Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Объявление

Некоторые разделы форума недоступны для гостей. Связь с администрацией форума: sociophobia.ru@yandex.ru . Запасной адрес форума

Благодарим за регистрацию на нашем форуме!
Совсем скоро администратор активирует ваш аккаунт и вы сможете оставлять сообщения. Если ваш аккаунт зарегистрирован через прокси он может быть удален.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Как перестать завидовать людям из "другого мира"?

Как перестать завидовать людям из "другого мира"?

Сообщений 121 страница 150 из 222

121

Neutral написал(а):

У будды не было сообществ.

Может и не было. Но я вот не понимаю, что такое путь вне сообществ. Хотя мне сдается, что его путь был просто жизнью, а путем он стал для следующих за ним членов религии. Путь это когда есть четкий план, составленный теми, кто старше и умнее.

Сцевола написал(а):

А иначе любить невозможно, иначе это уже не любовью называется.

А как тогда? Энивей, если просто безусловно одобрять всё, что делает человек, то это к хорошему не приведет. Принимать другое дело. Но при этом понимать, где тупость и говно, а где нет. Если отказаться от этого, можно утратить понимание того, что хорошо, что плохо. И испоганить свою жизнь.

Сцевола написал(а):

Дело не в насильном удержании, а в невозможности быть счастливым среди несчастных.

Да откуда она берется, невозможность эта? Что-то тут не то.

Сцевола написал(а):

Счастливый, гармоничный, совершенный человек - это человек, любящий все и всех. А любящий человек стремится помочь, поддержать всех, кто в этом нуждается и кому он способен помочь. Для него это так же естественно, как дышать. Это не какой-нибудь альтруизм, а просто такова его сущность.

Ох. Ну вы таки путаете причину со следствием. Нельзя стать счастливым, насильно выдавливая из себя любовь ко всяким уродам к ближнему. Может счастливый человек и стремится помочь (по-правде, далеко не всегда), но само счастье обретается через разумный эгоизм и заботу о себе любимом. Человек, ставящий чужое благо выше своего, не будет счастлив, и не сможет помочь другим.

Сцевола написал(а):

Примеры какие-нибудь привести что ли. Если бы у тебя был к примеру какой-нибудь тяжело больной близкий тебе человек, ты бы смог радоваться жизни, не пытаяюсь ему никак помочь и не беспокоясь о его судьбе? Судя по тому что ты пишешь - да. В твоей философии каждый сам за себя. Люби себя, чхай на других. В смысле стремись к своему счастью, занимайся собой, а как там у других и что там с другими это их проблемы.

Вы таки ударяетесь в крайности. Вот вам тезис: "человек не может помочь другим до тех пор, пока не станет счастлив сам". И по-правде, реально не может. Вы же мне втираете другой тезис: "человек не имеет права на счастье до тех пор, пока не поможет всем-всем-всем". Но если так, он никому не сможет помочь, потому что не может наладить свою жизнь и просто не знает счастья. Не имеет права на счастье, пока не поможет всем, и не может помочь, пока не обрел счастья. Замкнутый круг. И таким образом ОБЯЗАН быть несчастным всегда. Ни себе, ни людям. Такой человек только преумножает несчастья мира. Понимаете?

Сцевола написал(а):

Спорная мысль, мягко говоря. Я с ней конечно не согласен. Это из буддизма идея? Просто интересно.

Будете смеяться, но это основная мысль и причина существования всех религий (кроме языческих). По крайней мере христианства, ислама, буддизма и индуизма.

122

мр. Конь написал(а):

Путь это когда есть четкий план, составленный теми, кто старше и умнее.

Вполне сомнительно, что кто либо тебе разложит план пути по полочкам. Даже если это возможно, понимать этот план придется лично мне, что требует субъективного осмысливания, и опять же это уже будет какой никакой, но собственный путь, требующий глубокого личного понимания. План пути понять все же важнее, чем следовать плану пути. Хотя для начала, большинству неофитов придется все делать на автомате без понимания, чтобы внедриться, влиться в духовный образ жизни.

А если брать буддизм - то по факту это же совсем "индивидуальное" мировоззрение (религия не уместное слово). В том смысле, что тебе придется совсем одному без помощи кого то совершить свой путь, так же как это сделал будда, иначе какое просветление. В этой концепции присутствует ярко выраженный эгоцентризм с точки зрения европейской морали.
При этом я не умоляю роль наставников и школ, но когда твой уровень уже будет достаточно высок - ты останешься один, да и вообще вполне возможно, что тебе придется одному быть на всем своем пути. Последнее зависит от обстоятельств, и от особенностей личности.

Отредактировано Neutral (14-07-2015 10:26:23)

123

Neutral написал(а):

Вполне сомнительно, что кто либо тебе разложит план пути по полочкам. Даже если это возможно, понимать этот план придется лично мне, что требует субъективного осмысливания, и опять же это уже будет какой никакой, но собственный путь, требующий глубокого личного понимания. План пути понять все же важнее, чем следовать плану пути. Хотя для начала, большинству неофитов придется все делать на автомате без понимания, чтобы внедриться, влиться в духовный образ жизни.

А если брать буддизм - то по факту это же совсем "индивидуальное" мировоззрение (религия не уместное слово). В том смысле, что тебе придется совсем одному без помощи кого то совершить свой путь, так же как это сделал будда, иначе какое просветление. В этой концепции присутствует ярко выраженный эгоцентризм с точки зрения европейской морали.
При этом я не умоляю роль наставников и школ, но когда твой уровень уже будет достаточно высок - ты останешься один, да и вообще вполне возможно, что тебе придется одному быть на всем своем пути. Последнее зависит от обстоятельств, и от особенностей личности.

Ну не знаю. Если в таком ключе, то концепция пути вообще сложна. И слегка бессмысленна, учитывая, что суть пути можно понять только оглядываясь назад. А когда идешь - нихрена не понятно. Я могу рассуждать о пути, который уже прошел, но следующий отрезок может сделать все эти рассуждения бессмысленными, изменив всю картину до неузнаваемости. Хотя само понимание пройденного пути, пусть неверное, тоже часть пути, которой не стоит пренебрегать. Так что всё неоднозначно.

124

мр. Конь написал(а):

И слегка бессмысленна, учитывая, что суть пути можно понять только оглядываясь назад.

Неужели понимание возможно только разумом, опытом? А как же непосредственность ощущений, вдохновения в настоящем, прозрения,  Возможно они будут пониматься иначе позже, но и понимание в настоящем тоже происходит.

мр. Конь написал(а):

но следующий отрезок может сделать все эти рассуждения бессмысленными, изменив всю картину до неузнаваемости.

Возможно впоследствии удастся связать это в общую картину. Даже бессмысленные сорняки должны нам что-то говорить о почве по которой мы идем.

Хотя конечно же одному куда сложнее. Если есть возможность нужна брать помощь. (с) Бардак =)

Отредактировано Neutral (14-07-2015 11:09:31)

125

Neutral написал(а):

Неужели понимание возможно только разумом, опытом? А как же непосредственность ощущений, вдохновения в настоящем, прозрения,  Возможно они будут пониматься иначе позже, но и понимание в настоящем тоже происходит.

Настоящее-то оно, конечно, настоящее. Но вот путь это таки всегда прошлый опыт. Хотя он создается как раз из ощущений, вдохновений и прозрений прошлого. В числе прочего. С другой стороны, настоящее меняется от осознания того, как оно продолжает прошлый опыт, и от того как-бы становится продолжением пути. Обуславливаясь принципами, по которым этот опыт строится. Как-то так. Но то, что вы говорите, это буддистский фокус с отделением настоящего от прошлого и будущего с целью очищения и облегчения его и своего разума. Хотя тут получается... Короче всё сложно, десу.

126

=^_^= написал(а):

А что тебе мешает?

Лень, апатия, безволие, слабохарактерность, инфантильность, эгоизм, пофигизм и много других слов.

=^_^= написал(а):

Идеалы к делу не пришьешь, пока они не выражены действием.

Еще как пришьешь! За некоторые даже и посадить могут. И без всяких действий.
А вообще идеи это самое мощное оружие и сила. Они основа всего. Ими все движется и создается и ими же все разрушается и останавливается.

=^_^= написал(а):

Зато их можно использовать, чтобы считать себя лучше других - вот, мол, какие у меня крутые идеалы, жаль фобия мешает.

Можно.
Тебе понравились мои идеалы? Считаешь, они крутые? Спасибо, мне приятно :). А какие идеалы у тебя?

=^_^= написал(а):

А те кто помогает - обычно не афишируют этого, потому что это уже будет работа на свое ЧСВ

Опять я с тобой во всем согласен.

127

Mr. Shock написал(а):

Сцевола написал(а):
Насколько знаю - он сам выбрал в одной из прошлых жизней, где родится, чтобы стать просветленным, и выбрал семью раджи.

Угу, в интернет-каталоге будущих жизней сделал заказ. Оплатил очками кармы.

Паста из вики

Предшествующие жизни

Путь будущего Будды Шакьямуни к просветлению начался за сотни и сотни жизней до его полного выхода из «колеса чередования жизней и смертей». Начался он со встречи богатого и учёного брахмана Сумедхи с буддой Дипанкарой. Сумедха был поражён безмятежностью будды и дал себе слово достичь такого же состояния. Поэтому его стали называть «бодхисаттвой».

После смерти Сумедхи сила его стремления к Просветлению обуславливала его рождения в разных телах, как человеческих, так и звериных. Во время этих жизней бодхисаттва совершенствовал мудрость и милосердие и в предпоследний раз родился среди богов, где он мог выбрать благоприятное место для своего последнего рождения на земле. И он выбрал семью почтенного царя шакьев, чтобы люди относились с бóльшим доверием к его будущим проповедям

А вообще контекст беседы вот

Зачастую самый богатый царь, у кого "всё есть" несчастнее нищего, подпоясанного веревкой.

Это мнение моего оппонента. Я же считаю, что человеку богатому с рождения проще достигнуть каких-то духовных вершин. Во-первых, ему проще прийти к идеи, что счастье не в деньгах и мат. благах, потому что у него есть возможность все это испробовать и пресытиться. Бедняк когда доберется до этого, если вообще когда-нибудь доберется, уже помирать пора. Во-вторых, классическая причина, у него есть много свободного времени, чтоб думать о всяких там смыслах жизни, бедняку же некогда думать, ему батрачить надо, чтоб с голоду не сдохнуть.

Mr. Shock написал(а):

Так может он и был счастлив.. Пока не задумался о страданиях других.

Я тоже так считаю.

Mr. Shock написал(а):

Значит, никогда и не будешь. Ты отказываешься принимать реальность такой, какая она есть. Впрочем, в этом ты не одинок.

Не хочу быть счастливым и ни с кем не делиться. Вот так корректнее. Сидеть обжираться за шведским столом, а вокруг голодные, и даже не пригласить их. Ибо каждый сам за себя. Вот так не хочу.

128

мр. Конь написал(а):

А как тогда? Энивей, если просто безусловно одобрять всё, что делает человек, то это к хорошему не приведет. Принимать другое дело. Но при этом понимать, где тупость и говно, а где нет. Если отказаться от этого, можно утратить понимание того, что хорошо, что плохо. И испоганить свою жизнь.

Классический пример безусловной любви - любовь матери к своему ребенку. Он может быть совсем не хорошим человеком, убийцей например, но она все равно его будет любить. И это не означает, что она одобряет его поступки.
Мой совершенный человек испытывает такую любовь ко всем людям и вообще ко всему живому и неживому.

мр. Конь написал(а):

Ох. Ну вы таки путаете причину со следствием. Нельзя стать счастливым, насильно выдавливая из себя любовь ко всяким уродам к ближнему. Может счастливый человек и стремится помочь (по-правде, далеко не всегда), но само счастье обретается через разумный эгоизм и заботу о себе любимом. Человек, ставящий чужое благо выше своего, не будет счастлив, и не сможет помочь другим.

Любовь не надо выдавливать. Ее надо в себе взращивать. С ростом любви в человеке, способности к состраданию, милосердию, сопереживанию, прощению, принятию будет происходить и духовный рост человека.

И чужое благо выше своего ставить не надо. Вот как надо - Возлюби ближнего как самого себя (Я полагаю, ты ведь уже давно догадался чьи идеи я продвигаю? :))

мр. Конь написал(а):

Вы таки ударяетесь в крайности. Вот вам тезис: "человек не может помочь другим до тех пор, пока не станет счастлив сам". И по-правде, реально не может.

Может. Мы здесь на форуме помогаем друг другу. Просто общаясь, уделяя друг другу внимание. Мне лично это помогает. Я получаю то, чего мне не хватает и в чем нуждаюсь. Хотя не думаю, что здесь так уж много счастливых людей. А может их здесь и вообще нет.

мр. Конь написал(а):

Вы же мне втираете другой тезис: "человек не имеет права на счастье до тех пор, пока не поможет всем-всем-всем".

Не так. Счастливый человек это любящий человек. Любящий человек это никого не осуждающий, всех прощающий, всех принимающий и всем помогающий (кому может) человек. Следовательно, путь к счастью в обратном порядке - учиться прощать, не осуждать, по мере возможности помогать и поддерживать и пр., учиться любить одним словом.

мр. Конь написал(а):

Будете смеяться, но это основная мысль и причина существования всех религий (кроме языческих). По крайней мере христианства, ислама, буддизма и индуизма.

На счет христианства не уверен. Там ведь вроде нет такого, что человек изначально что-то порочное. Только может в дуалистических течениях.

мр. Конь написал(а):

Программа у человек такая. Биться головой об стену, создавать проблемы, превращать всё вокруг себя в дерьмо. Ну и так далее. Это природа.

Мне нравится другая идея. Человек изначально хороший и стремится к хорошему. Это в нем заложено.

Я бы сравнил это с деревом. В семени дерева есть программа вырасти сильным прекрасным здоровым деревом. И если оно попадает в благоприятную среду, так оно и происходит. Но чаще ему приходится сталкиваться с препятствиями - плохая почва, засухи, наводнения, ураганы, молнии, вредители, другие деревья. В таких условиях оно может вырасти слабым, чахлым, искривленным, погнутым и поломанным ветрами и молниями. Это не плохое дерево. Просто оно не смогло справиться с препятствиями на своем пути. Они оказались не преодолимыми для данного дерева. Как помочь ему? Облегчить ему жизнь, дать ему больше солнца, и тогда оно само по заложенной в него программе будет выправляться и становиться выше и сильнее.

Для человека этим "солнцем" является принятие и любовь других людей.

129

правильные вещи Сцевола пишет, имхо

130

Axe11er написал(а):

Я тоже идеалист), как и ты.

Но

под одеялком я не сижу  :D

131

Сцевола написал(а):

А какие идеалы у тебя?

Я живу в социуме. Поскольку являюсь фобом, мне важно, чтобы люди вокруг думали обо мне хорошо, только изза фобии это гипертрофировано. Поэтому я не могу сказать, какими мотивами это вызвано. В идеале хотелось бы обрести внутреннюю свободу. А если не получится - обрести внешнюю.

132

Axe11er написал(а):

Херню он пишет библейскую, чтобы понравиться другим и еще попутно подтраливает тебя вот таким вот:

Сцевола написал(а):

Но
под одеялком я не сижу

Сцевола
Не сидишь, не сидишь, только мечтаешь об этом.

133

get lost
не знаю..

134

Axe11er написал(а):

get lost
не знаю..

Твоя всеядность иногда поражает меня.

135

Axe11er
сори за спойлер. На самом деле получилось несколько двусмысленно. Вроде я тебя как то попрекаю, что ты хиккуешь, а я типо не хиккую. Этого изначально не подразумевалось.
В общем не обращай на меня внимания :). Ты надеюсь не обидчивый.

136

Сцевола
обидчивый, но не в данном случае

137

Братья и сетры, давайте же возьмемся за руки и восхвалим Господа нашего! Да возлюбим друг друга безусловно, простим другу все обиды.
Любовь, любовь, любовь всех нас спасет. Ах. Пойду насру под дверь соседям, которые дрель включили опять.

138

get lost написал(а):

Пойду насру под дверь соседям, которые дрель включили опять.

у меня три дня подряд уже сверлят-долбят.. снова за старое взялись((

139

Axe11er написал(а):

у меня три дня подряд уже сверлят-долбят.. снова за старое взялись((

Не стоит понимать все так буквально.

140

Она меня троллит  :D
А мне приятно. Хочу еще.   :longtongue:

141

Сцевола написал(а):

Еще как пришьешь! За некоторые даже и посадить могут. И без всяких действий.
А вообще идеи это самое мощное оружие и сила. Они основа всего. Ими все движется и создается и ими же все разрушается и останавливается.

Но самое главное - что можно просто говорить что мол у меня такие идеалы) Пока что их подтверждения нет, так что и говорить не о чем.

142

Не слишком остро страдаю от своей замкнутости и сопутствующего одиночества. Но бывают дни, когда приходит осознание своего положения, подобно взгляду со стороны. И о ужас, у меня нет друзей, девушки, с родственникам редко нахожу язык да и теперь они в другом городе ...
К большому счастью такие дни случаются не чаще 3-7 раз в месяц, и быстро проходят.
Не знаю почему, но я себя не вижу в будущем. Не могу себя представить старше 30-ти, почему-то кажется это не возможным. С годами все чаще приходят мысли о бессмысленности своего существования

143

=^_^= написал(а):

Но самое главное - что можно просто говорить что мол у меня такие идеалы) Пока что их подтверждения нет, так что и говорить не о чем.

А какие должны быть подтверждения и зачем? Естественно, я не следую тем идеям, о которых написал, потому что это слишком сложно. Это абстрактная дискуссия, а не выяснение кто тут лучше, круче или что там еще.

Или ты не веришь, что я действительно так думаю? Ну ладно, пусть будет так. А какая разница, во что я верю? Мы ведь не обо мне говорим.

144

Владимир_
ты завидуешь людям из "другого мира"?

145

Сцевола написал(а):

Она меня троллит  
А мне приятно. Хочу еще.

Открывай рот пошире.

146

Сцевола написал(а):

Владимир_
ты завидуешь людям из "другого мира"?

Не совсем завидую, скорее просто грущу о том, что имея в принципе нормальное тело и не самый плохой ум, обречен на одиночество

147

get lost
Это все от недостатка любви. Мы должны взяться за руки и любить друг друга.  :) Во имя Господа нашего  :D
гет лост, я люблю тебя.

148

Сцевола написал(а):

гет лост, я люблю тебя.

А я тебя нет. Ха-ха.

149

get lost
мне приятно твое внимание :)
даже когда ты пытаешься меня обидеть  :(

150

Владимир_ написал(а):

Не совсем завидую, скорее просто грущу о том, что имея в принципе нормальное тело и не самый плохой ум, обречен на одиночество

почему обречен?

Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Как перестать завидовать людям из "другого мира"?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC