Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Расстояние


Расстояние

Сообщений 31 страница 60 из 88

31

Axe11er написал(а):

а "бесчувственным" лишь бы покритиковать и оправдать свою бесчувственность..

причем здесь оправдать? просто себе врать не нужно.
если ты идешь по улице и видишь человека, который нуждается в помощи, то ты можешь просто помочь или не помочь. но зачем ходить и страдать по этому поводу неделю. каждую минуту в мире умирают тысячи людей...про котов, тараканов и тд вообще молчу. если сочувствовать каждому из них можно свихнуться.

32

Neutral написал(а):

ну тобиш вторые - более продвинутые эгоисты, или заблуждающиеся? хотя это 2 разных класса.

По-хорошему, это надо у них спросить, что ими движет. Загвоздка в том, что никто в этом не признается. А тот, кто будет рьяно отрицать факт подобного лицемерия, скорее всего, и есть истинный лицемер.

Axe11er написал(а):

есть и другие

Возможно, есть единичные экземпляры. Про большинство "других" см. выше. "Сочувствующие".  Я даже не знаю кем хуже быть, бесчувственным или таким "сочувствующим"...

33

whatever
а причем тут рандомные люди, коты и тараканы?.. я не знаю об их существовании.. если задумываться об этом, то вполне себе можно чувствовать чувство печали.. что в этом "лицемерного".. ты не можешь повлиять, можешь лишь отвечать за свои действия.. это не делает твои чувства "ненастоящими'.. а уж если ты к кому-то конкретному их проявляешь, а в ответ тебе говорят, "да ты все врешь, на самом деле тебе все равно, признай это", то тут совсем уж мрак

34

whatever написал(а):

но зачем ходить и страдать по этому поводу неделю. каждую минуту в мире умирают тысячи людей...про котов, тараканов и тд вообще молчу. если сочувствовать каждому из них можно свихнуться.

Смысл не в каждом, не в абстрактном человеке, коте или таракане, а том которого ты видишь здесь и сейчас.

whatever написал(а):

если ты идешь по улице и видишь человека, который нуждается в помощи, то ты можешь просто помочь или не помочь

У бесчувственного человека эта картина не вызовет абсолютно никаких эмоций. Такие разве существуют? Думаю их очень мало.

35

Axe11er написал(а):

У тебя была такая возможность - Севу увидеть, но ты упустил.

так она каждый день ко мне  просится) ниче страшного

36

Axe11er написал(а):

а я сейчас и не о твоих обвинениях.. я же не тебе ответил первый раз.. просто задевает

попробуй и ты их понять. большое количество негативного опыта в противовес идеалам навязанным с рождения - я не утверждаю что так, просто предполагаю. если себя вспоминать... помнится я много ожидал от людей.. и в плане сострадания тоже, я хотел чтобы все были участливыми в несправедливости. Помню как фактически ныл и ругал отца, за то что он не хочет помочь мужчине, которого дразнили и били подростки, а я долго переживал из этого. И через много лет вспоминал.. Был и другой негативный опыт, в общем произошел резкий диссонанс между идеалами и реальностью.  Потихоньку подкрадывался цинизм, отсраненность, негативные обобщения. А дальше, а дальше я уже не помню что было.
Но это одна из теорий. Возможно не верная.

phoby написал(а):

По-хорошему, это надо у них спросить, что ими движет. Загвоздка в том, что никто в этом не признается. А тот, кто будет рьяно отрицать факт подобного лицемерия, скорее всего, и есть истинный лицемер.

Ну честно говоря, я из всего этого делаю вывод, что раз эгоизм неизбежен. То нужно стать самым отъявленным и беспринципным эгоистом, дабы получать больше благ.
Вопрос другой.. Что тобой движет в желании обличить лицемерие?

37

phoby
а как ты определяешь, кого записать в "сочувствующие"?.. ты же не можешь к ним в голову заглянуть, прочитать их мысли, понять их чувства.. может они даже письменно выражать их не умеют, чтобы было доступно и понятно, но при этом испытывают сострадание и разделяют боль?

38

натуралист
я такого не говорил > <

39

Neutral написал(а):

попробуй и ты их понять.

да я понимаю.. просто, пытаюсь объяснить, что иногда все совсем не так..

40

Neutral написал(а):

То нужно стать самым отъявленным и беспринципным эгоистом, дабы получать больше благ.

Наибольшее количество благ получается, если кооперировать усилия с другими людьми. Человек сам по себе довольно слабое и ничтожное существо. Есть еще конечно вариант получше - стать паразитом и присосаться к другими людям.

41

Axe11er написал(а):

натуралист
я такого не говорил > <

ну сыкло поправит онаж модератор она и говорила,
а у меня форум изза ограничений тормазит,поэтому и ошибки .... а вы модераторы моглибы исправитьа не штаны протирать, я там пожаловался уже что мне ничего неизменили досихпор и у меня стоят долбаные ограницение невозможно общаться вообще !!!!!!

42

Сцевола написал(а):

У бесчувственного человека эта картина не вызовет абсолютно никаких эмоций. Такие разве существуют? Думаю их очень мало.

сочувствие это когда ты можешь почувствовать эмоции другого человека. если ты никогда не был в подобной ситуации, ты можешь только представить каково бы тебе было если бы ты в такую ситуацию попал. но это будут всего лишь твои домыслы и фантазии. ты никогда не сможешь проверить чувствовал ли тот человек то же самое что ты предполагал или нет. то есть по сути испытывать эмоции других людей мы не можем. а для того чтобы помочь кому то не обязательно сочувствовать. причины могут быть разные

43

Neutral написал(а):

Вопрос другой.. Что тобой движет в желании обличить лицемерие?

Все люди - мрази, пусть знают об этом :)

Axe11er написал(а):

а как ты определяешь, кого записать в "сочувствующие"?

Элементарно. Кто больше всего орет о своем сочувствии, и есть самый отъявленный лицемер.

Axe11er написал(а):

при этом испытывают сострадание и разделяют боль?

На мой взгляд, такие (если они существуют, конечно) не кичатся своим состраданием.

44

whatever написал(а):

сочувствие это когда ты можешь почувствовать эмоции другого человека. если ты никогда не был в подобной ситуации, ты можешь только представить каково бы тебе было если бы ты в такую ситуацию попал. но это будут всего лишь твои домыслы и фантазии. ты никогда не сможешь проверить чувствовал ли тот человек то же самое что ты предполагал или нет. то есть по сути испытывать эмоции других людей мы не можем. а для того чтобы помочь кому то не обязательно сочувствовать. причины могут быть разные

Согласен. Но сочувствовать можно всем, и даже не только людям. Мы можем даже посочувствовать кошке или таракану. Потому что все эмоции и чувства можно свести к нескольким базовым, знакомым каждому - страх, радость, боль и др.

45

phoby написал(а):

Элементарно. Кто больше всего орет о своем сочувствии, и есть самый отъявленный лицемер.

почему?.. откуда такие догадки?.. что вообще такое "больше всех орать о сочувствии"?..

phoby написал(а):

На мой взгляд, такие (если они существуют, конечно) не кичатся своим состраданием.

опять же это лишь твое восприятие.. вот так тебе может показаться, что человек "перегибает" и ты обвинишь его во лжи.. возможно неоправданно > <

просто, складывается впечатление, что у тебя есть свое представление о модели поведения "истинного сострадальца" и все что выходит за рамки, оценивается строго негативно.. а где гарантии, что твоя модель верна?

46

phoby написал(а):

Все люди - мрази, пусть знают об этом

Может ли святой существовать без грешника? Может ли плохой человек существовать без хорошего? Может ли мразь существовать без оппозиции?

47

Axe11er написал(а):

почему?.. откуда такие догадки?.. что вообще такое "больше всех орать о сочувствии"?..

Немного утрирую, но сути это не меняет. Настоящее сочувствие (при условии, что оно существует) не имеет внешнего проявления.

Axe11er написал(а):

просто, складывается впечатление, что у тебя есть свое представление о модели поведения "истинного сострадальца" и все что выходит за рамки, оценивается строго негативно.. а где гарантии, что твоя модель верна?

Во всяком случае, моя "модель" основана на наблюдении за реальными людьми.

Neutral написал(а):

Может ли мразь существовать без оппозиции?

Оппозиция? сомневаюсь.

48

Axe11er написал(а):

представление о модели поведения "истинного сострадальца"

если представить что у человека, допустим, что то сильно болит...рука допустим. когда это произойдет впервые он будет выражать и испытывать много эмоций - может будет кричать или ругаться матом. но если она болит уже месяц он же не будет весь месяц без перерыва орать. он привыкнет.
это я к тому что сказала phoby. если человек долго и показушно сочувствует другим, то это вряд ли сочувствие, скорее самолюбование

49

phoby написал(а):

Оппозиция? сомневаюсь.

Мразь не относительное понятие?

whatever написал(а):

если человек долго и показушно сочувствует другим, то это вряд ли сочувствие, скорее самолюбование

О. Это про меня. Эх прохиндеи - раскусили все таки =)

Отредактировано Neutral (21-07-2015 17:04:52)

50

phoby написал(а):

Немного утрирую, но сути это не меняет. Настоящее сочувствие (при условии, что оно существует) не имеет внешнего проявления.

это справедливо лишь для твоего восприятия.. это не истина.. я вот уверен, что сочувствие может по-разному выражаться..

phoby написал(а):

Во всяком случае, моя "модель" основана на наблюдении за реальными людьми.

моя модель так же основана на реальных людях.. и она, внезапно, не совпадает с твоей

51

Neutral написал(а):

Может ли святой существовать без грешника? Может ли плохой человек существовать без хорошего? Может ли мразь существовать без оппозиции?

ой ну тогда нужно сначала определиться что есть добро, зло, грех, добродетель и тд

52

whatever написал(а):

если представить что у человека, допустим, что то сильно болит...рука допустим. когда это произойдет впервые он будет выражать и испытывать много эмоций - может будет кричать или ругаться матом. но если она болит уже месяц он же не будет весь месяц без перерыва орать. он привыкнет.
это я к тому что сказала phoby. если человек долго и показушно сочувствует другим, то это вряд ли сочувствие, скорее самолюбование

не улавливаю связи между больной рукой и проявлением сочувствия.. оно ведь может в разной форме выражаться.. возможно, о чем-то нужно кричать всегда.. пока не услышат.. нужен конкретный пример, а то не понимаю о чем речь.. человек может уметь выражать свои эмоции лишь так, что другим это покажется показушным.. он просто не может иначе, но у него есть потребность их выражать.. кто знает.. нельзя же просто взять и угадать, что он в этот момент думает

whatever написал(а):

он привыкнет.

наверняка есть вещи, к которым не привыкнуть..

53

вообще, мне просто не нравится, что за буквами вы не хотите видеть живых людей.. ваше право, конечно.. но они так же реальны, как и вы

54

whatever написал(а):

Когда слышу голос или вижу лицо проще. Сообщение можно прочитать с разной интонацией, иногда можно истолковать неправильно.
Бывает такое что текстом разговаривать мне нормально, но в реальности могут раздражать некоторые повадки этого человека.

У меня бывает так, что в интернете человек очень нравится, полностью разделяю его мысли, чувства. Почти влюбляюсь в него. А стоит услышать голос по телефону - и сразу разочарование, кажется, что человек все это время только прикидывался "хорошим" для меня. А при личной встрече еще хуже - раздражает мимика, манера поведения, внешность - даже если до этого я видела его фото и они мне нравились....

55

Neutral написал(а):

Мразь не относительное понятие?

Не думаю. Любой человек в чём-то мразь. Ни в одном, так в другом.

Axe11er написал(а):

я вот уверен, что сочувствие может по-разному выражаться..

А я вот не уверена, что даже ничем не проявляемое внешне сочувствие истинно.

56

Axe11er написал(а):

вообще, мне просто не нравится, что за буквами вы не хотите видеть живых людей.. ваше право, конечно.. но они так же реальны, как и вы

А они там есть?) Ты их видишь?

57

Есть ощущение, что каждый по разному понимает одни и те же слова. Фобия под сочувствием понимает еще и жалость и желание помочь, хотя это все необязательно. Можно сочувствовать, но при этом совершенно не испытывать никакого желания помогать и сделать, пожелать что-то хорошее.

58

phoby написал(а):

А они там есть?) Ты их видишь?

ну раз я есть.. то и ты есть.. и Нейтрал.. и все остальные.. я столько времени живу в сети.. мне это столько переживаний подарило.. восприятие обострилось.. когда стараешься уловить эмоции каждого, веришь, что по ту сторону монитора живой теплый человек.. это не кучки пикселей.. это комочек жизненной силы, с такими же живыми чувствами.. как можно относится как к чему-то "безличностному".. мы все реальны

59

phoby написал(а):

Не думаю. Любой человек в чём-то мразь. Ни в одном, так в другом.

Прости, но я не могу понять как может существовать плохое понятие безотносительно к хорошему. Как можно считать кого то мразью - если не с чем противопоставить. В голове же должен быть какой то образец. Иначе понятие лишено сути - оно обобщено до всех и вся... и стало голым.

Да и если каждый человек в чем то мразь. То он в чем то и не мразь. И в чем то мразь, не делает полностью мразью. Как и что то хорошее не делают полностью хорошим.

Отредактировано Neutral (21-07-2015 17:21:59)

60

чемодан без ручки написал(а):

У меня бывает так, что в интернете человек очень нравится, полностью разделяю его мысли, чувства. Почти влюбляюсь в него. А стоит услышать голос по телефону - и сразу разочарование, кажется, что человек все это время только прикидывался "хорошим" для меня. А при личной встрече еще хуже - раздражает мимика, манера поведения, внешность - даже если до этого я видела его фото и они мне нравились....

да бывает... но приходится брать весь комплект и мысли и манеры)

Axe11er написал(а):

вообще, мне просто не нравится, что за буквами вы не хотите видеть живых людей.. ваше право, конечно.. но они так же реальны, как и вы

я уже запуталась. с чем именно ты не согласен?

Отредактировано whatever (21-07-2015 17:27:38)


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Расстояние


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно