Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Зачем читать книжки?


Зачем читать книжки?

Сообщений 31 страница 60 из 113

31

Malena написал(а):

Портит зрение? Можно носить очки. Я лично не представляю себя без книг.....

Учитывая глобальную и повальную компьютеризацию зрение при чтении уже не аргумент http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

32

keramogranit написал(а):

Учитывая глобальную и повальную компьютеризацию зрение при чтении уже не аргумент http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

Согласна. Очки и так придётся носить или линзы:)

33

glubina написал(а):

читая книги прокачиваешь скил создания образов, при просматривании фильма тупо потребляешь кем-то созданные образы. тут важно то, кем ты хочешь быть: творцом или потребителем..

Не думаю, что читатель создает образы. Образы создает писатель, он творец, а читатель такой же потребитель, как и при просмотре фильмов и игре в комп. игры. В лучшем случае он только визуализирует созданные и описанные образы.

glubina написал(а):

после прочтения книги - думаешь, размышляешь, порой меняется мировоззрение, а после фильма многие даже не могут вспомнить, что смотрели

Это тоже зависит от книг и фильмов. Разве после просмотра какого-нибудь "Сталкера", "Догвилля", "Бойцовского клуба", "Зеленой мили" не о чем поразмышлять?

34

Хипстер написал(а):

Похоже наследственность сильнее.

Что ты. Я просто самокритичен. А так то у меня IQ > 180. Я хотел чтоб было больше 200. У всех тру интеллектуалов IQ больше двухсот. Но, видно не судьба. Так и помру идиотом.

Амэ написал(а):

Должна быть жизнь еще какая-то, тогда можно знания (а скорее, идеи) из книг в жизни применять. А если жизни нет, то все превращается в тупое "поглощение" книг.

Согласен полностью! Сразу видно умную девушку. А почему умная? А потому что

Амэ написал(а):

Люблю бухать и играть в комп. игры))

А любила бы читать книжки, была бы дурочкой.

35

Блик написал(а):

Это тоже зависит от книг и фильмов. Разве после просмотра какого-нибудь "Сталкера", "Догвилля", "Бойцовского клуба", "Зеленой мили" не о чем поразмышлять?

Я сначала прочла книгу "Зелёная миля",а потом уже посмотрела фильм.Фильм классный,есть о чём подумать,я плакала,когда смотрела. Но несмотря на всё это книга меня впечатлила больше. Не знаю почему,вроде в фильме видишь реальные чувства,эмоции,но читая,я переживала это всё сама внутренне.

36

Malena написал(а):

Начитанный человек более интересен,а то бывает с некоторыми и поговорить не о чем.

А о чем можно поговорить с начитанным человеком? Книжки что ли обсуждать? Попытались тут как то Обломова пообсуждать. Вроде бы благодатная тема и мнения могут быть различными, но.. никому это не интересно.

Malena написал(а):

Они развивают человека

И как же тебя развили книги?

37

Блик написал(а):

И как же тебя развили книги?

Я узнала много нового,пополнила словарный запас,размышляя над какой-нибудь книгой развиваю мышление,книги о других эпохах дают узнать то,чего я,например,раньше не знала. Я считаю в чтении много плюсов.

38

Malena написал(а):

Я узнала много нового, ..., книги о других эпохах дают узнать то,чего я,например,раньше не знала

В этой теме я говорю только о художественной литературе. Научная, познавательная, учебная и прочая подобная - вещь полезная. Даже я такие книжки иногда читаю.

Malena написал(а):

пополнила словарный запас

Круто, че

Malena написал(а):

размышляя над какой-нибудь книгой развиваю мышление

Знаешь, ты можешь размышлять над чем угодно, и это будет развивать твое мышление). Книга тут совершенно не нужна.

39

Блик написал(а):

Знаешь, ты можешь размышлять над чем угодно, и это будет развивать твое мышление). Книга тут совершенно не нужна.

Может и так. Но в книге описываются определённые чувства,эмоции,поступки,и читая я думаю,как бы я поступила,чтобы чувствовала и сделала на месте героя. Например,читая,"Анну Каренину",я всё переживала прочувствовала вместе с героиней,посмотрев фильм,была разочарована,никаких эмоций практически не вызвал....

40

Блик написал(а):

В лучшем случае он только визуализирует созданные и описанные образы.

об этом я и пишу. визуализировать образы и от писателя зависит на сколько точными они будут. нет, ты не тупо потребляешь ты становишься соучастником того, что происходит в книге, ты как бы сам для себя разворачиваешь картину.
от твоего сравнения книг с компьютерными играми меня мутит, так что воздержусь от комментариев.

41

Блик написал(а):

В этой теме я говорю только о художественной литературе. Научная, познавательная, учебная и прочая подобная - вещь полезная. Даже я такие книжки иногда читаю.

Ну а художественная литература это вещь на любителя. Наверное возникает у некоторых зависимость от книг. Книголюбы, библиофилы существуют же.

Отредактировано Beerbrambo (19-10-2015 17:38:32)

42

Блик написал(а):

Разве после просмотра какого-нибудь "Сталкера", "Догвилля", "Бойцовского клуба", "Зеленой мили" не о чем поразмышлять?

Таких фильмов ничтожно мало по сравнению с книгами, над которыми можно поразмышлять. Кино относительно новое искусство, а книги начали писаться гораздо раньше. Фильм смотрится два часа, а книга читается дольше и времени для размышлений больше. Размышления над книгой в разы самостоятельней, потому что ты наедине с собой, а в случае с фильмами давят, мешаются актёры и режиссёр, навязывая своё. Какие банальные вещи всё это http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b542a888d2a6ef4d626a005cb291998c.gif

43

Malena написал(а):

Но в книге описываются определённые чувства,эмоции,поступки,и читая я думаю,как бы я поступила,чтобы чувствовала и сделала на месте героя.

А в фильме разве не так? Что описывается в хорошем фильме? О чем ты думаешь при просмотре хорошего фильма?

Malena написал(а):

Например,читая,"Анну Каренину",я всё переживала прочувствовала вместе с героиней,посмотрев фильм,была разочарована,никаких эмоций практически не вызвал....

Так всегда. В обратную сторону тоже работает. Я как то пробовал почитать Гардемаринов после просмотра фильма, хватило только на пару десятков страниц, настолько это казалось унылым, бедным и скучным.

44

glubina написал(а):

об этом я и пишу. визуализировать образы и от писателя зависит на сколько точными они будут. нет, ты не тупо потребляешь ты становишься соучастником того, что происходит в книге, ты как бы сам для себя разворачиваешь картину.
от твоего сравнения книг с компьютерными играми меня мутит, так что воздержусь от комментариев.

В хорошем фильме все то же самое. Ты так же соучастник. А про игры ты зря. Они у тебя видимо ассоциируются только со стрелялками. В хорошей большой рпг текстов на несколько книг хватит. А о степени вовлеченности и сопричастности даже и говорить нечего.

45

http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b542a888d2a6ef4d626a005cb291998c.gif

46

Beerbrambo написал(а):

Ну а художественная литература это вещь на любителя. Наверное возникает у некоторых зависимость от книг. Книголюбы, библиофилы существуют же.

Согласен. Это просто как хобби, развлечение. Некоторым это доставляет удовольствие. Но мне не нравятся мысли, типо, если ты читаешь книги, то ты развиваешься, умнеешь, интеллигентный, образованный человек. А если нет, то сразу ассоциация - тупое быдло. Глупости все это.

47

золотая ручка написал(а):

Фильм смотрится два часа, а книга читается дольше

Пока ты прочитаешь одну книгу, можешь за это же время десятки фильмов пересмотреть. К тому же никто не мешает смотреть тебе одно кино неделю. Ну, а еще есть сериалы для любителей "подольше".

золотая ручка написал(а):

книга читается дольше и времени для размышлений больше

Думай над фильмом неделю.

золотая ручка написал(а):

Размышления над книгой в разы самостоятельней, потому что ты наедине с собой, а в случае с фильмами давят, мешаются актёры и режиссёр, навязывая своё

Ты не наедине с собой, ты наедине с писателем, который да, давит и мешается, навязывая своё.

золотая ручка написал(а):

Таких фильмов ничтожно мало по сравнению с книгами, над которыми можно поразмышлять. Кино относительно новое искусство, а книги начали писаться гораздо раньше.

Ну, это да. Но это временное. Художественные книжки как самостоятельный жанр уходят в прошлое. В смысле в свою узкую нишу. То что уже случилось с театром к примеру.

48

Зелёная выдалась темка

http://firepic.org/images/2015-10/19/80zlg3wemnji.png

49

Backspace написал(а):

Зелёная выдалась темка

Зря ты так. Я серьезен как никогда.

50

Блик написал(а):

про игры ты зря. Они у тебя видимо ассоциируются только со стрелялками. В хорошей большой рпг текстов на несколько книг хватит. А о степени вовлеченности и сопричастности даже и говорить нечего.

Нет.. К сожалению, мне хорошо это известно.. 2 года жизни.. Своё бесценное время, которое уже не вернуть - я выкинула на помойку, играя. Лучше бы я книги читала всё это время.
Вместо этого, что мне дали эти 2 года? Ничего.. Абсолютно ничего, одна пустота. Истощение организма, снижение зрения и агрессию к близким - вот они драгоценные подарочки от игромании.

51

Блик
назови свой ЗЗ

52

Блик написал(а):

А любила бы читать книжки, была бы дурочкой.

Ха-ха)) я их столько прочла в свое время. Все детство из книжек не вылезала... да и не только детство.
Но не могу сказать, что действительно получала от этого удовольствие. Эскапизм это, вот и все....
Аааа у меня столько всего не было... Прогулок с друзьями, мастерения чего-нибудь, наблюдений за животными.... Т__Т

53

Блик написал(а):

зачем вы читаете? Какой вам от этого профит?

я читаю, потому что нравится читать.
по поводу того, что от книг помогают стать умнее.. это еще смотря какую книгу читать.

54

Столько разговоров про чтение. Тааак захотелось что-нибудь почитать. Вот сильно. Давно ничего не хотелось. Спасибо, реальная помощь от форума.

55

keramogranit Скорее найди какую-нибудь книжку и прочти ее, по жесткому, как в начальной школе. Что б прям... сильно

56

Nayner написал(а):

keramogranit Скорее найди какую-нибудь книжку и прочти ее, по жесткому, как в начальной школе. Что б прям... сильно

Обязательно. Ты бы расслабился что-ли. Спорт, прогулки на свежем воздухе. Так по Фрейду фразу разобрать... это ж надо разглядеть, переобдумать, сформулировать. "Не все так страшно в этой жизни, вернее страшно, но не так".

57

keramogranit написал(а):

Так по Фрейду фразу разобрать

Я с твоей фразой именно это и сделал)

58

Nayner написал(а):

Я с твоей фразой именно это и сделал)

Ты это постоянно делаешь, в этом и дело. Нет там такого подтекста. Вот прям совсем. Никакого ни сознательного, ни бессознательного. Он у тебя в голове, а не в голове пишущего. Напряжно же быть всегда начеку (все животные, как так можно и т.д.)

59

keramogranit написал(а):

Ты это постоянно делаешь, в этом и дело. Нет там такого подтекста. Вот прям совсем. Никакого ни сознательного, ни бессознательного. Он у тебя в голове, а не в голове пишущего. Напряжно же быть всегда начеку (все животные, как так можно и т.д.)

Расслабься. Я знаю, что там ничего "такого" не было. Ты слишком все осложняешь и копаешь там, где ничего нет.

Ох... и это меня они называют занудой  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b542a888d2a6ef4d626a005cb291998c.gif

60

Никто из здесь сидящих тебе адекватно не сможет объяснить почему книги нужно читать.  Так сложился культурный шаблон, мол чтение книг ценно само по себе. Как и любая самоценность, самоценность построена на аффекте, на эмоциях. Чтобы оценить здраво эту самоценность придется выйти за грань ее влияния, выдвинуть антитезис, подвергнуть сомнению самоценность чтения.

Отредактировано Neutral (20-10-2015 10:06:26)


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Зачем читать книжки?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно