Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Навязчивое чувство особенности


Навязчивое чувство особенности

Сообщений 1 страница 27 из 27

Опрос

Навязчивое чувство особенности
Есть

40% - 4
Вероятно есть

30% - 3
Отсутствует

30% - 3
Голосов: 10

1

Тему что ли создам. Раз мы с вами люди одного рода, попробую заиметь надежду, что у меня с вами есть похожее чувство. Попробую объяснить. Следует отличать от подростковой особенности пожалуй, хотя корни скорее всего могут быть связаны.
Это навязчивое чувство особенности. Понимаю, что это симптом другого расстройства.
Оно приходит часто когда я нахожусь в социуме, начинаю много думать о себе, об оценки со стороны. И часто я начинаю думать, что на мне должно быть сосредоточено какое то особое внимание, какое то особое действо будто бы сейчас произойдет, как будто меня воспринимают более особенно чем других. Ко мне кто то подойдет что-то по особенному спросит...
Оно приходит когда я думаю о смысле жизни. Ведь если представить, что существуют 7 млрд единиц и столько же существовало, и множество из них страдает, а кто то и умирает волей случая... И никто не защищен от случая, можно умереть в любой момент, или стать инвалидом... В общем меня угнетает это все временами, я вынужден верить в свою особенность и здесь, может в качестве защиты.
Оно приходит когда я занимаюсь каким то делом или разговариваю с каким то человеком. Какой смысл заниматься каким то делом, если в нем тебя не ждет ничего особенного, у тебя не больше шансов чем у других - иначе обречено... Как общаться с человеком, если у тебя очень мало шансов произвести впечатление, но будь ты хоть немного особеннее, все бы могло быть по другому.
Как наслаждаться пейзажами, фильмами, книгами, текстами, людьми, если твое восприятие не более особенное чем у других. Если оно такое же блеклое как у других.

2

На мой взгляд, все люди особенные, каждый по-своему. Хотя, может, я плохо знаю людей.

3

Neutral написал(а):

Тему что ли создам. Раз мы с вами люди одного рода, попробую заиметь надежду, что у меня с вами есть похожее чувство. Попробую объяснить. Следует отличать от подростковой особенности пожалуй, хотя корни скорее всего могут быть связаны.
Это навязчивое чувство особенности. Понимаю, что это симптом другого расстройства.
Оно приходит часто когда я нахожусь в социуме, начинаю много думать о себе, об оценки со стороны. И часто я начинаю думать, что на мне должно быть сосредоточено какое то особое внимание, какое то особое действо будто бы сейчас произойдет, как будто меня воспринимают более особенно чем других. Ко мне кто то подойдет что-то по особенному спросит...
Оно приходит когда я думаю о смысле жизни. Ведь если представить, что существуют 7 млрд единиц и столько же существовало, и множество из них страдает, а кто то и умирает волей случая... И никто не защищен от случая, можно умереть в любой момент, или стать инвалидом... В общем меня угнетает это все временами, я вынужден верить в свою особенность и здесь, может в качестве защиты.
Оно приходит когда я занимаюсь каким то делом или разговариваю с каким то человеком. Какой смысл заниматься каким то делом, если в нем тебя не ждет ничего особенного, у тебя не больше шансов чем у других - иначе обречено... Как общаться с человеком, если у тебя очень мало шансов произвести впечатление, но будь ты хоть немного особеннее, все бы могло быть по другому.
Как наслаждаться пейзажами, фильмами, книгами, текстами, людьми, если твое восприятие не более особенное чем у других. Если оно такое же блеклое как у других.

Попытайся реагировать на реальные события, а не моделировать в голове, бесконечное количество, вариативных не происходящих сценариев.

4

Раньше я больше думала так, что особенная. Сейчас думаю что любой другой человек тоже может посчитать что он "особенный". Каждый особен по особенному .

Neutral написал(а):

Как наслаждаться пейзажами, фильмами, книгами, текстами, людьми, если твое восприятие не более особенное чем у других. Если оно такое же блеклое как у других.

Почему ты решил, что "у других блеклое восприятие" ?

5

Очень долго особенными были все люди. Эти большие белые красивые существа, до которых я не могла дотянуться) Потом это чувство отвалилось. Все из плоти и крови. Все проживаем одну жизнь. Любим, теряем. Рожаем, хороним. Все написано до нас, все прочувствовано уже кем-то до нас. Нас так дешево покупают, а еще дешевле продают. Вместо нас могли быть другие люди, с другими глазами, волосами, родинками и ничего бы не изменилось. Никто никому ничего не должен. Наверное в таких условиях очень важно знать что ты не такой как все. В это надо верить слепо, потому что реальных доказательств никогда не последует. Мне легче самообманываться насчет всего мира, что он светлее, добрее и прекраснее, чем насчет себя.

6

Севастьяна написал(а):

Почему ты решил, что "у других блеклое восприятие" ?

Не знаю. Из стороны в сторону - иногда думаю что у всех блеклое. А иногда наоборот что у меня очень притупленное. Главное, чтобы отличалось только не понятно зачем.

7

keramogranit написал(а):

Очень долго особенными были все люди. Эти большие белые красивые существа, до которых я не могла дотянуться) Потом это чувство отвалилось. Все из плоти и крови. Все проживаем одну жизнь. Любим, теряем. Рожаем, хороним. Все написано до нас, все прочувствовано уже кем-то до нас. Нас так дешево покупают, а еще дешевле продают. Вместо нас могли быть другие люди, с другими глазами, волосами, родинками и ничего бы не изменилось. Никто никому ничего не должен. Наверное в таких условиях очень важно знать что ты не такой как все. В это надо верить слепо, потому что реальных доказательств никогда не последует. Мне легче самообманываться насчет всего мира, что он светлее, добрее и прекраснее, чем насчет себя.

Мир - пищевая цепочка, просто в одних случаях вас разрывают на куски и сжирают, а в других изящно нарезают ломтиками и подают в красивой посуде. Ну или вы нарезаете и подаете, хотите того или нет.

8

Чelentano написал(а):

Мир - пищевая цепочка, просто в одних случаях вас разрывают на куски и сжирают, а в других изящно нарезают ломтиками и подают в красивой посуде. Ну или вы нарезаете и подаете, хотите того или нет.

Вот прям перед глазами встали кадры из Ганнибала (сериал) с его давящей музыкой.

Отредактировано keramogranit (04-10-2015 10:58:39)

9

keramogranit написал(а):

Вот прям перед глазами встали кадры из Ганнибала (сериал) с его давящей музыкой.

Отредактировано keramogranit (Сегодня 10:58:39)

Интересный ассоциативный ряд.

10

Никогда не задумывалась над этим, но если брать во внимание, думаю, что не бывает идентичных личностей, так как это основной принцип мироздания, в котором разное абсолютно всё - от снежинок до травинок, что свидетельствует о каждом, как отдельном субьекте, который сам по себе уникален.
Вот зачастую у всех отрицанием смерти является вера в личную неповторимость, в то, что мы не подвержены неотвратимым биологическим законам и что жизнь не расправится с нами так же жестоко, как и с остальными.
Каждый живет под свой собственный барабан.

11

Unho написал(а):

все люди особенные,

Если все особенные, то никто не особенный.

Backspace написал(а):

если брать во внимание, думаю, что не бывает идентичных личностей, так как это основной принцип мироздания, в котором разное абсолютно всё - от снежинок до травинок, что свидетельствует о каждом, как отдельном субьекте, который сам по себе уникален

Разность и особенность разные вещи. То что все разные это труизм, тут доказывать нечего.

12

То, что они не похожи и делает их особенными.

13

Neutral написал(а):

Разность и особенность разные вещи. То что все разные это труизм, тут доказывать нечего.

А особенность, вообще эфемерна, для кого то ваша особенность - предмет культа, а для кого то вы мошка на теле кита. Как с этим, возвращаемся к собственной системе координат, где "Я" - особенное, центр мира.

14

Backspace написал(а):

То, что они не похожи и делает их особенными.

Лежит 10 помидор они все разные. У кого то трещинка, у кого то листик чуть длинее, у кого то размер чуть побольше. Все они красные, кроме десятой. Десятая зеленая - вот она особенная.

15

Neutral написал(а):

Лежит 10 помидор они все разные. У кого то трещинка, у кого то листик чуть длинее, у кого то размер чуть побольше. Все они красные, кроме десятой. Десятая зеленая - вот она особенная.

А я дальтоник, твое правило не работает. А что если так -  лежит десять помидор, все практически одинаковые, но 10-я моя. я ее вырастил - она особенная.

16

Чelentano написал(а):

А я дальтоник, твое правило не работает. А что если так -  лежит десять помидор, все практически одинаковые, но 10-я моя. я ее вырастил - она особенная.

В данном случае особенность субъективная. Особенная для тебя - ты ее вырастил.
В моем случае особенность объективная. Зеленый цвет признак объекта.
Своим примером я лишь хотел показать, что понятие разности и особенности следует различать.

17

Neutral написал(а):

Лежит 10 помидор они все разные. У кого то трещинка, у кого то листик чуть длинее, у кого то размер чуть побольше. Все они красные, кроме десятой. Десятая зеленая - вот она особенная.

Когда помидоры начнут мыслить, обязательно повысят свою уникальность на ряду с тобою.
Всё выше - всего лишь моё мнение, делай с ним что хочешь .-.

18

Neutral написал(а):

Своим примером я лишь хотел показать, что понятие разности и особенности следует различать.

Тогда мы толчем воду в ступе. В моем опыте коммуникаций с написанным, слово ОСОБЕННЫЙ предполагает наличие уникальных качеств, что выделяет из общего ряда. А вот слово разный, разные - это набор потребительских качеств, зеленая помидора например, впрочем не навязываю свою тз.

19

Хороший пример с помидорами. В жизни, например, такой помидор просто не дозрел и его особенность со временем исчезнет, он дозреет и покраснеет (он станет таким как все). Даже если это такой сорт, рано или поздно в одну тарелку попадут еще такие же зеленые помидоры. Если помидор надкусить, сделать квадратным, полосатым, всегда со 100% гарантией где-то (как правило по соседству) есть такой же. Бывает правда что помидоры вырастают странной формы. Возможно он сам может считать эту форму особенной (красивой или уродливой), но внутри он будет точно таким же, такого же цвета и вкуса и для употребления ничем от остальных не отличается.

20

keramogranit написал(а):

Хороший пример с помидорами. В жизни, например, такой помидор просто не дозрел и его особенность со временем исчезнет, он дозреет и покраснеет (он станет таким как все). Даже если это такой сорт, рано или поздно в одну тарелку попадут еще такие же зеленые помидоры. Если помидор надкусить, сделать квадратным, полосатым, всегда со 100% гарантией где-то (как правило по соседству) есть такой же. Бывает правда что помидоры вырастают странной формы. Возможно он сам может считать эту форму особенной (красивой или уродливой), но внутри он будет точно таким же, такого же цвета и вкуса и для употребления ничем от остальных не отличается.

прекрасный перечень потребительских качеств.

Отредактировано Чelentano (04-10-2015 12:26:55)

21

Чelentano
При чем тут потребительские качества. Ты уводишь тему куда то в свой огород.
Моя логическая цепочка такова, что утверждение: все люди разные => все люди особенные - неправомерно. Ибо разность и особенность следует различать как лексически так и реально. Что я хотел и показать на примере с помидорами. Пример не идеален, цель - внести разграничение между терминами.

22

Чelentano написал(а):

прекрасный перечень потребительских качеств.

Отредактировано Чelentano (Сегодня 12:26:55)

Если смотреть со стороны человека - качества потребительские, а если со стороны помидора?)

23

keramogranit написал(а):

Если смотреть со стороны человека - качества потребительские, а если со стороны помидора?)

Я уже излагал выше, возвращаемся к собственной - личной, системе координат. В данном случае - помидора. Особенность и уникальность, не абсолютны, а относительны.

24

Neutral написал(а):

Если все особенные, то никто не особенный.

Ну да, правильно. Если каждая планета по-своему особенна, то ни одна из них особенной не является.

25

мы становимся частью коллектива, где бы ни были
если мы одни, то, соответственно, коллектив составляет всего один человек. мы пытаемся понравиться себе и вести себя с самим собой. если нас двое, то мы пытаемся вести себя согласно правилам примерно тем же.
нас не существует. мы - просто выколотая точка в пространстве, окружающем вокруг, затягивающая это самое пространство в себя.

26

Neutral написал(а):

Не знаю. Из стороны в сторону - иногда думаю что у всех блеклое. А иногда наоборот что у меня очень притупленное. Главное, чтобы отличалось только не понятно зачем.

Хаха, мне тоже нравится отличаться )

27

Но я не думаю как ты безоснованно "из стороны в сторону" . Напротив я всегда могу проанализировать что и как в конкретной ситуации. А вот отличаться и впрпвду нравится.. Так же мне импонируют люди которые чем то необычны..


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Навязчивое чувство особенности


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно