Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Объявление

Некоторые разделы форума недоступны для гостей. Связь с администрацией форума: sociophobia.ru@yandex.ru . Запасной адрес форума

Благодарим за регистрацию на нашем форуме!
Совсем скоро администратор активирует ваш аккаунт и вы сможете оставлять сообщения. Если ваш аккаунт зарегистрирован через прокси он может быть удален.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » + к + или + на -

+ к + или + на -

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Как вы думаете, какое утверждение больше соответсвует действительности (или ближе лично вам): "Противоположности притягиваются" или "Подобное к подобному"? Не только в отношениях, а вообще в любом общении.

2

Подобное к подобному, несомненно. Чем больше общих интересов, тем дольше продлится общение.

3

Подобное к подобному

4

Первое. С антагонистами обычно выходит холивар и срач а симпатия и сближение с близкими по духу (хотя не обязательно полными единомышленниками)
В случае характера а не убеждений/ценностей/мировоззрения аналогично

Отредактировано EvG (05-08-2015 20:45:44)

5

Всегда по разному. Мой личный пример: здесь я зарегался чтобы общаться с такими как я. А моей первой и последней девушкой была спортсменка с взрывным характером, очень энергичная и яркая, хотя я сам был ленивым, педантичным, ненавидел спорт и больше думал, нежели действовал.

Отредактировано Nic (05-08-2015 20:54:11)

6

А у меня чаще бывало первое.

7

Только + к + и никак иначе.

8

get lost написал(а):

А у меня чаще бывало первое.

Схема „+/-” хороша для симбиоза, но интересное общение вряд ли получится, если только не подкреплено чувствами.

Отредактировано Unohdus (05-08-2015 21:12:16)

9

get lost написал(а):

Как вы думаете, какое утверждение больше соответсвует действительности (или ближе лично вам): "Противоположности притягиваются" или "Подобное к подобному"? Не только в отношениях, а вообще в любом общении.

О Первая тема у get lost, которая дейсвительно интересна  :D  Надо еще голосовалку добавить только)

А по теме я за подобное к подобному конешно же. Если и найти пары, а их думаю, меньше, где люди на первый взгляд выглядят как противоположности, то узнав их получше, оказывается что у них там есть много общего в мировоззрении, что объединяет и никакие они не противоположности на самом то деле..

10

Подобное к подобному конечно.

11

Севастьяна написал(а):

О Первая тема у get lost, которая дейсвительно интересна

У меня же еще про трусы была тема, тебе такое нравится обычно. Правда это был стеб на твои же темы. >_<

12

Я считаю, что если люди очень похожи друг на друга то им нечего друг у друга почерпуть в общении, процесса познания не получается. Общие интересы это конечно хорошо, но не это по-настоящему сближает людей.

13

get lost написал(а):

Я считаю, что если люди очень похожи друг на друга то им нечего друг у друга почерпуть в общении, процесса познания не получается.

Так они могут вместе развиваться в направлении своих общих интересов, и это как раз их сближает.

14

get lost написал(а):

Я считаю, что если люди очень похожи друг на друга то им нечего друг у друга почерпуть в общении, процесса познания не получается. Общие интересы это конечно хорошо, но не это по-настоящему сближает людей.

Процесс познания очень даже получается, т. к. при схеме „+/+” люди обмениваются опытом в одной сфере, и у каждого из них наверняка есть какие-нибудь вопросы и пробелы.

Конечно, схема „+/-” позволяет расширить кругозор, но без взаимной симпатии подружиться будет непросто. Я много раз пытался общаться с людьми, у которых были противоположные интересы, но ничего не получалось, т. к. нам было скучно друг с другом.

15

get lost написал(а):

"Общие интересы" -это слишком плоско сказано. Можно вместе например, интересоваться документальными фильмами, но при этом иметь разную систему ценностей и тут уже близкого общения не получится . Так что важно определить что каждый из нас подразумевает под "похожестью"  ;)
Я думаю у каждого из нас есть основополагающие факторы, понимание которых нам важно в собеседнике, друге, второй половинке. По крайней мере чтобы из собеседника человек стал кем то из двух последующих. Эти факторы могут затрагивать разные сферы жизни, у каждого свои .Но общее у всех людей будет, это пожалуй взаимовыручка. Это важное качество будет для любого.

16

люди могут дополнять друг друга какими-то качествами.. не обязательно быть одинаковыми..

17

Unohdus написал(а):

Процесс познания очень даже получается, т. к. при схеме „+/+” люди обмениваются опытом в одной сфере, и у каждого из них наверняка есть какие-нибудь вопросы и пробелы.

Конечно, схема „+/-” позволяет расширить кругозор, но без взаимной симпатии подружиться будет непросто. Я много раз пытался общаться с людьми, у которых были противоположные интересы, но ничего не получалось, т. к. нам было скучно друг с другом.

Я пока не пришла к единому мнению на этот счет. Важно же не только на чем сойдутся люди, но и на чем они дальше будут сосуществовать и установят крепкую связь.

18

Севастьяна написал(а):

Можно вместе например, интересоваться документальными фильмами, но при этом иметь разную систему ценностей и тут уже близкого общения не получится

get lost написал(а):

Важно же не только на чем сойдутся люди, но и на чем они дальше будут сосуществовать и установят крепкую связь.

Да, тут много разных факторов играет роль. Например, ещё в детстве у меня появился знакомый с лёгкой степенью умственной отсталости. Симпатии между нами не было и нет, зато есть общие интересы. Я рассказывал, а он с интересом слушал, т. к. всегда имел трудности с самообразованием. Честно говоря, я общался с ним лишь потому, что больше не с кем было. Короче говоря, данный пример демонстрирует схему „+/+”, когда есть общие интересы, но нет взаимной симпатии. Фактором оказалась нужда: я нуждался в общении, а мой приятель — в информации.

Ещё мне приходилось общаться с одним лингвистом. На первый взгляд, схема „+/+”, но, как выяснилось впоследствии, мы изучали слишком разные языки, у нас был разный подход к предмету, разное мировоззрение и т. д., к тому же не было взаимной симпатии — это пример того случая, когда схема  „+/+” не работает.

19

Unohdus написал(а):

Да, тут много разных факторов играет роль. Например, ещё в детстве у меня появился знакомый с лёгкой степенью умственной отсталости. Симпатии между нами не было и нет, зато есть общие интересы. Я рассказывал, а он с интересом слушал, т. к. всегда имел трудности с самообразованием. Честно говоря, я общался с ним лишь потому, что больше не с кем было. Короче говоря, данный пример демонстрирует схему „+/+”, когда есть общие интересы, но нет взаимной симпатии. Фактором оказалась нужда: я нуждался в общении, а мой приятель — в информации.

Ещё мне приходилось общаться с одним лингвистом. На первый взгляд, схема „+/+”, но, как выяснилось впоследствии, мы изучали слишком разные языки, у нас был разный подход к предмету, разное мировоззрение и т. д., к тому же не было взаимной симпатии — это пример того случая, когда схема  „+/+” не работает.

Не совсем понятно, если например есть несколько общих интересов, но при этом совершенно разные взгляды на жизнь и принципы это + + или - +? Или когда  характеры похожи, но интересов общих нет.

20

get lost написал(а):

Не совсем понятно, если например есть несколько общих интересов, но при этом совершенно разные взгляды на жизнь и принципы это + + или - +? Или когда  характеры похожи, но интересов общих нет.

Хм, очевидно, порой можно обмануться с определением схемы „+/+” или „+/-”... Похоже, определяющим фактором для развития общения является чисто субъективный аспект, а наличие интересов — это, скорее, один из „катализаторов” инициативы. Ну да, похоже, я немного запутался в этой задаче.

Отредактировано Unohdus (05-08-2015 22:50:43)

21

в моей жизни получается, что с похожими на меня людьми какие-либо отношения строить проще и длятся они дольше. но люди могут быть похожи по разным критериям. с кем-то похожие интересы, с кем-то похожее чувство юмора или там жизненная позиция. но все равно это точки соприкосновения.
интересно иногда поговорить с человеком, который сильно отличается от тебя. можно сказать "увидеть мир его глазами". но в моем случае отношения с такими людьми будут или из серии "раз в пол года спросить -как дела?, рассказать как мои и дальше жить своей жизнью" или я со временем перейму какие-то качества или интересы этого человека. так как общение это обычно обмен.
вообще редко когда бывает что все люди абсолютно похожи или абсолютно разные.
и, при желании, можно найти общий язык с многими людьми. просто у кого больше желания, тот и больше вкладывает в отношения. когда надоест все может развалится.

22

Мне интересны люди, которые имеют общие со мной интересы, но другой характер. Или наоборот - такой же характер, но разные интересы.
А когда вижу почти точную копию себя (хотя такое бывает крайне редко)), я прихожу в ужас)) Реально понимаю, что нам будет не сойтись.

А фобу так или иначе нужен кто-то более активный и общительный, нежели он сам. Такой человек, который как минимум сделает первый шаг к знакомству.

23

Ромовый Изюм написал(а):

А фобу так или иначе нужен кто-то более активный и общительный, нежели он сам. Такой человек, который как минимум сделает первый шаг к знакомству.

А такому "активному и общительному" для чего фоб то ?

Ромовый Изюм написал(а):

А когда вижу почти точную копию себя (хотя такое бывает крайне редко)), я прихожу в ужас)) Реально понимаю, что нам будет не сойтись.

Вот странно... я например Никогда не встречала копию себя, не по интересам, не по внешности... А если бы встретила, то конешно мы бы Идеально сошлись ! Не пойму как с копией себя можно "не сойтися" ??

24

Севастьяна написал(а):

Вот странно... я например Никогда не встречала копию себя, не по интересам, не по внешности... А если бы встретила, то конешно мы бы Идеально сошлись ! Не пойму как с копией себя можно "не сойтися" ??

вы бы начали "перетягивать одеяло"

25

whatever написал(а):

вы бы начали "перетягивать одеяло"

Не поняла.. если у нас нет противоречий, то зачем нам его тянуть вообще ?

26

Ссыкло написал(а):

Противоположности притягиваются, но не сближаются. По первости знакомства им будет интересно друг с другом, возможно будет интересно в постели, но в духовном плане такой союз недолго продержится.
Могу объяснить почему притягиваются противоположности, но думаю тут уже за меня сказали, всю тему не читала.
Человеку интересно, когда он встречает в другом человеке что-то не похожее на себя, ему любопытно, это притягивает до поры до времени...

А по моему тот кто нравится самому себе,  тому и человек похожий на него будет бесконечно интересен !! А если Вы считаете, что с человеком похожим на себя вам будет скучно или не булет развития, то дело только в вас самих. Вы просто ведете себя не так как хотели бы, оттого такие мысли.

27

whatever написал(а):

с похожими на меня людьми какие-либо отношения строить проще и длятся они дольше

whatever написал(а):

в поговорить с человеком, который сильно отличается от тебя. можно сказать "увидеть мир его глазами".  .

whatever написал(а):

при желании, можно найти общий язык с многими людьми

Позитивист чтоле?  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/0b3b15f5d6a942626e7b794a94b3d580.gif

28

Ссыкло написал(а):

Человеку интересно, когда он встречает в другом человеке что-то не похожее на себя, ему любопытно, это притягивает до поры до времени...

Вот пожалуй соглашусь,да. Интерес до первого серьезного срача со взаимными обидами.
Что касается характера и темперамента то тут неоднозначно все. Два лидера по натуре/экстраверта или два холерика , или два упрямых любителя стоять на своем и т.п. скорее всего друг с другом не уживутся - партнер по коммуникации в идеале должен как-то компенсировать качества другого (например холерику подойдет более спокойный) и т.п. В общем все неоднозначно.

29

Севастьяна написал(а):

Ромовый Изюм написал(а):
А такому "активному и общительному" для чего фоб то ?

Ну фобы разные бывают) Среди них попадаются весьма интересные экземпляры) И талантливые. Некоторых людей это притягивает. Им хочется узнать такого человека получше.

Севастьяна написал(а):

Ничего странного. Если вы себя очень любите, то, конечно, полюбите и копию себя) А если вас многое не устраивает в самой себе (образ мыслей, характер, поведение, внешность и т.д.), то встретив человека очень похожего на вас, вы возможно не захотите с ним контактировать. Потому что он будет для вас как зеркало, в котором видны все ваши недостатки со стороны.

30

Ромовый Изюм написал(а):

Ну фобы разные бывают) Среди них попадаются весьма интересные экземпляры) И талантливые. Некоторых людей это притягивает. Им хочется узнать такого человека получше.

Развить какой либо талант без коммуникации сложно.. даже например записаться в кружок по гитаре.. Че то мне кажется что у фоба таланты будут слабо выражены и даже если он и одарен чем то от природы, то  для окружающих это будет не заметно ?

Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » + к + или + на -

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC