Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Интересные материалы » Генетика всему виной


Генетика всему виной

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Психолог Тина Лонсдорф из Института Каролинска (Швеция) и ее коллеги-генетики из университета Грифсвальда (Германия) обнаружили, что мутации определенных генов влияют на интенсивность переживаемого чувства страха.

Почему еще в детстве один ребенок прячется за маму при виде лягушки и плачет от страха в темноте, а другой с улыбкой гладит огромную собаку и без проблем остается один дома? Пугливость и смелость принято объяснять индивидуальными особенностями характера, однако новое исследование показало, что способ реагирования на стрессовые стимулы, вызывающие чувство страха, заложен в генах. Психолог Тина Лонсдорф из Института Каролинска (Швеция) и ее коллеги-генетики из университета Грифсвальда (Германия) обнаружили, что мутации определенных генов влияют на интенсивность переживаемого чувства страха.

Ради этого исследователи организовали довольно жесткий эксперимент. Добровольцам поочередно показывали различные картины нейтрального содержания. Однако демонстрация некоторых произведений искусств подкреплялась ударом тока. После нескольких сеансов шоковой терапии ученые добились того, что при виде изображения, за которым уже несколько раз следовал электрошок, участники проявляли выраженные признаки сильного страха. На следующий день побитые током добровольцы вернулись в лабораторию, где им снова показали те же картинки, но уже без подкрепления током. Ученые внимательно наблюдали за участниками и поделили их на две группы: тех, кто по-прежнему содрогался при виде картинок, к которым ранее был привязан удар током, и тех, кто, увидев, что картины «обесточены», совершенно успокоился.

Полученные нами результаты могут иметь крайне интересное применение, — говорит Тина Лонсдорф. — Оказалось, что специфическое влияние генов и их вариаций на поведение человека гораздо сильнее, чем думали раньше. Например, генетически запрограммированная реакция человека на стресс и способ преодоления страха сказывается непосредственно на вероятности возникновения неврозов и фобий».

Так что, всё это генетика.

2

Я всегда думал, что это у меня на генном уровне. Гены + соответствующее воспитание - вот тебе и развитие социофобии.

3

А ко мне это наоборот не относится. с генами всё в порядке.
родители всегда были общительными людьми.
наверное, тут дело скорее в психологии.

4

А разве могут быть какие-то ещё факторы, кроме биологических и социальных, влияющие не поведение человека?!
Естественно генетический материал родитлей, а так же их воспитание и способствуют появлению всяческих неврозов. Ну ещё психотравмирующая ситуация может спровоцировать появление иррационального страха.

5

Natty написал(а):

...мутации определенных генов влияют на интенсивность переживаемого чувства страха.

Natty написал(а):

...генетически запрограммированная реакция человека на стресс и способ преодоления страха сказывается непосредственно на вероятности возникновения неврозов и фобий

Т.е. мать-природа - главная причина СФ ?
Тогда понятно, почему от СФ по-большому счёту, нельзя избавиться...

6

Эксперимент доказывает только то, что давно известно в психологии: существует такая черта характера, как тревожность. Однако психология не утверждает, что эта черта врождённая; и данный эксперимент никак это не обосновывает.

7

врожденная, не врожденная.. плевать я хотела на гены, все равно я выберусь из этой *опы! главное,чтоб упрямства хватило...

8

Natty написал(а):

Так что, всё это генетика.

И что если мои родители - социофобы и практически все родственники, в том числе у многих возникли психические заболевания, то мне от этого не избавиться? Или генетику тоже можно преодолеть?

9

Kalina написал(а):

Или генетику тоже можно преодолеть?

Методом могилы разве что.

10

Torquemada написал(а):

Методом могилы разве что.

Не радостно звучит...

11

Krelian написал(а):

Гены + соответствующее воспитание - вот тебе и развитие социофобии.

Называется фенотип. Я же считаю, что гены имеют гораздо большее значение, а воспитание, что воспитание, одно только слово.

12

генетика - тварь ебучая

13

Это еще доказать нужно. Лично я не склоняюсь к генам вообще и считаю что по генам просто передаются особенности строения организма. Мне кажется что дело не в генах а в психологии. Подобно тому как животные учатся у своих родителей (охотится, заботиться о о своих детях) мы учимся от своих точно также. Просто в детстве мы впитали в себя модель поведения родителей. Ведь по сути нам же нужна схема для построения отношений с миром и людьми, некий стереотип. шаблон. Можете думать что дело в генах, но с ними все равно ничего не сделаешь, ни отрежешь. ни поменяешь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Интересные материалы » Генетика всему виной


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно