если ты про Россию - то тут уже давно всем понятно что модель экономики формата "продажа нефти за все остальные блага" не работает в долгосрочной перспективе. Об этом например говорят практически все независимые от власти экономисты.
Но я говорю про более глобальные вещи - про модель капитализма вообще в мире в целом.
Что может привести к изменениям масштабного рода? А что привело к переходу подавляющего большинства стран мира в свое время от феодализма к капитализму? Тут всегда играет роль целый комплекс причин или факторов.
По поводу того что может придти на место нынешней модели мирового капитализма, что может привести к такому переходу и т.п. пишутся целые статьи и даже книги самыми разными людьми, мнений куча.
Я считаю что к изменениям в перспективе ведет логика развития человечества. Капитализм очень несправедливая модель - не будешь спорить с этим? Рано или поздно различные противоречия в рамках этой системы, очевидные факторы несправедливости данной модели приведут к необходимости масштабных перемен. Некоторые еще считают что к переменам может привести развитие современных технологий - например 3d принтеров. Пока эта технология слабо развита - но перспективы у нее большие

Отредактировано EvG (17-11-2015 18:47:33)

93

Torquemada написал(а):

Э, насколько я знаю, ошибаются все же...

Это инстинкт у них такой. Если брать во внимание, то что их поведение сформировалось довольно давно, но при этом они не вымерли, а даже наоборот, вполне себе процветают, то можно сказать, что они не ошибаются.

94

EvG, кризис так-то мировой. Ну, ладно. И переход к капитализму тоже экономическими факторами был обоснован и "более рациональным, прогрессивным использованием имеющихся ресурсов".
Вообщем резюмируем, к твоей модели общество придет, потому что:
1) большинство людей резко почувствует себя ущемленными
2) 3д принтеры.
Хорошо. Почему бы и нет :D Я понимаю, что дальше пойдет отсылка к всяким книгам и статьям, которые тоже будут ссылаться на другие книги и статьи, а те на "труды", а в итоге будет вся концепция на два абзаца с пометкой "теория в вакууме". И это неплохо, для интересующихся. Я для себя интерес из твоего поста удовлетворила и приставать больше не буду)

95

keramogranit написал(а):

Вообщем резюмируем, к твоей модели общество придет, потому что:
1) большинство людей резко почувствует себя ущемленными
2) 3д принтеры.

Я не обладаю достаточной информацией и достаточными знаниями чтобы делать серьезные прогнозы. Надо бы подробнее почитать что-нибудь на эту тему, давно были мысли но все часто упирается в депрессию и связанную с ней прокрастинацию

get lost написал(а):

Если каждому предоставить полную свободу, реализоваться человек сможет только в лежании на диване и сидении на форумах.

Почему? У тебя лично нет других интересов? У меня вот есть к примеру и я не только этим хочу заниматься

96

get lost
Современное общество весьма относительно можно назвать свободным.
Перевод стрелки на личности на форуме людей с разного рода заебами в стиле "покажи чего ты добился" - не самый корректный аргумент.
Мне например интересна IT сфера и IT технологии, интересны путешествия, в свое время писал заметки в контркультурный самиздат, в планах купить электрогитару, научиться на ней играть и начать пилить кое что свое.
А просто сидеть на форумах 24/7 - по моему это скучно. Я сижу немало только потому что специфика работы позволяет. Хотя по хорошему надо меньше уделять этому времени - ибо это практически полностью лишенная смысла фигня(особенно сф движи)

Отредактировано EvG (17-11-2015 19:40:03)

97

get lost
Тут указано не только про потребление -  в указанных выше областях можно себя проявлять в разном контексте
Да, еще мне было бы интересно видеоблоги о чем нибудь интересном мне и возможно интересном другим делать - но тут сильно ограничивает фобия. Потому ту унылость что я записываю за пределы фободвижей в основном не кидаю

Отредактировано EvG (17-11-2015 20:07:21)

98

Дегенерат написал(а):

Видео блог - разновидность безделья. Ни духовного, ни интеллектуального развития это не подразумевает. Обезьян надо заставлять развиваться. Заставлять либо насильственными методами, либо создать такое устройство государства и общества, при которой хомо вынужден будет развиваться. Без внешней мотивации внутреннего стимула не появится. Конкретно тебя, например, надо заставлять социализироваться, ибо сам ты не можешь, потому как это болезненный процесс и есть возможность этого не делать. И если бы тебя заставили, ты был бы благодарен за свою социализацию. Вот простой пример того, как твоя же индивидуальная свобода тебе же и делает хуже.

Да это верно

99

Чelentano написал(а):

Ладно бы еще это к чем то двигало, встать пораньше, засучить рукава повыше и за работу, ан нет, самые нытики уже корни в диван пустили.

Иногда двигает, а иногда просто хочется убить. Зависть бывает разная.  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/8cd604714113bffc1ef0130df3239933.gif

100

see to learn написал(а):

Иногда двигает, а иногда просто хочется убить. Зависть бывает разная.

Иррациональность сама по себе бесконечна; убить и съесть, и такие варианты в чьей то голове живут.

Отредактировано Чelentano (17-11-2015 22:50:53)

101

Дегенерат написал(а):

Видео блог - разновидность безделья. Ни духовного, ни интеллектуального развития это не подразумевает. Обезьян надо заставлять развиваться. Заставлять либо насильственными методами, либо создать такое устройство государства и общества, при которой хомо вынужден будет развиваться. Без внешней мотивации внутреннего стимула не появится. Конкретно тебя, например, надо заставлять социализироваться, ибо сам ты не можешь, потому как это болезненный процесс и есть возможность этого не делать. И если бы тебя заставили, ты был бы благодарен за свою социализацию. Вот простой пример того, как твоя же индивидуальная свобода тебе же и делает хуже.

Вообще-то если бы я не социализировался - я бы до сих пор дома хикковал и по телефону боялся бы звонить. Мне как раз многие "предъявляют за не труъ фобность" судя именно по относительно имеющейся социальной жизни.
По сути единственная тема где я никак не могу в социализацию - это знакомства с противоположным полом IRL(еще не смогу никак в публичные выступления - но мне это пофигу). Но тут чисто потому не пытаюсь - знаю что зажатые и непривлекательные внешне парни являются неликвидами (а я - ярый представитель этой группы) и потому тысячи раз нарываться на отказы перед мизерным шансом успеха и уничтожать этим самооценку я не готов.
В остальном-  нервно, фобно, тревожно - но делаю и стараюсь делать

Отредактировано EvG (18-11-2015 00:20:50)

102

EvG написал(а):

А вот жить лучше других - а нафига? Мне вот оно не нужно - достаточно чтобы я жил хорошо.

Не нужно быть богатым, достаточно жить богаче соседа

Сколько раз я с интересом отмечал, что западные журналисты, работавшие в Москве, ностальгически вспоминали об этом времени как о светлой поре своей жизни. Казалось бы, не было для того никаких оснований: информацию, помимо уже опубликованной в советских газетах, получать там было крайне трудно; за журналистами велась постоянная слежка КГБ; писать можно было только то, что не доставляло неудовольствия советским властям, иначе следовали придирки и репрессии вплоть до высылки из страны; контакты с местным населением были ограничены до предела; разные товары и частично даже продовольствие приходилось выписывать из-за границы; квартиры были хуже, чем их же квартиры на Западе. Работать в Москве западному журналисту, несомненно, интересно. Но что привлекательного было в московской жизни?

Привилегированное положение. При всех неудобствах западным журналистам в Москве было неизмеримо лучше, чем обычным москвичам. Худшие, чем на Западе, квартиры были для москвичей недосягаемо великолепными. Продукты москвичи не могли покупать в валютных магазинах, а тем более выписывать из-за границы. Москвичи не могли ездить в другие страны и привозить оттуда вещи, не могли получать западные газеты и книги, не могли свободно говорить о политических вопросах. Москвичи ползали на четвереньках, а западные корреспонденты ходили, только несколько согнувшись, — и эта избранность осталась для них чарующим воспоминанием.

Михаил Восленский, «Номенклатура»

EvG написал(а):

Главенствует принцип - пока меня совсем не доконало я ничего не буду делать, главное чтобы не было хуже, мы ничего не изменим и т.п - и это затрагивает все сферы жизни общества.

Так они же правы, в принципе. В том смысле, что они ничего не изменят. С моей точки зрения, единственный способ как-то реально повлиять на происходящее в такой ладно выстроенной системе, как государство, один: идти в политику, выживать в этом серпентарии и пробиваться наверх. И да, на время (хотя лучше навсегда, так будет много проще) забыть о своих идеалах и кричать актуальные в текущий момент речевки.

Проблема лишь в том, что когда придет время и твой голос будет что-то значить, ты будешь сидеть в кожаном кресле, потягивая не самый дешевый коньяк, и тебе будет абсолютно всё равно, что мир несправедлив и кто-то прямо сейчас пухнет с голода. А уж о такой мелочи, как идеалы юности, ты и вовсе думать не будешь.

Так устроена эта система, и, ИМХО, она непотопляема. Для изменений нужно измениться самому. Очень просто и очень хитрó сделано.

EvG написал(а):

Большинство анархистов стараются уже сейчас что-то менять к лучшему (кто в общественных движухах участвует, кто благотворительные и просветительные проекты мутит и т.п.).

Как по мне, это бессмысленное занятие. Благотворительные проекты организовывают обычно те, кто сам хочет получать какие-то ништяки: пиар, налоговые льготы и т.п. Интересы нуждающихся там далеко не на первом месте. А общественные движухи... Когда я вижу толпу на каком-нибудь «Оккупай Волл-Стрит», я надеваю очки из фильма «Чужие среди нас» и отчетливо вижу у них на плакатах фразу «Я слабый, я выступаю против сильного и хочу, чтобы сильный это знал». Понятно, что каждый мастурбирует в меру своей половой распущенности, но на какой успех надеятся эти парни? Что их не упекут в каталажку? Ведь это максимум, на что они могут рассчитывать.

Другой вопрос, что анархисты (и вообще все, кто выступает против супердоминанта aka государство) довольно популярны среди молоденьких девочек. Так что в этом смысле бывать на подобных мероприятия весьма полезно =)

А вообще же человеку будет хорошо там, где его принимают. Будь то анархизм, дельтапланеризм или вышивка крестиком. Могу ошибаться, но для тебя анархизм скорее приложение к тусовке. Или все же ошибаюсь? Я просто искренне не могу поверить в то, что люди всерьез хотят сменить государственный строй митингами и благотворительностью.

Агата Кристи - В интересах революции

103

Чёрное Солнышко написал(а):

Так они же правы, в принципе. В том смысле, что они ничего не изменят.

Пораженческая позиция слабого человека. Речь не только про условную "политоту" а вообще.
А если брать общественную жизнь - ну ведь брехня же ибо в истории куча примеров обратного  - когда люди объединившись меняли многое и очень многое. А тот кто сидит на жопе ровно пассивно - от того и правда ничего ни в мире ни в его жизни не зависит - куда течение вынесет туда и плывет

Чёрное Солнышко написал(а):

Благотворительные проекты организовывают обычно те, кто сам хочет получать какие-то ништяки: пиар, налоговые льготы и т.п

Речь про анархистов. Анархистов, Карл. Поясняю - это те люди убеждения которых в принципе противоречат получению каких-то ништяков от государственной системы или кого либо еще. Я конечно понимаю что капиталистическое общество весьма предрасполагает к циничному взгляду на окружающую реальность - но я видел искренних людей которые реально делали подобные вещи на чистом энтузиазме - а не ради выгоды или славы

Чёрное Солнышко написал(а):

Понятно, что каждый мастурбирует в меру своей половой распущенности, но на какой успех надеятся эти парни?

А что им надо было делать - собрать 10-100-1000 человек, вооружаться и идти устраивать восстание?
Сейчас не 17 и даже не 20 век, чтобы что-то изменить такие методы не обязательны.
А мирные акции в любом случае полезны, ибо если ты к примеру считаешь что что-то нужно менять - тебе нужны единомышленники, ты наверняка захочешь свое мнение донести до других в надежде на то что они поддержат тебя. Потому что 1 ты нифига не сделаешь

Чёрное Солнышко написал(а):

Могу ошибаться, но для тебя анархизм скорее приложение к тусовке.

Ошибаешься. Я этим заинтересовался через определенную тусовку, но это не значит что если я совсем порву контакты с этой "тусовкой" мои взгляды куда-то денутся

Чёрное Солнышко написал(а):

Я просто искренне не могу поверить в то, что люди всерьез хотят сменить государственный строй митингами и благотворительностью.

Обсуждение возможных сценариев абстрактной революции(даже если ты сам ничего лично и не планируешь делать) по российским законам может подпадать пот статьи 280 и 282 ук рф. Ну ты понял если не дурак.
Митинги и благотворительные акции - способ распространения определенных идей

Отредактировано EvG (18-11-2015 09:37:05)

104

EvG написал(а):

сидит на жопе ровно пассивно

Сидеть на попе ровно не надо, с этим я спорить не буду. Только вектор приложения силы лучше сменить. Любую, сколь угодно устойчивую систему можно сломать изнутри, но далеко не каждую систему можно сломать снаружи. Но снаружи ломать проще, в этом сомнений нет.

EvG написал(а):

вооружаться и идти устраивать восстание?

Нет. У государства монополия на насилие, поэтому любые вооруженные восстания без поддержки дружественного государства (а лучше государств) обречены на поражение. Нет, одевать костюмчик и идти в банк на работу. Там грызться из-за каждой мелочи в надежде дойти до самого верха. И вот уже оттуда что-то делать. Но скорее всего ничего делать не захочется :)

EvG написал(а):

Ну ты понял если не дурак.
Митинги и благотворительные акции - способ распространения определенных идей

Да я-то понял, просто, по-моему, это не работает. Митинги и акции напрочь перекрываются более мощной государственной пропагандистской машиной.

105

Чёрное Солнышко написал(а):

Любую, сколь угодно устойчивую систему можно сломать изнутри

Заблуждение. Такой путь ведет лишь к встраиванию в систему и к мимикрированию - в итоге человек становится тем кого он раньше поносил и презирал

Чёрное Солнышко написал(а):

Нет, одевать костюмчик и идти в банк на работу. Там грызться из-за каждой мелочи в надежде дойти до самого верха. И вот уже оттуда что-то делать

Уже ответил

Чёрное Солнышко написал(а):

Митинги и акции напрочь перекрываются более мощной государственной пропагандистской машиной.

Не всегда. Если бы это всегда было так - авторитарные режимы бы не крушились пачками снизу

106

EvG написал(а):

авторитарные режимы бы не крушились пачками снизу

Абсолютное большинство этих крушений было инициировано третьей стороной, ИМХО :)

Но в целом твою позицию я понял.

107

Чёрное Солнышко написал(а):

Абсолютное большинство этих крушений было инициировано третьей стороной

Теории заговора ничем не доказанные - которые очень любят распространять власти других авторитарных государств опасающиеся у себя повторения подобного. Очень удобный пропагандистский прием - объяснять своему населению что все революции и все протесты устраиваются страшными злыми врагами ночами не спящими и мечтающими о том чтобы уничтожить нашу великую духовную родину. Это же удобное оправдание для репрессий в отношении оппозиции в своей стране

108

бляя такой пост написал и все стерлось ппц((((

109

Дегенерат написал(а):

Видео блог - разновидность безделья. Ни духовного, ни интеллектуального развития это не подразумевает. Обезьян надо заставлять развиваться.

Смысловая нагрузка у этого кусочка отсутствует. Даже через 10 миллионов лет обезьяны останутся обезьянами. Либо сдохнут. Если заставлять слишком интенсивно. Ничего кроме статьи за издевательство над животными данный метод не сулит. Любое неподсудное развлечение гораздо более осмыслено, человек получает нужные химические вещества в голове, без всякой химии. Его жизнь становится радостней, а в этом и есть смысл жизни.

110

Дегенерат написал(а):

Сколько бы третья сторона не вложила денег, ничего не получится, если народ не готов вершить государственный переворот или революцию.

Ты слишком веришь в народ. Народ это стадо. Пример Украины перед глазами. Людям дай веревку, укажи дерево - они себя повесят на нем. От отдельных людей вообще ничего не зависит. Особенно простых. Не надо думать, что 50 000 000 * 0 = много.  Математика - точная наука, и она тут противится. Ничего от людей не зависит. Это как те же обезьяны пишущие заместо Шекспира. Это нереализуемо на практике.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Почему Одним всё ?а другим ничего? как вы думаете ?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно