Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Простая история.


Простая история.

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Всем привет. Начну. В детстве была довольно замкнутым ребёнком. Любила играть одна, ни у кого ничего не просила, за что родители очень хвалили, ибо детей придерживались мнения, что орущие и вечно требующие внимания личинки - то ещё счастье, и лучше чтоб им владели другие. Развод пережила довольно спокойно, насколько это вообще возможно в такой ситуации. В детском саду и в школе (до 9 класса) была "лидером" (буду употреблять в кавычках, потому что искренне недоумеваю, как можно быть лидером-социофобом). По крайней мере, так характеризовали меня многие учителя и в том числе моя учительница по биологии, имевшая образование психолога и ещё кого-то, связанного с медициной (в общем, женщина неглупая). Бывало даже, что обвиняли в сговорах и саботаже школьных мероприятий, лол. С лёгкостью и без угрызений совести могла заставить какого-нибудь одноклассника притащить мне булочку из столовой или подсмотреть оценку в журнале. Но за пределы класса мои "лидерские" качества никогда не выходили: если у других была пара-тройка знакомых в параллели, то у меня не было никого, и на контакт я шла неохотно. Но всё хорошее заканчивается, и после 9 все разлетелись по шаражкам. Я и ещё одна моя знакомая остались в 10, причём попали мы в класс к довольно умным ребятам (сама я высокой успеваемостью не отличалась). Два медалиста у нас вышло. Нет, не травили. Но и особо не общались. Да и я, как всегда, предпочитала сидеть на галёрке и молча заниматься своими делами. Тут стоит отметить, что класс был дружный, поэтому все ненавистные мной мероприятия готовили и организовывали с особым усердием. Очевидно, что я с успехом на них забивала. Всё бы ничего, если бы не моя дичайшая до одури боязнь людей. Я не могла выйти к доске, и хотя все, скорее всего, знали, что я не блещу умом. Уверена, что им было наплевать, но убедить себя в этом не получалось никак. Как итог - по два-три раза в неделю забивала на школу. Последний месяц вообще не ходила. Пропустила последний звонок и выпускной. Просто не пришла, ничего и никому не сообщив. Показное веселье не люблю, и чувствовала бы себя ещё некомфортнее, если бы решилась пойти. Классная у меня имела образование психолога и всегда намекала на мои лидерские качества (за что и не люблю психологов). Полагаю, она даже не подозревала о том, что я социофоб. Итогом стало то, что практически все 18 лет я просидела дома. Ни друзей, ни подруг, ни приятелей. Несмотря на то, что в характере у меня сочетается несочетаемое, а именно социофобия, передавшаяся от отца, и страсть к тусовкам и прожиганию жизни от матери. Об отношениях не ведётся и речи, да и никогда как-то не хотелось. Больше испытываю потребность в друге, а ещё лучше - в компании друзей, с которыми хоть на край света. Такое, конечно, обычно только со школы бывает, если не с детства. Нашла человека в контактике, с которым безумно захотелось подружиться. Наблюдала около года за его жизнью, просто заходя на страничку. Взяла себя в руки и написала, ни на что не надеясь. Как выяснилось, не зря. Оказался довольно общительным человеком, но общались недолго, потому что мне абсолютно нечем было его заинтересовать (он увлекается экстремальным спортом и машинами - тем, что мне близко и интересно, но, к сожалению, из-за своих страхов я не могу себе позволить этим заниматься). Родители меня не понимают. Не могу элементарно сходить в магазин - "привыкла на всё готовенькое!". Не могу взять справку в поликлинике - "а как ты дальше жить будешь?". Без слёз на эту тему не могу с ними говорить, а эмоции всегда старалась держать в себе, стыдно. Кажется, что это какое-то наваждение, помутнение рассудка. Проснёшься завтра - и всё пройдёт.

Сейчас, изредка выходя на улицу, испытываю какое-то нереальное ощущение, неподдающееся описанию, когда понимаешь, что за пределами квартиры есть жизнь, есть счастье. Счастливые дети, счастливые пары. Но ты к ним не принадлежишь, и, возможно, никогда не будешь принадлежать.

2

Похожа на мою историю. Тоже имел хорошие отношения с одноклассниками но за пределами класса связей почти ни с кем не было.
На что рассчитываешь, зарегавшись на этом форуме?)

3

Да ни на что, в общем-то. Излить душу, что ли. Сегодня с утра прям хотелось пографоманить. Возможно, найдётся кто-то, кто поделится похожей историей. Уютнее чувствуешь себя, когда осознаёшь, что ты не одна.

Отредактировано paper plane (05-08-2015 19:30:08)

4

paper plane написал(а):

Да ни на что, в общем-то. Излить душу, что ли. Сегодня с утра прям хотелось пографоманить. Возможно, найдётся кто-то, кто поделится похожей историей. Уютнее чувствуешь себя, когда осознаёшь, что ты не один.

Тогда ты выбрала правильное место, историй тут более чем достаточно.
Ты не одна такая)

5

paper plane написал(а):

как можно быть лидером-социофобом

я думаю стоит усомниться в её психологическом образовании.

paper plane написал(а):

за пределами квартиры есть жизнь, есть счастье.

это распространенное заблуждение.  уверяю вас , это счастье только показушное.  никто никогда не скажет соседям что у него плохо в семье. наоборот,всегда говорят что всё хорошо(даже если это не так).   к тому же, что их счастье? напиться, сношаться, сидеть в ванильных пабликах и копипастить дегенератские посты.  да не все, я не спорю, но большинство просто волочат своё жалкое существование, работают для того что бы покупать то что им не нужно, отдыхают так что становиться только вредно, создают то что им не надо и т.п.  за пределами вашей квартиры мясорубка, а эта жизнь сводиться лишь к лавированию между потоками лжи.  по этому не советую идти в общество , оно уже мёртвое и не способное решать никаких задач, люди взвинченные и назад дороги уже нет.  по сему совет: саморазвивайтесь, идите на контакт только тогда, когда это выгодно вам, никаких компромиссов, иначе вам сядут на шею.

6

Привет!  :)
Авка из "На игле"?  :glasses:

Тут много похожих историй, почитай.
И спасибо, что поделилась своей.

7

Error написал(а):

это распространенное заблуждение.  уверяю вас , это счастье только показушное.  никто никогда не скажет соседям что у него плохо в семье. наоборот,всегда говорят что всё хорошо(даже если это не так).   к тому же, что их счастье? напиться, сношаться, сидеть в ванильных пабликах и копипастить дегенератские посты.  да не все, я не спорю, но большинство просто волочат своё жалкое существование, работают для того что бы покупать то что им не нужно, отдыхают так что становиться только вредно, создают то что им не надо и т.п.  за пределами вашей квартиры мясорубка, а эта жизнь сводиться лишь к лавированию между потоками лжи.  по этому не советую идти в общество , оно уже мёртвое и не способное решать никаких задач, люди взвинченные и назад дороги уже нет.  по сему совет: саморазвивайтесь, идите на контакт только тогда, когда это выгодно вам, никаких компромиссов, иначе вам сядут на шею.

Что-то не поняла, вы серьёзно на форуме социофобов говорите о том, что не стоит "идти в общество"?. Разве жалкое существование (то, которое вы описали) - это не добровольный выбор каждого?

Ромовый Изюм написал(а):

Привет!  
Авка из "На игле"?

Да-да, оттуда. 

Ромовый Изюм написал(а):

Тут много похожих историй, почитай.
И спасибо, что поделилась своей.

Вашу уже прочитала, спасибо за гостепрмимство, так сказать.  ^^

Отредактировано paper plane (05-08-2015 21:34:10)

8

paper plane написал(а):

недоумеваю, как можно быть лидером-социофобом

"лидерские" качества - широкое понятие. например умение брать на себя ответственность, быстро принимать решения и тд. возможно какие то из них присущи тебе, но их блокирует твоя социофобия.

paper plane написал(а):

Больше испытываю потребность в друге, а ещё лучше - в компании друзей, с которыми хоть на край света. Такое, конечно, обычно только со школы бывает, если не с детства.

не факт. можно познакомится с кем-то на работе или в универе. ты учишься где-то?

9

whatever написал(а):

не факт. можно познакомится с кем-то на работе или в универе. ты учишься где-то?

В шарагу иду. Снова куча проблем с социализацией, от одной мысли нервничать начинаю.

10

paper plane написал(а):

Что-то не поняла, вы серьёзно на форуме социофобов говорите о том, что не стоит "идти в общество"?. Разве жалкое существование (то, которое вы описали) - это не добровольный выбор каждого?

выбор стать дегенератами естественно добровольный.  никто же не заставляет. в конечном итоге вам решать.

11

paper plane написал(а):

Снова куча проблем с социализацией, от одной мысли нервничать начинаю.

тут уж как повезет. у меня в разных коллективах отношения складывались по-разному. где-то получалось найти друзей, где-то нет.
а какие именно экстремальные виды спорта тебя интересуют?

12

whatever написал(а):

тут уж как повезет. у меня в разных коллективах отношения складывались по-разному. где-то получалось найти друзей, где-то нет.

Это и пугает.

whatever написал(а):

а какие именно экстремальные виды спорта тебя интересуют?

Скейт, сноуборд. Но на скейте даже стрёмно на улицу выйти покататься, что уж говорить о всяких контестах и скейтпарках, где всегда много людей.

13

paper plane написал(а):

В шарагу иду. Снова куча проблем с социализацией, от одной мысли нервничать начинаю.

А нужна ли тебе эта социализация?

14

Nic написал(а):

А нужна ли тебе эта социализация?

Ты предлагаешь сидеть дома? У меня нет выбора, к сожалению.

15

paper plane написал(а):

Что-то не поняла, вы серьёзно на форуме социофобов говорите о том, что не стоит "идти в общество"?

Не обращай внимания. Просто кому-то так удобнее.
Если планируешь для себя в жизни нечто большее, чем заточение в четырех стенах у монитора, идти в это самое общество придется.
Кстати, успехов тебе с этим!  :)

16

Ромовый Изюм написал(а):

Не обращай внимания. Просто кому-то так удобнее.
Если планируешь для себя в жизни нечто большее, чем заточение в четырех стенах у монитора, идти в это самое общество придется.
Кстати, успехов тебе с этим!

Спасибо огромное! Поддержка как никогда нужна, на самом деле. И вам успехов.  :)

17

Ромовый Изюм написал(а):

идти в это самое общество придется.

Идти можно и даже нужно, главное - постараться не соприкасаться с ним...

18

paper plane написал(а):

Ты предлагаешь сидеть дома? У меня нет выбора, к сожалению.

Ну так у меня тоже самое, но мне никакая социализация не нужна, никто не сказал, что я должен дружить или как-то взаимодействовать с однокурсниками.

19

Nic написал(а):

Ну так у меня тоже самое, но мне никакая социализация не нужна, никто не сказал, что я должен дружить или как-то взаимодействовать с однокурсниками.

В том-то и дело, что мне нужна социализация. Выше я описывала, почему. Во мне ужились две крайности (собственно, сама социофобия и любовь к людям, назову это так), из-за чего приходится отказываться практически от всех интересных мне развлечений. А вообще я считаю, что людей, которым действительно неинтересно общество, ну один-два человека на миллион (образно).  А социофобы, скорее, просто свыклись с мыслью, что им это не нужно. Такое я заметила и в своих мыслях, до сих пор иногда проскакивает что-то типа: "Я их не боюсь, просто они скучные, и вообще мне это не надо".

20

paper plane написал(а):

В том-то и дело, что мне нужна социализация.

paper plane написал(а):

любовь к людям,

Тогда с тобой все просто. Есть методы лечения и статьи тех, кто поборол в себе социофобию без посторонней помощи.

paper plane написал(а):

"Я их не боюсь, просто они скучные, и вообще мне это не надо"

Интересная мысль....

21

Nic написал(а):

Тогда с тобой все просто. Есть методы лечения и статьи тех, кто поборол в себе социофобию без посторонней помощи.

Если бы так просто...  :D
Социофобия же тоже разная бывает. Читаю, пробую, ибо сил сидеть овощем дома больше нет. Правда, боюсь, что к осени снова начнётся затяжной депрессняк, от которого ну никуда не деться (разве что свалить на последующие 9 месяцев в тепло), и вся мотивация к переменам накроется медным тазом. Силой духа похвастаться не могу.

22

paper plane написал(а):

Если бы так просто...  
Социофобия же тоже разная бывает. Читаю, пробую, ибо сил сидеть овощем дома больше нет. Правда, боюсь, что к осени снова начнётся затяжной депрессняк, от которого ну никуда не деться (разве что свалить на последующие 9 месяцев в тепло), и вся мотивация к переменам накроется медным тазом. Силой духа похвастаться не могу.

Тебя не устраивает нынешнее положение и ты хочешь это изменить - все просто. Главное начать. Если ты правда хочешь что-то изменить.

А вот когда у тебя везде все хреново насколько это возможно, тебе противно общество, и ты не хочешь ничего менять - это реально сложно.....

23

Nic написал(а):

Тебя не устраивает нынешнее положение и ты хочешь это изменить - все просто. Главное начать. Если ты правда хочешь что-то изменить.

А вот когда у тебя везде все хреново насколько это возможно, тебе противно общество, и ты не хочешь ничего менять - это реально сложно.....

Трудно говорить о том, что сложнее. Самоё стрёмное - если ничерта не изменится, спустя какое-то время работы над собой. Я этого просто не выдержу. Наверное, поэтому мне до сих пор не хватало смелости начать.

24

paper plane У тебя ведь есть какие-либо стремления, мечты которым мешает социофобия? ради них и старайся, лучше тебя самой тебе никто не поможет.

Извини, мотиватор из меня никакой, не мое амплуа, но искренне желаю удачи.

25

paper plane написал(а):

Идти можно и даже нужно, главное - постараться не соприкасаться с ним...

Как это возможно?)

paper plane написал(а):

А вообще я считаю, что людей, которым действительно неинтересно общество, ну один-два человека на миллион (образно)

Как Перельман, например)))

paper plane написал(а):

А социофобы, скорее, просто свыклись с мыслью, что им это не нужно. Такое я заметила и в своих мыслях, до сих пор иногда проскакивает что-то типа: "Я их не боюсь, просто они скучные, и вообще мне это не надо".

Кстати, да. Защитная реакция.

paper plane написал(а):

и вся мотивация к переменам накроется медным тазом. Силой духа похвастаться не могу.

paper plane написал(а):

Самоё стрёмное - если ничерта не изменится, спустя какое-то время работы над собой. Я этого просто не выдержу. Наверное, поэтому мне до сих пор не хватало смелости начать.

Ну, представь себе это как подъем в гору. Ты стоишь у подножия горы. А гора очень высокая, крутая. Вершина вообще где-то в облаках - не видать. Конечно, тебе страшно. И самое сложное действительно - сделать первый шаг. Но потом ты его делаешь и начинаешь потихоньку карабкаться вверх. То, что ты время от времени будешь оступаться и сползать вниз - почти неминуемо. Но это нормально, это жизнь. В какой-то момент ты можешь и вовсе сорваться и ухнуть вниз. Может, даже и не раз. Но все равно нужно будет подниматься, отряхиваться и все начинать сначала. Это очень банально, конечно, но правда - дорогу осилит идущий.

26

Ромовый Изюм написал(а):

Как это возможно?)

Не моё сообщение. Вопрос к автору: действительно, как?  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

Ромовый Изюм написал(а):

Ну, представь себе это как подъем в гору. Ты стоишь у подножия горы. А гора очень высокая, крутая. Вершина вообще где-то в облаках - не видать. Конечно, тебе страшно. И самое сложное действительно - сделать первый шаг. Но потом ты его делаешь и начинаешь потихоньку карабкаться вверх. То, что ты время от времени будешь оступаться и сползать вниз - почти неминуемо. Но это нормально, это жизнь. В какой-то момент ты можешь и вовсе сорваться и ухнуть вниз. Может, даже и не раз. Но все равно нужно будет подниматься, отряхиваться и все начинать сначала. Это очень банально, конечно, но правда - дорогу осилит идущий.

Не знаю, у всех местных такая штука, или только у меня, но эти 9 месяцев без солнца (осень-весна) я просто вычёркиваю из жизни. Буквально день за днём. Одно время даже вела календарь, в котором тупо считала дни до лета, зачёркивая крестиком. Осложнялось всё (и будет продолжать осложняться) учёбой. Как получать удовольствие от жизни в отсутствии тёплой погоды и солнца - никогда не понимала. На работу настроиться тоже не могу, вообще. Сонливость, усталость - типичные, в общем-то, симптомы для жителя средней полосы, но как-то же у всех получается, чёрт возьми! И фоточки выкладывать счастливые, и вообще особо не испытывать лишений. Кто-то даже зиму больше любит. Или на феназепаме все сидят... Прям не знаю.  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

Отредактировано paper plane (06-08-2015 20:47:16)

27

paper plane написал(а):

Кто-то даже зиму больше любит.

+

Ненавижу лето....

28

Nic написал(а):

+

Ненавижу лето....

Летом, например, можно покататься на горнолыжном курорте. Зря ты так о лете.

29

paper plane написал(а):

Как получать удовольствие от жизни в отсутствии тёплой погоды и солнца - никогда не понимала. На работу настроиться тоже не могу, вообще. Сонливость, усталость - типичные, в общем-то, симптомы для жителя средней полосы, но как-то же у всех получается

Тоже избитые советы, конечно, но... Побольше фруктов, овощей + витамины. Здоровый сон. Физическая активность. Все это помогает.
Еще очень важно хобби себе найти. Какое-то дело по душе. Ты им можешь и в одиночестве заниматься, а можешь, если пересилишь себя, в кругу людей. В том же универе, к примеру. Обычно там есть масса всяких разных сообществ по интересам.

paper plane написал(а):

И фоточки выкладывать счастливые, и вообще особо не испытывать лишений

Ну ты же понимаешь, что зачастую это все просто пыль в глаза. Думаешь, все эти люди прям такие счастливые, как на фото? Ну съездил там кто-то на море, или купил машину, или замуж одноклассница вышла... Да, по фоткам они там прямо утопают в счастье. А на самом деле... Все бывает отнюдь не так, как нам показывают. Море может быть грязным, или холодным, или полным медуз; а тот бедолага на отдыхе еще и отравился некачественной едой или алкоголем, так что поездка была совсем не такой, о какой он мечтал. Машина может быть куплена в кредит, а к моменту созерцания тобой этой фотки уже и расфигачена, так что от нее больше проблем, чем радости. Брак, семейная жизнь... это вообще отдельный разговор, т.к. судя по статистике разводов, многим людям это приносит не столько счастья, сколько один сплошной, пардон, геморрой) Короче, все относительно, понимаешь?
Советую вообще поменьше смотреть эти хэппи-фотки в соц. сетях. От них действительно депрессуха может быть)
А люди просто создают в соц. сетях себе какой-то образ. Чаще всего - счастливый. А посмотри на людей на улице - у многих ты счастье на лице увидишь?) Да и вообще они ничем не лучше тебя (не хуже, но и не лучше). Уставшие от работы и быта, измученные семейными проблемами, обремененные комплексами, болезнями, кредитами, часто такие же боящиеся, потерянные, не знающие ради чего они живут... И от нехватки солнца они так же страдают) Но живут. И время от времени делают селфи и счастливые луки, чтобы показать, что живут не хуже других.
Вот и ты живи. Только действительно живи, а не существуй. Ищи свой путь. Ищи дело по душе. Ищи друзей. Ищи то, что приносит тебе истинную радость.
Кто ищет, тот найдет)

30

Ромовый Изюм написал(а):

Тоже избитые советы, конечно, но... Побольше фруктов, овощей + витамины. Здоровый сон. Физическая активность. Все это помогает.
Еще очень важно хобби себе найти. Какое-то дело по душе. Ты им можешь и в одиночестве заниматься, а можешь, если пересилишь себя, в кругу людей. В том же универе, к примеру. Обычно там есть масса всяких разных сообществ по интересам.

Блин, вот нет такого хобби, чтоб в одиночестве было интересно заниматься. Ничего не привлекает, никакие там вышивания крестиком и прочее. Всё, что нравится, - то обязательно прямо или косвенно касается общения с людьми.

Ромовый Изюм написал(а):

Ну ты же понимаешь, что зачастую это все просто пыль в глаза. Думаешь, все эти люди прям такие счастливые, как на фото? Ну съездил там кто-то на море, или купил машину, или замуж одноклассница вышла... Да, по фоткам они там прямо утопают в счастье. А на самом деле... Все бывает отнюдь не так, как нам показывают. Море может быть грязным, или холодным, или полным медуз; а тот бедолага на отдыхе еще и отравился некачественной едой или алкоголем, так что поездка была совсем не такой, о какой он мечтал. Машина может быть куплена в кредит, а к моменту созерцания тобой этой фотки уже и расфигачена, так что от нее больше проблем, чем радости. Брак, семейная жизнь... это вообще отдельный разговор, т.к. судя по статистике разводов, многим людям это приносит не столько счастья, сколько один сплошной, пардон, геморрой) Короче, все относительно, понимаешь?
Советую вообще поменьше смотреть эти хэппи-фотки в соц. сетях. От них действительно депрессуха может быть)
А люди просто создают в соц. сетях себе какой-то образ. Чаще всего - счастливый. А посмотри на людей на улице - у многих ты счастье на лице увидишь?) Да и вообще они ничем не лучше тебя (не хуже, но и не лучше). Уставшие от работы и быта, измученные семейными проблемами, обремененные комплексами, болезнями, кредитами, часто такие же боящиеся, потерянные, не знающие ради чего они живут... И от нехватки солнца они так же страдают) Но живут. И время от времени делают селфи и счастливые луки, чтобы показать, что живут не хуже других.
Вот и ты живи. Только действительно живи, а не существуй. Ищи свой путь. Ищи дело по душе. Ищи друзей. Ищи то, что приносит тебе истинную радость.
Кто ищет, тот найдет)

Дааа, понимаю, конечно, всё. Пыль в глаза и так далее... Но у меня и того нет, а почему-то тоже хочется. На улицу же не выбираюсь почти. :(
Плюс ко всему - живу в маленьком городке, где все друг друга знают. Это осложняет проблему, по крайней мере, для меня. Заметила, что когда есть уверенность в том, что видишь человека в первый и последний раз, то не так страшно купить что-нибудь, например. И вообще общество не так пугает в крупном городе.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Простая история.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно