Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Расстояние


Расстояние

Сообщений 61 страница 88 из 88

61

whatever
в основном, с тем, что, якобы, люди на форуме - не люди.. и не стоят человеческого отношения.. прямо резко негативное отношение к таким идеям.. вопрос о "сострадании" - отдельная песня..

62

Axe11er написал(а):

ну раз я есть.. то и ты есть.. и Нейтрал.. и все остальные.. я столько времени живу в сети.. мне это столько переживаний подарило.. восприятие обострилось.. когда стараешься уловить эмоции каждого, веришь, что по ту сторону монитора живой теплый человек.. это не кучки пикселей.. это комочек жизненной силы, с такими же живыми чувствами.. как можно относится как к чему-то "безличностному".. мы все реальны

Это у тебя следствия "жизни в сети". Может это оттого, что живых людей годами не видишь, начинаешь видеть в пикселях живых людей?

Neutral написал(а):

Прости, но я не могу понять как может существовать плохое понятие безотносительно к хорошему. Как можно считать кого то мразью - если не с чем противопоставить. В голове же должен быть какой то образец. Иначе понятие лишено сути - оно обобщено до всех и вся... и стало голым.
            Да и если каждый человек в чем то мразь. То он в чем то и не мразь. И в чем то мразь, не делает полностью мразью. Как и что то хорошее не делают полностью хорошим.

Плохого в любом человеке больше, чем хорошего.

63

Neutral написал(а):

Прости, но я не могу понять как может существовать плохое понятие безотносительно к хорошему. Как можно считать кого то мразью - если не с чем противопоставить. В голове же должен быть какой то образец. Иначе понятие лишено сути - оно обобщено до всех и вся... и стало голым.
Да и если каждый человек в чем то мразь. То он в чем то и не мразь. И в чем то мразь, не делает полностью мразью. Как и что то хорошее не делают полностью хорошим.

у каждого человека свое восприятие.
например убийство. если убил просто так то в тюрьму, если на войне убил то герой.

64

Axe11er написал(а):

whatever
в основном, с тем, что, якобы, люди на форуме - не люди.. и не стоят человеческого отношения.. прямо резко негативное отношение к таким идеям.. вопрос о "сострадании" - отдельная песня..

ты это сам додумал. никто не говорил такого

65

phoby написал(а):

Это у тебя следствия "жизни в сети". Может это оттого, что живых людей годами не видишь, начинаешь видеть в пикселях живых людей?

не уверен, что когда-то было иначе.. всегда достаточно посмотреть на себя.. вроде не кучка пикселей.. дышу.. думаю.. почему меня нужно воспринимать как нечто неодушевленное?

66

Neutral написал(а):

иногда не вижу в людях на форуме людей.

whatever написал(а):

ты это сам додумал. никто не говорил такого

возможно.. тоже вопрос, как я воспринимаю чужие слова.. просто написали, что за буквами не видно в людях людей и я именно так это понял.. хз как это можно еще понять, если честно

67

whatever написал(а):

у каждого человека свое восприятие.
например убийство. если убил просто так то в тюрьму, если на войне убил то герой.

я не говорю о вселенском восприятии.  Я говорю о восприятии конкретного человека. Фобия утверждает, что все люди мрази - но отрицает существование оппозиции. Слово мразь - имеет сознательно негативный оттенок. И как бы слово должно иметь смысл - придать негативный оттенок - сопоставляя с положительным образом. Ведь нельзя придать негативный оттенок без существования положительного. Если есть честность, есть ложь. Если есть отвага, есть малодушие. Если есть лицемерие, есть прямота. и тд.

то что ты привела в пример - говорит более менее об общем восприятии вещей, по крайне мере на территории наших стран.

В данный момент меня заботит лингвистический аспект. Понятная формулировка понятий в языке.

Отредактировано Neutral (21-07-2015 17:40:34)

68

Axe11er написал(а):

почему меня нужно воспринимать как нечто неодушевленное?

Аналогично, что за необходимость воспринимать тебя как нечто одушевленное?
Что тут страшного, не воспринимать человека как человека, если не видишь его вживую. Это норма.

69

phoby написал(а):

Это норма.

разве что для тебя.. но точно не для всех

для меня такое даже читать ппц как дико > <

70

Neutral написал(а):

я не говорю о вселенском восприятии.  Я говорю о восприятии конкретного человека. Фобия утверждает, что все люди мрази - но отрицает существование оппозиции. Слово мразь - имеет сознательно негативный оттенок. И как бы слово должно иметь смысл - придать негативный оттенок - сопоставляя с положительным образом. Ведь нельзя придать негативный оттенок без существования положительного. Если есть честность, есть ложь. Если есть отвага, есть малодушие. Если есть лицемерие, есть прямота. и тд.

то что ты привела в пример - говорит более менее об общем восприятии вещей, по крайне мере на территории наших стран.

Все люди "с гнильцой", что тут непонятного. А оппозиция - хз, разве что в теории как контрпример. Но в действительности-то?..

71

phoby написал(а):

Все люди "с гнильцой", что тут непонятного.

А в чем выражается эта гнильца? Может это как раз норма для людей. А ты просто слишком идеалистична. Хочешь от людей больше, чем они могут. В результате обычных нормальных людей оцениваешь как мразей.

72

Neutral написал(а):

В данный момент меня заботит лингвистический аспект. Понятная формулировка понятий в языке.

я хотела сказать что на самом деле нет ни добрых ни злых.
ну а так да. нужны противопоставления

73

phoby написал(а):

Что тут страшного, не воспринимать человека как человека, если не видишь его вживую. Это норма.

Какая ж это норма? Неужели и вправду можно так думать??

74

Сцевола написал(а):

А в чем выражается эта гнильца? Может это как раз норма для людей. А ты просто слишком идеалистична. Хочешь от людей больше, чем они могут. В результате обычных нормальных людей оцениваешь как мразей.

В смысле в чем? Не раз проверено уже. Кажущийся при первом впечатлении "хороший обычный нормальный человек" по факту оказывается человеком с двойным дном.

чемодан без ручки написал(а):

Какая ж это норма? Неужели и вправду можно так думать??

ОК, пусть будет "вариант нормы".

75

phoby написал(а):

В смысле в чем? Не раз проверено уже. Кажущийся при первом впечатлении "хороший обычный нормальный человек" по факту оказывается человеком с двойным дном.

Может это не человек с двойным дном, а ты изначально его неправильно воспринимаешь, интерпретируешь его слова и поведение. Например, улыбнется тебе продавщица в магазине, ты подумаешь, о я ей понравился, а на самом деле ей на тебя плевать, когда это поймешь, подумаешь, что она лицемерка, с двойным дном, с гнильцой, да и вообще просто мразь. Хотя на самом деле она может быть хорошим человеком или еще каким-нибудь, просто было неверное восприятие и ошибочные ожидания.

76

phoby написал(а):

А оппозиция - хз, разве что в теории как контрпример

Меня заботит логика в данный момент, не более. Ладно, в теории есть.
Выражение "все люди - мрази": абсурдно. "все люди в чем то мрази": возможно.
Понятие мразь - моральное, оценочное. Мораль не имеется смысла без оппозиции.  Дополнительно - все люди мрази - имеет под собой мотив - негативную оценку. Но если люди априори все мрази, то нет "не мрази". Как можно уличать мразей в том, что они мрази, если нет "не мразей". Это тоже самое, что уличать в том, что у всех людей есть ноги. Но у них у так у всех есть ноги, какой в этом смысл.. безножных не существует (без манипулирования исключениями - инвалидами)
Нельзя обвинить всех во лживости, если не существует правды... это бред.

Отредактировано Neutral (21-07-2015 18:07:02)

77

Axe11er написал(а):

возможно.. тоже вопрос, как я воспринимаю чужие слова.. просто написали, что за буквами не видно в людях людей и я именно так это понял.. хз как это можно еще понять, если честно

ну если воспринимать действительность такой как есть. то сейчас я сижу дома на стуле, смотрю в монитор и вижу текст. конечно я понимаю что где то далеко есть человек, который написал этот текст. но если я почти ничего не знаю про этого человека, никогда не слышала голос этого человека, не видела лица - тяжело разглядеть личность за текстом

78

whatever
при желании, можно разглядеть.. в любом случае, мне кажется, нужно воспринимать как личность, а не как нечто неодушевленное.. голос и лицо не самое важное в человеке, имхо.. не обязательно слышать или видеть.. что тебе это даст?.. его мысли, которые ты видишь тут куда как важнее.. они определяют его "человечность".. опять же имхо

79

Текстовую информацию воспринимаю по разному. Могу обезличенно - а могу и воспринимая эмоции собеседника проникаясь некоей эмпатией. Последнее обычно возникает в случае если человек(а точнее его сетевой образ) чем то близок и(или) интересен. Или если человек пишет о проблеме которая тебе близка. А вообще конечно лучше хотя-бы голосом общаться - больше ощущения сопричастности и меньше отстраненности

80

Axe11er написал(а):

. его мысли, которые ты видишь тут куда как важнее.. они определяют его "человечность".. опять же имхо

есть же понятие визуалы и прочее...  я много вижу в лице. и в тексте. и в голосе. Но текст...он мертвый.

81

Neutral
набирают то его живые.. и вкладывают в него частичку себя.. живую

82

Axe11er написал(а):

при желании, можно разглядеть.. в любом случае

ну вот мою личность ты видишь сейчас? кто я? можешь меня охарактеризовать?

83

whatever написал(а):

ну вот мою личность ты видишь сейчас? кто я? можешь меня охарактеризовать?

нет, я ничего о тебе не знаю.. но у меня не возникает сомнений, что ты живой человек и личность у тебя есть.. я верю, что ты чувствуешь и у меня нет ощущения, что ты ненастоящая, что твое мнение ничего не значит.. есть уважение к твоей точке зрения и понимание, что какие-то моменты могут тебя оскорбить.. или наоборот будут приятны.. я вижу в тебе человека за всеми этими буквами.. и мне кажется, что это нормально

84

В буквах можно увидеть другого, а самому спрятаться.
Нет себя - нет проблем.

85

phoby написал(а):

ОК, пусть будет "вариант нормы".

Пусть для тебя это и вариант нормы, но вообще цинично так рассуждать.

86

Добрый день написал(а):

В буквах можно увидеть другого, а самому спрятаться.
Нет себя - нет проблем.

А зачем прятаться? Наоборот, можно раскрыться, если в реальной жизни с этим проблема..

87

чемодан без ручки написал(а):

Пусть для тебя это и вариант нормы, но вообще цинично так рассуждать.

Просто посмотри на заголовок этого форума :)

88

чемодан без ручки написал(а):

А зачем прятаться? Наоборот, можно раскрыться, если в реальной жизни с этим проблема..

Добрый день написал(а):

Нет себя - нет проблем.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Расстояние


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно