Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Настало время захватывающих историй


Настало время захватывающих историй

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Итак. Социофоб из меня не слишком суровый, могу сходить за хлебом и даже спросить дорогу. Но трудности в общении и взаимодействии с другими людьми присутствуют. Главным образом из-за того, что последнее время появляется раздражение-пренебрежение к людям, либо самовнушаемая негативная оценка ими. Причиной тому вполне вероятно является повышенное требование ко всему. Ко всему, Карл. Думаю все из здешних обитателей за несколько лет лежания на кровати с ноутбуком успели освоить МКБ-10, так вот, мне это напоминает F60.5. Пытаюсь бороться с перфекционизмом, но в силу излишнего перфекционизма откладываю борьбу в поисках более лучшего метода, чем любой из существующих. Ну вы поняли. Кажется, стоит начать ограничивать свои дела по времени, и делать то что откладывается бесконечно. Еще пожалуй заведу тут дневничок-бложик.

Теги: все несовершенно

2

Привет,Хипстер

F60.5 Ананкастное (обсессивно-компульсивное) расстройство личности
Это ты себе сам такой диагноз поставил?

3

xzender
Ну, диагноз я ставить не берусь, но довольно похоже, в отличии от остального. Просто предположил.

4

Leila, это классификаторы болезней. ставить себе самому диагноз - поспешная мера. я, например, думал, что у меня избегающее расстройство, т.к. много симптомов совпадает с моим состоянием, но как только подумаю, что это психическое заболевание, сомнения возникают. Скорее всего, у меня комплекс неполноценности просто. Ну не чувствую я себя больным, просто очень обособленным ото всех.

5

Leila написал(а):

Я ваши медицинские термины не очень понимаю.

Он хочет сказать, что пока руки не помоет, то даже кушать не может. Страдает от этого жутко. Обычно фобы не моются годами и возле компа собирают пирамиду времени.

Хотя, по поводу ОКР у меня стереотип (мытье рук и все такое), несомненно есть и другие компульсии.

6

Я себе ставлю избегающее расстройство или социофобию(так и не понял принципиальную разницу), легкую форму дисморфофобии и возможно легкую форму ОКР. Все по интернету , статейкам и МКБ-10 из-за недоверия к ПТ в России.

7

EvG написал(а):

так и не понял принципиальную разницу)

Социофобия - социальная тревожность (испытаешь тревогу внутри социума). Избегающее расстройство - когда избегаешь ситуаций вызывающе тревогу (ты заранее не видишь смысла). Паническое расстройство - ПА. ОКР - это темный лес с совами и муравейниками.

Если у тебя несколько расстройств то одно из них будет генерализированное. Очень часто такое и бывает.

=========

А я вот с биполярной жабой не могу разобраться, времени нет вчитываться. Уж больно меня беспокоит приходящая депра. Это ж-ж-ж не с проста.

8

~КуДрЯшКа~ написал(а):

Я руки мыла мылом ровно 40 мин. после школы, потом вся кожа облазила с них, просто намывала их стояла, мне казалось постоянно, что на них куча микробов, которые могут мне навредить.

Классика ОКР. И как вылечилась?

9

andron написал(а):

я, например, думал, что у меня избегающее расстройство, т.к. много симптомов совпадает с моим состоянием, но как только подумаю, что это психическое заболевание, сомнения возникают.

Расстройство это не заболевание. Так что не парься, ты здоров. Можешь смело себе ставить избегающее или любое другое, какое больше понравится.

EvG написал(а):

Я себе ставлю избегающее расстройство или социофобию(так и не понял принципиальную разницу)

А никто не понимает. В смысле кто как хочет, тот так и понимает.

10

ганс написал(а):

Он хочет сказать, что пока руки не помоет, то даже кушать не может.

но это же вполне нормально

11

Блик написал(а):

Расстройство это не заболевание

т.е. если психика расстроена - это не болезнь, да?
А как же классификатор болезней МКБ-10 хотя бы?

Отредактировано andron (28-10-2015 20:14:28)

12

ганс написал(а):

А я вот с биполярной жабой не могу разобраться, времени нет вчитываться. Уж больно меня беспокоит приходящая депра. Это ж-ж-ж не с проста.

  я так и знал, что по мимо депры у тебя есть и мании, наконец- ты признался, у меня то же самое брат

13

whatever написал(а):

но это же вполне нормально

Это был тонкий сарказм. Ну вроде как фобы часто ведут свинский образ жизни и элементарные правила гигиены - это уже ОКР :) ну тупая шутка, короче.

xzender написал(а):

я так и знал, что по мимо депры у тебя есть и мании, наконец- ты признался, у меня то же самое брат

Ты поосторожнее с диагнозами. Я когда диагнозы себе ставлю очень внимательно вчитываюсь в симптомы и прочее. Поэтому и говорю, что есть только подозрения, но точно сказать не могу, надо много времени чтоб изучать этот диагноз.

14

ганс написал(а):

Это был тонкий сарказм.

кажется у меня проблемы с тонким сарказмом  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/81b4d532c3c5fda564fbbbb2a2468a85.gif

Отредактировано whatever (28-10-2015 21:36:21)

15

Хипстер написал(а):

Ну, диагноз я ставить не берусь, но довольно похоже, в отличии от остального. Просто предположил.

Я когда читал у себя тоже эту болезнь нашёл. Обычно так и бывает: когда читаешь диагноз находишь у себя его симптомы, студенты психологи часто с этим сталкиваются...
Но это не так - просто излишняя самокритичность или впечатлительность

16

ганс написал(а):

Ты поосторожнее с диагнозами. Я когда диагнозы себе ставлю очень внимательно вчитываюсь в симптомы и прочее. Поэтому и говорю, что есть только подозрения, но точно сказать не могу, надо много времени чтоб изучать этот диагноз.

А я не парился, просто обратился к специалисту... Мне поставили депру, потом вылечили паксилом... и поставили манию http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif - вот я и биполяр http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/81b4d532c3c5fda564fbbbb2a2468a85.gif

17

xzender написал(а):

Хипстер написал(а):

    Ну, диагноз я ставить не берусь, но довольно похоже, в отличии от остального. Просто предположил.

Я когда читал у себя тоже эту болезнь нашёл. Обычно так и бывает: когда читаешь диагноз находишь у себя его симптомы, студенты психологи часто с этим сталкиваются...
Но это не так - просто излишняя самокритичность или впечатлительность

так и есть
но я модный
только учета в пнд не хватает
гетлост больше уважать будет
кек

18

whatever написал(а):

кажется у меня проблемы с тонким сарказмом

Ах ты...
http://www.peoples.ru/character/movie/sheldon_lee_cooper/cooper_33.jpg

xzender написал(а):

вот я и биполяр

Тогда читай статью в вики. Психиатры тоже могут ошибаться (да и кто тебе поможет кроме тебя самого. Хотя могу посоветовать мед.полис к больному месту прикладывать :) ).

19

ганс
http://s7.uploads.ru/t/jCqAL.jpg

20

ганс написал(а):

Тогда читай статью в вики. Психиатры тоже могут ошибаться (да и кто тебе поможет кроме тебя самого. Хотя могу посоветовать мед.полис к больному месту прикладывать  ).

http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif
Ты что, они же мне теперь колёса могут выписывать... Кто-то бухает, а кто-то колеться, а я хочу ускоритья http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

21

Хипстер написал(а):

только учета в пнд не хватает

Так чего ты ждёшь. Вперед в ПНД... Приходишь и говоришь:" Ставь мне диагноз... Чтобы меня Get Lost зауважала" http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

22

xzender написал(а):

Ты что, они же мне теперь колёса могут выписывать... Кто-то бухает, а кто-то колеться, а я хочу ускоритья

АГРИ! http://smayli.ru/data/smiles/privetstvie-348.gif У меня тоже есть свой личный дилер. А ведь эти рецепты на черном рынке денег стоят. :)

23

ганс написал(а):

АГРИ!  У меня тоже есть свой личный дилер. А ведь эти рецепты на черном рынке денег стоят.

Ага мафия бессмертна, но нас она уважает и дань нам платит колёсами http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/f620e30e27fda34f0930935333c502ae.gif

24

Хипстер написал(а):

Итак. Социофоб из меня не слишком суровый, могу сходить за хлебом и даже спросить дорогу. Но трудности в общении и взаимодействии с другими людьми присутствуют. Главным образом из-за того, что последнее время появляется раздражение-пренебрежение к людям, либо самовнушаемая негативная оценка ими. Причиной тому вполне вероятно является повышенное требование ко всему. Ко всему, Карл. Думаю все из здешних обитателей за несколько лет лежания на кровати с ноутбуком успели освоить МКБ-10, так вот, мне это напоминает F60.5. Пытаюсь бороться с перфекционизмом, но в силу излишнего перфекционизма откладываю борьбу в поисках более лучшего метода, чем любой из существующих. Ну вы поняли. Кажется, стоит начать ограничивать свои дела по времени, и делать то что откладывается бесконечно. Еще пожалуй заведу тут дневничок-бложик.Теги: все несовершенно

Чем тебе не нравится перфекционизм? На Земле 7млрд. Места под Солнцем только для 1 млрд. 6 - лишние. Конкуренция. Другое дело, что он должен быть избирательным. Иначе это может перерасти в ОКР. Я понял твою суть: завышенные требования к себе порождают неуверенность. Неуверенность порождает дискомфорт в общении. Дискомфорт порождает избегание. Или завышенные требования к окружающим? Все кажутся УГ, а сам король? Тогда это похоже не манию. Мания - сестра шизы. Правильный диагноз ставит только консилиум психиатров. Но даже одного опытного может быть достаточно.

В ПНД не спеши. Это несмываемое клеймо (если вдруг). Частные, анонимно - самое то.

25

John Mitchel написал(а):

В ПНД не спеши

Это шутка такая http://i4.imageban.ru/out/2014/08/02/62484ec7b875e5cf6f0885f26fe03903.gif

26

John Mitchel
про пнд и диагнозы это было так, несерьезно. у меня не настолько все плохо, чтобы всю жизнь этим марать
анонимно может потом схожу, если будет потребность, сейчас пока об этом рано думать, может своими силами удастся устранить 80%, а для оставшихся 20 потребуется пт
мания? нет, такого не имеется, как и голосов в голове\8 потоков сознания
get lost
блин я уже записался на прием, обратного пути нет(((

27

Хипстер написал(а):

мания? нет, такого не имеется, как и голосов в голове\8 потоков сознания

О, тогда ты интересный человек.) Это хорошо. Давно хотел встретить здесь социофоба без психиатрических прибабахов. Не лишним было бы поделиться анамнезом. Как пришел к тому, что имеешь? Как проявляется твоя СФ?

28

1111
Из проявлений - невозможно устанавливать контакт с новыми людьми (знакомства и тд), сложно общаться компаниях. Мне кажется это не сф, это скорей сильная застенчивость помноженная на низкую самооценку и идеализированное восприятие. К тому же почти отсутствует проявление/восприятие эмоций, что добавляет сложностей к общению. Так вышло, что Б-г вместо чувств прикрутил мне 2й комплект логики :) Да-да, я даже не способен писать какую-то рандомную херню с образами из головы как тут пишет каждый 1й. В школе я учился практически в математическом классе (многие поступили в мифи/мгту потом), потом в техническом университете, читал обычно научную/боевую фантастику, смотрел тоже фантастику или документальные фильмы. В общем, с образами не сложилось как-то, не было интереса с таким складом ума.
Причины подобия сф - наследственность+детство (подробней могу в личку рассказать).
Единственное о чем я жалею - что практически не занимался спортом, в т.ч. борьбой/боксом, но это от меня мало зависело, а я тогда был малой и не понимал что в детстве-юности уверенность дает в первую очередь физическая сила и способность ее применить.

29

Хипстер написал(а):

Из проявлений - невозможно устанавливать контакт с новыми людьми (знакомства и тд), сложно общаться компаниях.

Вообще невозможно? Друзья есть? Были? В компаниях чувствуешь себя не в своей тарелке? Может компании не те? В смысле интересы не совпадают, не о чем говорить.

Навскидку моим непрофессиональным взглядом все описанное тобой чем-то походит на синдром Аспергера - то есть функциональный аутизм. Такие люди тоже проявляют проблемы с эмоциями, в особенности не могут правильно интерпретировать чужие эмоции. Ты и сам, наверное, знаешь об этом синдроме и его симптомах. Аспи живут своими внутренними переживаниями, связь с реальностью у них несколько нарушена в сравнении с обычными людьми. Тоже похоже на описанное тобой.

Ну, или это РЛ, как ты сам определил. Это ни хорошо, ни плохо. Если родился высоким, то просто будь баскетболистом. Нравится строгость, черчение, конструирование - развивайся в этой области, оттачивай навыки, добивайся успеха. А проблемы с общением можно решить, поработав с ПТ, который и подскажет какого рода личность ты из себя представляешь. Только вот ПТ нужно искать хорошего, опытного. А найти его можно не сразу, только после череды проб и ошибок.

И насчет борьбы-бокса... Тебе же не 100 лет. Борьба уже возможно и не подойдет. А вот бокс-кикбокс запросто. Полно групп для взрослых. Платишь за абонемент, приходишь, занимаешься. Только перед этим решаешь проблемы с общением. Или параллельно все делаешь, как нравится. Я уверен, что занятия единоборствами в любом возрасте хорошо поднимают самооценку и чувство личной безопасности.

30

1111
Я почитал что из себя представляет синдром Аспергера, да, довольно похоже. Раньше как-то пропускал его мимо т.к. считал что все что связано с аутизмом это совсем такой аутизм-аутизм стереотипный, и более-менее похожее касательно эмоций\эмпатии и всего такого было алекситимия, но там какая-то уже слишком крайняя форма, судя по описанию.
Вот кстати еще интересное замечание:

Согласно диагностическому тесту Adult Asperger Assessment (AAA), среди взрослых с синдромом Аспергера распространено отсутствие интереса к художественной литературе и кинофильмам (fiction) и предпочтение нехудожественной литературы и кинофильмов (nonfiction).

А ведь и правда, я художественное кинцо вобще не могу смотреть, интереса нет и сразу почти пропадает, если только документальные фильмы на интересную тему. Чтоб нормально посмотреть кинцо надо идти в кинотеатр, дома вообще неидет. Раньше даже немного неуютно было, когда все такие вокруг "ой, а что бы мне сегодня посмотреть?" "а посоветуйте какой-нибудь фильм" "а я тут такой вчера классный фильм посмотрел" и тд  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Настало время захватывающих историй


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно