Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Объявление

Группа по преодолению социофобии в Петербурге и других городах России

Некоторые разделы форума недоступны для гостей. Связь с администрацией форума: sociophobia.ru@yandex.ru . Запасной адрес форума

Благодарим за регистрацию на нашем форуме!
Совсем скоро администратор активирует ваш аккаунт и вы сможете оставлять сообщения. Если ваш аккаунт зарегистрирован через прокси он может быть удален.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Корыстное человечество.

Корыстное человечество.

Сообщений 61 страница 90 из 120

61

phoby
а может это тебе неприятно признавать, что суть вещей не такова, какой она кажется тебе?.. истинной сути все равно никому и никогда не постичь

62

Кот
нет, я просто представляю, что без личной выгоды, люди с таким мировоззрением не будут что-либо делать.. а тех, кто делает от чистого сердца ради других так же запишут в тех, кто живет ради себя.. просто они странные, делают во вред себе, но непременно, потому что им это выгодно.. и выгода эта конечно же корыстью называется.. так бы не делали

63

get lost написал(а):

Любое видение субъективно, и любителей морали и циников.

Как посмотреть. У моралистов очки, скорее, розовые, у циников же очки с такими немалыми диоптриями.

64

а может у циников вместо очков просто мешок на голове?

65

phoby написал(а):

Как посмотреть. У моралистов очки, скорее, розовые, у циников же очки с такими немалыми диоптриями.

А у циников черные.  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif
Почему-то многие люди считают, что истинно то, что хуже.

66

я хз с чего некоторые люди вообще считают, что постигли истину.. когда им такое откровение открылось?

67

Кот

Кот написал(а):

И каждый из нас что-то делает от чистого сердца, а что-то исключительно за деньги.

это ты по себе судишь?

Кот написал(а):

Разве нельзя одновременно жить для других и для себя?

иногда можно.. иногда нельзя.. но говорить, что жизнь ради других = жизнь ради себя, это бред

68

Кот написал(а):

если посмотреть этимологию слова корысть, то мы увидим, что это ещё и польза

А вы не в курсе, что слова, бывает, утрачивают первоначальное значение? )
Это всё похоже на толстый троллинг.

69

Кот
я ничего не делаю исключительно за деньги

Кот написал(а):

Это утопия.

это не утопия.. это личный выбор.. если ты на него не способен, не значит, что другие не могут так жить

Кот написал(а):

Я вообще люблю поспорить

я тоже люблю поспорить и меня крайне возмущает, что вы ставите свое с Фоби мировоззрение выше моего и как единственно правильное и верное.. это нихера не так, на мой взгляд

70

Кот
и чего ради ваше имхо нужно поставить выше моего?

Кот написал(а):

если вам показалось, что я пытаюсь навязать своё мнение, то это только показалось. Это всего лишь ИМХО. Не более того.

а мне показалось, что не показалось

Кот написал(а):

Да? Вам повезло. А я вот сейчас работаю. Исключительно за деньги. Впрочем, есть и ещё причины, но тоже эгоистического плана. При этом всё же ещё и пользу приношу людям. Не Бог весть какую, но тем не менее.

ну это твой выбор.. делать что-то исключительно за деньги.. достаточно говорящий выбор

71

Кот написал(а):

Сами утрачивают, или мы просто искажаем их первоначальный смысл?

Это естественный процесс, а не из вредности люди искажают. И в любом случае просто смешно пользоваться первоначальным значением.
"Сволочами в древнем русском языке называли людей, которые собрались (то есть сволоклись) в какое-то определенное место."
Вот, назови нас сволочами, кстати.

72

Корысть все-таки не то слово, наверное, но поиск выгоды для себя однозначно есть, вы не будете дружить с человеком только потому, что он хочет дружить.

73

Dang
это ты не будешь.. а я буду.. и еще кто-нибудь будет.. говорите за себя

74

Axe11er написал(а):

а я буду..

А зачем?

75

Dang
мне кажется это правильным

76

Axe11er написал(а):

Dang
мне кажется это правильным

Не знаю... Был у меня когда-то такой период, когда я очень хотел завести друзей, я был наивен и думал, что это делается как в художественных фильмах/мультфильмах - достаточно просто взять и предложить. Не получилось, ни разу.

77

Кот написал(а):

Даже если этот человек будет вам неприятен?

зачем дружить с тем, кто неприятен?.. буду дружить, если он приятен.. даже если он не хочет дружбы, можно самому относиться по-дружески.. без взаимности.. и ничего с этим не поделать.. и я не считаю это корыстью, да

Кот написал(а):

А если это будет ОНА, и захочет не только дружить?

а дружба по-твоему это что?

78

Dang написал(а):

Не знаю... Был у меня когда-то такой период, когда я очень хотел завести друзей, я был наивен и думал, что это делается как в художественных фильмах/мультфильмах - достаточно просто взять и предложить. Не получилось, ни разу.

очень жаль

79

Кот написал(а):

В моём понимании, дружбы не существует вовсе.

ясно. дальше диалог можно не продолжать

80

Человек порочен, и лишь легкий налет культуры создает иллюзию альтруизма, который моментально слетает, когда встает вопрос о личных интересах. Хотя тем не менее есть альтруисты разной степени.

81

acad написал(а):

Человек порочен, и лишь легкий налет культуры создает иллюзию альтруизма, который моментально слетает, когда встает вопрос о личных интересах. Хотя тем не менее есть альтруисты разной степени.

Человек не порочен. А такой какой есть. Ваши извращенные представления о том, что такое хорошо и плохо, делают их порочными для вас. Тем самым хотите возвыситься над ними, ну или опустить их до своего жалкого уровня.

82

Кот написал(а):

Сегодня друг, завтра изменились обстоятельства - враг. Или вообще никак.
Нечто вроде истинной любви, только без гендерной составляющей.

Странные представления об истинной любви...

83

Кот написал(а):

Нечто вроде истинной любви, только без гендерной составляющей.

я не дочитал пост до конца.. насчет этого согласен.. для меня это синонимы

84

Кот написал(а):

Я имел ввиду, что дружба, на мой взгляд, это как любовь. Только без секса. Если просто.

Это-то понятно. Я говорил о том, что Вы сравниваете дружбу с любовью, предварительно сказав, что первая слишком переменчива и непостоянна, а эти качества едва ли характеризует последнюю, особенно если она истинная.

85

Кот написал(а):

Не знаю насколько ясно выразился, но как-то так.

Теперь вполне ясно. Пожалуй, соглашусь, хотя, по-моему, в данном примере описаны скорее приятельские отношения, т. к. понятие настоящей дружбы во многом схоже с идеализацией ощущения кровного родства. Думаю, такие друзья должны найти компромисс в финансовом вопросе... Как бы то ни было, даже если они окажутся в любовном треугольнике, нельзя сказать, что их дружба была ситуативной по своей сути.

86

давно не читал подобного бреда..  отбросьте предрассудки. 
поиск друга уже корыстное побуждение т.к. нацеленно на личную выгоду, будь то материальная или не материальная.  в чём личная выгода? общение, времяпрепровождение, любые общие интересы, надежда на помощь (моральная, материальная) и т.д.   во всех случаях человек получает как минимум эмоциональную отдачу от своего "друга".  особо "умные" индивидуумы думают что если они не помышляют подобными идеями, то значит всё это бред сивой кобылы, но никто не говорит что эти идеи и жажда выгоды должны быть сознательными.  всё это в большинстве своём подсознательные мотивы, естественно мы не ищем друзей сознательно (в большинстве случаев), мы просто начинаем какой то диалог или общение и всё само собой складывается. но это не упраздняет выше сказанные мотивы выгоды, потому что во время диалога мы уже получаем выгоду.  сами подумайте, почему мы с одними дружим, а с другими нет?  да всё потому что у нас совместные интересы т.е. мы получаем больше выгоды для себя если интересы совпадают, зачем нам общаться с человеком который далёк от наших интересов, зачем он тогда нужен?  естественно так не всегда и есть другие примеры, когда мы дружим с человеком, который с одной стороны очень отличается от нас и нет общих интересов, тут уже другая личная выгода, например получение новой информации, какие нибудь идеи и т.п. .   выгода есть абсолютно всегда, без собственной выгоды мы и пальцем не пошевелим.  даже сидя на этом форуме каждый человек получает собственную выгоду при чём в явном виде, мы здесь сидим только из корыстных побуждений.
насчёт альтруизма -  это вверх человеческого эгоизма, он граничит только с человеческой алчностью и человеческой глупостью.  если вы альтруист то скорее всего вас воспитывали собаки, которые не смогли обучить логически думать.  таких людей нужно уничтожать что бы они не развращали умы людей и не давали иллюзорных надежд на добро.

87

Взаимовыгодное сотрудничество это хорошо)

88

=^_^= написал(а):

Взаимовыгодное сотрудничество это хорошо)

а кто сказал что это достижение общих целей? даже если и общие цели то каждый гнёт свою линию, для себя любимого.

89

Error написал(а):

а кто сказал что это достижение общих целей?

Не знаю, кто. Я не говорил.

Error написал(а):

даже если и общие цели то каждый гнёт свою линию, для себя любимого.

При этом учтет интересы партнеров, ибо их надо чем то заинтересовать для достижения собственных целей.

90

Error написал(а):

насчёт альтруизма -  это вверх человеческого эгоизма, он граничит только с человеческой алчностью и человеческой глупостью.  если вы альтруист то скорее всего вас воспитывали собаки, которые не смогли обучить логически думать.  таких людей нужно уничтожать что бы они не развращали умы людей и не давали иллюзорных надежд на добро.

Можно поподробней об альтруизме?

Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Корыстное человечество.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC