Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Мировоззрение.


Мировоззрение.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Многие из вас я думаю читали знаменитые диалоги Платона, в частности в диалоге Государство, есть отрывок, который называется Символ пещеры. По мнению Платона нас окружает повседневность, представляемая в диалоге, некую пещеру в которой находятся люди. Люди не могут выйти из неё, и воспринимают её как единственную реальность, не видя реальных вещей.

Эта проблема мировоззрения. Следует разглядеть связь между жизнью человека, его мировоззрением, то как он видит мир, и объективной реальностью. Можно смотреть на мир через призму религии или призму науки. Необходимо абстрагироваться от повседневных аспектов и сконцентрироваться на сверхчувственных основаниях жизни.

Я это к тому что в жизни нашей современной есть просто немыслимо гигантское количество стереотипов и мифов, и хотелось бы до вас донести эту мысль, думайте критически. Используйте интерсубъективный опыт познания нашего мира и я думаю что некоторые вещи для вас станут более очевидными.......

Теги: Мировоззрение, Платон, Наука, Религия.

2

.

Отредактировано Neutral (28-09-2015 14:52:36)

3

Известная аксиома:

Чтобы произвести качественные изменения в системе, нужно выйти за ее пределы.
Что подразумевает построение метасистемы, которая включала бы первую, как свою составляющую.
Качественное описание первой возможно только на языке второй.

4

asd написал(а):

Известная аксиома:

Прикольно. Источник будет?)

5

Neutral
возможно, https://www.youtube.com/watch?v=-SPxYgzLoMA

6

Neutral написал(а):

Прикольно. Источник будет?)

Все время забываю фамилию автора. То ли аксиома Ферма (ударение на А)?.. не помню.

7

asd написал(а):

Известная аксиома:

Чтобы произвести качественные изменения в системе, нужно выйти за ее пределы.
Что подразумевает построение метасистемы, которая включала бы первую, как свою составляющую.
Качественное описание первой возможно только на языке второй.

хорошая аксиома....

8

Кстати очень важная тема, в этой теме прослеживается главная особенность развития нашего общества....

9

Боженька Богоподобный написал(а):

Необходимо абстрагироваться от повседневных аспектов и сконцентрироваться на сверхчувственных основаниях жизни.

как сочетается научный атеизм и сверхчувственные основания жизни? что для тебя является сверхчувственными основаниями?
ты так же как Платон веришь в идеальный мир вечных идей?


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Мировоззрение.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно