Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Как перестать завидовать людям из "другого мира"?


Как перестать завидовать людям из "другого мира"?

Сообщений 151 страница 180 из 208

151

натуралист написал(а):

видимо тебя либо задевает очень высокий уровень моего интеллигентного развития,либо желание привлечь знак внимания единтвенно талантливоу ичеловеку этого форума

думаю второй вариант

152

Wertel написал(а):

Вот многие говорят, что не надо из секса делать что-то важное, мол, это как в туалет сходить, в жизни есть куда более интересные вещи. Я, конечно, согласен с этим. Но в то же время, не могу, НЕ МОГУ не завидовать тому, как у некоторых всё ПРОСТО.
Вот знакомая рассказала недавно, типа у неё есть друг, просто друг, которому она часто делает минет, на улице, дома, пофиг где. Сексом они не занимаются, т.к. у этого парня есть девушка. А ещё эта знакомая трахается иногда со своим одноклассником.
И много таких примеров. Это всё просто какой-то другой мир, на который я смотрю через портал, через который сам пройти не могу.
Как, ответьте мне, как перестать завидовать, как перестать быть таким спермотоксикозником, в 24-то года?

А для меня секс без любви - это как в туалет сходить, поэтому мне ещё хуже, всяким влюблённым завидую, а любовь в тысячу раз сложней найти))

Отредактировано Молчун (15-07-2015 01:27:54)

153

натуралист написал(а):

однако в моему случае,это правило нарушается, буть вопрос к тебе или нет

в твоем случае все куда проще: троллю - троллинг)

154

=^_^= написал(а):

в твоем случае все куда проще: троллю - троллинг)

а зачем ты меня тролишь? я стараюсь наоборот подоброму к тебе... ожет потомучто я назвал твоего админа вобищем, но я же не со зла она поняла что я просто хотел подоброму оказать знак внимание ей.
еще я ей картинок много рисовал, а она злиласьи кричала что я шизофреник(но это она тож наверно шутит) меня невозможно считать шизофреником думаю., даже такненада сказал что я абсолютно нормален и даже умнее многих кто тут..
а ей ежду прочим НИКТО картинок ненарисовал - даже ты, которого она любит.

155

Владимир_ написал(а):

Не слишком остро страдаю от своей замкнутости и сопутствующего одиночества. Но бывают дни, когда приходит осознание своего положения, подобно взгляду со стороны. И о ужас, у меня нет друзей, девушки, с родственникам редко нахожу язык да и теперь они в другом городе ...
К большому счастью такие дни случаются не чаще 3-7 раз в месяц, и быстро проходят.
Не знаю почему, но я себя не вижу в будущем. Не могу себя представить старше 30-ти, почему-то кажется это не возможным. С годами все чаще приходят мысли о бессмысленности своего существования

Так найди смысл. Поставь цель. Бесцельная жизнь это медленная смерть.

156

Сцевола написал(а):

Классический пример безусловной любви - любовь матери к своему ребенку. Он может быть совсем не хорошим человеком, убийцей например, но она все равно его будет любить. И это не означает, что она одобряет его поступки.
Мой совершенный человек испытывает такую любовь ко всем людям и вообще ко всему живому и неживому.

Ваш совершенный человек испоганит жизнь себе и объектам своей безусловной любви. Странные понятия о совершенстве. Откуда они у вас такие вообще взялись? С ними жизнь неизбежно будет плоха. Упомянутые вами матери, кстати, как и родители вообще, порой превращают своих чад в уродов именно таким отношением - одобрением всего. Те вырастают, думая, что им всё можно, и всё, что они делают, хорошо. В результате творят зло, гребут под себя, думают только об удовольствиях в ущерб всему и всем, и удивляются, когда в конце концов общество или судьба их наказывают. Худшие злодеи создаются как раз такой любовью.

Сцевола написал(а):

Любовь не надо выдавливать. Ее надо в себе взращивать. С ростом любви в человеке, способности к состраданию, милосердию, сопереживанию, прощению, принятию будет происходить и духовный рост человека.
И чужое благо выше своего ставить не надо. Вот как надо - Возлюби ближнего как самого себя (Я полагаю, ты ведь уже давно догадался чьи идеи я продвигаю? )

Вроде бы правда и неправда. Слова правильные, но понимаете вы их неверно. (К примеру, какой-нибудь доморощенный исусик, рассуждающий о всеобщей любви и братстве, ради слепой веры в свои психованные идеалы посадивший мозги и утративший буддхи - пример деградации, а не роста). Кстати говоря, безусловная любовь к себе тоже не есть хорошо. К деградации и страданиям она приводит. Нужна здоровая доля дисциплины и сурового отношения к своим слабостям. То же самое - к другим. Но, конечно, не стоит поучать других, лучше промолчать.

Сцевола написал(а):

Может. Мы здесь на форуме помогаем друг другу. Просто общаясь, уделяя друг другу внимание. Мне лично это помогает. Я получаю то, чего мне не хватает и в чем нуждаюсь. Хотя не думаю, что здесь так уж много счастливых людей. А может их здесь и вообще нет.

Да ладно? И вы таки неверно меня поняли. Говоря, что не может помочь, я имел в виду, что не может помочь ЭФФЕКТИВНО. Пытаться-то он может, но бестолковые попытки есть нечто плохое.

Сцевола написал(а):

Не так. Счастливый человек это любящий человек. Любящий человек это никого не осуждающий, всех прощающий, всех принимающий и всем помогающий (кому может) человек. Следовательно, путь к счастью в обратном порядке - учиться прощать, не осуждать, по мере возможности помогать и поддерживать и пр., учиться любить одним словом.

Для начала, всё сказанное оторвано от реальности. Я встречал истинно счастливых людей, не подпадающих под описание. И глубоко несчастных, полностью подпадающих. Вы ведь тоже, я полагаю? И это скорее правило. Мы оба это знаем, так зачем лохматить бабушку?

Сцевола написал(а):

На счет христианства не уверен. Там ведь вроде нет такого, что человек изначально что-то порочное. Только может в дуалистических течениях.

Ну вообще-то есть больше, чем где либо. Прямым текстом говорится, что человек грешен от природы и может очиститься только особыми достижениями. Первородный грех. Некоторые, правда, его с сексом связывают, но это полуправда.

Сцевола написал(а):

Я бы сравнил это с деревом. В семени дерева есть программа вырасти сильным прекрасным здоровым деревом. И если оно попадает в благоприятную среду, так оно и происходит. Но чаще ему приходится сталкиваться с препятствиями - плохая почва, засухи, наводнения, ураганы, молнии, вредители, другие деревья. В таких условиях оно может вырасти слабым, чахлым, искривленным, погнутым и поломанным ветрами и молниями. Это не плохое дерево. Просто оно не смогло справиться с препятствиями на своем пути. Они оказались не преодолимыми для данного дерева. Как помочь ему? Облегчить ему жизнь, дать ему больше солнца, и тогда оно само по заложенной в него программе будет выправляться и становиться выше и сильнее.
Для человека этим "солнцем" является принятие и любовь других людей.

Ох, ну сдается мне, вам еще многое нужно узнать о людях. И таки думаю мы оба видели примеры людей, выросших в условиях избыточной любви чудовищами, думающими, что все блага мира только для них. Недостаток, конечно, калечит, но и избыток тоже. Вообще такие вещи как любовь, принятие и прочее имеют значение только при низких значениях буддхи, когда человек зависим психологически от мнения окружающих. Когда если его считают плохим, он тоже так считает. Это проходит с ростом. Надо развивать буддхи и всё будет. Не надо развивать эмоции, это тупиковый путь.

157

мр. Конь написал(а):

Ваш совершенный человек испоганит жизнь себе и объектам своей безусловной любви. Странные понятия о совершенстве. Откуда они у вас такие вообще взялись? С ними жизнь неизбежно будет плоха. Упомянутые вами матери, кстати, как и родители вообще, порой превращают своих чад в уродов именно таким отношением - одобрением всего. Те вырастают, думая, что им всё можно, и всё, что они делают, хорошо. В результате творят зло, гребут под себя, думают только об удовольствиях в ущерб всему и всем, и удивляются, когда в конце концов общество или судьба их наказывают. Худшие злодеи создаются как раз такой любовью.

Опять ты ставишь знак равенства между любовью и одобрением всего и вся. Это ведь не так. Бывают же и строгие родители, но это ведь не означает что они не любящие.

мр. Конь написал(а):

Да ладно? И вы таки неверно меня поняли. Говоря, что не может помочь, я имел в виду, что не может помочь ЭФФЕКТИВНО. Пытаться-то он может, но бестолковые попытки есть нечто плохое.

Я не думаю, что то, чем мы здесь занимаемся это бестолковые попытки и нечто плохое. И это достаточно эффективно я считаю. Тут надо давать определение, что есть эффективно.

мр. Конь написал(а):

Ну вообще-то есть больше, чем где либо. Прямым текстом говорится, что человек грешен от природы и может очиститься только особыми достижениями. Первородный грех. Некоторые, правда, его с сексом связывают, но это полуправда.

Человек в христианстве обладает свободной волей. У него нет никакой программы, хорошей или плохой. Он сам выбирает каким путем идти. А еще человек создан по образу и подобию бога, следовательно, по определению не может быть плохим от природы. И в христианстве (не дуалистическом) вообще нет "плохого", даже дьявол там это всего лишь отступник.

мр. Конь написал(а):

Ох, ну сдается мне, вам еще многое нужно узнать о людях.

Так я ничего от себя не говорю, слишком глуп для этого. Я только пересказываю своими словами то,  что когда-то где-то читал. Так что скажи им, исусам всяким, что им еще многое нужно узнать о людях.

мр. Конь написал(а):

И таки думаю мы оба видели примеры людей, выросших в условиях избыточной любви

Любовь не может быть избыточной. У нас просто какая-то путаница с терминами.

158

Я не завидую. Я лишен множества элементарных удовольствий доступных простым людям, но я к ним и не стремлюсь. Все стало каким-то чуждым.

159

Nic написал(а):

Я не завидую. Я лишен множества элементарных удовольствий доступных простым людям, но я к ним и не стремлюсь. Все стало каким-то чуждым.

А что доставляет тебе удовольствие?
А к чему ты стремишься?

160

Сцевола написал(а):

А что доставляет тебе удовольствие?

Хорошие истории. Из книг, фильмов, игр, сериалов. Где-то увидел фразу: "тот кто читает книги - проживает множество жизней"

Сцевола написал(а):

А к чему ты стремишься?

Уже не знаю.... найти работу и заиметь постоянство было хорошо.

161

Nic написал(а):

Хорошие истории. Из книг, фильмов, игр, сериалов. Где-то увидел фразу: "тот кто читает книги - проживает множество жизней"

Я тоже раньше очень любил читать по той же причине. Ты как бы проживаешь другую, интересную и увлекательную жизнь. А сейчас не могу. Раньше еще была надежда, что все еще возможно и моя реальная жизнь может тоже быть яркой и интересной. А теперь уже многое поздно, а во многое не верю. Поэтому как то больно и тяжело читать, понимая, что это никогда не будет возможно с тобой.

Nic написал(а):

Уже не знаю.... найти работу и заиметь постоянство было хорошо.

А до того как не знал, к чему стремился? И почему разочаровался.

162

Сцевола написал(а):

Я тоже раньше очень любил читать по той же причине. Ты как бы проживаешь другую, интересную и увлекательную жизнь. А сейчас не могу. Раньше еще была надежда, что все еще возможно и моя реальная жизнь может тоже быть яркой и интересной. А теперь уже многое поздно, а во многое не верю. Поэтому как то больно и тяжело читать, понимая, что это никогда не будет возможно с тобой.

Меня устраивает роль безмолвного наблюдателя. Хорошие сюжеты позволяют испытывать эмоции, ставшие для меня недоступными в обычной жизни.

Сцевола написал(а):

А до того как не знал, к чему стремился? И почему разочаровался.

Как все: выучиться и иметь хорошую работу и жить ни в чем не нуждаясь.
До 9 класса был как все, а потом отдалился от друзей, знакомых и даже семьи. Новые знакомства я заводить не умею, коммуникабельность у меня нулевая. Я просто хожу на занятия и слежу чтобы везде были хорошие отметки в достаточном кол-ве. Школу я закончил без троек, поступил в техникум в своем городе, а когда он кончится..... я даже не знаю, перспектива продолжить обучение  другом городе меня пугает, а найти работу самостоятельно я не смогу..... привык сидеть один в комнате с зашторенными окнами.

Отредактировано Nic (16-07-2015 20:21:57)

163

Сцевола написал(а):

Опять ты ставишь знак равенства между любовью и одобрением всего и вся. Это ведь не так. Бывают же и строгие родители, но это ведь не означает что они не любящие.

Вы меня совсем запутали. Это же вы мне только что втирали, что любовь подразумевает одобрение всего как у матери к ребенку, после того, как я говорил, что можно любить человека, но не его говно.

Сцевола написал(а):

Я не думаю, что то, чем мы здесь занимаемся это бестолковые попытки и нечто плохое. И это достаточно эффективно я считаю. Тут надо давать определение, что есть эффективно.

Эффективно это когда вам помогли и вы счастливы. Когда вам как бы помогли, но вы все равно ноете что жизнь это боль, это неэффективно, десу.

Сцевола написал(а):

Человек в христианстве обладает свободной волей. У него нет никакой программы, хорошей или плохой. Он сам выбирает каким путем идти. А еще человек создан по образу и подобию бога, следовательно, по определению не может быть плохим от природы. И в христианстве (не дуалистическом) вообще нет "плохого", даже дьявол там это всего лишь отступник.

И тем не менее говорится, что человек грешен от природы. Считается, что если человек пришел в церковь - грешен. Нет - все равно грешен. Это одно из логических противоречий, на которые всем плевать. Там часто говорится одно, а потом противоположное. Так уж повелось.

Сцевола написал(а):

Так я ничего от себя не говорю, слишком глуп для этого. Я только пересказываю своими словами то,  что когда-то где-то читал. Так что скажи им, исусам всяким, что им еще многое нужно узнать о людях.

Иисус как раз из кожи вон лез, чтобы помочь людям преодолеть свою природу, а уж точно не одобрить их такими как есть. Кругом звездец, а виноваты сами люди. Глупо было бы это одобрять. Вообще лучшая помощь человеку это объяснить ему, что он мудак, к тому же тупой. Чем и занимался иисус. (Если выражаться простыми и понятными терминами). Без этого у него нет возможности измениться. Правда задача не из простых, люди активно сопротивляются почему-то.

Сцевола написал(а):

Любовь не может быть избыточной. У нас просто какая-то путаница с терминами.

О, еще как может. Я вот рос в условиях избыточной любви. (Сдается мне, вы тоже). Поэтому потом мир казался мне ужасно жестоким. Невинные шутки казались издевательством, казалось что ко мне плохо относятся, хотя отношение было нейтральным. Вечно казалось, что я чего-то недополучаю. Избегал всех вещей, связанных с приложением усилий, типа учебы и тренировок. А вот у детей, которые любовь в детстве получали скупо, никаких таких проблем нет. Они считают что всё хорошо, пока их не бьют по ебалу, и всегда готовы насиловать себя ради результата. А те, кто рос в суровых условиях, порой, вообще к успеху приходят, не понимая че все такие вялые и вечно недовольные. Правда последние подчас психованные, с культом силы как у кавказцев и прочим. Лучше нечто среднее. Но никто не становится более неприспособленным, ущербным, чем те, кто рос в условиях избытка любви. Даже те, кого регулярно били и насиловали.

164

мр. Конь написал(а):

А вот у детей, которые любовь в детстве получали скупо, никаких таких проблем нет. Они считают что всё хорошо, пока их не бьют по ебалу, и всегда готовы насиловать себя ради результата. А те, кто рос в суровых условиях, порой, вообще к успеху приходят, не понимая че все такие вялые и вечно недовольные. Правда последние подчас психованные, с культом силы как у кавказцев и прочим. Лучше нечто среднее. Но никто не становится более неприспособленным, ущербным, чем те, кто рос в условиях избытка любви. Даже те, кого регулярно били и насиловали.

Среди тех кто рос на днище без какой-ой либо любви тоже более чем хватает не приспособленных к полноценному житию бытию. На мой взгляд, серьезнейшее значение имеют люди, которых тебе встречаются в период с детства по юношество. Можно даже и без всякой любви, с по сути равнодушием, затюкать и запутать так, что разбираться придется до седых мудей одному, что характерно. Большое везение если в детстве\отрочестве сам будешь еще способен как-то доверять и как-то воспринимать чуждые мысли, идеи все такое относительно реалистично и попадется собственно человек, который вправит тебе мозги.  Жизнь и взросление в атмосфере "суровостей", конечно, дает  некоторые качества, те же "насиловать себя", но "ресурс", который дают эти самые качества не бесконечен и требует подпитки. Те же кто рос пусть и в "избыточной любви" хотя бы понимают что это такое и, наверно, даже и сами этим когда-нибудь с кем-нибудь могут с этим поделиться и оттуда уже к какому-нибудь своему успеху придти.

Отредактировано Mort (19-07-2015 13:13:00)

165

Mort написал(а):

Среди тех кто рос на днище без какой-ой либо любви тоже более чем хватает не приспособленных к полноценному житию бытию. На мой взгляд, серьезнейшее значение имеют люди, которых тебе встречаются в период с детства по юношество. Можно даже и без всякой любви, с по сути равнодушием, затюкать и запутать так, что разбираться придется до седых мудей одному, что характерно. Большое везение если в детстве\отрочестве сам будешь еще способен как-то доверять и как-то воспринимать чуждые мысли, идеи все такое относительно реалистично и попадется собственно человек, который вправит тебе мозги.  Жизнь и взросление в атмосфере "суровостей", конечно, дает  некоторые качества, те же "насиловать себя", но "ресурс", который дают эти самые качества не бесконечен и требует подпитки. Те же кто рос пусть и в "избыточной любви" хотя бы понимают что это такое и, наверно, даже и сами этим когда-нибудь с кем-нибудь могут с этим поделиться и оттуда уже к какому-нибудь своему успеху придти.

Понятно, что если условия специально давящие, а человек слабый, то это его сломает. Но вообще человеку свойственно сопротивляться таким вещам. И поэтому он порой вырастает закаленным и тренированным. Но тот, кто рос в "тепличных" условиях всё равно будет хуже того, кто сломался под давлением. Но хуже всех происходит, конечно, с теми, кто сначала живет в атмосфере любви и размягчается, а потом попадают в суровые (относительно) условия и закономерно ломаются. Что кстати бывает почти со всеми, кто растет в атмосфере избытка любви. Спасти может только острый ум и осознанность с детства, что вообще большая редкость.

166

мр. Конь написал(а):

Вы меня совсем запутали. Это же вы мне только что втирали, что любовь подразумевает одобрение всего как у матери к ребенку, после того, как я говорил, что можно любить человека, но не его говно.

вот, что я написал

Классический пример безусловной любви - любовь матери к своему ребенку. Он может быть совсем не хорошим человеком, убийцей например, но она все равно его будет любить. И это не означает, что она одобряет его поступки.
Мой совершенный человек испытывает такую любовь ко всем людям и вообще ко всему живому и неживому.

здесь нет одобрения всего

мр. Конь написал(а):

Эффективно это когда вам помогли и вы счастливы. Когда вам как бы помогли, но вы все равно ноете что жизнь это боль, это неэффективно, десу.

То есть людей с хроническими болезнями можно не лечить? Их ведь все равно как бы не вылечивают, помогли, но они все равно ноют.

мр. Конь написал(а):

И тем не менее говорится, что человек грешен от природы. Считается, что если человек пришел в церковь - грешен. Нет - все равно грешен. Это одно из логических противоречий, на которые всем плевать. Там часто говорится одно, а потом противоположное. Так уж повелось.

Это уже все церковники понапридумывали. Чтоб шли к ним, исправно платили десятину и делали, что скажут.

мр. Конь написал(а):

Иисус как раз из кожи вон лез, чтобы помочь людям преодолеть свою природу, а уж точно не одобрить их такими как есть.

Ну как же, он прощал убийц, водился с проститутками, исцелял всяких бомжей, взамен требуя только веры.

мр. Конь написал(а):

О, еще как может. Я вот рос в условиях избыточной любви. (Сдается мне, вы тоже).

Гиперопека это не любовь, а страх и эгоизм.

167

Сцевола написал(а):

То есть людей с хроническими болезнями можно не лечить? Их ведь все равно как бы не вылечивают, помогли, но они все равно ноют.

Если видимого эффекта нет, то не нужно. Если серьезное улучшение есть, то да. Если есть незначительное, опять же не нужно, ибо трата времени и ресурсов впустую.

Сцевола написал(а):

Это уже все церковники понапридумывали. Чтоб шли к ним, исправно платили десятину и делали, что скажут.

Здесь вы правы. И относительно мотивации их. Но первым это придумал иисус. Точнее он это спер у буддистов и индуистов. Энивей всё это не важно, важно то, что это правда. Понимать ли это - дело ваше. Но в защиту понимания могу сказать, что такой подход улучшит вашу жизнь. А противоположный ухудшит. В первом случае человек видит проблему в себе и меняет себя, достигая результатов. Во втором ищет виноватых (ведь он от природы безгрешен, это его испортили, извредили, насрали в душу). Во втором случае человек только строит теории о внешних причинах своих бед, вызывающие праведную ярость. И становится несчастнее с каждым днем. Хотя даже не в этом дело, важно просто понять. Вспомнить и сопоставить - все страдания становятся результатом действий самого человека. А действия - результат импульсов, идущих изнутри. Его природы. Человек просто рождается с программой, заставляющей наступать на каждые грабли. Почему-то никто об этом не думает, вместо этого обсасывая вопрос "кто виноват" до бесконечности.

Сцевола написал(а):

Ну как же, он прощал убийц, водился с проститутками, исцелял всяких бомжей, взамен требуя только веры.

Но не со словами "продолжай в том же духе". Скорее наоборот. Человек может делать всё не так, причинять вред себе и другим. Убивать, заниматься проституцией и так далее. Но он может изменить свой путь и себя. Раскаяние - центральная идея христианства. Это ни в коем случае не значит одобрения убийств и проституции. И это не правда, что требовал только веры. Верящий убийца остается злом. Нужно еще вести праведную жизнь, без этого трындец. Хотя чота я увлекся. И так очевидно, что иисус не пропогандировал проституцию.

Сцевола написал(а):

Гиперопека это не любовь, а страх и эгоизм.

Как знать, как знать. Мне сдается, что гиперопека это просто любовь+глупость. Не более того. Хотя здесь речь вообще не о гиперопеке. Любящие родители просто создают слишком комфортные условия для своего чада. В этом ключевой момент - комфортные. Именно этот комфорт калечит и убивает. А не классическая гиперопека. Никому просто не приходит в голову, что комфорт может быть во вред. Чем больше, тем лучше, верно? Тут нет злого умысла.

168

мр. Конь написал(а):

Человек просто рождается с программой, заставляющей наступать на каждые грабли.

чушь, человек рождается без программы.
ошибки - результат любой познавательной деятельности. не ошибается только овощ.

Любящие родители просто создают слишком комфортные условия для своего чада. В этом ключевой момент - комфортные. Именно этот комфорт калечит и убивает. А не классическая гиперопека. Никому просто не приходит в голову, что комфорт может быть во вред.

еще одна чушь. в комфорте никакого вреда нет. если вы об ограничении свободы ребенка через постоянное подсовывание ему игрушек/теплых курточек и озабоченность его делами так, что он не имеет личного пространства, то это никакой не комфорт и не любовь. это сверхконтроль. желание управлять. любовь и внимание во вред не бывают.

169

Ноль написал(а):

еще одна чушь. в комфорте никакого вреда нет. если вы об ограничении свободы ребенка через постоянное подсовывание ему игрушек/теплых курточек и озабоченность его делами так, что он не имеет личного пространства, то это никакой не комфорт и не любовь. это сверхконтроль. желание управлять. любовь и внимание во вред не бывают.

Вот тут соглашусь с Ноль! А то мне в детстве часто напяливали лишнюю теплую одежду от чего я даже устраивала истерики , а меня не понимали(( А я хотела почувствовать атмосферу природы и пройтись в легкой одежде...

170

Меня с братом одевали в шубы и валенки. Нас даже как то в лагерь отправили и мы только одни там так ходили. Самое забавное что у меня даже не было другой обуви почти, и я по корпусу тоже ходил в валенках. Неловко было в этой одежде конечно. И еще этих шапках ушанках.

Отредактировано Neutral (21-07-2015 22:32:33)

171

Neutral написал(а):

И еще этих шапках ушанках.

Они же дюже теплые, ушки не мерзнут!

172

Ноль написал(а):

чушь, человек рождается без программы.
ошибки - результат любой познавательной деятельности. не ошибается только овощ.

Согласен. Но не те, что повторяются многократно. Если человек наступает на грабли в сотый раз, это уже не познавательная деятельность, а то, что я написал.

Ноль написал(а):

еще одна чушь. в комфорте никакого вреда нет. если вы об ограничении свободы ребенка через постоянное подсовывание ему игрушек/теплых курточек и озабоченность его делами так, что он не имеет личного пространства, то это никакой не комфорт и не любовь. это сверхконтроль. желание управлять. любовь и внимание во вред не бывают.

Нет. Я определенно не об этом. Как раз о заботе, той, которая без косвенного насилия. Хотя это опять же слегка переваливание всей вины на одни плечи. Чаще бывает так, что ребенок сам ограничивает свою свободу, потому что ему так приятно. Нравится ему так. А потом рассуждает о том, что ему подсовывали мягкие игрушки, курточки. Если их и подсовывали, то с целью улучшить его жизнь, а не ограничить свободу. А порой он их сам выпрашивал - но нет, подсовывали. Хотя бывает и так, что действительно стараются сделать из него этакого беспомощного зайчика. Но реже. Такие случаи можно отделить от первых по одному признаку - чаду бьют по рукам каждый раз, когда он пытается что-то сделать сам.

173

мр. Конь написал(а):

Если видимого эффекта нет, то не нужно.

А если эффект есть, но не видим?

мр. Конь написал(а):

Если есть незначительное, опять же не нужно, ибо трата времени и ресурсов впустую.

Незначительное это как? Если есть тяжелое смертельное заболевание, то их не лечить? Все равно ведь риск неудачи высок. Может и выздоровеет, а вероятнее помрет. То и пытаться не стоит. Экономически не выгодно.

мр. Конь написал(а):

Но не со словами "продолжай в том же духе". Скорее наоборот. Человек может делать всё не так, причинять вред себе и другим. Убивать, заниматься проституцией и так далее. Но он может изменить свой путь и себя. Раскаяние - центральная идея христианства. Это ни в коем случае не значит одобрения убийств и проституции. И это не правда, что требовал только веры. Верящий убийца остается злом. Нужно еще вести праведную жизнь, без этого трындец. Хотя чота я увлекся. И так очевидно, что иисус не пропогандировал проституцию.

Что сделал он, чего не делал никто до него ( в его ареале обитания по крайне мере) - прощал грешников. У убийц и проституток не было выхода. Уже вступив на их дорожку, свернуть с нее уже невозвожно. Для общества они конченные люди. Их или повесят или они будут изгоями. Всегда и везде. Это исходит из убеждения, которое разделяешь ты, что люди злы и порочны изначально. У таких людей не было возможности раскаяться и попытаться измениться, их никто бы не принял и не простил. Другая же позиция, что все люди изначально стремяться к хорошему, даже убийцы. Никто не получает удовольствия от убийств, это болезненное нездоровое удовольствие. Такой человек всегда страдает, потому что он не хочет быть таким. Христос прощал их, он как бы очищал их карму, искупал их грехи. У них появлялась возможность начать все сначала, с чистого листа. До него такой возможности не было. Делал он это из убеждения, что они хотят жить по-другому, хотят раскаяться и измениться, но до него такой возможности не было. Общество их бы не приняло никогда. Он же принимал их. Такими какие есть. Убийцами и проститутками. Он видел в них людей, тех что созданы по образу бога, хоть эта частица бога в них крошечная, она есть.

174

мр. Конь написал(а):

В первом случае человек видит проблему в себе и меняет себя, достигая результатов. Во втором ищет виноватых (ведь он от природы безгрешен, это его испортили, извредили, насрали в душу).

Человек от природы безгрешен. В природе тоже нет ничего вредоносного. Проблемы возникают при неправильном восприятие себя в мире и себя среди людей. Проблема в человеке, а не во вне. Но не в его сущности, а в неправильном ощущении себя и осознании своего места в мире.

мр. Конь написал(а):

Как знать, как знать. Мне сдается, что гиперопека это просто любовь+глупость. Не более того. Хотя здесь речь вообще не о гиперопеке. Любящие родители просто создают слишком комфортные условия для своего чада. В этом ключевой момент - комфортные. Именно этот комфорт калечит и убивает. А не классическая гиперопека. Никому просто не приходит в голову, что комфорт может быть во вред. Чем больше, тем лучше, верно? Тут нет злого умысла.

Ноль в принципе ответила. Своими словами еще напишу.
Гиперопека и любовь никак не пересекаются. Может быть гиперопека + любовь, а может и гиперопека без любви. Гиперопека как эгоизм - когда ребенок не воспринимается как человек, личность, это просто вещь, игрушка для удовлетворения своего материнского инстинкта. Гиперопека как страх - изоляция ребенка от внешнего мира (людей, машин, погоды, школы и всего остального), чтоб с ним ничего не случилось. Причем родители могут осознавать, что ведут себя неправильно, но страх пересиливает. А могут не осознавать, тогда им плевать на ребенка, изолируют, чтоб не доставлял беспокойств и неприятностей, если будет сидеть в комнате, то ничего не случиться и никаких хлопот.

175

Сцевола написал(а):

А если эффект есть, но не видим?

Если невидим, значит его нет. По крайней мере для воспринимающего.

Сцевола написал(а):

Незначительное это как? Если есть тяжелое смертельное заболевание, то их не лечить? Все равно ведь риск неудачи высок. Может и выздоровеет, а вероятнее помрет. То и пытаться не стоит. Экономически не выгодно.

Ну как как. У вас неизлечимых болезней штоле нет? У меня вот сколиоз, трл, дисплазия соединительной ткани. По логике мне надо ходить по психотерапевтам, мануальным массажистам, ревматологам и прочим придуркам. Но эффект от этого незначителен. Поэтому не хожу. Не стоит оно того. Ни по деньгам, ни по времени, ни по силам.

Сцевола написал(а):

Другая же позиция, что все люди изначально стремяться к хорошему, даже убийцы. Никто не получает удовольствия от убийств, это болезненное нездоровое удовольствие. Такой человек всегда страдает, потому что он не хочет быть таким. Христос прощал их, он как бы очищал их карму, искупал их грехи.

Да ладно. Вы серьезно штоле? Убийца, стремящийся к хорошему, педофил-насильник, стремящийся к хорошему, гопник стремящийся к хорошему. Вот только в первом случае хорошее это деньги за заказ и кайф от власти над чужой жизнью, во втором хороший трах, и в третьем - возможность получать бабло, не работая. В нашем обществе такие могут прекратить в любой момент или не становиться такими, но желающих хоть отбавляй. И такие люди не испытывают угрызений совести и спят сном младенца. Это невозможно постичь, как такое возможно. Но это есть и это норма. Вы как будто вчера родились. Предложите такому измениться - он вас прирежет, чтобы вы его не заложили, и продолжит веселую жизнь, которую так любит. По поводу иисуса всё неоднозначно. Заметьте то, что ему и в голову не пришло убрать систему возмездия за грехи, в том числе вечные муки. Потому что она нужна. Есть случаи когда это правильно. И их много.

Сцевола написал(а):

Человек от природы безгрешен. В природе тоже нет ничего вредоносного. Проблемы возникают при неправильном восприятие себя в мире и себя среди людей. Проблема в человеке, а не во вне. Но не в его сущности, а в неправильном ощущении себя и осознании своего места в мире.

Ох. Ну я погляжу, что вы упорствуете в утверждении о том что все вокруг (и вы) хорошие и всё делают правильно, а всё плохое это какое-то стечение обстоятельств. А еще лучше - какие-то пидорасы виноваты. Тогда как вы Д'Артаньян. Но поверьте мне, такой подход приведет вас прямиком в ад. Причем при жизни. Вы уже в нём. Но не можете понять в чем дело, в чем причина. (Ах да, эти чертовы пидорасы, которые во-всем виноваты). У вас есть возможность изменить всё и перестать страдать. И даже без борьбы с фобией. Но вот беда, это противоречит вашим убеждениям. Очень твердые они, убеждения эти. Что-то изменить значило бы признать, что вы в чем-то ошибались. К слову, это как раз то, о чем я говорил, когда рассказывал о свойстве создавать проблемы и наступать на грабли. Я понимаю суть ваших проблем и отношусь с большим сочувствием. Приятного мало. Хотел бы помочь, но это не в моих силах - вы сами не хотите. Поэтому остается умыть руки. Нет, я даже делал вялые попытки, рассказывая о том, что незачем ломиться в стену, когда рядом дверь, и о многом другом. Но видать не судьба.

Сцевола написал(а):

Гиперопека и любовь никак не пересекаются. Может быть гиперопека + любовь, а может и гиперопека без любви. Гиперопека как эгоизм - когда ребенок не воспринимается как человек, личность, это просто вещь, игрушка для удовлетворения своего материнского инстинкта. Гиперопека как страх - изоляция ребенка от внешнего мира (людей, машин, погоды, школы и всего остального), чтоб с ним ничего не случилось. Причем родители могут осознавать, что ведут себя неправильно, но страх пересиливает. А могут не осознавать, тогда им плевать на ребенка, изолируют, чтоб не доставлял беспокойств и неприятностей, если будет сидеть в комнате, то ничего не случиться и никаких хлопот.

Ну я тогда еще раз укажу на то, что никакой гиперопеки я в виду не имел. А имел в виду любовь. Без гиперопеки. Которую вы мне все время подсовываете. Гиперопека это вообще другой разговор, да с ней и всё ясно. Вот с искренними любовью и заботой - нет. Ну видимо мне вам этого не объяснить. Похоже вы почему-то думаете, что человек с благими намерениями не может делать ничего, что не вело бы к благу. Это несмотря на пословицу про благие намерения и дорожку в ад.

176

мр. Конь написал(а):

Ну как как. У вас неизлечимых болезней штоле нет? У меня вот сколиоз, трл, дисплазия соединительной ткани. По логике мне надо ходить по психотерапевтам, мануальным массажистам, ревматологам и прочим придуркам. Но эффект от этого незначителен. Поэтому не хожу. Не стоит оно того. Ни по деньгам, ни по времени, ни по силам.

Не ходишь, потому что у тебя ремиссия или заболевания еще не достигли того уровня, когда не ходить, бежать по всем этим ревматологам будешь.
И ты не ответил по поводу смертельных заболеваний типо рака, или сильно ухудшающих качество жизни - слепота, паралич, дцп, синдромы дауна всякие. Что с ними то делать?

мр. Конь написал(а):

Да ладно. Вы серьезно штоле? Убийца, стремящийся к хорошему, педофил-насильник, стремящийся к хорошему, гопник стремящийся к хорошему. Вот только в первом случае хорошее это деньги за заказ и кайф от власти над чужой жизнью, во втором хороший трах, и в третьем - возможность получать бабло, не работая. В нашем обществе такие могут прекратить в любой момент или не становиться такими, но желающих хоть отбавляй. И такие люди не испытывают угрызений совести и спят сном младенца. Это невозможно постичь, как такое возможно. Но это есть и это норма. Вы как будто вчера родились. Предложите такому измениться - он вас прирежет, чтобы вы его не заложили, и продолжит веселую жизнь, которую так любит.

Твои рассуждения уровня - все социофобы это просто лошье-задроты, ленивые инфантилы, которым ничего не надо, только хотят сидеть играть в игрушки и ничего не делать. Если б захотели, давно бы устроились на работу, завели себе девок, друзей, вели себя как нормальные люди. Но им просто ничего не надо кроме сидеть и задротствовать.

Думаю, немало людей не знакомых с сф-проблемами и их причинами примерно так и рассуждают. Но это ведь не так, верно? Как считаешь сф хотят оставаться такими, они получают от подобного своего существования удовольствие?

Вот и с ворами, убийцами и прочими подобная ситуация. В этом смысле они ничем от сф не отличаются. У них также было неправильное детство, с ними как то неправильно обращались в школе, это все было иначе, чему у сф, но это также было далеким от нормальности. И сейчас у них также букет психологических проблем, комплексов и фобий.

Но у некоторых, типо воров, может быть еще сложность с осознанием своей ущербности, нездоровости из-за среды, лояльно или даже одобрительно относящейся к их мировоззрению. Сама среда нездорова. Но когда такой человек попадает в нормальное окружение, он понимает, что его убеждения, мысли и поступки были ошибочными.

мр. Конь написал(а):

По поводу иисуса всё неоднозначно. Заметьте то, что ему и в голову не пришло убрать систему возмездия за грехи, в том числе вечные муки. Потому что она нужна. Есть случаи когда это правильно. И их много.

Я это считаю неверным, вечные муки всякие. Думаю, это все проделки церковников, чтоб запугивать и держать в подчинении людей. В вечных муках нет смысла. Это глупо. Вообще все, что основано на страхе, неправильно.

мр. Конь написал(а):

Ох. Ну я погляжу, что вы упорствуете в утверждении о том что все вокруг (и вы) хорошие и всё делают правильно, а всё плохое это какое-то стечение обстоятельств. А еще лучше - какие-то пидорасы виноваты. Тогда как вы Д'Артаньян.

Ты меня как то неправильно понял. Все люди хорошие, дартаньяны, как ты говоришь. Пидорасов нет. Все плохое - это не какое-то стечение обстоятельств, а не знание, не умение, не понимание. Все плохое - это трудности роста, преодолевая их, узнаешь, понимаешь и научаешься взаимодействовать с миром, людьми.

мр. Конь написал(а):

Похоже вы почему-то думаете, что человек с благими намерениями не может делать ничего, что не вело бы к благу.

Согласен, может. Искренне желая добра, своими действиями принести вред. Но не любовь здесь виновата, а незнание.

177

Wertel написал(а):

Вот многие говорят, что не надо из секса делать что-то важное, мол, это как в туалет сходить, в жизни есть куда более интересные вещи. Я, конечно, согласен с этим. Но в то же время, не могу, НЕ МОГУ не завидовать тому, как у некоторых всё ПРОСТО.
Вот знакомая рассказала недавно, типа у неё есть друг, просто друг, которому она часто делает минет, на улице, дома, пофиг где. Сексом они не занимаются, т.к. у этого парня есть девушка. А ещё эта знакомая трахается иногда со своим одноклассником.
И много таких примеров. Это всё просто какой-то другой мир, на который я смотрю через портал, через который сам пройти не могу.
Как, ответьте мне, как перестать завидовать, как перестать быть таким спермотоксикозником, в 24-то года?

Чему тут завидовать - не понимаю. Разве хорошо быть шлюхой или блядуном, рабом своих инстинктов? Любимый человек должен быть один, в идеале - первая любовь и до конца жизни. А если хочется секса без обязательств (я лично не вижу в этом смысла) - то просто снимите проститутку или сходите в ночной клуб, если не одобряете эту профессию.
Или вы завидуете тому, что альфа-самцам легче познакомиться с девушкой, начать отношения? Но стоит ли вообще знакомиться с такой девушкой, которой нравятся альфа-самцы? Ищите ту, которая оценит вас. Не думайте, что вы какой-то низкоранговый, не умеете общаться, слишком жирный или тощий и т.д. Есть правило "Требуешь - соответствуй", помимо прочего оно означает что можно найти девушку, соответствующую вам, со схожими или иными проблемами. У кого-то тоже проблемы с внешностью (обычно повышенный вес), кто-то РСП и т.д. И среди них встречаются хорошие девушки, т.н. "ламповые тян". Искать девушку лучше в свое окружении, если у вас есть какие-то увлечения IRL, то среди друзей, если вы не выходите на улицу - то на тематических форумах, группах в соцсетях и других местах, где вы общаетесь. Также есть сайты знакомств, там завязать отношения сложнее, но и выбор девушек больше (для начала советую писать девушкам из других городов и завязывать чисто дружеские отношения).
Я программист, с детства предпочитал компьютеры живому общению и потому за 28 лет ни разу не было отношений с девушками - не целовался, не держался за руку и т.д. Лишь недавно познакомился на Мамбе с девушкой и до сих пор (около 1 года) отношения развиваются медленно, секса вообще не было (хотя были намеки и даже один раз прямое предложение с ее стороны, но тогда я устал и был не в форме), но надеюсь, все сложится. Она РСП и на 7 лет меня старше (мне 28, ей 35), но добрая, открытая и приятная в общении, по характеру похожа на Пинки Пай из My Little Pony. Ни разу не высказывала мне каких-то претензий, не требовала от меня дорогих подарков (даже делала замечание, когда я дарил их, вроде айпада, что не нужно так расходовать деньги, а предложение сходить в ресторан отвергла с негодованием), с ней легко общаться на любые темы, даже насчет комплексов. Разве смог бы я так общаться с какой-нибудь гламурной кисой? Нет, и ничуть об этом не жалею. Пусть быдлосамки вроде обитательниц woman.ru встречаются с такими же быдло-альфа-самцами, мне же хватает своей девушки, а от первых как и от вторых предпочитаю держаться подальше.
Главное - верьте в себя и не теряйте надежды, и все у вас получится.

178

Сцевола написал(а):

Не ходишь, потому что у тебя ремиссия или заболевания еще не достигли того уровня, когда не ходить, бежать по всем этим ревматологам будешь.
И ты не ответил по поводу смертельных заболеваний типо рака, или сильно ухудшающих качество жизни - слепота, паралич, дцп, синдромы дауна всякие. Что с ними то делать?

Не хожу, потому что СМЫСЛА нет. Ключевое слово я выделил. И какого бы уровня заболевания ни достигли, ходить СМЫСЛА всё равно не будет. До тех пор пока лечение не станет ЭФФЕКТИВНЫМ. А если нет - с тем же успехом можно встать на колени и помолиться. По поводу слепоты, паралича и прочих, что делать - ничего. Лечения нет, значит ничего не делать. Будет лечение - другой разговор.

Сцевола написал(а):

Твои рассуждения уровня - все социофобы это просто лошье-задроты, ленивые инфантилы, которым ничего не надо, только хотят сидеть играть в игрушки и ничего не делать. Если б захотели, давно бы устроились на работу, завели себе девок, друзей, вели себя как нормальные люди. Но им просто ничего не надо кроме сидеть и задротствовать.

Я определенно так не рассуждаю и поражаюсь откуда вы это взяли.

Сцевола написал(а):

Вот и с ворами, убийцами и прочими подобная ситуация. В этом смысле они ничем от сф не отличаются. У них также было неправильное детство, с ними как то неправильно обращались в школе, это все было иначе, чему у сф, но это также было далеким от нормальности. И сейчас у них также букет психологических проблем, комплексов и фобий.
Но у некоторых, типо воров, может быть еще сложность с осознанием своей ущербности, нездоровости из-за среды, лояльно или даже одобрительно относящейся к их мировоззрению. Сама среда нездорова. Но когда такой человек попадает в нормальное окружение, он понимает, что его убеждения, мысли и поступки были ошибочными.

Ладно, тут я явно теряю время. Если вы уверены, что любой вор или убийца, включая тех, кто родился в богатейших семьях и жил в шикарных условиях - травмированные няшечки, которых никто не понимает, то тут логика бессильна.

Сцевола написал(а):

Я это считаю неверным, вечные муки всякие. Думаю, это все проделки церковников, чтоб запугивать и держать в подчинении людей. В вечных муках нет смысла. Это глупо. Вообще все, что основано на страхе, неправильно.

Кто знает. Религии типа буддизма, которому 6 тыс. лет и индуизма, который в разы старше последнего тоже настаивают на том, что в отдельных случаях аналоги вечных мук (просто очень долгие, сотни тысяч лет и более) очень даже имеются. А правильно-неправильно это детские рассуждения. Не нам это решать. Я вот тоже не в восторге от идеи вечных мук. И от многого другого. Но надо понимать, что всё будет так, как решит большой дядя (кто именно зависит от контекста). Хотя может ничего этого и нет, как и жизни после смерти, это самая милосердная из теорий.

Сцевола написал(а):

Ты меня как то неправильно понял. Все люди хорошие, дартаньяны, как ты говоришь. Пидорасов нет. Все плохое - это не какое-то стечение обстоятельств, а не знание, не умение, не понимание. Все плохое - это трудности роста, преодолевая их, узнаешь, понимаешь и научаешься взаимодействовать с миром, людьми.

Опять же упорствуете. На это могу только еще раз повторить, что у человека должно быть понятие хорошего и плохого, потому что это единственный способ корректировать свои действия и избежать заподла. Если вы убедите себя, что всё и все хорошие, то будете пересчитывать лбом каждый угол, не в силах понять, что не так. Вроде бы всё правильно делаете, а получается трындец.

Сцевола написал(а):

Согласен, может. Искренне желая добра, своими действиями принести вред. Но не любовь здесь виновата, а незнание.

Ох, ну вы решительно упускаете смысл всего, что я говорю. Могу только еще раз отослать вас к пословице про благие намерения и дорожку в ад. Если человек будет бездумно действовать, руководствуясь всякими любовью и добротой, то очень быстро натворит столько зла, что ни одному злодею не приснится. Потому что головой надо думать, а не эмоциями.

179

краткость- сестра таланта, это не про вас не? Самим не лень такие простыни читать?

180

Holden написал(а):

краткость- сестра таланта, это не про вас не? Самим не лень такие простыни читать?

Ну щито поделать, десу. Если так рассуждать, то придется отвечать на всё в стиле КГ/АМ или типа того.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Как перестать завидовать людям из "другого мира"?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно