Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Как вы относитесь ко времени?


Как вы относитесь ко времени?

Сообщений 1 страница 21 из 21

Опрос

???
одинаково важно и прошлое и настоящее и будущее

12% - 2
я живу завтрашним днем

37% - 6
постоянно оглядываюсь назад

25% - 4
есть только миг

18% - 3
что-то свое

6% - 1
Голосов: 16

1

Иногда, сижу по ночам, смотрю в окно.. думаю о всяком.. однажды стал весьма волновать вопрос.. что же есть время?.. существует ли оно в действительности или создано людьми для своего личного удобства?.. вобщем, пришел к выводу, что для меня понятия времени нет.. нет ни прошлого, ни будущего и есть лишь Сейчас.. следовательно, нет смысла думать, как оно будет и нужно жить текущим моментом.. плыть по течению.. мне кажется, в этом есть определенный смысл.. если настроиться и поймать волну, ощущать каждый вздох, каждое колебание воздуха, каждое прикосновение, ловить каждый звук, то это приносит ураган эмоций.. некое единение со Вселенной.. главное, прочувствовать момент и попытаться в нем раствориться.. а если постоянно сожалеть об ошибках прошлого, либо же вспоминать, как было хорошо и хотеть вернуться в "старые добрые времена", или же наоборот строить "светлое будущее", жертвуя ради него настоящим.. стоит ли оно того?.. или все же лучше жить здесь и сейчас?.. есть какие-нибудь мысли?

2

«Прошлого уже нет, будущего еще нет, а настоящее лишено протяжённости.» Августин. Со шкатулкой была цитата нравящаяся - не нашел.
Игра слов еще, заметьте. Настоящее - ненастоящее. Истинное - ложное. Двойной смысл у слова.

Забавно однако, что мышление так устроено, что оно действительно представляет так, будто будущее существует. Я не знаю, как актер ожидающий своего выхода за занавесом, знаете только это милое будущее бывает долго скромничает перед своим выходом)) А древние... они же были фаталистами. У них мне кажется совсем другое время было. Одна выстроенная бесконечность, ибо все что было - было известно, и все что будет - тоже известно.

И все же - я действительно осознаю, что мой мозг встречается с той очевидностью - что он и вправду верит в реальность будущего, и реальность прошлого. Вспомним мой 2013 год. Я всячески пытался вытравить эту очевидность. Но я тогда мыслил совсем по другому - я исходил из воли. И вообще не верил в существование Я. Я думал - что человек это то, что он из себя сделает, нет никакой заданности. Есть только каждодневное убийство и создание себя.

Дело в том, что я себе не могу предъявить сейчас никакого упрека. Я был прав также как и сейчас, беря за основания разное. Правота была в последовательности суждений. Последовательность важнее оснований которых мы берем, наверно. При половинчатости мы не сможем пережить опыт основания с полным сгоранием. А основание должно быть влито в личность и пережито основательно.

Так вот. Я в 2013 год всячески пытался настигнуть настоящее. Убрать все ненужные мысли, да вообще мысли. Оставить только одно голое созерцание. Я нагнетал эти моменты различными эмоциональными впечатлениями, ситуациями. Нет ничего, только одно настоящее. Сильнее всего настоящее настигает нас в момент аффекта, тогда я называл это экзистенциальными ситуациями. В момент надлома личности, в момент страхов, стрессов, вдумчивых эмоциональных погруженностей.

Но вот 2015 год. И могу ли я так с уверенностью отвергать навязывающуюся мне очевидность будущего. Я говорю что его нет, а оно есть. Я говорю что прошлого нет, а оно продолжает со мной спорить. Я пытаюсь убить неубиваемое. Оно не умирает. И тогда я становлюсь философом - и занят уже другим вопросом. Почему ты есть будущее? Философ не революционер же, даже если он и будет убивать, то сначала постигнет свое убийство.

P.S. Вообще я стал думать, что на мышление влияет все. Но формулировка не верная, то что влияет и есть мышление. Я щас посрал - у меня изменилось мышление,  я правда это чувствую. И не гавно которым я срал повлияло на мое мышление, гавно и есть мое мышление. Оно ушло из меня - и мое мышление изменилось. Мышление потеряло себя, и обрело вновь в другом. Я посмотрел на керамику, на разделения между керамическими плитками, они поговорили со мной, и тоже стали моим мышлением. Зрительные образы которые я впитываю, прошлые мысли, предшествующие настоящим - все влияет, и одновременно есть мое мышление.
Мышление не бывает голым, мышление и есть эмоции. Все эмоционально. Даже изгибы цифры двойки.

3

Соглашусь. Дети нечасто вспоминают прошлое и редко думают о будущем. Отчасти поэтому они ощущают себя более счастливыми. С возрастом вся жизнь превращается в комок воспоминаний и несбывшихся мечтаний. Пожалуй, действительно незачем сосредотачиваться на времени без особой необходимости.

4

Neutral
Допустим, ты говоришь себе.. "Через два часа, я съем бутерброд".. но ведь от этого бутерброд еще не материализовался в конце этого временного отрезка.. тебе придется шаг за шагом, в режиме реального времени, его себе сделать, и съешь ты его тоже в настоящем.. так что же такое будущее?.. мне это видится как какие-то идеи.. планы, но ведь идеи возникают в данный момент и воплощение их происходит так же - в настоящем.. так может будущее - просто совокупность наших желаний и иллюзия, а прошлое, в свою очередь - воспоминания.. тень настоящего, отпечатавшаяся в мозгу или на каком-то другом носителе информации, и тоже иллюзия?..

5

Axe11er
Не могу занять однозначную позицию. То что ты говоришь это психологическая концепция восприятия времени. Есть только настоящее. Настоящее прошлого - воспоминания. Настоящее будущего - ожидания. Настоящее настоящего - непосредственное восприятие. Ведь будущее и прошлое - есть только в наших головах. И все бы ничего. И все бы было прекрасно.
Но что заставляет тебя, меня нечто называть, пытаться назвать иллюзией. Почему есть желание сделать будущее ненастоящим. И почему это будущее нам противится в этом? Почему оно так навязчиво вопит о своем существовании. Может это только я и слышу, хотя мне кажется, что все это слышат. Но мне не дает это покоя.

Отредактировано Neutral (09-07-2015 09:15:46)

6

Neutral

разное восприятие, наверное.. мое "будущее" молчит.. зато "сейчас" очень реально.. причем, раньше казалось, что мир статичен.. сложно описать словами это ощущение, когда кажется, что каждый миг он находится в неподвижности.. но теперь возникает ощущение, что оно движется и непостоянно.. но движется оно в пространстве, а не во времени.. интересно, какую форму приобритет движение, если убрать из формулы "время"

7

Мне нравится ваш ход беседы.

Отредактировано VainDread (09-07-2015 10:55:47)

8

Unohdus написал(а):

Соглашусь. Дети нечасто вспоминают прошлое и редко думают о будущем. Отчасти поэтому они ощущают себя более счастливыми. С возрастом вся жизнь превращается в комок воспоминаний и несбывшихся мечтаний. Пожалуй, действительно незачем сосредотачиваться на времени без особой необходимости.

Вот я в детстве постоянно вспоминала прошлое !! Поэтому я наверное так хорошо и запомнила всю свою жизнь с двух лет...

9

Странно что за вариант "постоянно оглядываюсь назад" 0 голосов, а за вариант "живу завтрашним днем" большинство.. это вариант оптимистов прям. Я раньше постоянно оглядывалась назад, щас стараюсь уже больше выравнить прошлое и будущее... но все равно вариант ностальгии мне  больше свойственен .

10

Я корю себя за ошибки прошлого, а настоящее куда-то уходит.
Плохо чувствую время, до сих пор не могу поверить, что сейчас уже июль.

11

Севастьяна написал(а):

Странно что за вариант "постоянно оглядываюсь назад" 0 голосов, а за вариант "живу завтрашним днем" большинство.

это не оптимизм. это бегство от реальности в прекрасное будущее.
которое скорее всего не наступит если ничего не делать в настоящем(

12

Добрый день написал(а):

Плохо чувствую время, до сих пор не могу поверить, что сейчас уже июль.

я до сих пор не могу поверить что мне уже 24, что там июль

Отредактировано whatever (09-07-2015 17:26:17)

13

whatever написал(а):

я до сих пор не могу поверить что мне уже 24, что там июль

Я иногда забываю, что мне 15.

14

Добрый день написал(а):

Я иногда забываю, что мне 15.

Потому что тебе 14.

15

VainDread написал(а):

Потому что тебе 14.

Мне в прошлом месяце стукнуло.
Я думаю, что мне 10.
А иногда забываю, что я это я.

Отредактировано Добрый день (09-07-2015 17:34:09)

16

мне, кстати, тоже 14.. я себя так оцениваю, думаю, тогда остановился в развитии окончательно.. дальше - деградация.. но все равно мне 14 > <

17

Севастьяна написал(а):

Вот я в детстве постоянно вспоминала прошлое !! Поэтому я наверное так хорошо и запомнила всю свою жизнь с двух лет...

Да, наверное, именно поэтому. А может, и нет. Лет до 9 я не особо задумывался о прошлом, но прекрасно помню свою жизнь с двух лет.

18

Тихо завидую тем, кто может жить "здесь и сейчас" и чувствовать пульс вселенной. Не знаю, как я утеряла эту способность... Живу ради эфемерного "завтра и однажды".

...это как если бы я была в пункте А, а мне надо в пункт Б: у меня билет до Светлого Будущего.
Я стою на перроне, жду поезд в пункт Б. В мороз, в зной, в дождь я стою на перроне, потому что боюсь опоздать на этот поезд. Мимо проходят дети с мороженым и цветными шариками на веревочке, первый снежок нежно искрится, деревья закутываются в зеленую листву, ветер кружит в танце последний осенний листок и бросает его к моим ногам - я ничего этого не замечаю, потому что боюсь отвлечься и пропустить поезд в пункт Б. Я пью кофе из автомата, вдруг вспоминаю, что мой поезд будет стоять лишь 2 секунды - тороплюсь и обжигаюсь.
Я стою на перроне, жду поезд в пункт Б. ...он почему-то так и не приходит.

19

Нет, будущее необходимо. Оно формирует настоящее. Настоящее больше похоже на пустую материю, если жить только им.

20

Держись  за  миг  и всё...

21

Человек с Луны
все просто.. этот поезд идет без остановок


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Как вы относитесь ко времени?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно