Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Корыстное человечество.


Корыстное человечество.

Сообщений 1 страница 30 из 107

1

Давеча на форуме было высказано интересное мнение: любые контакты между людьми, общение, дружба и прочее есть следствие корыстных побуждений человеческой природы. Так ли это на самом деле?

Теги: #корысть

2

Это давно перетертое мнение. Единства мнений тут быть не могёт.
Мне больше понравилось "Желание завести друзей = зло, потому что корысть = зло, а дружба подразумевает получение выгоды".

3

Что за бред. Человек социальное существо, общение, дружба и любовь часть нашей жизни, для многих, это и есть смысл жизни. Есть, конечно, прагматичные личности и социопаты использующие людей в своих целях, но таковых очень мало, относительно большинства.

4

Nic написал(а):

Человек социальное существо

а следовательно

Хипстер написал(а):

любые контакты между людьми, общение, дружба и прочее

есть удовлетворение собственных социальных потребностей=>корысть.

5

phoby написал(а):

корысть

Википедия говорит совсем другое.

6

Корысть это получение выгоды за счёт другого, а общение, любовь и прочее - взаимообмен (в идеале). Взаимообмен уже не корысть http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b542a888d2a6ef4d626a005cb291998c.gif

7

можно и без взаимности любить..

8

Так, десу.

9

Корысть это  априори  зло?

10

phoby написал(а):

сть удовлетворение собственных социальных потребностей=>корысть.

http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b542a888d2a6ef4d626a005cb291998c.gif вслух такое никому не говори.

Отредактировано Nic (26-07-2015 13:58:57)

11

Nic написал(а):

вслух такое никому не говори.

Отредактировано Nic (Сегодня 17:58:57)

Обоснуй

12

phoby написал(а):

Обоснуй

Когда мы дышим - это корысть? ведь мы удовлетворяем свои физиологические потребности = выгода для себя.
Смысл, думаю, понятен.

Отредактировано Nic (26-07-2015 14:27:28)

13

Nic написал(а):

Когда мы дышим - это корысть? ведь мы удовлетворяем свои физиологические потребности = выгода для себя.
Смысл, думаю, понятен.

Отредактировано Nic (Сегодня 18:27:28)

Понятен. Только такое сравнение некорректно, т.к. дыхание - жизненно важная необходимость, а общение к таковым не относится.  Без общения можно жить.

14

phoby написал(а):

Понятен. Только такое сравнение некорректно, т.к. дыхание - жизненно важная необходимость, а общение к таковым не относится.  Без общения можно жить.

Возьми среднестатистического индивида и запри его где-нибудь, предварительно обеспечив всеми элементарными удобствами, пропитанием и развлечением, вроде книг или ТВ  но лиши всякого общения - он долбанется и попытается убить себя спустя несколько месяцев.
Я читал про реальные случаи невольного заточения, люди сходят с ума от одиночества. Это общеизвестный факт.

15

Nic написал(а):

Возьми среднестатистического индивида и запри его где-нибудь, предварительно обеспечив всеми элементарными удобствами, пропитанием и развлечением, вроде книг или ТВ  но лиши всякого общения - он долбанется и попытается убить себя спустя несколько месяцев.
Я читал про реальные случаи невольного заточения, люди сходят с ума от одиночества. Это общеизвестный факт.

Я не долбанусь. И многие не долбанутся. Так что не надо за всех вещать. Далеко не все нуждаются в общении.

16

phoby написал(а):

Я не долбанусь. И многие не долбанутся. Так что не надо за всех вещать. Далеко не все нуждаются в общении.

Я ведь написал:

Nic написал(а):

Возьми среднестатистического индивида

Наша категория уже другое дело.

17

Nic написал(а):

Наша категория уже другое дело.

Но я собственно не об этом. При общении ты получаешь свою порцию эмоций, чувств, впечатлений - разве это не корысть?

18

phoby написал(а):

Но я собственно не об этом. При общении ты получаешь свою порцию эмоций, чувств, впечатлений - разве это не корысть?

Нет. Слушай, это одна из тех вещей, что не нуждается в объяснении. Это заложено в мозгу, люди тянутся друг к другу.

На этом все. Для меня уж точно.

19

Nic написал(а):

Возьми среднестатистического индивида и запри его где-нибудь, предварительно обеспечив всеми элементарными удобствами, пропитанием и развлечением, вроде книг или ТВ  но лиши всякого общения - он долбанется и попытается убить себя спустя несколько месяцев.
Я читал про реальные случаи невольного заточения, люди сходят с ума от одиночества. Это общеизвестный факт.

Описали мою жизнь. По большей части. Выпилиться желания нет, вполне счастлив.

20

phoby написал(а):

дыхание - жизненно важная необходимость, а общение к таковым не относится.

относится

phoby написал(а):

Без общения можно жить.

недолго, потом головка бо-бо начинает

21

Хипстер написал(а):

Давеча на форуме было высказано интересное мнение: любые контакты между людьми, общение, дружба и прочее есть следствие корыстных побуждений человеческой природы. Так ли это на самом деле?

Теги: #корысть

Следствие того, что один человек что-то хочет для себя от другого человека)

22

мерзко

23

get lost написал(а):

И каких впечатлений и чувств? Кто сказал, что они приятные? Кто сказал, что они нужны человеку?

Не факт, что приятных. Иногда и негативные впечатления нужны.

get lost написал(а):

Животные, получается, тоже корстны и даже растения. Кто бы мог подумать. Пора писать диссертацию на эту тему.

При чём тут животные и растения?

Общение подразумевает корысть, хоть и нематериальную.

24

phoby
люди жертвуют собой ради других в корыстных целях?

25

Axe11er написал(а):

phoby
люди жертвуют собой ради других в корыстных целях?

Я хоть не phoby, но отвечу. В целях получить для себя что-то.

26

Axe11er написал(а):

phoby
люди жертвуют собой ради других в корыстных целях?

Альтруизм это скрытый эгоизм. Т.е. жертвуя собой ради других людей, делаешь это из эгоистических побуждений=>получаешь удовлетворение от этого=>всё-таки корысть

27

get lost написал(а):

Высосано из пальца. К тому же, тут идет явная подмена понятий:

Если перенести материальное на нематериальное, всё сойдётся.

28

phoby
т.е, грубо говоря, "прыгая грудью на амбразуру" и умирая, ты делаешь это ради себя?..
а материнский инстинкт как.. тоже корысть?..

29

Кот
что значит продуманная?.. и чем это отличается от порыва?..

30

Axe11er написал(а):

т.е, грубо говоря, "прыгая грудью на амбразуру" и умирая, ты делаешь это ради себя?..

Естественно для себя прежде всего

Axe11er написал(а):

а материнский инстинкт как.. тоже корысть?..

Ещё какая)


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Корыстное человечество.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно